NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука Экспедиция из Новосибирска приехала на Южные Курилы за неизученными археями

Экспедиция из Новосибирска приехала на Южные Курилы за неизученными археями

Экспедиция по острову Кунашир заняла три дня

После трех дней исследований новосибирцы намерены еще раз отправиться в курильский заповедник

Новосибирские микробиологи из Института цитологии и генетики СО РАН впервые съездили в экспедицию на Южные Курилы.

Три дня они изучали термальные источники на острове Кунашир, это была ознакомительная экспедиция, сообщили в заповеднике «Курильский».

«За это время им удалось обследовать Столбовские и Третьяковские источники (Столбовские pH 6,3 температура 78 градусов; Третьяковские pH 6 , температура 73 градуса), термальные выходы ручья Кислый (pH=2, температура 55 градусов)», — рассказали в пресс-службе заповедника.

За три дня ученые собрали в источниках термофильные бактерии и археи (одноклеточные микроорганизмы), а также растения, чтобы найти грибы или дрожжи, которые могли бы разлагать в кислой среде эти растения.

«Некоторые грибы и дрожжи могут существовать и развиваться при температуре 38 градусов Цельсия. Для нас очень интересно биоразнообразие курильских архей. Оно относительно слабо изучено, особенно с точки зрения молекулярно-биологических методов. Интересно, что археи в настоящее время встречаются чаще в термальных источниках, чем где-либо ещё, так как предпочитают обитать в экстремальных условиях», — объяснил руководитель экспедиции Алексей Розанов.

В следующий раз микробиологи планируют исследовать термофильные микроорганизмы, в первую очередь, в вулканических озерах кальдеры вулкана Головнина и горячих источниках вулкана Менделеева.

«Для нас, микробиологов, очень интересно озеро Горячее. Несмотря на его большие размеры и глубину, его вода имеет pН=3, такую же, как и в меньшем озере кальдеры — Кипящем, т.е. кислотность в них практически одинаковая, но при этом в Горячем — менее агрессивная среда. Мы предполагаем, что за время существования этого водоёма в нем сложилась своя уникальная комплексная изолированная экосистема, очень интересная для исследований», — отметил Розанов.

Среди последних экспедиций, в которых побывали новосибирские учёные, была поездка геологов к Земле Франца-Иосифа.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Елена Громкова

Фото kurilskiy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления