NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Наука Два новосибирских медика получили госпремии из рук Путина

Два новосибирских медика получили госпремии из рук Путина

На вручении госпремий в Кремле 12 июня 2017 года

Президент России Владимир Путин вручил Государственную премию двоим сотрудникам новосибирского биомедицинского исследовательского центра им. Мешалкина — Александру Караськову и Евгению Покушалову.

Сегодня, 12 июня, директор ФГБУ «Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Александр Караськов и его заместитель по научно-экспериментальной работе Евгений Покушалов получили Государственную премию 2016 года в области науки и технологий. Премию новосибирцам вручил Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле, сообщает официальный сайт президента России.

Караськов, Покушалов, а также директор Института хирургии им. Вишневского Амиран Ревишвили получили премию за «научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца», говорится в указе президента от 7 июня.

«У нас, вы знаете, в народе часто говорят: "Врач от бога". Такая оценка — свидетельство высокого уровня знаний, профессионализма, компетентности доктора, его заботливого, участливого отношения к пациенту. Принцип подвижнического служения людям считают для себя главным и наши лауреаты Амиран Шотаевич Ревишвили, Александр Михайлович Караськов и Евгений Анатольевич Покушалов.

Это учёные с мировым именем, лидеры современной аритмологии и кардиологии, врачи-мыслители и хирурги-практики. Их призванием стала борьба с распространенным, угрожающим жизни недугом — нарушением ритма сердца.

Амиран Шотаевич сказал как-то в одном из своих интервью, что надо на сто процентов попасть в мишень, которая вызывает сложную аритмию. Выверенные методы диагностики, результаты труда наших лауреатов позволили приблизиться к этой цели и сохранить жизни тысяч людей, сотен тысяч людей», — сказал Владимир Путин на церемонии награждения (цитата по официальному сайту Кремля).

Работающие в Новосибирске специалисты удостаиваются не только российских наград: недавно профессор кафедры французского языка Гуманитарного института НГУ Мишель Дебренн получила высшую государственную награду Франции.

Ксения Евдокимова
Фото kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления