4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (175)

11 фев 2013 в 13:19

Почему интересно не берут таких интервью у бывших Гаишников, отседевших за получение взятки 3-4 года? Они тоже рассказали бы истории, что не виноваты, про маленькую зарплату, как их подставили и как на зоне они с ЗЭКами изучали правила дорожного движения и как даже несколько человек с их помощью сдали на водительские права категории А.Б.С.

ОТВЕТИТЬ
ну да, ну да
11 фев 2013 в 13:21

Из репортажа получился ожидаемый однобокий взгляд: диссидента-ученого посадили ни за что, и теперь он чуть ли не мученик в борьбе против "режима". Но при этом, он аккуратно обходит саму тему разговора, переводя разговор в обсуждение науки и своей востребованности.
Справедливо было бы дополнить интервью официальной справкой - за что, собственно, ему прилетело.
Уверен, дыма без огня не бывает

Коллега, который читал дело
11 фев 2013 в 13:32

Ребята а вы дело то изучали, часть работы которую делал Данилов действительно была рассекречена и находилось открытом доступе, но небольшая часть из работы все таки была секретной, по бумагам в принципе можно было бы и закрыть дело, ну чисто по совести не было там ни , измены ни предательства Валентин Данилов действительно большой ученый делавший работу без желания продать секреты, но по бумагам выходит что выдал гос. секреты которые по большому счету в России ни кому не нужны были.

ОТВЕТИТЬ
Любопытно
11 фев 2013 в 13:54

получается: никто не знаком с особенностями дела это бывш.заключённого, но его рассказу о его невиновности верит подавляющее большинство! А гос.обвинению заведомо не верят: не было никаких доказательств, посадили по щелчку пальцев сверху. Н-да, одурачить большинство -- как 2 пальца об асфальт: должно быть большинство сомневающихся сразу и в правдивости слов бывш.зэка и в гос.обвинении.

ОТВЕТИТЬ
Olga
11 фев 2013 в 14:10

Состав преступления был,возможно его спровоцировали,потом "открестились",красноярцы не защищают, "мировая общественность" молчала.. Слаб человек-не надо вестись на провокации.Мб красноярским коллегам не угодил. Кстати, в те годы Президент занимался Москвой и московской обл., "перепоручил" все губернаторам. Явно к этому делу он отношения не имеет.

11 фев 2013 в 14:17

Валентин Владимирович! Желаю вам здоровья,устроиться на работу по профилю,а оптимизма вам ,слава богу ,не занимать.

Olga
11 фев 2013 в 14:43

Похоже коллеги подставили (не ведись на провокации), сам виноват...По-человечески жаль.
Что касается политики (с дилетантской точки зрения), надо почаще менять министров, и премьера в т.ч., глав ФСБ и т.д., а Президент (по условной аналогии с Великобританией) пусть властвует, пока здоровья хватит. Порядку было бы больше.

ОТВЕТИТЬ
Polkan
11 фев 2013 в 15:24

Трудившийся в России ученый, который помог дружественному народу Китая укрепить обороноспособность своей страны, стал "предателем Родины".
А многочисленные ученые, которые эмигрировали в США и вывезли в своей голове государственные секреты, чтобы укрепить мощь этого "мирового жандарма", стали уважаемыми гражданами.
Как, например, Вернер фон Браун, бывший "идейно выдержанный" нацист, который трудился во благо интересов военно-промышленного комплекса США, за что и преуспел.
А Данилов определенно действовал в ущерб интересам ВПК США.
Так может быть, он за это пострадал ?

ОТВЕТИТЬ
сибиряк
11 фев 2013 в 15:52

Ну нельзя же ученого садить в обычную камеру к зекам.... Не знаю выдал он тайну или нет.. Если виноват - посадили.... Пусть за решеткой занимается научной деятельностью на благо России, может что и путное изобретет.... А так...ученый сидит в обычной камере при том, что в России с мозгами напряженка....
ps/// ИМХО Россия катится к "Шариковым"..... не там ловят преступников....

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 15:58

Для тех кто считает Данилова предателем.
Почитайте интернет, а потом говорите и пишите...
"... эксперты из Академии наук, а также Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, дали заключение, что данные, распространённые Даниловым, не являются секретными. В Институте космических исследований также подтвердили то, что информация, распространённая Даниловым, уже 10 лет как не является секретной. Академик Эдуард Кругляков, заместитель директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера, заведующий кафедрой физики плазмы в НГУ, также дал отрицательный ответ о наличии секретов... "

ОТВЕТИТЬ
бывшие студенты
11 фев 2013 в 16:25

Замечательный преподаватель, прекрасный Человек!! спасибо Вам за знания! Уважаем и любим Вас, Валентин Владимирович. Группа ИФ 10-1, КГТУ

11 фев 2013 в 16:39

"Меня лично удивило возвращение Владимира Владимировича на пост президента: зачем это нужно, я не понимаю."
Еще бы, не понять, власть слишком сладкая штука, что бы от нее отказываться, вот он и не отказывается, и не откажется, несмотря ни на какие выборы, второй "дорогой леонид ильич" стране обеспечен.

ОТВЕТИТЬ
Вася
11 фев 2013 в 17:09

Интересно, а фигуранты дела компании "Оборонсервиса" и все с ними связанные, в том числе и бывший министр обороны, могут попасть под статью "государственная измена"? Или эта статья только для простых смертных?

2211
11 фев 2013 в 17:32

Пишут здесь : дыма без огня не бывает. Расскажу другой случай "измены Родине". Было время, когда работники закрытых НИИ ездили за границу. Закрывали такие институты только после нескольких случаев нарушения дисциплины работниками института за границей. Не все скопом, а в индивидуальном порядке. Девушка из закрытого НИИ была за границей, там загуляла с парнем, несколько суток не появлялась, была неизвестно где. КГБ проверило, никакие секреты она не продавала, погуляла хорошо. Сказали в Обком : принять меры. Из Обкома звонят начальнику отдела кадров данного НИИ и требуют : уволить по статье "Измена Родине!" . А начальник отдела кадров данного НИИ НАЗНАЧАЛСЯ (не утверждался) Обкомом. Он не послушался, скорее ее по собственному уволил. Я говорю: а зачем так рисковать, она же вам никто? А он мне : у девчонки вся жизнь с такой статьей под откос, а я фронтовик с ранениями, только с должности снять могут. А был бы на его месте дурак и у человека тоже была бы статья "Измена Родине"

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2013 в 18:17

Ну прям роман путешественника на зону, полный романтики и взаимопонимания.
И с чего так все равняются на америку? "Режим" там такой же как и у нас, только сами люди больше отстаивают свои права и судебная система лучше развита.

Сара
11 фев 2013 в 18:24

но компенсацию всё равно надо требовать, пригодится для реабилитации утраченного здоровья, хоть годы и не веруть

Фото пользователя
11 фев 2013 в 20:45

Кругом одни деньги...
За чью-то чужую упущенную прибыль отсидел человек. Хотели продать китайцам, а он опередил.

му
11 фев 2013 в 22:32

Темное дело какое-то. Какая-тут политика... Получио поди жирный контракт. Аппоненты определили куда надо.

Пчелка Майя
11 фев 2013 в 23:28

" Ложки нашлись, а осадок остался..........." Вот и у меня осадок от статьи :)))Виновен Он или Невиновен, одному Госоду Богу теперь известно:)))))))))))))))))

Сильное племя
12 фев 2013 в 00:07

Прекрасный, интеллигентнейший человек. Удивительно, как судьба не сломила его волю. Видел его с супругой пару раз в Академгородке после возвращения из тюрьмы. Остались самые приятные впечатления. Интеллигентнейший человек.
А вообще да, его бы в школу - преподавателем физики... или в НГУ на юридический ;)

🧐🤔😏
23 апр 2021 в 00:46

Тупые людишки (народ подчиняется начальничкам-самодурам не зная своих прав и законов) сначала раповадят должностных лиц вот они и уверены в своей правоте и ломают судьбы людей. Жаль, что много времени ушло доказывать незаконность обвинения.

Татьяна
23 апр 2021 в 15:11

У нас в чести казнокрады, а наука России не нужна. Здоровья человеку, который сохранил позитивное отношение к жизни.

Гость
23 апр 2021 в 16:31

УМНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК

АlNEZ
25 апр 2021 в 12:56

ИХ САМИХ ТУДА НА 20 ЛЕТ ЗА ТАКУЮ ОШИБКУ А МОЖЕТ И ПОЖИЖНЕНО ЧЕЛОВЕКУ ВСЮ ЖИЗНЬ ИСПОРТИЛИ ИЛИ ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ ПО 2 МИЛЛИОНА ВСЮ ЖИЗНЬ ЕМУ ЗА УЩЕРБ МОРАЛЬНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ

Пенсионер
25 апр 2021 в 18:01

Есть много анекдотов про человека,который пилит сук на котором сидит.Нередко государство уподобляется этому персонажу.Ведь эта история показательна для многих российских учёных.Уж они-то умеют делать выводы.А вот интересно,что по этому поводу думает руководство России?

Лаваш
26 апр 2021 в 03:14

Интересно то , что арестовывают учёных, имеющих отношение к атмосфере и подсьилающей ё поверхности- геонаукам....тоже с учёным из

Лаваш
26 апр 2021 в 03:18

Интересен факт ,что арестовывают выдающихся учёных, имеющих дело к атмосфере и подстилающей геоповерхности,кпдаз е и ё проявления в свете влияния состава подстилающей земли на атмосферу....тоже. и арест нижегородского академика из ИПФ РАН....эти факты совпадение?

Литвинов
2 мая 2021 в 13:50

Знаю, как работают люди из организации с аббревиатурой из трёх букв. Для показа своей работы даже если не виновен сделают так, что виновен. Был бы человек, а дело всегда найдётся.