NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия онлайн-трансляция Как новосибирцы отметили Крещение Господне — хроника праздника

Как новосибирцы отметили Крещение Господне — хроника праздника

Окунуться в проруби приехали сотни горожан

Тысячи новосибирцев отметили Крещение Господне. Сибиряки ночью и днем 19 января опускались в купели. Корреспонденты НГС наблюдали за тем, как жители региона принимали участие в праздничном обряде.

В Новосибирской области 19 января будут работать 29 купелей, но не все из них будут работать в ночью. В Новосибирске две купели открылись в 22:00 — на Затоне и на пляже «У моря Обского». Также в ночь работают купели в поселке Кольцово, в селе Мереть, на озере Красном, в Колывани, в Совхозном сельсовете, на святом источнике в Чернореченском поселке, в Маслянино, Тогучине, Краснозерском и в Усть-Таркском.

На местах для купания будут дежурить спасатели, медики и полиция

На Затоне уже начинают собираться люди. Как передает корреспондент НГС Анна Богданова, место, где расположена купель, украсили к празднику.

На местах официальных купелей работают городские службы: МЧС, скорые помощи, полиция. МЧС по Новосибирской области призывает жителей не пользоваться купелями, которые организованы самостоятельно. Это может привести к трагичным последствиям.

В Новосибирске немного похолодало, и сейчас, по данным «Яндекс.Погоды», в городе -16 градусов. Температура воздуха поднимется к утру до -13 градусов.

В 23:45 на Затоне начнется крестный ход, передает корреспондент НГС.

На Затоне верующие начали строиться в очереди еще в 22:50. Некоторые новосибирцы ходят на эту купель уже не первый год. Как они передают нашему корреспонденту, в прошлом году было прохладнее, но сегодня немного мешает ветер.

Фотокорреспондент НГС находится в Искитимском районе, на святом источнике в Чернореченском поселке. Там купель начала работать в 22:00.

Куда слать фото и видео

Корреспонденты НГС ждут ваших фото и видео с Крещения. Если вы решились окунуться в прорубь или просто прогуливаетесь рядом, то напишите нам.

Поделитесь с нами впечатлениями.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Пока все желающие окунуться стоят на стоянке на Затоне. На пляже начинает собираться очередь. Как рассказывает корреспондент Анна Богданова, в очереди есть несколько детей.

— Родители говорят, что дети сами захотели. Причем дети сами попросили прийти. Родители отговаривали, но дети увидели, что так окунаются, и решили сделать так сами, — передает с места событий Анна Богданова.

Мы спросили у врачей и священников, какие самые частые ошибки допускают россияне в крещенские праздники. Посмотреть список вы можете по ссылке.

На Затоне люди готовятся к крестному ходу.

На Затоне установлены палатки, в которых есть чай, пирожки, печенье. Также новосибирцы могут отогреться в них после проруби и переодеться перед окунанием.

Чтобы у желающих опуститься в купель не замерзли ноги, спасатели принесли сена и разложили его вокруг проруби.

Сегодня сотрудники МЧС подготовили крещенскую купель под Димитровским мостом. Как выглядит процесс подготовки, можно посмотреть по ссылке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления