NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Религия фоторепортаж Снежная Пасха: 10 кадров с праздничного богослужения из центра Новосибирска

Снежная Пасха: 10 кадров с праздничного богослужения из центра Новосибирска

Ночной фоторепортаж из Вознесенского собора

В Вознесенском соборе собираются не только прихожане из центра, но и жители отдаленных районов. Многие слушают праздничное богослужение за дверями храма

Праздничное богослужение прошло в православных храмах Новосибирской области. Тысячи новосибирцев пришли в церкви отметить один из главных христианских праздников. Людей не испугала ни совершенно не апрельская погода, ни то, что многим пришлось слушать богослужение за дверями храма. НГС побывал на Всенощной в Вознесенском соборе — храме в самом центре Новосибирска.

Обрезанные пластиковые бутылки защищают руки от воска, а огонек свечи — от ветра

Дата Пасхи исчисляется по лунно-солнечному календарю. В этом году она пришлась на 24 апреля, в 2021-м Пасху праздновали 2 мая.

Зажженные свечи символизируют частичку благодатного огня. Некоторые верующие стараются донести его до дома и как можно дольше сохранять в лампадках

Одному из главных христианских праздников предшествует 40-дневный Великий пост, самый длительный и строгий из всех. Соблюдающие его верующие отказываются не только от мяса и многих других продуктов, но и от прочих мирских радостей.

Крестный ход: процессия обходит храм
Совсем не весенняя, холодная и снежная ночь верующих не пугает

Несмотря на то что календарная весна перевалила за середину, погода больше напоминает мартовскую: снег валил весь вечер и только ближе к полуночи прекратился.

К процессии присоединяется часть прихожан

Несмотря на это, прихожане не спешат утепляться: большинство мужчин, как полагается, слушают богослужение без головного убора.

Пасхе предшествовал Великий пост, длящийся 40 дней

Священнослужитель трижды обращается к верующим со словами «Христос воскресе!». Ему отвечают: «Воистину воскресе!»

Верующие возвращаются в храм. Всенощная продолжается

По наблюдениям нашего фотографа, только в Вознесенском соборе собралось больше тысячи человек. Большинство — жители Центрального и Железнодорожного районов Новосибирска.

Часть лиц скрывают маски

Часть прихожан явно живет по принципу «на бога надейся, а сам не плошай». Несмотря на то что масочный режим в Новосибирской области — рекомендательный, они позаботились о средствах индивидуальной защиты.

Всенощная длится почти до утра, но прихожане начинают расходиться раньше — для них организовали дополнительные рейсы общественного транспорта

В прошлом году праздничное богослужение на Пасху прошло в суровых карантинных условиях, обязательными были и ношение маски, и соблюдение социальной дистанции. Мы публиковали 15 фото из храма на ОбьГЭСе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления