Всегда был интересен взгляд на религию с точки зрения психиатрии. Это из "Религия и шизофрения"
" ... Интенсивное переживание религиозного характера может спровоцировать психоз у лиц, склонных к этому, потому что религия зачастую требует от верующего действовать наперекор здравому смыслу и обыденным представлениям о возможном и невозможном. Это может привести к психозу из-за сдвига в реалистичном мышлении; больной может полагать, что говорит с богом, или же сам является божеством или мессией. Эти симптомы могут вызывать жестокость по отношению как к окружению больного, так и к нему самому, поскольку пациентам свойственно буквальное прочтение священных текстов. Иногда больные считают, что болезнь послана им свыше в качестве наказания — в этом случае они могут испытывать больше симптомов, причиняющих страдание. ..."
Для нaчала неплохо бы применить духовность против алкоголизма, начать можно с причастного церковного кагора (для младенца ложечка как для взрослого пол стакана).
Истину скaзал Отец Олег. Вот у нас есть блестящий пример благочестивого и богоугодного В.А.Кехмана. Сам Господь Иисус ему помогает в делах за духовное делание на благо Родины и Святой Русской Православной Церкви, и никакой коррупции не требуется! Покаяться бы грешным да взять пример с духовных героев нашего общества.
Как там в Российской империи дела с коррупцией были? Ничем не лучшее, а религия играла куда большую роль, чем сейчас. Значит эта духовность против коррупции не поможет.
Надо со всех пожертвований для РПЦ взимать налог. И все налоговые льготы для РПЦ отменить. Тогда проблема коррупции станет несколько проще. По крайней мере в сфере религии.
Вообще непонятно почему духовность может помочь от коррупции. Логичнее тогда рекомендовать аскетизм, а духовность это всегда неотделимое качество от материального мира. Так же как волну невозможно отделить от материальной частицы фотона или электрона.
Мне кажется, что истинно верующих священников становится меньше, так как обычно из посылают служить так далеко, что из не видать и не слыхать. А продвигаются те, кто прогибается под начальством. Что в миру, что в рпц все одинаково. Поэтому люди перестают ходить в церкви и веровать. Так как , что так, что эдак, все едино. Только в церкви сами решаем сколько пожертвовать, а в миру ща нас все решили
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (87)
Кто проповедь читать захочет людям, тот жрать не должен слаще, чем они! А.С.Пушкин
Пoпы молодцы!!!!! Знают, где пожертвования собирать!
Истину скaзал Отец Олег. Вот у нас есть блестящий пример благочестивого и богоугодного В.А.Кехмана. Сам Господь Иисус ему помогает в делах за духовное делание на благо Родины и Святой Русской Православной Церкви, и никакой коррупции не требуется! Покаяться бы грешным да взять пример с духовных героев нашего общества.
Деградaция и демодернизация. Back to соедневековье
Есть тaкие в Новом Завете - фарисеи
Что то мне подсказывает, что история повторится скоро. Начнут сносить церкви сново. Дурь уже полнейшая творится.
Как там в Российской империи дела с коррупцией были? Ничем не лучшее, а религия играла куда большую роль, чем сейчас. Значит эта духовность против коррупции не поможет.
Тгда бы и епархии но должно было помогать, по идее.
Значит ли это, что у власти и в Думе одна бездуховщина?
ха. ха. ха. спасибо НГС. давно так не смеялась
касу поставьте в каждую церковь для противодействия коррупции и отмывания денег
а против блудства баб помогает? или против рсп?
Кирилл тоже так думал, но заказал реставрацию резиденции за 2 ярда из бюджета.
Надо со всех пожертвований для РПЦ взимать налог. И все налоговые льготы для РПЦ отменить. Тогда проблема коррупции станет несколько проще. По крайней мере в сфере религии.
Вообще непонятно почему духовность может помочь от коррупции. Логичнее тогда рекомендовать аскетизм, а духовность это всегда неотделимое качество от материального мира. Так же как волну невозможно отделить от материальной частицы фотона или электрона.
мракобесие на марше. кто-нибудь помнит, что деньги за несостоявшийся по вине т.н. "православных активистов" концерт Мэнсона так людям и не вернули?
Они в одной упряжке. Опричники и служители культа.
знаю я пару попов которые не традиционной ориентации я вообще перестал верить в эту секту по отмыванию денег!!!
Мне кажется, что истинно верующих священников становится меньше, так как обычно из посылают служить так далеко, что из не видать и не слыхать. А продвигаются те, кто прогибается под начальством. Что в миру, что в рпц все одинаково. Поэтому люди перестают ходить в церкви и веровать. Так как , что так, что эдак, все едино. Только в церкви сами решаем сколько пожертвовать, а в миру ща нас все решили
РПЦ позорит православие.
Давно так не ржала))) То есть как бы и ничего, да, что все крупные коррупционеры всегда отмечаются в первых рядах на всех праздничных молебнах?:))
"Если вы хотите победить коррупцию, вы должны быть готовы отправить в тюрьму своих друзей и семью."
Ли Куан Ю