перейти к публикации
177 комментариев к публикации

Все к воде: новосибирцы отмечают Крещение в прорубях

19 января 2019, 03:23
Окунание в ледяную воду приводит к резкому сокращению капилляров, что создает иллюзию тепла. Именно этот физиологический эффект священники используют для пропаганды крещенского купания — по их легенде, на человека якобы сходит некая божья благодать. На самом деле спазм капилляров приводит к затруднению кровообращения в конечностях, что может в конечном итоге завершиться тромбами. Спазм сосудов головного мозга может привести к инсульту (с) Особенно опасно крещенское купание для детей. У детей очень тонкая жировая прослойка, и окунание их в ледяную воду без длительной предварительной подготовки может привести к развитию опасных хронических заболеваний. Широко известны случаи развития бесплодия у девочек, которых родители купали в крещенской проруби. Купание в холодной воде иногда приводит к гломерулонефриту, гематурии и почечной недостаточности. Эти заболевания практически неизлечимы и приводят к мучительной смерти через 10-15 лет после их начала (с) --- Всем сибирского здоровья, будьте осторожнее с этими окунаниями. Особенно детишек.
Гость
19 января 2019, 01:16
А портаки с православием как, совмещаются?
Гость
19 января 2019, 00:57
Вообще не понимаю, для какой аудитории НГС публикует тут свои длиннющие репортажи-трансляции. Даже мой быстрый Гугл хром со встроенными блокировщиками рекламы отказывается показывать это хоть сколько-нибудь читабельно. Постоянно подгружаются какие-то новые пустые поля под рекламые блоки, контент сам по себе бесконечно прокручивается то вверх, то вниз, нервно скачет туда-сюда. Вообщем, реклама на рекламе. А если на странице присутствует ещё и видео-контент рекламного характера, выплывающий вдруг из ниоткуда, или присутствует куча прямых ссылок из Инстаграмма, то часто вообще всё нафиг подвисает, а затем страница автоматически слетает и молча просит перезагрузить её.
19 января 2019, 01:03
У меня 2 вопроса. 1) почему попы не ныряют? 2) если набрать канистрами воду из этой проруби и окунуться дома, то прокатит?
Гость
19 января 2019, 09:18
Купался с 2006 года. Последние два года перестал) Стало напоминать шоу)). Ярмарка тщеславия))Теперь в баню хожу)
19 января 2019, 01:23
конвеер моржей))) если бы не было инстаграма, вк и одноклассников, где каждый зафиксирует свое "геройство", то желающих было бы гораздо меньше)
19 января 2019, 01:58
Я купался несколько лет подряд на Крещение, и в -37 на Юго-Западном ж/м но за компанию и не крестился потому что не умею а изображать что очень верующий это не мое. И да, думаю что многие едут что это модно, селфи и все такое, в открытых купальниках наверно как то нехорошо в такой праздник купаться.
19 января 2019, 01:01
21-й век...
19 января 2019, 00:53
Бесовщина.
19 января 2019, 11:49
Татуированные тела... гордый взгляд после... Отчего-то мне кажется, что подобные купании популярны у нас отнюдь не от набожности населения, а сколько от суеверных порывов и от желания развлечься.
Гость
19 января 2019, 08:12
Вакханалия какая то, многие даже не крестятся.
19 января 2019, 00:33
Дежурят МЧС, скорая... Светское государство же 👍🏼
Гость
19 января 2019, 08:27
Что не сделаешь если модно....
Гость
19 января 2019, 01:33
Девушки могли бы и похудее быть, раз бикини надевают!
19 января 2019, 00:07
А чья все же вода святая, католическая 25 декабря или православная сегодня?
Гость
19 января 2019, 00:02
Делать нечего штоле
Гость
19 января 2019, 10:20
И начали распухать от фотографий и видео социальные сети и прочие инстаграмы:)))))
19 января 2019, 00:24
Они похожи на айфоны. Их тоже по ночам продают.
19 января 2019, 11:38
А в чем сакральный смысл "рисовать" на весь живот, год своего рождения, да еще и огромными цифрами (это я про фото парня) ? Для опознания?
19 января 2019, 14:20
В 80-е года происходило что то подобное - особенно в Москве, было модно на Пасху в Храмы ходить, ночью. Попасть можно было только по блату. Тогда хоть большинство приходящих "на шоу" не лукавили, что не верующие.Да и красиво это было.Теперь модно и "верующими" быть, но представления о том, во что "верят" не иметь, и соблюдают только то, что модно, на что толпа идёт. Церковь на всё согласна - лишь бы паства какая-никакая была....
Гость
19 января 2019, 00:08
Ща поди ночные пробки будут ....
19 января 2019, 11:57
В ужасное время мы живём, где всё показуха.
19 января 2019, 00:11
первый пошёл)))
Гость
19 января 2019, 08:58
На выборы похоже. Репортаж о явке народа)
Гость
19 января 2019, 07:27
Я бы щас тёщу окунул пару раз в ледяную воду. Ей бы полезно было. Да и жене для профилактики не помешало бы охлодится.
19 января 2019, 16:03
Это какой-то паноптикум
Гость
19 января 2019, 09:46
Граждане купающиеся! А кроме 19 января вы закаляетесь вот таким образом? Если да, то очень уважаю. Если нет, то это опасный цирк, будьте поосторожнее! "Для галочки" и "за компанию" - не стоит. Веру свою этим тоже не докажете.
19 января 2019, 13:11
а почему половина народу без нательного крестика?
Гость
19 января 2019, 09:58
Планировали Новосибирск крупным научным центром... Но духовность победила!
Гость
19 января 2019, 10:17
Шёл 2019 год......
Гость
19 января 2019, 12:55
Милые девушки и женщины! Ну не в стрингах и лифчиках это делается. Неужели сложно накинуть майку или мамину ночнушку за 150 р. и не сверкать телесами. Это священный обряд, а не фотосессия для соцсетей!
Инстаграмщики позорятся опять....
Гость
19 января 2019, 11:39
Не завидую сегодня инстаграмму. Как минимум покалечен от взрыва будет.
19 января 2019, 20:32
Почему нет трансляции в Перископе? Негодую) особенно вид сзади чтобы был
19 января 2019, 11:58
НГС пожалуйста делайте кликабельные фото!
19 января 2019, 12:06
НГС решил все фотографии выложить? Смотреть надоело.
Гость
19 января 2019, 01:05
Давно не слышно о новых санкциях развитых стран, которые так до сих пор и на научили любить Родину. Может, после купаний?
Гость
19 января 2019, 10:38
щас грехи смоют и можно опять грешить
19 января 2019, 00:31
В Библии предписано нырять в минут 20, кто-нибудь знает?
Гость
19 января 2019, 10:43
ндаааа....в цивилизованных странах авто уже без водителей ездят, ракеты сами домой возвращаются, люди живут в комфорте и защите, а у нас дырку с водой сделали, и все рады - прыгают в неё...каменный век, блин..
19 января 2019, 09:08
У девушки в очках, кстати, четкая четвёрочка. Приятно посмотреть.
Гость
19 января 2019, 18:42
Искитим, Ложок. время 18.30 поток машин начал стихать. Весь день машины шли колоннами. Гаи все еще дежурят
19 января 2019, 00:25
Поздравляю всех с крещением Господним! Слава Богу за всё!
Гость
19 января 2019, 00:13
Всех с Крещением, мы только что искупались, это классно 👍 ощущение не передаваемые !!!!!!!
Гость
19 января 2019, 10:23
НГС, почему вы одним названием статьи искажаете факты? По названию статьи выходит, что ВСЕ новосибирцы пришли к проруби, это далеко не так. Хорошо, если окунающихся процентов 1-2 набралось, зачем же о всех писать, что подумают иногородние читатели нгс, или живущие за рубежом? Зачем же вы нас так?
19 января 2019, 02:00
Тоже окупнусь в купеле (без трусов и крестика) в воду + 16! Но не буду этого афишировать. Даже в инстаграмме.
19 января 2019, 07:10
На фото где девушка в очках парень в татуировках ручки сложил,сущий ангел.))Толи позирует,толи боится в воду зайти)))
19 января 2019, 11:45
Все таки приятно посмотреть на девчонок в купальниках и вспомнить лето!
19 января 2019, 11:07
А солому эту потом уберут со льда водоемов, или так и оставят засорять воду и дно?
Гость
19 января 2019, 10:34
бабушка в белом балахоне с капюшоном - не надо так!!!!11...