Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

На выставке современного искусства показали больного Щелкунчика и опасный чемодан

27 января в центре Новосибирска открылась выставка современного искусства «Скажи, кто твой».

Работы для выставки предоставили около десятка новосибирских художников и фотографов.

Поделиться

Среди авторов — фотограф Евгений Иванов с несколькими фотографиями из серии, исследующей устройство памяти о Великой Отечественной войне (черные силуэты ветеранов, на которых видны только медали), фотограф Антон Мухаметчин с черно-белыми фото уличной жизни в Новосибирске (с одной из них Антон Мухаметчин побеждал на конкурсе Best of Russia), экспрессионистская графика, видео и пр.

Поделиться

Поделиться

Название выставки относится к постоянно стоящему перед художником выбору между разными персонажами и образами, приемлемым и неприемлемым и так далее. Также, как поясняет куратор выставки Константин Скотников, ее «можно рассматривать как курсовую работу художников, занимающихся повышением своей художественной квалификации в самопровозглашенной образовательной структуре под названием Новосибирская лаборатория современного искусства НЕ[О]АКАДЕМИЯ».

Поделиться

Выставка открылась в цоколе дома Димитрова, 6 — помещении, ранее известном как галерея современного искусства SoMA.

Поделиться

Поделиться

Самым популярным у посетителей на открытии выставки объектом был «Чемодан по управлению культурой» Дениса Ефремова — его чаще всего разглядывали и фотографировали. Внутри старого чемодана — пульт с кнопками, подписанными, например: «Купить произведение», «Выдать грант», «Закрыть выставку», а также кнопками вызова полиции и общественных активистов.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Еще один экспонат выставки — «Щелкунчик» Стаса Подлипского. Картонный Щелкунчик носит медицинскую маску как во время эпидемии гриппа.

В начале января «Щелкунчик »стал актуальной темой после того, как митрополит Новосибирский Тихон попал в федеральные новости, назвав его «оккультной постановкой».

Ранее в Новосибирске, как сообщали НГС.НОВОСТИ, открылась выставка графики и живописи художника Геннадия Арбатского, определившего облик улицы Богдана Хмельницкого.

Елена Полякова
Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter