Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости

Новосибирцы продали на аукционе 10-рублевую монету за 17 тысяч евро

Новосибирская нумизматическая компания Katz Coins Notes & Supples Corp. провела онлайн-аукцион LiveBid, на котором было представлено более 2000 лотов — монет, банкнот и знаков

Новосибирская нумизматическая компания Katz Coins Notes & Supples Corp. провела онлайн-аукцион LiveBid, на котором было представлено более 2000 лотов — монет, банкнот и знаков.

Поделиться

«Аукцион у нас проходил на уже постоянной чешской аукционной интернет-площадке — у нас в Чехии есть свой офис. Особый интерес у покупателей вызвала подборка российских монет, среди которых было очень много действительно редких. Часть из которых вернулись в Россию, так как изначально они были из зарубежных коллекций», — рассказал руководитель компании Станислав Кац, добавив, что на торгах было представлено как много редких монет, так и монет в очень хорошем состоянии.

Поделиться

Дороже всех были проданы золотые 10 руб. 1762 года — императрицы Екатерины II. Их забрали за 17 250 евро. Как заметил Станислав, обычно такие червонцы стоят на рынке 13–14 тыс. евро. Неплохо ушли и серебряные 10 коп. 1809 года в очень хорошей сохранности. За эту монету дали 3400 евро. Наконец одна монета оказалась из коллекции крупнейшего русского нумизмата Леонида Содермана — это была редкая разновидность серебряных 15 коп. 1883 года, которую купили за 525 евро.

Поделиться

Всего российских монет, жетонов и знаков на аукционе было представлено порядка 300 лотов. Распроданы были почти все и по ценам значительно выше, чем в среднем на рынке.

Что касается истории с эмиссией монет от имени Британских Виргинских островов, правительство которых открестилось от выпущенных долларов, в компании Katz Coins Notes & Supples Corp. пояснили, что им продали фальшивое разрешение на изготовление нумизматической продукции недобросовестные посредники.

В конце ноября НГС.НОВОСТИ рассказали о необычном благотворительном аукционе, где победительницы различных конкурсов красоты покупали лоты, выставленные другими победительницами различных конкурсов красоты.

Илья Калинин
Фото предоставлены компанией Katz Coins Notes & Supples Corp.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter