Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

В Новосибирске открылось первое котокафе (фото)

Поделиться

На прошедших выходных в Новосибирске открылось первое в городе котокафе Murchim.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ одна из владелиц котокафе Светлана Пальчунова, она открыла котокафе вместе с Анной Стародуб, идея возникла у каждой из них по отдельности еще до знакомства. Девушки являются волонтерами приюта «Защити животных», ранее они организовывали в городе выставку-раздачу приютских животных «Варежка».

Поделиться

Сейчас в котокафе обитают 7 кошек, это животные либо из приюта, либо бывшие бездомные. «Животные прошли полную подготовку, большой комплекс прививок перед тем, как мы их сюда заселили, различные обработки от паразитов, блох, клещей. Они все обследованы ветеринаром», — рассказала Светлана. Она отметила, что одна из основных целей кафе — пристроить кошек, животное можно забрать, если оно понравится. В ближайшее время в кафе поселится еще один кот, после их число расширится до 12–15 особей.

Поделиться

Светлана пояснила, что в заведении нет кухни, оно работает в формате тайм-кафе, то есть посетители платят за время пребывания в нем. «У нас есть чай, печенье, кофе, сюда можно приносить еду с собой, либо заказывать сюда. У нас все упаковки закрытые, чтобы шерсть туда не попадала», — пояснила владелица кафе. Согласно официальному сайту кафе, первый час посещения стоит 200 рублей, далее тарификация поминутная — 2 руб./мин.

В кафе два зала, где кошки ходят между посетителями. Кроме того, у животных есть отдельное помещение, куда они могут уходить, если устанут. Там стоят их лежанки, лотки, миски с едой.

Поделиться

Котокафе расположено на первом этаже дома по адресу ул. Коммунистическая, 45. Светлана Пальчунова подчеркнула, что кафе Murchim не предусмотрено для того, чтобы в него приходили со своими животными.

Поделиться

В ноябре 2015 года в Новосибирске на площади Кондратюка заработал первый собачий кафетерий Bau Bau. По его правилам, туда можно приходить с собаками. В апреле 2016 года владельцы выставили его на продажу.

Более подробный репортаж из первого новосибирского котокафе читайте завтра, 1 июня, на портале НГС.АФИША.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено котокафе Murchim

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter