Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Отмечают как в последний раз»

Известные новосибирцы рассказали, как и где они встретили Новый год, что им подарили — и как прийти в себя после шумных застолий

Поделиться

С детства поверив, что Новый год сулит какие-то чудеса, даже давно выросшие люди продолжают относиться к этому празднику с особым теплом. Кто-то старается в конце декабря улететь в теплые страны, кто-то отправляется в ночные клубы и рестораны, но большинство стараются встретить 1 января дома, в семейном кругу. Корреспондент НГС.НОВОСТИ дозвонился до нескольких известных новосибирцев и задал им три вопроса: как и где они встретили Новый год, что им подарили на этот раз, — а также попросил рассказать, как можно быстро привести себя в чувство после праздничных застолий и вынужденного безделья.

Денис Иванов, ресторатор: «Лет 5–10 назад мы старались на новый год ходить в рестораны, куда-то ездить. Несколько раз я встречал Новый год в Москве, в Токио, в Лондоне. Японцы, например, собираются в синтоистских или буддистских храмах, которые по этому поводу красиво украшены. Но постепенно мы пришли к пониманию, что Новый год — это семейный, домашний праздник. И еще — в нем

Да и потом, если честно, при наших морозах не всегда и возможно куда-то выйти особенно. Поэтому сегодня мы отмечаем его дома, в Новосибирске — это самый комфортный вариант. Тем более что он все равно связан с общением: к нам заходят соседи, мы все выходим на улицу — там кто-то запускает фейерверки. Так что праздничного настроения хватает.

Лучший подарок для меня лично — это полные залы наших ресторанов в канун Нового года и количество проданных гусей, которые люди у нас заказывают, чтобы поставить на новогодний стол. Что касается личных подарков, то их бывает много, но дарят, как правило, алкоголь: вино, шампанское и что-нибудь подобное. Кроме родственников. Мама — она такое не дарит.

У нас такой проблемы давно нет, поскольку мы не наедаемся ночью. У нас есть обычный ужин — просто он проходит чуть позже, а в 12 часов ночи мы просто открываем шампанское, к которому готовим только какие-то не особенно обильные закуски (в этот раз была икра). Но тем, кто переел или выпил много, можно посоветовать только выспаться и на следующий день больше быть на воздухе, двигаться и меньше есть».

Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска: «Новый год мы справляли дома — для нас это семейный праздник, когда можно собраться с родителями и детьми всем вместе. Каких-то особенных развлечений у нас не было — только традиционный салют, и еще ночью мы вышли покататься на ледяной горке, которая есть недалеко от нашего дома. Никаких серьезных подарков на Новый год у меня нет — у нас в семье не принято в этот праздник дарить что-то значительное. Так, приятные мелочи, ничего больше.

Я думаю, что жизнь хороша контрастами. Если много есть и ничего не делать весь год, это испытание, наверное. Но полежать, поваляться несколько дней — в этом тоже есть свои плюсы».

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: «[Отмечал] дома. Шампанское, правда, не пил — предпочитаю коньяк. Подарки, да, подарки — лежали под елкой. (С.С.: А как прийти в себя после праздничных застолий?) Пойти на работу уже 1 января, как я!».

Александр Филюрин, совладелец и руководитель РГ «Мелехов и Филюрин»: «Мы встречали Новый год дома. Мои старшие дочери живут не в Новосибирске, но в последнее время у нас складывается такая традиция, что они приезжают к нам погостить, и мы встречаем Новый год вместе. Такой патриархальный праздник. Кроме того, что мы выпиваем и закусываем, у нас проходит что-то вроде домашнего концерта, потому что вся семья немного танцует и поет. Как правило, это какие-то переделки эстрадных песен или классики. И еще мы ходим гулять и играем в настольные игры. Дети традиционно подарили хороший коньяк и книги. Например

в этом году я получил неизвестную мне ранее книжку Марка Твена "Простаки за границей". Из неожиданных подарков — меня обыграла в "Эрудит" моя собственная 11-летняя дочь.

Алкоголем и перееданием не увлекаюсь, так что в плане советов — бесполезен. Что касается того, как провести это время: дети у меня пойдут на "Звездные войны", а вместе мы собрались в театр — сразу на несколько спектаклей. Правда, билеты есть пока только в оперный».

Константин Кошкин, арт-директор группы компаний AYS: «Традиционно, уже третий раз подряд, отмечал Новый год в Шерегеше в баре "Грелка" в костюме Деда Мороза — ходил и раздавал подарки. Всю ночь у нас были танцы, веселье и фейерверк. В Шерегеше праздник отмечают всегда как в последний раз. Когда мы выходили посмотреть салют, я даже видел каких-то людей со сноубордами и лыжами, которые спускались с горы прямо в 12 часов ночи. Как они это делали в темноте (освещение было уже отключено), не знаю — наверное, светили себе фонариками.

Жена подарила мне набор ярких разноцветных шарфов, а друзья — всякие горнолыжные аксессуары: очки, перчатки, носки и тому подобное. Дорогих подарков не было. Тем, кто не приехал к нам в Шерегеш или еще куда-то в подобные места, все равно советую пойти хотя бы на те склоны, которые есть в городе, встать на коньки, отправиться гулять на обычных беговых лыжах в парках. Дома точно не сидеть — новогодние каникулы это как раз то время, когда можно себе позволить быть как можно больше на свежем воздухе».

Стас Соколов

Фото depositphotos.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter