СЕЙЧАС -1°С

Новосибирцы победили на Кубке мира по плаванию в холодной воде

Новосибирские пловцы в холодной воде завоевали 12 медалей на Кубке мира и помогли сборной России получить командный кубок.

Как рассказал пловец Григорий Ермола, первый Кубок мира по плаванью в холодной воде проходил с 6 по 8 ноября в Латвии, в городе Елгава. «Чемпионат мира существует уже давно, а кубковую систему начинают вводить только сейчас», — пояснил Григорий. Всего в кубке участвовало 252 спортсмена из 19 стран. Температура воды во время соревнований, по данным спортсмена, была 4–5 градусов тепла.

В составе сборной России в кубке мира участвовали 5 спортсменов из новосибирской команды «АквайсСиб». Екатерина Бусыгина (возрастная категория 40–45 лет), Сергей Герасимов (возрастная категория 30–35 лет) и Алексей Жарков (возрастная категория 18–30 лет) завоевали по две золотых медали на дистанциях 50 м кролем и 25 м брассом. Григорий Ермола (возрастная категория 18–30 лет) завоевал золото на марафонской дистанции — 450 м кролем и бронзу на дистанции 50 м кролем, а Никита Окунев (возрастная категория 18–30 лет) — серебро на дистанциях 25 м брасом и 50 м кролем. Также команда в составе Окунева, Жаркова, Ермолы и Бусыгиной заняла первое место в эстафете, где суммарный возраст участников не должен был превышать 200 лет.

«Приезжали спортсмены из разных городов, и кубковый зачет шел по странам: какая страна набрала больше всего медалей, туда и уходил кубок. И мы внесли большой вклад, перед нами только команда Петрозаводска, у них на 1-2 медали больше получилось», — рассказал Григорий Ермола.