Реклама
СЕЙЧАС -6°С
Все новости
Все новости

Новосибирцы доплыли до острова Пасхи под парусом на катамаране

Поделиться

18 марта путешественник Анатолий Кулик вернулся в Новосибирск после экспедиции на разборном катамаране по Тихому океану из Перу до острова Пасхи.

Как рассказал Анатолий Кулик на пресс-конференции 19 марта, его сопровождали четыре непрофессиональных путешественника — представители ГК «Тион», профинансировавшей путешествие. По оценке Анатолия Кулика, поездка на остров Пасхи традиционным способом может обойтись туристу в 4 тыс. долл., а экстремальное стоит существенно дороже.

Путешествие началось 17 февраля, команда отправилась из порта Кальяо на катамаране, который сконструировал сам Кулик. Команда повторила путь норвежца Тура Хейердала, который плыл на деревянном плоту. На остров Пасхи экспедиция прибыла в ночь на 8 марта.

Кулик признался, что посетить остров Пасхи было его мечтой. «Это самый отдаленный в мире остров. Тур Хейердал сделал две большие экспедиции на остров Пасхи, другие экспедиции были после Хейердала, до Хейердала, но он очень красиво все описал», — отметил путешественник. На острове экспедиция пробыла 6 дней, домой команда вернулась на самолете.

В 2016 году Кулик намерен пройти с экспедицией по островам Полинезии с выходом в Россию.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Громковой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter