Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Изгнание Стаса Михайлова (видео)

Стал известен топ-10 любимых песен новосибирцев — горожане удивили чередованием блатных мелодий с греческими хитами и немецким трансом

Поделиться

Сервис Яндекс.Музыка определил любимые песни новосибирцев, которые пользовались наибольшей популярностью в последние несколько месяцев. Самые скачиваемые исполнители в Новосибирске ничем не отличаются от вкусов столичной публики, однако у сибиряков нашлись и специфические предпочтения. По мнению экспертов, популярность шансона упала, уступив место электронной музыке. Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучила топ-10 самых популярных мелодий и узнала, чем они так привлекают сибиряков.

«Яндекс» выяснил музыкальные предпочтения новосибирцев. Лидером ушедшего лета среди новосибирцев стал саундтрек «Happy» к мультфильму «Гадкий я-2» в исполнении Фаррелла Уильямса (Pharrell Williams). Второе место у песни «Только», которую в феврале выпустила юная российская поп-исполнительница Нюша. Тройку лидеров замыкает электронно-танцевальный хит «Сhanges-original-mix» из альбома «Booom 2014 — the First» от проекта PNAU, Faul & Wad Ad. Как сообщила представитель компании «Яндекс» по Сибири и Дальнему Востоку Ольга Молодан,

Вместе с Нюшей в десятке лучших оказались трек шотландца Кельвина Харриса «Summer» (март 2014 года), романтичное детище российского проекта Бурито (Игорь Бурнышев, Игорь Бледный) и певицы Ёлки «Ты знаешь», датированного февралем 2014, песня в духе отвязного российского танцпола «Я тебя не отдам» от девичьего трио SEREBRO (март 2014), сингл «Can't Remember to Forget You» от колумбийской поп-дивы Shakira (январь 2014 года), песня Shine, с которой сёстры Толмачёвы от России заняли седьмое место в Евровидении в 2014 году, а также танцевальный трек «Hideaway» канадской исполнительницы и автора Kiesza, записанный летом 2013 года в Нью Йорке, и «Night Visions» — со смесью альтернативного и инди-рока, с отголосками дабстепа, фолка, хип-хопа и поп-музыки американского коллектива Imagine Dragons из альбома 2012 года. Известный DJ Паша Panda (Филоненко), 2 года назад перебравшийся в Москву из Новосибирска, заметил, что народ интуитивно выбрал трек «Happy», не догадываясь о его уникальности. «Человек взял музыку церковных напевов американских хоров и сделал из нее современную музыку. Вы представьте, чтобы русский человек взял бы церковную песню и сделал из нее хит? Ну не бывает такого!» — говорит он.

По словам солиста известной новосибирской кавер-группы «Тритон» Дениса Соколова, коллектив уже перепел национальный хит «Нappy», так как он действительно популярен и при этом нравится самим музыкантам. «Сейчас есть свежее направление, в котором смешивается funk и soul — это актуально и цепляет слушателей, как песня «Happy». Думаю, что будут еще хиты в похожем стиле, так как он будет актуален еще какое-то время. В целом музыкальные вкусы новосибирцев находятся под влиянием трендов, которые идут с Запада. Сознательного выбора в этом нет», — уверен он.

«Вкусы новосибирцев в целом не сильно отличаются от предпочтений других сибиряков и даже россиян в целом.

Больший интерес, с нашей точки зрения, представляют музыканты, которых в Новосибирской области любят больше, чем в целом по стране, — это так называемые региональные фавориты», — добавила Молодан.

Региональными музыкальными фаворитами, интерес к которым характерен только для Новосибирской области, стали греческая исполнительница Елена Папаризу (Helena Paparizou), джазовый коллектив De-Phazz, давно уже непопулярный исполнитель Игорёк, который, кстати, в начале девяностых жил в Новосибирске, грек Сакис Рувас (Sakis Rouvas), а также Григорий Лепс. Для сравнения: красноярцев чаще остальных интересует дирижер Christopher Warren-Green, иркутян — белорусский певец Евгений Литвинкович, а омичи слушают композиции американской панк-рок группы Rise Against.

Ведущий радио «Юнитон» Александр Хлякин подметил, что новосибирцы разлюбили шансон и продемонстрировали тягу к электронной музыке. «За последние лет 10 появилось очень много электронной музыки, если раньше это было только на танцполах или на отдельных радиостанциях, то сейчас электронная музыка во многих русских и зарубежных песнях. То, что звучит на «Юнитоне» сейчас, я не могу представить звучащими лет 10–15 назад», — говорит он. Однако в исследовании «Яндекса» заметно влияние старшей аудитории — список самых популярных исполнителей возглавляет Григорий Лепс, за ним выстроились в очередь Нюша, Круг, немцы из команды Еnigma и низкоголосая американка Лана Дель Рей.

Любопытно, что в списке нет Стаса Михайлова — в топ-5 любимых исполнителей других регионов Сибири он неизменно присутствует.

Худрук ансамбля «Маркелловы голоса» Игорь Тюваев, ознакомившись со списком, заявил: он красноречиво свидетельствует о том, что вкус у любителей музыки в Новосибирске повышается. Например, популярность группы De-Phazz он объяснил тем, что новосибирцы воспитаны джазовыми фестивалями, которые проводит Новосибирская филармония. Любовь к голосистым грекам, считает психотерапевт Игорь Лях, можно объяснить выросшим интересом сибиряков к греческим курортам, ставших в этом году самым популярным европейским направлением. «Я этим летом был в Греции… Послушав там радио, есть ощущение, что ты слушаешь сплошное Евровидение (Папаризу в составе группы Antique представляла Грецию на Евровидении в 2001 году, заняв 3-е место, в 2005-м в Киеве выступала сольно и заняла 1-е место. — Н.Г.) Там все время музыка, которая и не совсем попсовая, не совсем электроника, с национальными нотками», — вспомнил радиоведущий Хлякин.

Настя Гринёва

Фото thinkstockphotos.com

Видео youtube.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter