СЕЙЧАС -4°С

Волейбол: новосибирский «Локомотив» впервые выиграл Лигу чемпионов

Вчера, 17 марта, новосибирский волейбольный клуб «Локомотив» стал победителем Лиги чемпионов, финальная игра которой проходила в Омске.

По данным официального сайта ВК «Локомотив», в финальном матче новосибирцы победили итальянский «Кунео» со счетом 3:2 (22:25, 26:24, 25:23, 20:25, 16:14).

С волнением «железнодорожники» справились не сразу и в первой партии уступили — 22:25. Во втором сете игра дошла до «качелей», в итоге «Локомотив» сравнял счет — 26:24.

После того как в третьем сете «Локомотив» повел 10:6, казалось, что итальянцы подустали. «Но не тут-то было. Преимущество «железнодорожников» быстро растаяло», — отмечает сайт команды. Вскоре, однако, новосибирцы повели, выиграв 25:23.

Четвертый сет остался за «Кунео» — 20:25. К концу пятой партии счет был 14:14, в итоге «Локомотиву» удалось отыграть два очка и стать победителем Лиги чемпионов.

«Задача у нас была выбить итальянцев с приема и справиться с крайними игроками соперника. У них был очень хороший организованный блок. И нам нужно было заставить их ошибиться. Результат все видят. Нам это удалось!» — сказал после игры главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков.

Чемпионы вернулись в Новосибирск сегодня утром.

Справка: Подавая заявку на проведение Лиги чемпионов в Сибирском федеральном округе на территории Западно-Сибирской железной дороги, руководство «Локомотива» изначально планировало провести его в Новосибирске. Однако по требованиям Европейской конфедерации волейбола, минимальная вместимость зала на турнире должна составлять 5000 зрителей, такой арены для волейбола в Новосибирске не нашлось. Лигу провели в омском СКК имени Виктора Блинова.