Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

55-летний альпинист дважды поднялся на пик Мак-Кинли (фото)

Поделиться

55-летний новосибирский альпинист и спелеолог Анатолий Булычов в мае дважды покорил высшую точку Северной Америки — пик Мак-Кинли высотой 6194 м.

Как сообщили в новосибирском клубе альпинистов «Траверс», первое восхождение новосибирец совершил в двойке с барнаульцем Вячеславом Бутиным по классическому маршруту (West Buttress), во время которого альпинисты на протяжении двух суток пережидали пургу при температуре

градусов на высоте 5200 м.

Второй раз он поднялся в паре с американцем Гленом Вудвардом по спортивному маршруту (West Rib), более сложному. Как отметили в клубе, на этот раз спортсменам «благоприятствовала погода — устойчивая, звеняще-морозная (на вершине –45 С)». Альпинисты стартовали из лагеря на высоте 3700 м и дошли до вершины за 10,5 часов, преодолев 2,5 км по вертикали.

Как поясняют в клубе, смысл экспедиции заключался в том, чтобы показать, что «в возрасте ощутимо за 50 ходить спортивные восхождения вполне можно (правда, если «осторожно»)». Кроме того, Анатолий Булычов, пользуясь по максимуму снаряжением отечественных производителей, хотел доказать, что оно нисколько не уступает зарубежным брендам.

Справка: Мак-Кинли (Денали; англ. Mount McKinley, Denali) — двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. Названа в честь 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли. Находится в районе полярного круга, имеет грандиозное оледенение, очень низкие температуры и смертоносные снежные бури. Из-за высоких широт содержание кислорода в атмосфере ощутимо понижено, в связи с чем высота переносится гораздо жестче, чем в горах на привычных широтах.


НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены клубом альпинистов «Траверс»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter