Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Культура с запахом поп-корна

Деятели искусства закрепили за торговыми центрами и кинотеатрами звание новых храмов культуры Новосибирска

Поделиться

В Новосибирске сложилась новая культура — «культура плодотворного и приятного времяпрепровождения». Об этом на президиуме мэрии заявил профессор Новосибирской консерватории Евгений Гуренко. Появление торгово-развлекательных центров, а также большого количества кинотеатров, по его словам, способствовало повышению культурного уровня новосибирцев. По количеству кинотеатров «мы не только обогнали Москву, но Париж и Токио», считает господин Гуренко.

Кино и ярмарки были любимыми развлечениями горожан со времен Новониколаевска. Базарная площадь (ныне Ленина) и кинотеатр Федора Махотина (теперь на его месте — мэрия) собирали аудиторию, несравнимую с театральной. Дореволюционные деятели искусства предпочитали называть эти развлечения массовыми и пошлыми, а в интеллигентской среде увлечение покупками и кино порицалось. При советской власти кино немного реабилитировали, шопинг же в устах «культурных людей» так и остался синонимом бездуховного мещанства.

Заявление Евгения Гуренко, профессора кафедры истории, философии и искусствознания Новосибирской консерватории, в этом смысле весьма удивительно.

Поделиться

«У нас начинает складываться культура плодотворного и приятного времяпрепровождения, — рассказал НГС.НОВОСТИ господин Гуренко. — Обратите внимание, как стремится в «МЕГУ» население! Можно сказать, что в «МЕГЕ» всегда очень много новосибирцев. Людей как-то привлекает атмосфера этого комплекса, его эстетическая выразительность и вся его архитектоника. Я обращаю внимание, что люди приезжают в «МЕГУ» на целый день с детьми. И это же не ближний свет. Почему они туда приезжают? Не только потому, что детей одеть и продуктов купить. Для этого есть и другие места. Ребенку на катке можно покататься, и будет он чем-то занят. Там можно волне пристойно пообедать — хоть это, может, и не так дешево».

Евгения Гуренко не смутил тот факт, что ТРЦ «МЕГА» не соотносится с музыкой или живописью: «Речь идет о комплексном пребывании человека на уровне приличных мировых стандартов.

Культуру не нужно сводить к высоким материям. Культура включает в себя и культуру труда, и нравственную культуру. Посмотрите на салон «ИКЕА» — как там организовано пространство. Современный интерьер — образцы можно посмотреть. Культура — это не только искусство, но и вообще все наиболее ценное, что накоплено предыдущими поколениями».

Поделиться

Руководство ТРЦ «МЕГА» не решилось рассказать о своей роли в культуре Новосибирска. «Мы стараемся не комментировать мнения о нас других людей», — сообщил PR-менеджер «МЕГИ» Евгений Иванцов.

Культуртрегер и художник Константин Скотников согласился, что торговые центры изменили сознание новосибирцев, и отметил, что сейчас возникает «нивелировка, усреднение и устранение противоречий между высокой духовностью и естественным потреблением.

Эти торговые центры внешне хороши, в них человек себя приятно чувствует, чистота и порядок кругом. Однако содержательная сторона может ускользать — кроме комфорта нужно ведь и что-то еще. Я думаю, что нам нужно пройти своеобразное испытание или искушение комфортом».

Ассортимент кинофильмов и количество кинотеатров большинство опрошенных экспертов удовлетворяет. «Конечно, особенного влияния на осведомленность в киноискусстве наличие множества кинотеатров не оказало, — отмечает кинокритик Андрей Малов. — Люди в курсе тенденций кино коммерческого плана, не более. Впрочем, среда для тех, кто хочет более детально познакомиться с кинематографом, есть. Я говорю о кинотеатрах «Синема» и «Победа». После Москвы и Санкт-Петербурга мы очевидно на 3-м месте». Ему вторит Константин Скотников: «В отношении кино я вижу некоторые позитивные изменения. Несколько раз посетил кинотеатр «Победа» на просмотре новых фильмов и их обсуждении. И я возрадовался, что у нас есть такая интеллектуальная образованная публика, которая может рассуждать и спорить. Кинематографическая публика очень сильно продвинулась».

Сказать, что общая культурность новосибирцев последние полвека понизилась или повысилась, эксперты не решаются. Предпочтения большинства как раньше, так и сейчас, тяготели и тяготеют к масскульту.

Так, согласно опросу НГС.НОВОСТИ, современные новосибирцы из «культурных» мероприятий больше всего любят рестораны, затем кино и ночные клубы, на последнем месте — спорт. Однако отличие современной «культуры» от советской, безусловно, существует. Евгений Гуренко в качестве плюса современности отметил появившуюся свободу, а в качестве минуса — ориентацию на коммерческий результат. Константин Скотников уверен, что особых изменений в «культурности» не произошло: «Она держится на одном уровне, может быть, сейчас чуть-чуть повысилась, поскольку из-за интернета люди стали более информированными».

Владимир Иткин

Фото Стаса Соколова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter