Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости

День Победы: голубой огонек (видео)

На 9 мая Новосибирск заказал самый цветной и необычный фейерверк из двух тысяч выстрелов

Поделиться

Мэрия Новосибирска заказала фейерверк ко Дню Победы. 9 мая в Первомайском сквере прогремит 2 тысячи выстрелов, залпы станут взлетать выше, чем в прошлом году, и среди множества мерцающих огоньков появится новый цвет — редкий голубой, к которому так долго шли разработчики. О том, откуда лучше всего смотреть на праздничный фейерверк и кто в Новосибирске заказывает зрелища, которые шикарнее общегородских, в интервью НГС.НОВОСТИ рассказал Вячеслав Костылев, генеральный директор краснообской компании ООО «Салют Сибири» — победителя запроса котировок на организацию и проведение фейерверка на 9 мая в этом году.

Справка: Фейерверк — декоративные огни разнообразных цветов и форм, получаемые при сжигании пиротехнических составов. В древние времена огонь использовали как средство коммуникации, предупреждение об опасности, средство для отпугивания злых духов. В Китае, например, в костер бросали бамбук, взрывы которого якобы несли защиту от нечисти. Потом в поисках эликсира бессмертия китайцы смешали селитру, древесный уголь и серу — получили порох. Первые фейерверки были изобретены в Китае в XII веке, миру их открыл Марко Поло, а в России они впервые стали использоваться в XVII веке.

Как вам удалось выиграть конкурс на проведение фейерверка, была ли реальная конкуренция?

За 10 лет проведения фейерверков на площади Ленина мы 8 раз запускали их на 9 Мая и 10 раз на День города. У нас в городе 5 фирм, которые имеют лицензии на проведение фейерверков, — это очень хорошие серьезные конкуренты. Но немногие из них смогут провести фейерверк в 10-11 местах одновременно, как было у нас в прошлом году на 9 мая: 9 организовали в городе, 2 — на Севере.

Чем планируете удивить новосибирцев 9 мая в этом году?

Задумки есть, но удивить чем-то трудно. Из-за обилия крон деревьев в Первомайском сквере там нельзя показать народу ту красоту, которую мы показывали, когда начинали проводить свои фейерверки перед оперным театром, откуда в целях безопасности решили перенести действие, потому что вся крыша оперного была усеяна продуктами разрыва салютов.

Какие изделия вы используете?

У нас в основном китайские, итальянские и японские — российских очень мало.

Если иностранные — 1,5–2 секунды от силы, то наши — 5–6 секунд, а мерцающие и пульсирующие вообще до 8–10 секунд. Они долгоиграющие, но картинка одна: разрыв шара — одноцветный, многоцветный — и никаких фигур, картинок. А изделия Китая, Италии, Японии — там хризантемы, пионы, полусферы, сатурны, кольца, звезды. Когда я бывал в Китае и Японии на демонстрации, то даже как пиротехник стоял с открытым ртом смотрел.

Самый грандиозный фейерверк, который вы видели в своей жизни?

Грандиознейший — это симпозиум пиротехников в Японии. Очень понравились итальянцы и сами японцы.

Поделиться

Поразила мощь фейерверка. Мы в секунду выпускаем одно изделие, редко два-три, а там — десятки, иногда в три уровня. Картинка буквально меняется на глазах — это очень шикарно.

Чтобы сделать в Новосибирске такой фейерверк на 9 Мая, во сколько раз нужно больше денег, чем те 300 тысяч рублей, которые город предложил в качестве максимальной цены контракта для исполнителя?

В 3-4-5 раз больше. Обычно изделия разрываются по очереди, а представляете — могло бы одновременно по 5 или 10 изделий взрываться. Нам приходится растягивать время и изделия, исходя из этой суммы.

За все годы какой ваш фейерверк был лучшим?

На 110-летие города в 2003 году на площади Ленина был очень хороший спонсор — и большая сумма. Я даже пригласил своего учителя из Сергиева Посада, привезли много оборудования из Москвы.

А самый мощнейший фейерверк был для СПК (Сибирская Продовольственная Компания. — З.К.) — за 5 минут мы выпустили в воздух огромное количество зарядов, по несколько штук за секунду.

Что принципиально нового появилось в пиротехнике и будет представлено 9 Мая?

Начало у нас будет из «римских свечей» — со всевозможными пионами в разрыве и, естественно, хвостами. Обычно мы отечественные свечи ставили на 45 мм (1,5 дюйма) — сейчас будут 2-дюймовые, то есть высота подъема взрывающихся элементов будет больше, сам разрыв свечи больше, хвост шире.

Еще одна новинка — голубой цвет. Раньше его практически не было. Вообще к синему и голубому цвету очень долго шли разработчики, а самые простые цвета — это красный, желтый, белый, фиолетовый.

Может, какие-то фигуры новые появились?

Поделиться

На данный момент самое экстравагантное из фигур — это, наверное, сердце. И то нужно запустить 5 сердец, чтобы одно точно получилось в вашу сторону. А самое простое — это пион. Обязательно будут хризантемы, пионы, будут трещащие изделия, парчовые — с осыпанием. Мне понравилась «золотая волна» — это разрыв купола, который продолжается волной и длится около 3 секунд.

Какого размера и масштаба будет салют?

На площади Ленина зона безопасности — расстояние до людей 100–120 метров — предполагает использование изделий не более 125 калибра, создающих купол на 50–80 метров в сфере.

Самый крупный калибр изделий в России — 310-й, он уходит на 500 метров вверх и создает огромный 300-метровый купол, но его мы используем только на Центральном пляже.

На 9 Мая будет около 2000 «выстрелов», по времени — 7–8 минут салют. На День города длительность 8–9 минут.

Можно ли организовать частный фейерверк, какова цена удовольствия?

За многие годы мы работали на всевозможных свадьбах, юбилеях, корпоративах — выезжаем от суммы 5000 рублей.

Максимум сколько тратят частные заказчики на фейерверк?

Максимум не хочу назвать. Бывает максимум такой, что…

Они заказывают профессиональные, а не бытовые фейерверки?

Да, но профессиональных сейчас все меньше. Пять-десять лет назад город не был так застроен: мы работали везде, в каждом районе. Я вспоминаю те места, в которых мы запускали, там сейчас даже бытовой фейерверк недопустим — все застроили, по зонам безопасности нигде ничего не проходит. В целом народ за эти 10 лет немного охладел к фейерверкам, но пройдет года-два, и интерес возобновится.

Когда был пик интереса?

В 2003–2005 гг. за один вечер мы проводили 5-6 фейерверков, за год — 240–280. Бытовых фейерверков продавалось очень мало, и каждые свадьба и корпоратив обращались к нам. С 2007 года количество потихоньку пошло на убыль.

Из чего делают заряды, как это работает, откуда красота?

«Звездки» (пиротехнические таблетки. — З.К.) в российских изделиях есть трех видов: цветопламенные, форсовые и пульсирующие: первые дают цвет, вторые — форс (искристость. — З.К.), третьи — долгое мерцание. Пиротаблетки укладываются вокруг порохового заряда, в одном изделии может быть до 5 цветов. Изделие «выстреливается» на заданную высоту, где происходит разрыв внутреннего порохового мешочка, после чего таблетки поджигаются, разлетаются в воздухе и складываются в общее изображение.

Почему фейерверк стал нашим главным массовым шоу?

Это точка, завершения каждого мероприятия. Бахнуло — народ дождался того, ради чего пришел, провел этот вечер. Не все праздники заканчиваются фейерверками, а массовые обязательно: все отпрыгали, оттанцевали на сцене номера какие-то — а что дальше? Нужно точку поставить.

Где нужно стоять, чтобы увидеть фейерверк 9 Мая во всей полноте?

В середине площади Ленина или около памятника фейерверк увидят по фронту.

Зинаида Кузнецова

Фото из личного архива ООО «Салют Сибири» (1, 3), Сергея Ляшко (2)

Видео предоставлено ООО «Салют Сибири»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter