Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Загадка «Белого куба»

Через неделю после открытия из Центра современного искусства исчез экспонат, весивший около тонны

Поделиться

Сибирский центр современного искусства (СЦСИ) открылся в конце сентября и разместился на месте выставочных залов Музея природы по адресу Вокзальная магистраль, 11. В числе экспонатов, представленных на открытии, находились различное видео, фотографии и арт-объекты, авторами которых выступили скандально известные «Синие носы», австрийский художник Лукас Пуш, омич Дамир Муратов и другие современные художники. Крупное культурное событие через неделю завершилось, можно сказать, международным скандалом.

23 сентября в Новосибирске появился Центр современного искусства, который расположился по адресу Вокзальная магистраль, 11 на месте выставочных залов Музея природы (300 кв. м). О том, что в городе должен быть такой музей или центр, художники и другие творческие деятели города говорили давно.

Поделиться

СЦСИ, как частно-государственное партнерство, открылся благодаря совместному сотрудничеству музея, обладминистрации и Сибирской хлебной корпорации (СХК). Накануне открытия замминистра правительства НСО Владимир Миллер сообщил, что подобных центров и музеев должно быть много и разных, а на вопрос корреспондента НГС.НОВОСТИ, за что в данном проекте отвечают его партнеры — власть в лице областной администрации и министерства культуры НСО, а также бизнес в лице СХК и какие траты каждый участник несет, улыбнувшись, заметил: «Зачем вам эти детали? Это — мелочи… Любое учреждение имеет свой бюджет, но при этом оно не ограничивается, если есть возможность, в поиске партнеров и т.д. Сегодня его (бюджет. — И.К.) обозначать рано еще, поживем лет 5–6, там уже… Да ведь?» — улыбнулся господин Миллер в сторону супруги президента СХК и директора СЦСИ Анны Терешковой.

Поделиться

О тратах говорили чуть позже — на открытии. По приблизительным подсчетам одного из участников проекта, стоимость центра вместе с ремонтом залов (под это дело удалось получить деньги на ремонт и самого Музея природы, который остался на своем месте) и церемонией открытия равнялась примерно 150 тыс. долларов.

Министр культуры НСО Наталья Ярославцева, высоко оценившая новый центр и местное современное искусство, уточнила степень партнерства: «Здание принадлежит обладминистрации, это — филиал краеведческого музея, и ставки обслуживающего персонала будут государственные. А вот творческие проекты, привоз каких-то вещей для инсталляции, приглашение интересных специалистов — это задачи бизнеса. Ремонт оплачивали и краеведческий музей, и Терешковы какую-то толику внесли».

Поделиться

Присутствовавший на открытии коллекционер современного искусства из Франции Пьер Броше (он первый в мире купил работы «Синих носов») заметил, что эта сумма ничтожна по сравнению с теми, которые тратятся на подобные центры и музеи.

Поделиться

«В индустриальный город Бильбао в Испании никто никогда не приезжал. Построили там музей Гуггенхайма за 150 млн евро. И вот уже 10 лет туда ежегодно приезжает 1 млн туристов», — рассказал господин Броше.

Открытие СЦСИ, которое, по оценкам организаторов, посетили 700 человек, прошло в сопровождении хип-хоп исполнителей и под небольшим теплым осенним дождем. «Дождь — к удаче», — заметил один из участников.

Поделиться

Правда, некоторые местные пожилые жители возмущались громкой музыкой, не веря, что мероприятие разрешено властями города. Более продвинутые жильцы с улыбкой замечали, что после появления в доме такого музея стоимость их недвижимости непременно увеличится.

Поделиться

Данное пространство будет функционировать именно как центр, а не как музей с постоянными экспозициями. Здесь планируют различные временные выставки, лекции, видеоинсталляции, в общем — все, что относится к современному искусству.

В первый день работы центра были представлены видео новосибирской арт-группы «Синие носы» (широко известны после скандала с фотографией «Целующиеся милиционеры», которую российские чиновники запретили вывозить в Париж), художника Дамира Муратова (автора Че Бурашки — гибрида Че Гевары и Чебурашки) и австрийского художника Лукаса Пуша, создавшего в 2008 г. совместно с художником Скотниковым передвижной арт-гараж White Cube Gallery.

Поделиться

Арт-гараж с примерными размерами 2,5 на 3,5 м и массой, как уточнили специалисты по перевозке гаражей, около тонны путешествовал в прошлом году как передвижная выставка (с экспонатами внутри) по Сибири и Алтаю до самой монгольской границы. В Красноярске международная комиссия 8-й Красноярской музейной биеннале присудила «Белому кубу» диплом «За лучшую работу в области public-art».

Поделиться

Через неделю после открытия СЦСИ расположенная возле него галерея White Cube была ночью демонтирована и вывезена неустановленными лицами.

По рассказу очевидцев, приблизительно в полночь неизвестные, среди которых был человек в милицейской форме, представившийся участковым, обрезали электрический кабель, подходивший к галерее из СЦСИ, и вывезли гараж в неизвестном направлении.

Константин Скотников сообщил НГС.НОВОСТИ: «Заявление в милицию о похищении уже составлено. В галерее находилась часть инсталляции художников Ольги Тээр, Андрея Курченко и Дамира Муратова — старые проигрыватели». В пресс-службе ГУВД прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на отсутствие начальства.

Илья Калинин

Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter