Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Уели!

Новосибирский ресторан «Мехико» второй год подряд побеждает на российском чемпионате по барбекю – самому вкусному виду спорта

Поделиться

2 сентября в Москве прошел Второй чемпионат России по барбекю на кубок Forester. Абсолютным чемпионом стала команда «Лос кулинарос» – новосибирский ресторан мексиканской кухни «Мехико». В этом году триумф сибиряков уже не вызывал у москвичей удивление – эта же команда выиграла чемпионат в 2006 году, утерев нос столичным рестораторам.

Команда ресторана «Мехико» приглашена участвовать в Международном чемпионате по барбекю в 2008 году. В какой стране пройдет чемпионат, пока неизвестно – за честь принимать у себя кулинаров со всего мира города борются почти с таким же азартом, как за звание города, в котором будет проходить Олимпиада. И это не случайно – благодаря деятельности Всемирной ассоциации барбекю это развлечение уже признано видом спорта.

Справка: В настоящее время во Всемирной ассоциации состоят 62 страны (в том числе и Россия). Почетными членами организации являются Билл Клинтон и Нельсон Мандела.

Поделиться

Рецепты, которые «Мехико» повезут на международный чемпионат, и концепция команды пока еще разрабатываются. Вполне возможно, это будут все те же сибирские мексиканцы: медведи в сомбреро, мачо в валенках и меховых шапках – образы, которые действуют на публику безотказно. Доказательством этого является то, что, кроме звания Абсолютного чемпиона, на прошедшем в столице соревновании команда из Новосибирска получила титул победителя в номинации «чемпион по стилю».

Поделиться

Ну а теперь про главное – про мясо. На мировом чемпионате конкурс проходит в пяти номинациях, в России – только в четырех: свинина, птица, рыба и десерт. Говядина «в забеге» не участвует, и по мнению генерального директора «Мехико» и капитана команды Даниила Прицкау, совершенно напрасно: «У нас все еще бытует мнение, что говядина – очень жесткое мясо, хотя в ресторанах это недоразумение уже давно исправлено».

На чемпионате России команда «Лос кулинарос» заняла первое место в номинации «птица». «Дело не только в рецепте, – рассказывает Даниил Прицкау. – Мариновать и готовить мясо умеют все. Главное – заинтересовать. Вот, например, как мы подавали курицу, прослоенную омлетом и обернутую беконом: на тончайшую соломку картофеля-фри, свитого в форме гнезда, посадили цыплят, сделанных из перепелиных яиц, рядом – ковш в виде петуха, вырезанный из редьки, в него положили соус тар-тар, а само мясо накрыли сверху куполом из половинки страусиного яйца. Жюри оценило».

Свинину – «Лос кулинарос» заняли в этой номинации второе место – подали тоже оригинально – в виде рулетиков с красной икрой. «Мы экспериментировали, – делится г-н Прицкау. – Искали интересный ход. Пробовали даже с креветками подать – не то. На вариант с икрой наткнулись случайно, вкус оказался неожиданно гармоничным. В итоге результатом остались довольны не только мы».

Судейство на чемпионате барбекю практически такое же, как на соревнованиях по спортивной гимнастике или фигурному катанию – баллы выставляются не только за технику, но и за артистизм, стиль, оформление. В чемпионате 2007 года принимали участие 19 команд из крупнейших городов страны. Соперники, по словам Даниила Прицкау, были достойные – известные московские рестораны, такие как «Колбасофф», Karl Balling, «Экспедиция». Кроме Новосибирска, из региональных команд в призеры по номинациям попали только представители Екатеринбурга, все остальные места достались москвичам. Тем ценнее абсолютная победа «Мехико».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter