6 мая четверг
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

18 дек 2020 в 13:01
Я как-то подумала о том, что человек если что-то и должен, то только себе. Не Родине, не партии, не родителям, не детям, не коллегам обоего пола. И в этом нет никакого эгоизма. Я должен ДЛЯ СЕБЯ сдохнуть, но помочь ближнему, и так далее. Чтобы не быть самому себе противным. Уступить место, сказать приятное. Заступиться. Пожалеть. И испытать от этого чувство глубокого удовлетворения, потому что я хороший. А уж офисный этикет... Генеральный директор хватал молоденьких сотрудниц за попки и орал на весть офис, что имеет право. Его любовница приказала пожилой сотруднице сбегать её за колготками, а когда та отказалась, шеф её материл на всю контору, а потом уволил. 20-летний сын начальника послал тоже немолодую бухгалтершу забрать что-то из его машины. Как-то подхожу к двери магазина, какой-то мужик её открывает, я вхожу, а он орёт: "КУДА!!!" Оказывается, он открыл её для себя. Ехидно говорю: "Простите, мне ПОКАЗАЛОСЬ, что Вы мужчина". Для меня вежливость, галантность и даже гусарство - норма. Комплименты, самые тупые - тоже. Как-то в круизе мой попутчик, загорающий на палубе, спросил, что там за мероприятие в салоне, я сказала, что конкурс красоты. Он привстал, снял очки (от Гуччи) и строго спросил: "А почему ты не участвуешь?" Я хохотала, но было приятно.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (336)

Фото пользователя
18 дек 2020 в 11:15

Единицы дверь придерживают, чтобы она не прилетела в лоб следом идущему, не зависимо от пола и возраста, а вы дверь открыть, руку-пальто подать.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2020 в 11:17

Хотели равноправия. Всё, получили, расписались. Обратной дороги нет, теперь все наравне со всеми должны всё делать, женщины могут бетон замешивать, а мужчины в офисе бумажки перекладывать. Молодёжь вообще сейчас неприемлет все эти этикеты, так что скоро изживут себя как вид.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2020 в 11:21

А вообще название статьи любопытное. Вроде как женщины же ошибаются, а не мужчины, т.е. по сути призывает женщин быть не человеками, а какими-то обезьянками.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 11:23

Мы в полной Европе! Мужи"чки, пацанки, феминистки в моде, в тренде и на хайпе! Толерантность к однополому гендеру и третий пол - наше всё!

Фото пользователя
18 дек 2020 в 11:26

Этикет?! Какой этикет? Нет у нас никакого этикета!
У быдла этикета не бывает.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2020 в 11:27

Делай добро и кидай его в воду, и не оборачивайся, там ничего хорошего ты не увидишь, ибо люди стильно озлоблены и разобщены

мухаха
18 дек 2020 в 11:38

Боже, какой бред в статье описан. Какую-то кальку средневековых манер дворянской среды пытаться экстраполировать на современный мир - вот где реальный моветон.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2020 в 11:40

Важно не кто меню заказывает, а кто счет оплачивает. Кто даму ужинает, тот ее и танцует. Это главное правило, остальное мелкие условности.

мухаха
18 дек 2020 в 11:40

И в ресторане кто платит, тот и заказывает, исходя из своего бюджета. А если бюджет позволяет, то предлагает даме самой выбрать блюда и выпивку.

18 дек 2020 в 11:48

С РСП веду себя как хам, говорю прямо в лоб, самое главное это им нравится.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
18 дек 2020 в 11:48

Общество деградировало, ценности обесценились, мир скатился в пропасть. Чем дальше, тем страшнее...

ОТВЕТИТЬ
дыкъ
18 дек 2020 в 11:48

Какой-то замшелый нафталиновый сексизм большей частью. Одно дело - он (она) хочет, им приятно - это дело личное и пусть конечно в любом им угодном порядке в дверь проходят. Нормально, когда сильный помогает слабому тяжелую вещь поднять - обычно это мужчина, но может би наоборот быть. А "должен" - это на балах в 19 веке кто-то должен наверно был. А так - все равны, все свободны и это нормально.

Гость
18 дек 2020 в 11:50

Когда надо - я женщина. Когда надо - полноправный представитель социума. Бедные женщины, не запутаться бы им.

GGG
18 дек 2020 в 11:50

Я готов так относиться к ДОСТОЙНОЙ женщине, но таких просто нет.

ОТВЕТИТЬ
Адекват
18 дек 2020 в 11:51

Единственные три женщины, которым я что-то должен - это мама, жена и дочка. Остальные женщины и девушки мира - такие же люди, как и я, а значит по-человечески я им не должен ничего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 11:54

Не знаю, весь наш дворовый этикет сводился всегда к тому, что с кем женщина употребляет - тот её сегодняшний парень.
Это самая прозрачная модель дамского угодничества, которая не дает сбоев, в отношении попыток кажущейся галантности.

18 дек 2020 в 11:54

Хитропопые тети, хотят равноправия, но не желают ворочать шпалы, и при этом хотят сохранять женские привилегии. Мужики, не платите больше за них и не дарите ничего, пусть очучают все прелести феминизма.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 11:57

Ходите сами на свои свидания, усложнили всё почище любой физматшколы или академии дипломатии.

18 дек 2020 в 11:59

Эти "правила" давно всем известны (хоть и политы в статье густым соусом глупейшей аргументации), но... женщина, которая одевается так, что становится фактически почти инвалидом, давно уже нелепа. Девушки давно уже стали шустрыми и подвижными, и это замечательно.

Не буду скрывать: мне приятно, когда мужчина делает все перечисленные вещи (и получает от меня мысленный плюсик за галантность), но если не делает, я точно не буду истерить, требовать и выговаривать за невоспитанность.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2020 в 12:00

Вообще никому ничего недолжен тем более продажным женщинам. Сегодняшняя женщина это тот кто первый вникнёт нож в спину.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 12:05

когда уходите, сначала одевается сам, потом помогает своей спутнице, — поясняет Екатерина Сартакова. (с) это не практично и просто глупо.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2020 в 12:10

Кто-то может и платит за женщин в ресторане, шубу помогает снять, комплиментами закидывает, слышал о таких дурачках. Дальше чем френд зона им пути нет, а кто то берет по щелчку пальца то, что ему нужно и женщина сама будет ездить к нему чтобы встретится. Люди разные и подход у всех свой, а какой подход у тебя?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 12:13

"просто побыть женщиной, королевой"

Королевой чего? Своей хрущевки?

"только с королевой мужчина будет чувствовать себя королем"

Любительнице этикета не стоит натягивать средневековые понятия на нынешнюю толерантность.

"Феминистские направления очень сильно распространены в Америке"

И не только

"даже есть штрафы и специальные законы, касающиеся того, что мужчина не может делать в отношении дамы"

Приведите пример штрафа за или спецзакона "этикет". И не про хватание за ляжку.

"мужчины перестали открывать дверь для того, чтобы женщина могла войти в помещение"

Так у нас же, вроде, гендерное равенство.

"Мужчина должен"

Вот это теперь забудьте, как страшный сон.

"Если она хочет развития отношений и замужества, то нужно повременить с проявлением горячего темперамента"

Ага, лет до 30 пусть повременит.

"Если женщина хочет получить от отношений очередного любовника, то стесняться не стоит в проявлении инициативы."

Спасибо, кэп!

"в Англии существует следующее правило: если девушку пригласили на свидание позже среды, она отказывается, даже если будет в выходные сидеть дома."

В викторианской Англии?

"всё это должен делать он"

Опять 25.

"Я могу сделать ему комплимент, что он разбирается в марке, а не в стоимости автомобиля."

Какая у тебя великолепная Лада...

"Недопустимо делать комплимент выдающимся частям женского тела"

Котики в 30+ ждут.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2020 в 12:20

Смешная статья про ужасных женщин, которые не дают мужчине самому общаться с официантом. Прямо представляю себе ситуацию - мужик хочет заказать себе стейк, а невоспитанная женщина перебивает и требует у официанта принести ему лучше куриного бульону 😁 В это время группа воспитанных женщин стоит у закрытой двери в ожидании мужчины, который перед ними эту дверь распахнет.

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2020 в 12:28

Вот сколько не приучала своего мужа к тому, что выходя из автобуса надо подавать руку женщине или девушке, жене. Бесполезно. Если тебя детства не приучили, то это уже не исправить. Но как галантно смотрится со стороны и приятно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 12:40

А я люблю, когда за мной ухаживают.
Дверь открывают, руку подают. Кстати, так и бывает. Я вызываю у мужчин чувство восхищения и желание помощь хоть чем то.
Мне бы родиться в эпоху "кринолина и глубокого декольте".

Женщина должна быть слабой, а мужчина сильным и галантным. Вот моё видение мира. И, что радует, в моей жизни всё именно так и происходит.

ОТВЕТИТЬ
Кент
18 дек 2020 в 12:42

"по мнению Евгении Скиба" -- йа есть говорить па-руски!
А вот по-русски будет правильно следующее: "по мнению Евгении Скибы". В данном случае и женская и мужская фамилии склоняются. Проверка? Слова "баба" и "деда" (именно в таком виде -- "деда") склоняются, несмотря на то, что -а и в мужском и в женском варианте.

Гость
18 дек 2020 в 12:43

Что за бред? Зачем делать так, как неудобно, во имя каких-то "общепринятых" норм?

Фото пользователя
18 дек 2020 в 12:48

бабы.вы ж боролись за равенство! вот и наслаждайтесь им!

не будут вас вперёд пропускать, двери придерживать и места уступать.
и в ресторане за вас платить тоже не будут.

вы же сиииильные и незааависимыеееееее!!!!

женщины, в своей борьбе за равенство вы победили сами себя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 12:51

эксперт - бабораб

18 дек 2020 в 12:56

Не знаю, как другие, а я стараюсь всегда открыть дверь перед дамой и помочь надеть пальто, шубу даме. Пусть я и несовременен, но дамам всегда это нравится. И даже говорят спасибо. Они такие милые!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 13:00

никому не нужны женщины, утратившие свое главное качество, которое нечем будет заменить. это женственность.

маскулинные женщины мужчин не привлекают. никому не нужна доминантная самка.

ОТВЕТИТЬ
Из Канады анонимно
18 дек 2020 в 13:00

В заголовке говорится о «гендерном» этикете, а по тексту классические отношения между мужчиной и женщиной. Так то я и сам традиционных взглядов. Но. Зачем тогда использовано слово «гендер» которое придумали люди нетрадиционных ориентаций ?

18 дек 2020 в 13:01

Я как-то подумала о том, что человек если что-то и должен, то только себе. Не Родине, не партии, не родителям, не детям, не коллегам обоего пола. И в этом нет никакого эгоизма. Я должен ДЛЯ СЕБЯ сдохнуть, но помочь ближнему, и так далее. Чтобы не быть самому себе противным. Уступить место, сказать приятное. Заступиться. Пожалеть. И испытать от этого чувство глубокого удовлетворения, потому что я хороший. А уж офисный этикет... Генеральный директор хватал молоденьких сотрудниц за попки и орал на весть офис, что имеет право. Его любовница приказала пожилой сотруднице сбегать её за колготками, а когда та отказалась, шеф её материл на всю контору, а потом уволил. 20-летний сын начальника послал тоже немолодую бухгалтершу забрать что-то из его машины. Как-то подхожу к двери магазина, какой-то мужик её открывает, я вхожу, а он орёт: "КУДА!!!" Оказывается, он открыл её для себя. Ехидно говорю: "Простите, мне ПОКАЗАЛОСЬ, что Вы мужчина". Для меня вежливость, галантность и даже гусарство - норма. Комплименты, самые тупые - тоже. Как-то в круизе мой попутчик, загорающий на палубе, спросил, что там за мероприятие в салоне, я сказала, что конкурс красоты. Он привстал, снял очки (от Гуччи) и строго спросил: "А почему ты не участвуешь?" Я хохотала, но было приятно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 13:05

"По мнению Елены Климачковой, по отношению к женщине неуместно делать комплименты в стиле: «Какое у тебя красивое платье!» Комплимент не девушке, он адресован платью. Правильно: «В этом платье вы обворожительны».".
Не вижу ничего зазорного сказать о том, что у неё красивое платье, ибо, в конце концов, мы же не платью делаем комплимент, а хорошему вкусу и чувству стиля.
И, пардон, а ежели вдруг Природа-мать слегка "недодала" девушке природной красоты, то назвать её "обворожительной" как-то даже и язык-то не повернётся. Гораздо проще сказать "В этом платье вы очаровательны, милая". И это будет тоже вполне приемлемо, ибо мужик почему-то "должен быть чуть красивее обезьяны", а бабы все поголовно красотками. Несправедливость прям какая-то и совершеннейший когнитивный диссонанс, однако...

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
18 дек 2020 в 13:10

Да уж!
Зачем чувствовать себя королями и королевами? Тем более, что мы таковыми не являемся, да и хотим ли ими быть? А, поняла, чтобы дать возможность проявить снисходительность к никчемным слабым существам (королевам, то бишь!)!
Сами правила настолько банальны, что не понять, зачем об этом писать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 13:11

если хочешь чтобы муж относился к тебе как к королеве - будь рабыней. если ты будешь королевой, то он будет относиться к тебе как рабыне

gheaitt
18 дек 2020 в 13:12

По тексту слово "Должен" - 7 раз!. А слово "Должна" - 0 раз. 😠

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 13:32

Какой в нашем колхозе этикет? Это было неотъемлемой частью светского общества царской России до 1917 года. В нынешних условиях деградации нравов это выглядит как белый танец мух над помойным ведром.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2020 в 13:43

Все эти "тренеры по этикету", как водится, бывшие бухгалтеры, которым надоело работать, они прослушали трёхмесячные курсы в интернете и теперь строят из себя гламурных специалистов?

Thurman
18 дек 2020 в 13:50

Несмотря на то, что времена очень изменились, мужчина чувствует себя счастливее, если женщина позволяет ему (создает условия) быть джентльменом. И я счастливее от этого чудесного обхождения. Я признаю, что я слабый пол, я не стесняюсь этого. Как признаю за мужчиной силу. И это не унижает ни меня, ни его, а наоборот возвышает. Возвышает отношения.

ОТВЕТИТЬ
Анна
18 дек 2020 в 13:54

А мне очень приятно встречать мужчин , которые просто откроют дверь или пропустят вперёд
И это не при свидании, а просто на улице , перед магазином или ещё где ...
Очень уважаю таких мужчин!
Сразу понимаешь, что он настоящий!

ОТВЕТИТЬ
Что-то тоже знает...
18 дек 2020 в 13:56

Многие нелепости в поведении возникают по причине досадной путаницы у самих так называемых “экспертов”: правила этикета не были придуманы, они сформировались через копирования образцов поведения ”благородных” сословий; стремление дам к равноправию – восходящий тренд всех высокоразвитых сообществ (не только “Америки”), противостоять ему бессмысленно, следует лишь учить дам уважительному декларированию своих намерений; дама может (и должна) открыто оплачивать ресторанное застолье, когда она его хозяйка и без сопровождения мужчины (передавать под столом мужчине-гостю свою карточку или кошелек перестали уже несколько десятилетий)… И т.д.
Тщательнее учите "матчасть" (и не только отечественную), уважаемые экспертши.

Худой
18 дек 2020 в 14:03

Всё фигня, один лишь вопрос заинтересовал -
какие это у мужчин "выдающиеся части тела"
имеются ввиду? )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 14:04

Распахнутая перед тобой дверь и харасмент, сексизм, стеклянный потолок, отношение как к инкубатору, сексуальная эксплуатация - не равноценный обмен. Сами себе двери откроем, только пусть все люди будут равны в правах и обязанностях.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 дек 2020 в 14:05

откуда в разведенкосибирске леди????

ОТВЕТИТЬ
Виктория Шинша
18 дек 2020 в 14:05

Вообще по барабану ваш этикет. Пирамида Маслоу в стране уже рушится до основания. Просто бы поесть и прикрыть срам.

Фото пользователя
18 дек 2020 в 14:05

От полу-года до года отучал своих женщин дверь самой открывать
Как надоело женское, -"Я сама, сама...."

Доброняшка
18 дек 2020 в 14:14

Господи, что за бред я только что прочитала?

Фото пользователя
18 дек 2020 в 14:18

Вообще все равно - открывает ли кто-то мне дверь, и говорит ли комплименты.
Только мой мужчина может это делать... А остальные мужчины... По настроению или воспитанию. Их личное дело. 🙂

Фото пользователя
18 дек 2020 в 14:20

Всё, за что я берусь делать или созидать - я сделаю сама, соизмеримо, естественно, своим возможностям. А что не смогу - я и не сунусь.
И ничья помощь мне не нужна...

ОТВЕТИТЬ