8 декабря среда
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (702)

30 окт 2020 в 00:33

У моей матери три брака. Вот бы ей этот геморрой по смене фамилий? А я если сменю фамилию, муж мой будет бегать документы мои менять? Зачем мне эти заморочки? Да и фамилия у меня редкая и звучная, а у гражданского моего - длинная хохлятская. 36 лет я под одной фамилией, зачем мне ее менять? Тем более, что с семьёй мужа я вообще никаких отношений не имею.

Кексакоатль
30 окт 2020 в 00:50

С какой это стати менять нормальную, а уж тем более красивую, фамилию на новую? Устраивать себе ненужные проблемы на ровном месте - бегать менять документы, везде носить свидетельство о браке, менять рабочий e-mail, информировать деловых партнёров об изменении формы контракта, постоянно доказывать, что это твоя научная статья, просто фамилия другая? Это ещё и невежливо по отношению к окружающим, которых все время путаешь своими старыми/новыми документами.
Кратко вопрос со сменой фамилии можно описать так: есть множество причин этого не делать и лишь одна это сделать - если своя фамилия неблагозвучная.

А если жених настолько дремуч, что ему вынь да положь смену фамилии, это вообще-то значит, что за него в принципе выходить замуж не стоит. Потом полезут всякие идиотские замашки вроде требования тащить на себе обслуживание его нужд, и это в лучшем случае. В худшем там весь ассортимент из криминальной хроники в потенциале.

А некоторые спят со всеми подряд, потому что не любят свою девичью фамилию, мечтают, чтобы их кто бы забрал из потенциальных принцев, и которым просто с малых лет не вдули элементарные скрепы.

30 окт 2020 в 01:34

Кстати, кому лень возиться с фамилиями - может на нумерацию перейти

ОТВЕТИТЬ

Писательница не задавалась вопросом, почему она носит возможно отцовскую фамилию и имеет отчество? Бред без какой-либо скрепной цензуры.

Из Новосибирска
30 окт 2020 в 01:47

Женщина, как богиня, решает сама, что и как. Мужчины в жизни женщины - это эпизоды, поэтому фамилии брать мужей нет смысла, надо мужчине сразу сообщать, что каждый остаётся при своей фамилии, но деньги все женщины, а мужчине тоже может быть супик и макарошки

ОТВЕТИТЬ

Умерь лицемерие, автор! Синяк в паспорте и туча возможностей раздеть до трусов бывшего супруга по закону вас не смущает, это очень скрепно, свободно и демократично, а вот взять фамилию дорого тебе человека, это уже проблема.
Вы спалились, мадам. Есть такое наименование внешней поверхности тела животного...

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2020 в 03:03

Представляю сколько раз АК! обновил эту страницу потными ручками 😂

ОТВЕТИТЬ
Анонимно из Канады
30 окт 2020 в 03:18

У любого депатата госдумы жена не имеет его фамилию. Странно, да?

ОТВЕТИТЬ
Таня
30 окт 2020 в 03:58

Я не понимаю мужиков стесняющихся своей фамилии, своего рода, берущих фамилию жены..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2020 в 03:59

Свою фамилию позорить современной женщиной с бурным прошлым и гарантией развода в будущем? Нет, спасибо.

30 окт 2020 в 05:29

Вообще это не удивительно, так сказать в духе времени. Прошли времена когда действительно слово "За мужем" означало за мужем. Эмансипация, новые стереотипы делают свои дела. В современном обществе правильнее сказать "в браке". Особых различий нет. Разве что отношения становятся более равноправными, а не подчинение одного человека другому.

Умпа лумпа
30 окт 2020 в 06:21

А что, это реально такая громадная проблема, которой надо посвящать статьи и бурно обсуждать? Это исключительно личное дело двух человек, которые заключают брак.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
30 окт 2020 в 06:28

Разность фамилий это разность менталитетов.... Не хотите фамилию мужа... Значит у вас отдельная жизнь, связанная с вашим прошлым

ОТВЕТИТЬ
Yersinia Pestis
30 окт 2020 в 06:48

Нет института семьи, нет семьи.

Дауж
30 окт 2020 в 06:48

Весь текст отсылает к ненавистной автору "нашей стране", а между тем в США 70%, в Великобритании 90% женщин берут фамилию мужа. Так происходит в большинстве стран мира.

ОТВЕТИТЬ
Не дальновидно
30 окт 2020 в 07:05

Вы детям своим какую фамилию давать будете? Приходит в садик Мария Иванова и забирает Петрова Ваню

Вольный Плиточник
30 окт 2020 в 07:16

Женщина обязана брать фамилию только своего первого мужчины.

Гостья
30 окт 2020 в 07:27

Любовница моего бывшего мужа сменила в соцсетях свою фамилию на его пока мы формально ещё были в браке. Во тяга замуж!

ОТВЕТИТЬ
Камноедов, т.
30 окт 2020 в 07:36

Менять паспорт, загранпаспорт, ву, стс, инн, снилс, да ну нахрен. Подумал я, и не нашёл, что возразить на желание будущей жены оставить фамилию. Какая разница-то, какая фамилия?

Фото пользователя
30 окт 2020 в 07:46

мужчина, если твоя будущая жена не принимает твою фамилию - выпинывай ее

улучшения ее поведения не будет, а ухудшение - сколько угодно

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2020 в 07:55

Если случится развод, то мама будет с одной фамилией, а ребенок с другой ) Потом кто-нибудь найдется и спросит "а это ваш ребенок, или усыновленный?"

ОТВЕТИТЬ
ГостЬ
30 окт 2020 в 07:56

Не статья, а "самооправдалка". Это на сколько надо хотеть всем ДОКАЗАТЬ, что ты права, чтобы вынести это на НГС? Да плевать всем на твою жизнь, живи как хочешь!

Гость
30 окт 2020 в 08:07

Вот такая хрень несусветна!... вы уж простите меня, но что за привычка?! Если народным избранникам нужно создать видимость работы- они законы и решения «из пальца высасывают». Журналистам, видимо тоже знаком интеллектуальный голод? Всё равно откуда высасывать «новости»..

жесткий
30 окт 2020 в 08:17

Менять все документы 1 раз, менять документы второй раз. Это даже не гемор а геморище. Я б только из-за бюрократии не стал этого делать.

гримм
30 окт 2020 в 08:33

репортер!!! ты втираешь какую-то дичь!!!

Привет
30 окт 2020 в 08:50

основная проблема авторши что она всерьез думает что ее мнение имеет вес,допустим для нее это так.
Но считает своим долгом просветить всех остальных и донести это мнение до всех.Это откровенное словестное решето типа "размышлений вслух",именно размышлений а не вывыдов. Выводов у нее ноль.

Фото пользователя
30 окт 2020 в 08:58

"давать свою фамилию мужа у меня нет никакого желания, а вот желание отправить далеко и надолго тех кто придумал такую систему - есть"

точно фемка. причем не простая а фемка, разрушающая скерепы и конституцию!

если есть на этой планете мужчина, который "строит отношения" с авторской - БЕГИ ОТ НЕЕ
такие женщины непригодны для семьи и отношений.

ОТВЕТИТЬ
Вася
30 окт 2020 в 09:03

Просто женщина изначально уверена что разведётся с мужем и не хочет остаться с его фамилией.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2020 в 09:08

вот когда сделают все электронно и бесплатно, тогда девушки и меняйте фамилии. А сейчас совет вам не кормить государство. Ему надо давать 0 руб, 0коп

Все таки "взамуж" нужно выходить по молодости, глупости и большой любви. Тогда рефлексии относительно смены фамилии меньше и жизнь проще:))

ОТВЕТИТЬ
Медвед
30 окт 2020 в 09:36

Не понимаю, а зачем вам вообще штамп в паспорте?
Ну живите вместе, что от этого изменится?

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2020 в 09:43

Есть решение проблемы. Как у нас. Просто надо Фамилии чтобы одинаковые были. И супер - ни споров лишних , ни хлопот!

препредпенсионер
30 окт 2020 в 09:45

Автор, это такой же атавизм как и сам брак. зачем вообще все эти свадьбы-кольца-платья-регистрации? Хотите формализовать отношения - просто заключайте договор, там пропишете условия и обязанности сторон...

555
30 окт 2020 в 10:08

аффтар не корми тролля! после "уважаемый комментатор под ником АК!, воздержитесь от ваших разглагольствований, пожалуйста" тролль под этим ником будет писать еще жестче - ведь это его звездный час! его читают, его ОБСУЖДАЮТ, а теперь еще и в заметке упомянули! просто "джекпот" для него....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2020 в 10:21

а мне муж сказал не смей менять фамилию, потому что фамилия редкая и в любом поисковике я в единственном экземпляре))) так что цитирую: " у меня эксклюзивная жена, по индивидуальному заказу, в единственном числе!" 😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2020 в 10:26

женщины, если вы не понимаете до сих пор

война, которую вы ведёте против мужчин, ударит по вам самим
и вы в этой войне не победите. проиграете сами

ОТВЕТИТЬ
Алексей
30 окт 2020 в 10:28

Фамилия мужа это не только традиция. Это постулат института семьи в нашей стране. Автор, статья так себе. Очень хорошо чувствуется ваша нездоровая настойчивость на своей точке зрения. Будте спокойнее....

30 окт 2020 в 10:31

Да теток разве поймешь? После развода берет фамилию нового мужа, а сыну оставляет фамилию бывшего ненавистного. Вот и живет семья- трое Козловых и один Сидоров (условно)

ОТВЕТИТЬ
Ми-Ка
30 окт 2020 в 10:36

Моя учительница литературы таким сочинениям давала характеристику: "из пустого в порожнее переливаешь" и ставила тройку.

зори шишизма
30 окт 2020 в 10:45

Авторша слегка категорична, конечно, но в одном точно права: положение со сменой фамилии на двойную совершенно глупое и с душком дискриминации.

Evgenold
30 окт 2020 в 10:45

Не беря фамилию мужа,
девушка в голове держит мысли о разводе.
Точка!

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2020 в 10:59

В первом браке мне хотелось ,чтобы было всё по правилам-свадьба ,смена фамилии .Ко второму браку уже другой подход ,все эти условности были уже не нужны .Главное ,что мы вместе ,и у нас все хорошо.Муж не был против ,чтобы я оставила свою фамилию .Для чего ее менять - чтобы сменить кучу документов потом .Смысла не вижу .Мы прекрасно живём каждый со своей фамилией.

ОТВЕТИТЬ
неЛенин
30 окт 2020 в 11:01

Полная фигня, все высказывания девушек про не звучную фамилию мужа. Любовь зла, полюбишь и ..., а заодно и как миленькая возьмешь ЛЮБУЮ фамилию мужа! Причем добровольно. ЛЮБУЮ! Была у меня одна знакомая со звучной фамилией. Кичилась её, что никогда не сменю. Встретила парня, влюбилась поуши (в 31 год) и сменила фамилию на Кривенко, как миленькая!)

гвоздъ
30 окт 2020 в 11:43

«словами через рот»

: )))

Анастасия : )))

У того автора, от которого Вы набрались современных терминов и понятий, по мимо модностей и современностей многие из которых реально полезны, Есть ключевой как мне кажется недо ...
назовём это , перебором.

Для меня перебор когда за здорово живёшь относятся к заведомо грязным конструкциям - треугольничкам и прочим многоугольным фигурам ( женатые партнёры - возлюбленные или замужние барышни с кем то кроме "мужа" ).

Для меня это просто - блуд и грязь.

( но заметил тенденцию, вероятно коснулось с другой стороны, саму предали, и стало меняться отношение ... в несколько неприятое )

Вероятно и в правду, не зря говорят.

( в том числе и о общей фамилии )

мухаха
30 окт 2020 в 11:58

В голосовалке не хватает варианта: "Я мужчина, взял фамилию жены." Лично я пару-тройку таких случаев знаю. У мужчины если фамилия неблагозвучная, а у жены красивая. Берут фамилию жены.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2020 в 12:01

Ой, да что вы все такие... Главное, чтоб человек был хороший. Вот есть мужчины с некрасивыми и даже смешными фамилиями: Цукерберг, Абрамович, Дерипаска... Но ведь люди-то они хорошие. Я бы без сомнения поменяла фамилию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2020 в 12:30

Во-первых, если у женщины фамилия более звучная и красивая, то зачем её менять на какую-то Пупкину (Овечкин не в счёт))) Во-вторых, замена всех документов. В нашей стране это настоящий дурдом. Детей при рождении записывать на мужа. А насчёт оправданий перед чужими людьми - кольца есть, а фамилии разные... Да кому какое дело? Как показывает практика, штамп в паспорте и общее имущество не есть гарант долгой и счастливой совместной жизни.

Слава
30 окт 2020 в 13:11

Собственно, если даже фамилию брать не хочется....зачем тогда вообще браком окучивать? Живите в гражданском браке, надоело - разбежались...

ОТВЕТИТЬ
Злюка
30 окт 2020 в 13:32

Не меняла, потому что документы лень менять

горожанин
30 окт 2020 в 13:56

Текст статьи - комплекс на комплексе и комплексом погоняет. Автор наверное думает, что это модно молодежно, а на самом деле это какой-то болезненный феминизм. Можно понять когда там древний род, гербовой щит, последний из могикан - наверное неплохо, чтобы потомки к примеру Пушкина имели были и фамилию, но в общем случае это все смешные потуги непонятно на чем основанные.