25 мая понедельник
СЕЙЧАС +18°С

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (572)

Фото пользователя
4 сен 2019 в 20:50

Каждый сам себе выбирает свою судьбу, вот только в статье правильно написано, что с возрастом может быть все по-другому, как-то все-таки веселее, когда у тебя есть внуки, это совсем не говорит о том, ты должен ими заниматься, просто есть человечек, твое продолжение, замечаешь в нем свои черты и даже не только свои, но и твоих родителей) жизнь продолжается)

Фото пользователя
4 сен 2019 в 20:52

"Не попробуешь- не узнаешь, стоит ли оно того"?

Ну хорошо, допустим, попробовала - и узнала, что не стоит. Что дальше? Мучиться минимум 18 лет?

Нет уж, благодарю покорно.

4 сен 2019 в 20:55

в нашей стране кцльт разведннок а не замужества

4 сен 2019 в 20:57

Налог на бездетность может вразумить даже самых упоротых.

4 сен 2019 в 21:00

ну ну, детка, кому ты врешь? ребенок для бабы всегда выгодно.
это ж как джек пот. столько ништяков можно отжать. и это картбланш - издеваться над бывшим мужем как хочешь, и тебе за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.
столько бонусов и приимуществ - значит ребенок не может быть плохо

4 сен 2019 в 21:02

значит так, мужчина. запомни.
женщина всегда "врет"
для нее это даже не "вранье". просто у нее так работает мозг - это ее естественное состояние.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 21:03

Как утверждают разведёнки... Новосибирска... Разведёнкой быть не постыдно... Стыдно быть разведёнкой без прицепа и кота...

Лодырь
4 сен 2019 в 21:07

Девки ловят глупых на живот. А потом мужики работают на свою госпажу и отдают ей все деньги. Стыдно смотреть на подкаблучников, которые посветили свою жизнь служению своей госпаже.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 21:09

Действительно, пока не попробуешь, не поймёшь. Ты в свою жизнь приглашаешь ещё одного человека, причем не знаешь заранее ни его характер, ни предпочтения, ни темперамент - своеобразная рулетка, придётся подстраиваться и мириться с лишениями в том числе.
Иногда ловишь себя на мысли, что меня жестоко обманули. Природа, мать её....

Алена
4 сен 2019 в 21:10

Материнский инстинкт-это признак здорового, генетически сильного организма. Все остальное-патология, признак извращенного воспитания или сильных психологических потрясений в детстве.

4 сен 2019 в 21:11

"мужчина, который рядом с ней, не хочет детей"

а вот этот момент интересный.
женщины, если рядом с вами мужчина, который не хочет детей а вы все ждете и надеетесь - не будтье дурами, вам мужчина сразу сказал что детей ему не надо. нечего тянуть и надееться. в итоге вы только потратите время и молодость. на кого обижаться и кого винить? на мужчину? черта с два - он вам сразу сказал, что детей не хочет.

вторая ситуация: мужчина не хочет детей но не сообщил вам сразу об этом прямо а кормит обещаниями, потом потом, не сейчас, вот там то купим, квариту купим и тогда....
не будьте лохушками, вас обманывают так годами,и вы просто растратите молодость и яйцеклетки напрасно.

ситуация третья - взять на пузо.
если мужчина вам прямо сказал, что детей не хочет -поступить так- МЕРЗОСТЬ И ПОДЛОСТЬ, ТАК СЕБЯ ВЕДУТ ТОЛЬКО ПОДЛЫЕ МЕРЗКИЕ ЖЕНЩИНЫ.

Удачливый
4 сен 2019 в 21:12

Моя бывшая платит мне большие алики и даже боится вспоминать моё имя. Вот так нужно заключать брачные договора с женщинами. Что бы они всегда уходили в минус.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 21:17

1. Ребенок - плод страсти, а не разума.
Будете много думать - детей не будет, как у меня.
2. Ну и главного в статье не увидел - у людей перед глазами есть картинка богатой жизни при нищей действительности, в которую дети совсем не вписываются.

4 сен 2019 в 21:20

Всё правильно. Кто не понимает ценность детей, тот скуден умом и размножаться не должен.
Естественный отбор в действии...

Фото пользователя
4 сен 2019 в 21:22

Подход "попробуешь - узнаешь" годится только для полётов на Луну, супермодных туфелек, веганской кухни и прочей необременительной ерунды. С ним даже кота заводить нельзя. И замуж с ним, по-хорошему, тоже идти нельзя. Не понравилась - уйдешь, но другому человеку жизнь испоганишь, а то и сломаешь.
Но ладно муж - он человек взрослый, видел, чего берёт, никто его не заставлял. В конце концов, его другая женщина утешит. А вот что делать ребенку, который нафиг не нужен своей маме, потому что ей все-таки не понравилось, и она решила, что не стоит? К кому ему идти за маминой любовью? Мама будет мучиться в любом случае - или она станет стервой и будет вымещать всё на ребенке, или будет всю жизнь пытаться стать хорошей, дико страдать от чувства вины и быстро загнётся от сердечно-сосудистого заболевания.
"Не попробуешь- не узнаешь" - повод ничем не лучший, чем "часики тикают" и "резинки не хватило". Редким людям, которые так родились, удается стать счастливыми. Только тем, кому повезло с огромной волей.

Гость
4 сен 2019 в 21:23

"Может не быть ни денег, ни здоровья"
Может. А может и не быть.

"В 30 лет может казаться, что твоя жизнь интереснее и лучше, чем у подруги, которая имеет пару погодок. В 60 всё может быть с точностью до наоборот."
Может. А может и не быть. И так вся статья. В общем, рассуждения ни о чём.

"не попробовав, ты никогда не узнаешь, стоит оно того или нет."
Сомнительный аргумент. Это например можно сказать и о наркотиках. Подвох в том, что когда попробовал и узнал, будет уже поздно.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 21:25

Женщина Богом создана для рождения детей и материнства - это ее основное предназначение и весь ее смысл жизни.
Не имеющие детей женщины дождутся проклятия Господом нашим и попадут в ад, где долго, медленно, основательно и тщательно будут прожарены на раскаленных сковородках подвергая тем самым себя мучительным страданиям.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 21:26

чайлдфришники это вообще не люди имхо

Дубль
4 сен 2019 в 21:29

> не попробовав, ты никогда не узнаешь, стоит оно того или нет
Что значит "попробовав"? Это не компьютерная игра, с сейва в случае чего не загрузишься. Вот после таких рассуждений и имеем младенцев в мусоропроводах. Попробовали, блин... Редакция, вы хоть немного думайте, что печатаете. Тоже мне, нашли гуру, учащего жизни.

Гость
4 сен 2019 в 21:32

Не хотите рожать- не рожайте. Зачем оправдываться? Даже в этой статье одни оправдания.

Счастье
4 сен 2019 в 21:32

Как можно детей заводить с порченными девушками. От них могут быть порочные дети.

Реалист
4 сен 2019 в 21:35

Пигалица, дрищ ,дешевые очки,дешевый макияж ,но модные слова ,уже русских слов не знают, заменили все западными, значение многих исковеркано,так ,что иностранцы смеются.Ну да ладно вспомнились великие писатели Ильф и Петров, была там дама в 30 -е годы ,звали ее Эллочка Людоедочка ,знала 30 слов в то время,как племя людоедов Мумбо- Юмбо 300 слов .Современные Элочки и Васечки знают не больше 10 слов.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 21:36

Все норм, просто некоторым не нужно размножаться.

Борис
4 сен 2019 в 21:37

Статью читать не стал, но насчет фото замечание сделаю. Екатерина, если вы выкладываете фото в ночнушке и плаще, то во-первых не обрезайте по груди, а во вторых запАх плаща делайте меньше.

Петя
4 сен 2019 в 21:39

«Не попробуешь - не поймешь». У меня так друг от наркотиков помер.

Но ведь так и есть.Долгое время патриархальной культуры с возвеличиванием родившей женщины,с которой буквально пылинки сдували.Вот и метастазы этого-яжемать,которые искренне считают,что им все всё должны.И ответвление-40-летние "шальные императрицы".

чукча не читатель
4 сен 2019 в 21:44

Проблема в том, что общество у нас на голову больное. Ему невозможно угодить в плане рождения / нерождения детей, их количества и методов воспитания. Возникает стойкое ощущение, что гармонически развитые, умеющие логически и критически мыслить люди не нужны никому. Безрадостная перспектива...

Фото пользователя
4 сен 2019 в 21:50

Дети это проблемы и обуза. Мне и без этого проблем в жизни хватает. Не хочу брать на себя лишнюю ответственность.

Из погреба
4 сен 2019 в 21:50

Чтобы женщине родить и создать счастливую семью с нормально развивающимися детьми ей нужен свой дом. НЕ аренда, ипотека, а свой дом. Нужен мужчина, который поддержит, нужна поликлиника, откуда не разбегаются врачи в одночасье. Со всем перечисленным у нас в стране проблема, спасибо банкирам, застройщикам и правительству, инвестирующему в соседние страны больше, чем в своих жителей. Люди, прозрейте! Нас тут уничтожают же!

4 сен 2019 в 21:51

Я детей допустим не хотел. Это бесполезные в хозяйстве люди, не несущие никакой ответственности за свои поступки в силу возраста и осознания содеянного.

Но у меня две замечательные дочки. И я рад, что так получилось. И мне повезло, что всё так получилось.

Хочешь не хотеть детей - твои проблемы, не хоти молча. Зачем о твоей позиции знать всем окружающим?

Ваха
4 сен 2019 в 22:08

Когда понимаешь, что у нас каждый пятый мужчина похож на АК, то понимаешь женщин чайлд фри - риск нарваться на такого утырка у любой отобьет желание рожать

Фото пользователя
4 сен 2019 в 22:14

Я все-таки считаю, что истинное предназначение женщины ,данное ей ещё со времён появления на земле -воспроизведение потомства Упускаю, обстоятельства и причины , при которых женщина просто не может иметь детей(проблемы со здоровьем) Сама природа изначально это дала ,а иначе одни мужчины бы жили на земле ,тем более они научились уже справляться сами со всем и во всем. И я не согласна с тем, что если ты с ребёнком что-то не успеваешь ,куда-то не водишь (секции,кружки) то комплексы, что он хуже чем дитё соседки ,например,--бред полнейший.Ну либо это в тренде сейчас-«проживать» и свою жизнь и жизнь соседа, соседки ,подглядывая ,примеряя и копируя с них эталон образа жизни в целом.

4534
4 сен 2019 в 22:31

Вы бы про антинатализм написали, отказ от детей не по эгоистичным соображениям, а потому что это этот мир не справедлив и в итоге все равно будет смерть. У меня от осознания того, что нет детей, в груди просто ощущение радости.

4 сен 2019 в 22:46

стал чайлдфри по нужде-первый сын оказался не моим, второй-тоже, теперь зарекся

60 лет
4 сен 2019 в 22:47

Ну вот мне почти 60 лет. Детей нет, соответственно, полного дома внуков, которыми завлекает автор, тоже не имеется. Никакой потери не ощущаю, чужие дети не умиляют, никакого сожаления нет. Не жалею, что не довелось родить, хотя это вышло из-за нездоровья. И не знаю ни одной ровесницы, не ноющей и не жалующейся на своих детей с утра до ночи. И все они копейки считают, вырастив детей, спустив на них все деньги. И все они отчаянно глупы и ограничены, потому как потратили жизнь на воспроизводство вида.

вова
4 сен 2019 в 22:51

Давайте начистоту - что бабы могут делать чего не могут мужики? Только рожать, все остальное мужики делают лучше. Не будете рожать, ну извините, вы лишние на этом празднике жизни. Создание искусственной матки дело ближайшего будущего.

Яблокоупало
4 сен 2019 в 22:56

Люди настолько злы и закомплексованы, что в угоду голливудским киношкам убеждают себя отказаться от продолжения себя в мире. Это делает их сильнее, выделяет из массы. На самом деле - это не доросшие психологические инвалиды, не способные мыслить, анализировать и жить в гармонии со своей природой. Другой вопрос, что не рожают из за здоровья и соц неблагополучия. А по идеалогическим соображениям - это полный лузервиль

Я чайлдфри, потому что физиологически не могу родить, как мы ни старались.

Анна
4 сен 2019 в 23:01

Ой, я лично не собираюсь никого отговаривать или убеждать
Природа сама решает, хочет она продолжения рода от этого индивидуума или нет
Может , некоторым и не стоит оставлять потомство

Фото пользователя
4 сен 2019 в 23:05

Какая прелесть... одни восклицают "не рожайте, вас никто не затавляет", вторые - "заставить, а если не получается заставить, то отобрать все имущество и на Колыму!"
заставляльщики, вы каким способом собрались это делать? налогм на бездетность? так любой налог выходит дешевле, поскольку угробленные 20 лет жизни все равно ценнее любых денег

Екатерина
4 сен 2019 в 23:16

Дети эти наши учителя в этой жизни, душа ребенка выбирает заранее определенную семью, чтобы отработать свою карму в ней. У семей чайлдфри либо еще не подошло время выбора этой пары ребенком либо у этих людей совершенно другая кармическая отработка в этой жизни!

Анонимно из Канады
4 сен 2019 в 23:37

Автор начала как бы "Против", но в конце статьи закончила как бы "За". Странная позиция. Но еще страннее, что она пытается рассуждатть на эту тему с логической точки зрения, вот там карьера, деньги, бессонные ночи, давайте все взвесим и подумаем. Подумаем??? Вы это вообще серьезно? Всегда полагал, что это естественный процесс и заложен природой и происходит как бы само собой. Нет, я конечно все понимаю, мы можем это дело регулировать. Но разумно ли это в принципе? С такой логикой можно далеко пойти.

Анонимно из Канады
4 сен 2019 в 23:38

"Для некоторых женщин дети — это невыгодная сделка". Сделка? Вы это рассматриваете как сделку? Мир сошел с ума, если такие предложения в принципе появляются в тексте.

Фото пользователя
4 сен 2019 в 23:47

Смешно читать:вот раньше я детей не хотела и была чайлд фри,а теперь залетела и сразу не чайлд фри))) Будут бегать по врачам,а не получится-ага,заскакивать в последний вагон уходящего поезда...Будут жалеть в 60 лет-а может и не будут..Набор шаблонов какой-то.)

4 сен 2019 в 23:49

Главное- это гармония в душе. Хочешь ребенка- рожай, не хочешь- не рожай. Планета перенаселена, необходимости в новых людях нет.
Я очень счастлива что у меня есть муж и дети. Они-моя гордость, моя душа, моя любовь. У каждого свой путь. Смысл жизни в счастье, а не в том, чтобы родить до 30.))

Фото пользователя
4 сен 2019 в 23:59

Почему чайлд фри не бегают и не трогаютбудут женщин с детьми:а зачем ты родила,а почему одного,а может с тобой что-то не так?:)Потому что им нет до этого разницы.

тата
5 сен 2019 в 00:13

Противником рождения детей,хочу сказать,что вы испытываете неприязненные чувства,глядя именно на чужих детей,чужие дети практически всегда неприятны,кажутся чрезмерно крикливыми,непослушными и избалованными и по сути очень мало детей привлекательных с виду,в основном они все некрасивые,не вызывают симпатии,свои же родные дети совсем другое дело.Уверяю вас это так,и кто еще сомневается рожать или нет,говорю вам это того стоит.И не факт что придется ночами не спать от плача или по 100 подгузников менять в день,в принципе все не так страшно как тут описывают,зато будет рядом родной человек,а может два или больше.

40+
5 сен 2019 в 00:17

В одном замечательном мультике рефреном звучала фраза "Каждый должен быть кому-то нужен". Дети - это простейший способ обеспечить себя этой нужностью.

Натали
5 сен 2019 в 00:26

В любом случае возможны варианты. В молодости тоже может не быть денег. И вовсе не все не рожают "от эгоизма". Сама рожала тогда, когда не многие осмеливались. Целых двух. Да, кстати, таких как я ещё и без материнского капитала оставили. Ну да это мелочи. Сейчас дети давно выросли. Было и тяжело и здОрово одновременно. Возможно, это и есть счастье. В моем понимании. Но давать кому-то советы я очень боюсь. Выросшие дети-это свои собственные люди. Не лялечки и крошечки. И они сами по себе. И себе на уме. И относится они к родителям будут так, как будет правильно с их точки зрения. И вовсе не всегда это будет зависеть от Вашей любви к ним в детстве и часов, проведенных вместе. Человеку может захочется покоя или новых открытий, а у взрослых детей будут другие планы. Радостная жизнь бок о бок не всегда возможна. А есть ли возможность жить отдельно. Так что, как всегда больше вопросов...

ITшник
5 сен 2019 в 00:34

Если опустить "продолжение рода и оставить частичку себя" и "стакан воды в старости", то дети - это косвенная самореализация и стимул развиваться, смотря как дети и их дети копируют твои недостатки.

Когда девушка декларирует сознательный отказ от рождения детей - её право. Но пусть потом не обижается, что мужчина найдёт моложе и сговорчивей. Годы летят - приоритеты меняются. Окно возможностей у мужчины шире.

Логика такая: Не нужны дети --- не нужен брак (раздел имущества и т.п) --- Каждый живёт для себя --- как только женщина не устраивает, находим другую

Из такой логики (чайлдфри)мужчине выгодней жить одному и встречаться со многими(чайлдфри) женщинами, чем с одной.

Вот и думайте!

Фото пользователя
5 сен 2019 в 00:47

Дети - великое счастье и великая ответственность. Каждый разумный человек это понимает и делает свой осознанный выбор.
Другое дело, что не все взрослые достойны быть родителями.