Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Город волчиц

Сибиряки разучились любить — они постоянно меняют партнёров из-за слишком успешных женщин и бывших

<i class="_">Фото pixabay.com</i>

Фото pixabay.com

Поделиться

Каждый месяц редакция SHE связывается с десятками девушек и молодых людей, чтобы собрать материал для статьи про холостяков. Многие из опрошенных не хотят участвовать в открытом тексте с фото по разным причинам, но жалуются на одну и ту же проблему. Успешные, красивые и образованные парни и девушки не могут найти себе партнёра для жизни. Вот парадокс: жить стало легче, а создать семью — сложнее. Корреспондент SHE постаралась понять причину явления с помощью психолога и семейного психотерапевта Анны Бабич и попросила несколько давно одиноких девушек рассказать свои истории.

Специалист считает, что люди начинают по-другому воспринимать брак. Всё чаще они задаются вопросами: «А зачем? Что это для меня изменит? Что мне это даст?».

«Кризис брака, который наблюдается сейчас, абсолютно закономерен: строгая и понятная иерархия в семье, где мужчина главный, кормилец, становится неактуальна. Женщины сейчас могут зарабатывать столько же, сколько мужчины, или больше. Женщины хотят самореализовываться и заниматься любимым делом, и это не всегда воспитание детей и ведение дома. Одна из самых распространённых причин конфликтов в супружеских парах — борьба за власть. С учётом того, что сейчас в семьях всё чаще женщины и мужчины зарабатывают относительно одинаково, парам предстоит научиться решать эту сложную семейную задачу», — рассказывает Анна.

Обществу нужно искать новую мотивацию для вступления в брак, потому что привычные резоны устаревают.

Екатерина, 29 лет, из Новосибирска, сейчас живёт в Москве

«Меня пугает эта тенденция, но почти все мои подруги (мы одного возраста) не замужем, и у них нет детей. Я изначально была настроена на семью, у меня мама и папа живут вместе 35 лет и бабушка с дедушкой были вместе до последнего момента. Когда я ещё жила в Новосибирске — встречалась с парнем из другой страны, переехала к нему без всякого намека на предложение свадьбы с его стороны, потом вместе переехали в Москву. В тот момент я очень хотела за него замуж. Часто фантазировала о том, какая у нас будет свадьба и дети. Он не хотел торжество, говорил, что если и поженимся, уедем ото всех к океану, праздник для двоих и всё такое. Я ему в бизнесе помогала и полностью повернула себя в сторону семьи. А через время он под моим давлением признался, что вообще пока не готов остановиться на одной женщине. Я собрала вещи и ушла. Почти на вокзал.

С этого момента прошло 1,5 года, я не могу сказать, что после этого я не хочу семью. Но я тогда поняла, что просто такая красивая никому не нужна. Сейчас у меня есть относительно неплохой заработок, скромная, но своя квартира в Москве. Я хожу на свидания довольно часто, но те, с кем я в перспективе могла бы подумать о создании семьи , хотят от меня просто секс. Непродолжительные и необременяющие отношения. Есть, конечно, и те, кто не против перестать снимать квартиру и жить вместе.

Недавно познакомилась с парнем из Одессы. Нашёл меня в "Инстаграме", простой парнишка —договорились встретиться. Он ехал в отпуск через Москву. После свидания выяснилось, что ему негде ночевать в Москве и он рассчитывал остановиться у меня. Меня такой расклад, конечно, не устроил. Хотя изначально парень нравился и могло бы сложиться. Но рассуждения о том, что главное — любовь, семья и если люди очень нравятся друг другу — ничего не помеха, забавно слышать от мужчины, которому негде жить. В общем статистика у меня пока не позитивная. В отличие от многих в столице я действительно хочу семью и детей, но только на каких-то более приятных условиях, а таких пока нет».

<i class="_">Фото pixabay.com</i>

Фото pixabay.com

Поделиться

По наблюдениям психолога, возраст, в котором люди женятся, становится всё больше.

«В основном мои клиенты — это мужчины и женщины в возрасте 25–40, из которых в браке — 30%. Людям хочется хорошенько рассмотреть и "пожить" жизнь до брака, получить опыт, набить шишки, начать реализовываться в профессии, выбрать партнёра по жизни более осознанно. Именно этому стали посвящать целое десятилетие (20–30 лет) многие люди», — считает Анна.

Это тенденция идёт с Запада. В крупных городах она проявляется ярче, потому что тут больше возможностей для самореализации.

По мнению Анны, отказ от брака связан с тем, что люди разучились качественно общаться вживую.

«Человечество делает крутой вираж: то, чему люди учились столетиями — устанавливать близость друг с другом (а такая наука, как психология, очень помогла людям в последние 100 лет), — утрачивается. Когда каждый находится в паре со своим экраном, о близких отношениях между людьми речи не идёт», — рассказывает Анна.

Карина, 32 года, Новосибирск

«Когда мне предлагали участвовать в статье про холостяков, я была в отношениях. А теперь нет. Вторые мои серьезные отношения (5 лет и 3 года) закончились одинаково. Мужчина рядом со мной как будто сник, что ли. Расскажу про вторые: в начале отношений он был очень замотивирован — а я не особо. Мы давно знакомы; как только он узнал, что я рассталась с парнем, — начал активно ухаживать. Досуг крутой организовывал, старался вкладываться по мере сил, я со временем тоже прониклась. Через полгода закономерно начались разговоры про свадьбу, семью, совместные планы. А потом из него как будто начали пить жизнь по капле — парень прям устал планировать. И стал делать — ничего.

<i class="_">Фото pixabay.com</i>

Фото pixabay.com

Поделиться

Я старалась быть милой, приятной и удобной, но когда через ещё 1,5 года поняла, что на мне никто жениться не собирается, — забила. Не хочешь — и мне не особо надо. Рассмотрев внимательнее так и не поступившее мне предложение, поняла, что оно мне не очень нужно, — и стало как-то легче. Мы разошлись без скандалов. В один день пришла домой и спросила, зачем мы живем вместе. Сказала, что у меня нет ответа на этот вопрос.

Расставание стало для него неожиданностью. Спрашивал почему, говорил, что можем всё наладить. Только вот непонятно зачем. Ведь не хотелось, когда всё было нормально. Я одна уже полгода — успела оглядеться вокруг. Скажу вам так: людям не очень нужны серьёзные отношения друг с другом. И я, наверное, близка к тому, чтобы принять эти правила игры».


«В условиях большого количества виртуального общения сложно создать крепкие отношения: люди общаются через буфер — виртуальное пространство. По сути, они общаются не друг с другом, не с реальными людьми, а с образами, с тем, что они сами себе нафантазировали и придумали о том, кто на другом конце экрана. Совместный опыт не переживается, совместные трудности не преодолеваются, близости не возникает. Как только эти люди начинают жить вместе, то происходит катастрофа: образ Пети, который есть в голове у Тани, разбивается о реального Петю. И Таня думает: "Кто этот незнакомец? Это же совершенно чужой мне человек"», — рассуждает о второй причине разрушения современных пар специалист.

По мнению психолога, так как люди начинают меньше общаться вживую, они утрачивают инструменты живого общения: как разрешать конфликты, как принимать человека таким, какой он есть, как помогать другому человеку развиваться и развиваться самому с его помощью. И так как нет инструментов, люди, устав от конфликтов и столкновения лбами, говорят: «Нет, это ошибка, он — не тот!». И разводятся. А он может быть вполне себе тот. Просто вы не сумели построить близкие отношения.

Чем дальше, тем больше люди будут погружаться в виртуальное пространство, и тем хуже они будут уметь общаться с другим человеком. И это будет одним из самых ценных и востребованных качеств человека будущего.

«Думаю, в ближайшие 100 лет количество браков сильно сократится. Всё больше людей задают себе вопрос: "А точно ли я хочу детей? Или это моя мама хочет? Могу ли я сделать выбор в пользу карьеры? А зачем мне тогда вообще жениться/замуж?"», — рассуждает психолог.

С учетом того, что люди будут иметь сложности с построением глубоких близких отношений, Анна прогнозирует огромное количество краткосрочных романов. Причем романы эти будут развиваться по похожим сценариям. Есть такой психологический закон: если в прошлых отношениях ты не решил свои задачи, ты возьмешь их в следующие отношения и будешь наступать на те же грабли.

А вам удалось найти партнёра на всю жизнь? Или поиск вас уже утомил? Расскажите о своём опыте в комментариях под статьей.

Читайте также:

Холостячки февраля: «Мне нравятся мужчины жёсткие»

4 незамужние сибирячки — о том, что в них ценят парни и какие черты в мужчинах их отпугивают.

В нашем Instagram уже больше 27 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Мария Миронова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter