14 августа пятница
СЕЙЧАС +18°С

«Рожают, потом побираются»

3 сибирячки-чайлдфри о том, почему их раздражают дети и глупые вопросы о них и сколько они готовы за это заплатить государству

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1212)

26 мая 2017 в 12:08

Вангую, что фейковые справки о бесплодии станут мега популярными. А вообще если предположить, что какая-то часть населения все же поведется и с целью "сэкономить" решится на очередного ребенка. Детские врачи, ясли, садики, школы - это все из воздуха возьмется?

N//
26 мая 2017 в 12:10

Не понимаю, когда на женщину давят "рожай ребенка"! Ребенка нужно действительно хотеть, быть готовой к этому, когда этого не хочешь, оттуда и появляются несчастные, ненужные дети. И "сочувствующие" вокруг, которые будут возмущаться, что ребенок заброшен. Так она же и не хотела рожать.
Когда нет желания иметь ребенка - и не надо, вы никому ничего не обязаны. Даже с замужеством проще, если не поладили - разошлись, а ребенок - это гораздо ближе, это навсегда твое. Это не то дело, в котором надо давить и упрекать, тем более когда женщина осознанно не хочет, ну или не любит детей.

26 мая 2017 в 12:28

Чайлдфри, чайлдфри... Зачем скрывать правду за "модным" словечком. Бездетные они и есть бездетные.

26 мая 2017 в 12:31

Лично я, против налога!!! Кто сказал, что он пойдет в карманы многодетных семей??Думается мне, что ему направление в другие карманы дадут.

1309
26 мая 2017 в 12:36

90% из этих чайлд-фри просто не может иметь детей, но стыдятся в этом признаться.

26 мая 2017 в 12:36

"Если вас что-то раздражает в людях — значит, в вас есть эта проблема... но у меня резко негативное отношение к многодетным семьям..."
К психологу Марине еще ходить и ходить, возможно до пенсии. Плюс подсознательно сравнивает себя с больными людьми (аллергиками). В общем, хорошо, что у нее нет детей.

Фото пользователя
26 мая 2017 в 12:37

Детишки не всегда приносят в дом радость. Сколько пожаров по вине детей, сколько горя и седых волос могут принести эти маленькие ангелочки. А сколько мамочек ездят с передачками по тюрьмам.. Сколько наркоманов бегает по улицам нашего города. Неужели это чужие детишки, а не ваши?

1546754
26 мая 2017 в 12:38

что беспокоиться о бездетности, в нашу страну очень много приезжает мигрантов, которые здесь и остаются, и деток рожают. А если властей интересует поддержка коренного населения, так пусть сделают дет.пособия до 18 лет ,чтобы на них можно было прожить,даже если муж не содержит-не платит алименты и соц.жилье,чтобы была альтернатива ипотеке.

Ольга
26 мая 2017 в 12:50

Боже,что говорят эти люди. Женщина создана для красоты и для рождения детей. а все остальное это такие пустышки, квартиры, машины, отдых, и т.д., вот в старости никто не приедет и не чей смех не будет звучать в этой большой квартире или дома... конечно это мое мнение...но дети-это наше будущее.

Александра
26 мая 2017 в 12:59

Каждому свое! Я хотела детей и родила, детей надо рожать обдуманно и запланировано, растить их, воспитывать, многим жертвовать для себя ( и не факт, что именно так надо делать). Но лучше не иметь детей, чем рожать их пачками или матерью-одиночкой, а потом кричать на всю страну про пособия.

Фото пользователя
26 мая 2017 в 13:01

". Я бы вместо этого закона обязала, прежде чем рожать третьего, взять в семью одного приёмного и сделать его жизнь лучше. " - Молодец какая, в депутаты пора на повышение. Сами возьмите одного для начала и сделайте его жизнь лучше. Почему русские такие злые к окружающим, ужас просто.

Неизведанное счастье
26 мая 2017 в 13:01

Вон Собчак - наглядный пример - чего она только о детях не говорила и как она материла чужих малышей, фуууу, а своего родила прям не надышится от счастья на сына и на муженька.... Так что даже самые отъявленные чайлдфри иногда перестают ими быть и счастливы...

папа 3 детей
26 мая 2017 в 13:04

Я работаю более чем за скромную зарплату и содержу всю семью за счет того что ещё и подрабатываю и свой маленький бизнес тащу, при этом во многом себе самому отказывая, в том числе и в отдыхе... Но при этом получается я вырастил 3-х детей, которые потом будут платить налоги и за счет них содержать вот таких "хочушек", которые всю свою жизнь прожили ради своих "хочу" и своего удовольствия! Почему мои сыновья, когда пойдут в армию должны защищать их?

26 мая 2017 в 13:06

Начало фильма "Идиократия" как раз про такую ситуацию как обсуждают тут в коментариях, не надо смотреть целиком, достаточно только начальную сценку посмотреть.

26 мая 2017 в 13:10

Предлагаю президенту и премьер-министру с своих зарплат доплачивать многодетным семьям, всё равно не обеднеют, а детишкам будет радость. Есть и ещё один плюс в этом, детишки с детства будут знать кто президент и кого им потом нужно будет защищать и за что.

Мама мия
26 мая 2017 в 13:10

Дети-это счастье. Налоговая политика странная и абсурдная.
По поводу героинь - инфантильные и боятся трудностей, которые с детьми неизбежны. Я сама такая же. Но все же, счастье от своих собственных детей перекрывает просто всё. Все лишения,ограничения и прочее...И да, многие родители так и остаются на всю жизнь инфантильными, сколько бы они детей не родили, но по сути это не делает их жизнь или их детей хуже, просто они находят нестандартные методы, как вырулить из некоторых ситуаций,где требуется взрослый ответственный подход.

Фото пользователя
26 мая 2017 в 13:10

Начинать надо с того что большинство сейчас не понимают зачем надо создавать семью.Недавно статья была.А семья создается для того что бы рожать и выращивать детей.Детей а не одного ребенка....это очень важно...У меня трое...а то многие одного растят и считают это подвигом...
Размножение это инстинкт...а если его нет это сбой ген программы...потология.

случайно2
26 мая 2017 в 13:12

Смотрите не просчитайтесь со стаканом воды. Не все дети здоровыми рождаются, может получиться так, что это вы ему в старости будете ползком стакан воды нести и молиться, чтоб после вашей смерти соцработники его сильно не избивали.

26 мая 2017 в 13:15

как отец двоих детей - слышать о том что какието собаки "или полкарты" могут заменить даже одного из них даже на месяц - это даже не наивность или глупость, это смешной бред людей которые не знают что такое настоящее счастье. Да бывший сабоковод и "четвертькартамирец"

таран
26 мая 2017 в 13:30

Это интересный бизнес проект получается, на самом деле, в пользу государства. Я против налога, чем меньше налогов, тем быстрее развивается государство и растёт экономика. Налогов должно быть мало, они должны быть понятными и фиксированными. Сам хочу 3-4 детей (двоих уже имею), обеспечивать получается, хотя хотелось бы лучше. Но не суть. Суть в том, что сейчас воздерживаются от детей больше люди с высоким достатком (хотя и осознанно заводят много детей тоже они), т.е. в виде налога с их доходов будет выходить не маленькая такая цифра, 5% от 100 тыс например, это 5 тыс. рублей. А многодетным семьям, где 3 и более детей, будет пособие 50-100 (пятьдесят - сто) рублей (просто рублей). Итого, живёт пара, платит государству 10 тысяч, на эти деньги будет пособие аж 100 детям. )) А остальное в пользу контролирующего органа. )

Лена
26 мая 2017 в 13:32

Я не представляю, как бы я жила, если бы у меня не было детей.... скукота же....)))Люблю их безумно, но для меня мои двое - это потолок.. Третьего - ни за какие коврижки...Для меня мои дети интересны, как явление, они подзаряжают энергией почище дюрасела)) О стакане воды даже не думаю - я их родила не для себя, а для них самих... Законопроект не пройдет, просто отвлекающий маневр в преддверии выборов - предложить какую-нибудь не популярную ерунду, а потом с пафосом её отвергнуть. Чайлдфри вполне имеют право на существование, но где-то читала, что большинство чайлдфри все равно обзаводится детьми к сороковнику)) А вот сильно многодетных не понимаю вообще, если ты не олигарх... Как-то так....

26 мая 2017 в 13:33

Я думаю, что скорее нужно поддерживать в стремлении рожать людей, имеющих высшее образование, достижения в спорте, музыке или что-то подобное. Для улучшения популяции :), а не только количества.

26 мая 2017 в 13:39

Что-то я не поняла, когда и где говорилось о том, что налог на малодетность будет перераспределятся между многодетными семьями? Вроде в проекте закона ни о чем подобном не упоминалось. В чью дурную голову эта мысль втемяшилась?
Лично мне на этот закон глубоко фиолетово. Хотя, если мои трое, когда вырастут и начнут работать должны будут налогами содержать престарелых чайлдфри, то тогда я за налог.
Или как вариант - не нужно налога на малодетность, пусть меняют структуру пенсионных накоплений. Все четко по западному типу - живешь на пенсии на то, что сам заработал и накопил, или тебя содержат подросшие дети. А на чужую шею нечего лезть.
Мы вот с мужем, платя налоги, сейчас чьих-то чужих пенсионеров содержим. Его родители умерли оба довольно рано, а моя мать в Казахастане, да и не живет она на пенсию в основном, мы о ней заботимся с сестрой.
И раз уж пошла такая пьянка что каждый сам за себя - зачем потом моим детям гемморой с содержанием чужих бездетных стариков?!

куратор России
26 мая 2017 в 13:54

в мире пора вводить лицензию на право быть родителями

Инга
26 мая 2017 в 13:56

Это странный аргумент, что дети раздражают. Да половину мам чужие дети раздражают) Я недавно была на классном часе у сына в школе, за этот час чуть крыша не съехала от них. В общественных местах от кричащих детей хочется свалить подальше. Свой ребенок это совершенно другое отношение к нему.
Если человека раздражают на улицах целующиеся парочки, это не значит, что влюбленность не для него. Если не нравятся чужие мужья (мне вообще большая часть мужчин желания не вызывает, может процентов 10 еще теоретически возможно, а реально 1%), то это не значит, что не будет своего любимого мужчины.
Дети много берут и сильно меняют жизнь, это правда, но они и очень много в нее приносят чувств и эмоций. Это как любовь. И проблем много, но и счастья тоже, но люди повторяют это из поколения в поколения. А кто-то боится.

26 мая 2017 в 13:57

Есть семьи которые очень хотят иметь детей, но не могут, по медицинским показаниям, посещают дорогие платные центры для обследований. Им то за что этот налог? Это очень больно в душевном плане, и так не получается родить ребенка и приходится за это и платить? Абсурдный налог! Я против, хотя у меня есть трое детей, старшим 27 лет и 21, и младшему 10 лет. Никогда не побиралась, считаю что это стыдно, родить детей и считать что все тебе должны помогать!

Дед Мороз
26 мая 2017 в 14:01

"Я тогда металась, думала родить, чтобы от меня отстали, уже почти решилась уступить, но муж был против. "- вот оно "славное" общество потребителей.
Рожу чтоб отстали, чтоб был человек для галочки- а там как пойдёт!
Ещё и муж запрещал менять жизнь- прям секта какая-то!
А чего это мужик испугался, ответственности боится?

26 мая 2017 в 14:02

Почему никто не предлагает ввести налог на наличие детей?...

евгеша
26 мая 2017 в 14:04

жизнь бессмысленна сама по себе. это так. но принять этот факт очень страшно. и большинство боятся себе в этом признаться. ведь тогда зачем жить? признать что ты просто биомасса, наряду с муравьями или комарами, всего лишь один из видов жизни на земле. рождение детей это всего лишь воспроизводство, способ поддеожания этой биомассы. это не смысл жизни и не цель. это слишком высокие слова. это просто биологический процесс, как покушать или производить отходы. незачем на нем так акцентировать. есть свои механизмы регуляции. ресурсов мало- природа сама снижает объем воспроизводства, вводя разумность и осознанность в хомо сапиенс, доверяя ему якобы самому выбирать - размножаться или нет. если брать отдельного человека им движет страх смерти. в воспроизводстве прежде всего. отсюда все эти стаканы в старости и попытки оставить хоть мало мальский но след. казалось бы можно задаться филослфским вопросом - кому в глобальном смысле нужны твои следы? нужны ли тебе чужие, оставленные тем кого нет давно. но он риторический-ответа нет. по сути это просто попытка побороть смерть, оставив жизнь, что в общем то естественно. ну и как бонус - некий смысл жизни на некотрое количество лет, за отсутствием оного. а по сути - все мы просто биомасса

26 мая 2017 в 14:06

Чайлдфри - нормальное такое состояние человечества. И очень правильное.
Почитайте про эксперимент "Мышиный рай" или "Вселенная 25". Эксперимент знаменитейшего этолога и соответственно исходяще - психолога Джона Кэлхуна.
Все чайлдфри оттуда. Зачем заводить семью? Нас и так много. Это уже подсознательно в европейском сообществе.

26 мая 2017 в 14:09

И про стакан воды - навязшей на зубах. Народ детородного возраста. Вот не надо рожать себе подавателей воды. )))
Надо рожать и воспитывать детей, чтоб они были независимы от вас.

Фото пользователя
26 мая 2017 в 14:13

Рожать или не рожать личное дело каждого! НО! Моя двоюродная бабушка тоже не хотела детей, сделала аборт. Всю жизнь жила в свое удовольствие. Никому ничем не помогала, практически и не общалась. Постарела, получилось так что потом ей жить негде стало. Пристроили ее пока временно в нашу квартиру в другом городе. Никто ей помогать не хочет, тк у каждого своя жизнь. Приезжаем редко, дабы проведать и пока мы там по возможности решить ее вопросы. Она с ужасом осознает, что когда станет ей не вмоготу, светит ей дом престарелых! Она знает, что мы родным бабулечкам и дедулечкам помогаем. А племянники это так. Так что это не глупости про стакан воды.

Хорошая
26 мая 2017 в 14:21

«Зачем тогда вообще жить?!» — восклицает моя бабушка, услышав о том, что сейчас есть движение людей, которые не хотят иметь детей.
-----------------
Вот моя бабушка никогда такого не говорила. Для неё было главное моя самореализация, самообразование. Чтоб я много знала, имела критическое мышление, музеи, выставки и т.д.
И только потом - ребенок.))) Для неё было самым ужасным родить по физиологии. И не дать детям образование.

Хорошая
26 мая 2017 в 14:39

Я понимаю чайлдфри. Это идет из детства. Кто-то из многодетных семей вырос. И они понят этот ужас - кому койка на ночь достанется первому. Кто быстрее подойдет к еде. Кто побольше будет к маме-папе. И это не вопрос к семье. А вопрос к государству - практически не было поддержки. И вот в этих семьях - выживал на уровне семьи кто как мог.
Я даже могу описать без имен девушку-теперь взрослую женщину, и нет детей у неё принципиально.

26 мая 2017 в 14:41

Я против этого дурацкого налога, во - первых человек откровенно признался, что не готов к материнству , отцовству, все же на каждом углу кричат, что у нас страна свободная, свобода выбора. А во - вторых, кроме чайлдфри, если люди, которые просто не могут забеременеть, а не нанесет ли очередной удар душевный им еще и плата этого налога? Лучше бы людей мотивировали, чтобы рожали, поднимали среднюю зарплату по стране, подняли пособие, улучшали уровень жизни, ведь люди еще не рожают не потому что не хотят, а потому что не позволяют нынешние условия жизни.

неон
26 мая 2017 в 14:58

Те, кто выступает за налог на бездетность. Вы что не понимаете, что государству дети не нужны? Детям ведь нужны садики, образование, медицина и т.п. Государство это предоставить не может нормально. Власть имущим чем меньше народу, тем лучше. Им не нужны дети, им нужны ДЕНЬГИ. А для этого нужно ввести новый налог. Вот и всё. Они прекрасно понимают, что никакого этим налогом рожать не замотивируешь. Кто не хочет -будет молча платить и не хотеть дальше. А им того и надо. Несите ваши денежки.

26 мая 2017 в 15:01

На мой взгдяд, рожать или не рожать - это личное дело каждой женщины. В любом случае, нести ответственность за ребенка будет она, в большей степени. Не говорю, что справедливо, но так чаще всего происходит. Так что это исключительно ее выбор. А налог для бездетных - это нелепица какая-то, как второй сорт из людей делают. Лучше бы помогали семьям с детьми, с инвалидами, с беспомощными стариками и т.д. У нас в стране все чз одно место.

Кэт
26 мая 2017 в 15:05

Комментаторы, вы говорите, что прежде чем рожать, нужно подумать и позаботиться, что ребенка нужно обеспечить, дать ему достойное образование и возможности... и я с вами согласна! Однако, будь это все у каждого ребенка, большинство населения было бы более осознанным и просвещенным, а мир бы сделал качественный скачок в развитии... не думаю, что именно это нужно государству, в котором вносятся такие законодательные инициативы. Разве смирится просвещенная, в полной мере осознающая себя Личность с участью винтика, пушечного мяса, которая уготована современному большинству?
Я согласна с Мариной: "Это довольно странно, что они бездумно сношаются, а мы платим, чтобы у их детей на зиму были пуховики и носочки".
Многодетные семьи многодетны не от великой любви друг к другу и высокой духовности, а от общего низкого уровня развития личности, увы.
И мне не хочется с трудом заработанные деньги тратить на носочки-шапочки детям малограмотных слоев населения

против
26 мая 2017 в 15:11

Почему я должна содержать чужих детей? Да, у меня есть 1 ребенок, и я хочу дать ему хорошее образование и тд., а не собирать по крохам, чтобы несколько детей обеспечить. И почему я должна отдать эти несколько тысяч из своей зарплаты? Я может тоже хотела бы завести еще одного ребенка, но понимаем, что финансово не потянем.

26 мая 2017 в 15:11

абсолютно не осуждаю таких женщин ! у каждого свой путь!если они счастливы - можно только порадоваться за них! Я счастлива от того ,что мама замечательного сына и хочу еще детей!

Хорошая
26 мая 2017 в 15:16

Про этот ужасный демографический кризис - уже никто не говорит в цивилизованном мире. И только мы.
Столько человекосилы в производстве не надо. Многие отрасли автоматизированы.

26 мая 2017 в 15:22

Государству хочется еще один источник дохода, а детным - лишний повод почувствовать свою нужность и исключительность. Тем более, что в этот раз даже напрягаться не понадобится.
Хотя во всяком нормальном обществе есть разделение обязанностей, даже в муравейнике. Давайте, все женщины разом уйдут в декрет/отпуска по уходу? Сколько у нас женских вакансий в стране?

Синтагма
26 мая 2017 в 15:28

У нас трое детей. И я считаю, что это - маловато. Младшему скоро два года и очень хочется уже еще младенца.

Anna
26 мая 2017 в 15:34

Скоро как в сказке про Чиполлино будет... Налог на бездетность - это первый шаг, по-моему, потом и до воздуха и осадков доберемся)) Каждый день нам приходится делать выбор, правильный он или нет об этом судить можно будет позже, кому-то хочется иметь крутую тачку и возможность 5 раз в год кататься за границу, кому-то иметь большую семью, счастье для каждого своё. Что же касается налога, я бы сделала немного по-другому... Ввела налог для людей, приезжающих к нам из стран ближнего зарубежья и рожающих по 25 детей! вот для них бы можно было ввести налог на 3-го ребенка и больше!!! А что? Они рожают, их дети становятся гражданами России, вот пусть и помогают таким же своим многодетным согражданам!

ййй
26 мая 2017 в 15:42

А я поддерживаю,тех кто сделал выбор не иметь детей.Это как правило люди самодостаточные и активные.Среди моих знакомых есть такие,кто считает,что родив ребёнка они каким-то образом преобретают значимость и важность в глазах других и что все им должны чего-то за то,что они рожают.Залететь и родить-тебя не осудят,а не рожать-осуждают.Это странно.Я считаю,что ребёнок должен быть желанным,а не по залёту или по плану.Хотя ,если бы так было,то может и нас бы не было)

26 мая 2017 в 15:52

Я сам отец двоих детей, но против такого налога. Нельзя силой заставлять людей заводить детей. Государству бы для начала создать условия для их рождения. Материнский капитал не в счет - он мало чем полезен. Не хочет человек - его дело, хотя для меня это и проявление инфантилизма.

Фото пользователя
26 мая 2017 в 15:55

В сегодняшнем развитом мире есть такое понятие как "половая неприкосновенность". То есть женщину нельзя не просто принуждать к сексу, но и заставлять рожать и запрещать делать аборт - все это она должна решить сама. Но в условиях нашей экономики есть еще один момент: с рождением ребенка уровень жизни семьи падает чуть ли не вдвое.

Синтагма
26 мая 2017 в 16:10

Тут некоторые пишут о создании условий государством для рождения детей. Можно подумать, что нашим предкам - прапрадедам, прапрабабушкам - кто-то создавал условия для рождения детей. Иго монголо-татарское, неурожайные годы, войны, моры - ничто не мешало и рожали так, что 15-20-ю детьми было никого не удивить. А тут в семьях по две машины, вся бытовая техника, квартиры со всеми удобствами, памперсы и всяческие младенческие примочки, которые очень облегчают жизнь молодым родителям не в силах сломить эгоизм наших дорогих соотечественников, пребывающих в репродуктивном возрасте, и склонить их к рождению первого или второго ребенка.
Смешно читать девиц, которые что-то лепечут об очередном высшем образовании, саморазвитии, самореализации, посещении выставок и спектаклей и прочей ерунде. В нашей земной жизни нет высшего призвания, кроме продолжния этой самой жизни. "Самореализация" женщины, которая заключается в пустопорожнем просиживании штанов в офисе за 20-30 тыс. в месяц - это прожигание жизни впустую.

Реальная
26 мая 2017 в 16:15

У меня самой двое обожаемых детей, но введение такого налога искренне считаю бредом. И дело даже не в принуждении кого-то ржать; во-первых, это невозможно, во-вторых, даже сами попытки...безнравственны что ли, плюс вносят раздор в и без того не слишком дружный социум. Мне кажется, государству просто неоткуда взять деньги на очередные внешнеполитические и имиджевые хотелки (сами знаете, о чем я), вот и решили влезть в карман к простому народу - с мира по нитке. Это просто очередной креативный способ. А олигархам в карман никто не лезет, наоборот, помогают - Платон вот пресловутый. Злит! Искренне люблю нашу землю, Родину, людей, культуру, но такое государство любить все сложнее.

Фото пользователя
26 мая 2017 в 16:23

Я многодетная мамаша, и говорю прямо, во все времена получала все выплаты. положенные от государства, включая копеечные. Из принципа.
Если сделают, как сейчас предлагают, ясно море, от денег не откажусь.
Но, если бы была моя воля, бремя "помощи многодетным" я бы возложила не на бездетных или как там, малодетных, а на владельцев виолончелей, самолетов для собак и домиков для уточек.
Короче, ничего нового, прогрессивный налог называется.
Считаю это справедливым, но ведь никогда же так не сделают, а жаль.