26 января среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1213)

мама
26 мая 2017 в 01:25

Я категорично против! У нас по соседству жила семья ,в которой было 6 детей. Пятеро не работали почти и выпивали крепко,шестая уехала в другой город,про неё не знаю ничего.Ещё семья цыган живёт недалеко.У них 8 детей и ни один не работает. Это дело каждого-иметь детей или нет.Не надо государству в это вмешиваться!Сначала условия надо создать для людей нормальные,что бы люди, работая на одной работе, могли купить жильё и вырастить детей.Какой смысл рожать ребёнка,если ты его видеть не будешь,а будешь сутками работать,что бы обеспечить свою семью жильём и всем необходимым!

ОТВЕТИТЬ
мама
26 мая 2017 в 01:25

Я категорично против! У нас по соседству жила семья ,в которой было 6 детей. Пятеро не работали почти и выпивали крепко,шестая уехала в другой город,про неё не знаю ничего.Ещё семья цыган живёт недалеко.У них 8 детей и ни один не работает. Это дело каждого-иметь детей или нет.Не надо государству в это вмешиваться!Сначала условия надо создать для людей нормальные,что бы люди, работая на одной работе, могли купить жильё и вырастить детей.Какой смысл рожать ребёнка,если ты его видеть не будешь,а будешь сутками работать,что бы обеспечить свою семью жильём и всем необходимым!

ОТВЕТИТЬ
Дед Мороз
26 мая 2017 в 01:26

У всех этих идеологий- один финал!

Новосибырск
26 мая 2017 в 01:30

Владелица салона красоты только и делает что смеётся!)
Видимо ей ещё по возрасту рано детей иметь!

ОТВЕТИТЬ
Дед Мороз
26 мая 2017 в 01:41

Как же наша родина великая выстояла в прошлом веке?
Боюсь я, не дай Бог что случится-страну не сберечь!
Мышление сограждан- тихий ужас!
"Дети донашивают";"дети одинаковой степени голодности"- а что если один ребёнок вырос из одежды, одеть брату её уже позор?
Или что дети должны в новых итальянских тряпочках ходить, и кушать самое дорогое до тошноты?
Пускай моё мнение старомодно, но что вы будете на закате жизни делать?
Что лучше держать за руку детей и чувствовать что ты прожил достойную жизнь, или вспоминать пьяные угары на курортах?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2017 в 02:00

прервать свой Род на земле - добровольно-это что то! я еще пойму смерть героя-но это....

ОТВЕТИТЬ
прпопопропо
26 мая 2017 в 02:07

Законопроект настоящий абсурд. Нельзя вводить такой налог, так как это дискриминация тех, кто не может родить. И многие не рожают много детей по состоянию здоровью. Это усилит социальную напряженность и озлобленность людей. Ну и как сказал Медведев такого налога не будет. Вот именно сейчас хотелось бы ему верить.

ОТВЕТИТЬ
Анна, Та, которая в короне!
26 мая 2017 в 02:15

Я против налога, против чайлдфри, против тех, кто нескончаемо рожает и считает что им все должны! Но я не вижу ничего плохого в том что младшие дети в семье могут донашивать за старшими вещи в хорошем состоянии.

фиалка
26 мая 2017 в 02:15

А правильно: не рожайте.Зачем?Лет так через сто будете вымирающим видом.Может обезьяны человека в красную книгу занесут.Да нет не обезьяны,а азиаты.Вы этого хотите?А никогда не думали-добро которое вы нажили кому достанется?

ОТВЕТИТЬ
Родила в 28
26 мая 2017 в 02:57

Каждый сам решает, иметь детей или не иметь. Те, кто задает подобные вопросы про детей и дает соответствующие советы - человек с нулевым кругозором и воспитанием

26 мая 2017 в 02:57

люди а совесть есть?

ОТВЕТИТЬ
Крафтверк
26 мая 2017 в 02:59

Достали, реально достали своими парами, надами, далжнами, часикитикаютами и паследнешансами. Как будто ребенок это не живой человек, личность, а игрушка там, кукла. Только в дремучей России такой подход считается нормой

ОТВЕТИТЬ
неятысь
26 мая 2017 в 04:18

налог - это просто неэтично. государство должно помогать нуждаюшимся многодетным семьям, а не свешивать это на других граждан, которые по разным причинам не имеют детей, среди них ведь много и тех, кто хотел бы, а не может. а есть такие как героини статьи, для которых это четкий осознанный выбор. почему государство берет на себя право по сути указывать гражданам как распоряжаться своей жизнью и своим телом и фактически собирается штрафовать ? нужно повышать рождаемость - повышайте другими методами, а этот идет вразрез с правами человека, потому что ущемляет граждан. чистая дискриминация по родительскому статусу. и это с подачи государства! дремучая Россия , ох дремучая...

26 мая 2017 в 06:01

оставить после себя жизнь на земле - не стереотип. Это закон жизни.. От 2 человек должно остаться минимум двое. Тогда число людей не уменьшится. Ну есть у них квартира, машина, мир повидали. Только они себя, свою жизнь кастрировали, простите уже это слово. Не пережили тех эмоций и ощущений, какие должны были. Инвалиды. Мне их в чем-то жаль. И интервью это надо перед смертью проводить. Там бы что говорили?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2017 в 06:19

Очередной повод для поборов с населения!

ирина
26 мая 2017 в 06:24

сколько коментов,типа жизнь одна...а вы лично родились,значит вы получается если дети вам не нужны в конце жизни скорее всего, тоже никому не нужны,палка о двух концах..это эгоизм чистейшей воды,а налог на бездетность это и есть плата за эгоизм.Пенсии ведь создаются именно теми кто работает ,молодое поколение содержит старое,другого пока никто еще не придумал,ведь никакие накопления во всем мире не дают гарантий на будущее,а чем больше тех кто родился и живет,тем больше у государств шансов быть процветающими, те кто родился после войны подняли страну и сейчас благодаря родителям ведут такие разговоры,а кто будет дальше здесь жить?

ОТВЕТИТЬ
оля
26 мая 2017 в 06:32

Я не планировала детей, не хотела. Залетела, родила. Я ее обожаю! Но на второго точно не соглашусь. Во-первых, это сложно морально, во-вторых, дорого. И правильно сказано выше, налог по любому дешевле выйдет чем родить. Девушкам чайлдфри многие замучанные многодетные мамы просто завидуют, ну не верю я что не имеющая личного пространства, свободного времени даже почитать книжку например, съездить куда-то одна, лишних средств на себя лично женщина , допустим 30-40 лет будет счастливей в разы, чем та которая осознанно сделала выбор не рожать и принадлежит сама себе. Сейчас набегут яжематери, но, думаю мой посыл понятен.

ОТВЕТИТЬ
Няшкимяшки
26 мая 2017 в 06:34

Средним показателем жизни в России должна стать жизнь Депутата Госдумы. Если зарабатываешь и рожаешь меньше Депутата Госдумы - плати налог. Надеюсь, они прочитают этот комментарий и разработают ещё и законопроект о введении прогрессивного налога на бедность. Чем меньше зарабатываешь - тем больше налог. И вытащат, наконец, Россию из демографической ямы. А интервьюируемые в этой статье женщины просто лентяйки. Не хотят ни работать, ни рожать. В России вообще очень низкая производительность труда и родов. Особенно среди мужского населения. Но Депутаты всё исправят. Слава Госдуме! Ура, товарищи!

Да этот законопроект не примут. Он нужен исключительно ради самопиара депутата, его предложившего и в целом для отвлечения внимания населения от чего-то другого. Да и вообще я не понимаю такой постановки вопроса в капиталистическом обществе, где социальные обязательства государства фактически только на бумаге и остались. Это при социализме с его работой всегда и для всех, яслями, садами, школами, сдерживаемыми ценами на продукты, вещи и т.д. можно было об этом рассуждать хотя все равно такая мера не цивилизованный подход но тем не менее. А когда государство мне по факту нечего не должно с чего я то ему должна? Вы же не оплачиваете мои хотелки почему я должна платить за ваши? Мы вот с мужем может потому и не рожаем, что денег пока мало, хотим сначала расшириться а потом уже рожать так почему я при этом должна содержать детей людей которые об этом даже и не задумываются? Я может лучше своего в конечном итоге хочу содержать а не чужого и не надо мне в этом припятствовать. Хотите играть в духовность и семейные ценности играйте за свой счет а не за мой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2017 в 06:42

зачем рожают а потом ноют,что все и все им вокруг должны!родили терпите все поборы детских садов,школ больниц и т.д...

alexxx
26 мая 2017 в 06:43

А я вот поддерживаю чайлдфри (тех, которые не агрессивные и нейтральные).
Даже не смотря на то, что у нас с женой есть сын.
Я никогда не был уверен, что буду хорошим отцом. Да и тяги "родить" своего ребенка у меня никогда не было. Но и не было категоричного нежелания.

Женился , туда-сюда, сын родился.
И хотя я его люблю, и на все ради него готов, только после рождения ребенка я понял, что дети - не мое.
Не хочу я детей. Я буду и отцом так себе, и живу теперь не той жизнью, которую бы реально для себя хотел.
Хотя в финансовом плане все в нашей семье очень хорошо, но тем не менее семейная жизнь с ребенком меня ежедневно тяготит, давит на психику.

Может быть, это я такой. Может быть женщина не та рядом.

Сейчас жена хочет уже второго ребенка (первому 5 лет). И можем позволить родить.
Но я категорически против. Потому что больше детей я не хочу.

п.с.
а вот чужие дети меня никогда не раздражали. Я к ним был просто абсолютно нейтрален.
Даже в самолете если рядом оказывался неспокойный ребенок, то я просто абстрагировался и занимался своими делами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2017 в 06:43

и разведенки с детьми хватит ныть!кроме вас самих никто не виноват так как запросы к мужьям нужно вам поскромней выбирать...

giu
26 мая 2017 в 07:10

ну хорошо, введут налог например. а как отделять тех кто действительно не хочет, от тех кто по каким то причинам не может? я уже не говорю о тех кто не может по состояниб здоровья, с таких брать налог вообще кощунство. но взять даже таких как я, например. у меня нет мужчины, готового строить со мной семью и вместе воспитыаать детей. а рожать для себя я считаю глупым. у меня на этот взгляд абсолютно чеикая позиция. либо рожать в полной любящей семье ( итак много рисков, она в любой момент может стать неполной), либо не рожать вовсе, осознавая что не потянешь это ни материально, ни психологически, ни социально в одиночку. не спровоцирует ли введение такого налога скачок бездумных родов абы от кого лишь бы не платить налог, зачем рожать заведомо несчастливых и ненужных детей, в попытках избежать дополнительного налогообложения

ОТВЕТИТЬ
александр
26 мая 2017 в 07:15

Те - за мужчин их не держали,
А эти - женщин не имели,
И все - кого-нибудь рожали,
Хотя не очень-то хотели...

Рожать или нет - это личный выбор каждого. Но налог на бездетность - это грабеж! Есть очень много семей, которые по медицинским показаниям, не могут иметь детей и тратят огромные суммы на обследования, лечение, ЭКО. И эти семьи тоже будут платить налог?!

когда уже начнуть платить пособия и давать льготы молодым холостым мужчинам? что за дискриминация?

Фото пользователя
26 мая 2017 в 07:44

Надо детей рожать. Это будущее страны, защитники Родины. Эти все движения с запада пошли. Наши враги хотят что бы детей поменьше рождалось в нашей стране, ослабить нас хотят, а либералы наши подтявкивают им тут. Но ничего у них не выйдет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2017 в 07:48

Бредовый налог и бредовая идея!! зачем изобретать новые налоги?Вы на собираемые повысьте многодетным пособия, или сделайте еще что-нибудь для повышения рождаемости - садики без проблем, школы без поборов, бесплатное обучение в ВУЗе, работу для мам в декрете или вышедших их него, какую-нибудь частичную занятость, чтобы женщина могла деньги зарабатывать и за детьми присматривать. А у нас как всегда идут по легкому пути - содрать налог, а потом уже как-нибудь демография поднимется. Ага, как же!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2017 в 07:50

Помнится Собчак тоже была воинствующей чайлдфири, которую раздражали дети, а сейчас вон успевает на всех углах рассказывать какое у нее счастье растет. Так что я б не сильно пугалась тенденции распространения чайлдфри среди молодежи, мало ли как оно будет, может к 40 эта дамочка вдруг и станет многодетной)))

Государство опять решило залезть к гражданам в трусы! И посмотреть что там такое? А, извините, если человек бесплоден тогда как? Брать с дет.дома? Так там детей почти нет! Или, например, мне 50 лет, тоже детей заводить? Такие законы - полный бред и широкое коррупционное поле! Кроме того, совершенно непонятно, почему я должен платить за чужих детей? Они мне стакан в старости поднесут? Нет! Итак 13% только налога с дохода уходит в государство, а тут ещё дополнительные налоги? Куда вы так "топите" господа-законотворцы? Рожать больше от таких законов не будут, просто сократят потребление, что даст хороший удар по экономике и всё.

ОТВЕТИТЬ
655457398654
26 мая 2017 в 07:52

Все когда то закончиться
И бабы и водка, а что останется?
Дети

Несчастные люди
Сейчас им нормально а через 20-30 лет как?
Время не вернуть

Но я против налога

А я ж детей родить не мог,
Родить не мог,
А мне говорят: плати налог!
Плати налог!
А я говорю: а баба где?
А хоть, говорят, судья в суде!
А я говорю: ее б не смог!
Вот - вот, говорят: и плати налог!

ОТВЕТИТЬ
Гуль
26 мая 2017 в 07:58

Почему обыкновенный эгоизм возносится в ранг какой-то субкультуры? Ну хотят они жить только для себя - и отвяжитесь от них. И налогом облагать не нужно - не стоят они этого, да и старость сама некоторых обложит как нужно. А то некоторые, недалекие и малоимущие начнут рожать, чтобы только от налога уйти - так только дети будут страдать. И каждый чайлдфри обязательно рассказывает про путешествия, про квартиры-машины, про хорошие отношения с супругом - как будто оправдывается в чем-то. У нас, людей с детьми, знаете ли, все это тоже есть и даже больше.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
26 мая 2017 в 07:58

детей нет, но вы там держитесь! всего хорошего!
а если без шуток, то умные люди не рожают от любви и жалости к детям: зачем впускать человека в этот мир, полный скорби, болезней, стралания, унидений и жестокости?
и еще. так плохо, как в нашей стране, к детям не относятся нигде в Европе или на Востоке. повсеместное шипение во след многодетной семье, раздражение на детей в транспорте, самолете. Посмотрите, как все обшество радо чужим детям в Италии или Турции! сравните((((

ОТВЕТИТЬ
Максим
26 мая 2017 в 07:59

Вероятность введения налога на молодетность мала, на мой взгляд. Уже даже пара министерств выразили мнение резко против (насколько я помню - Мин труда и МинФин).
Поэтому я не понимаю - для чего разжигать дискуссию
P.S. а позиция чайлд-фрии к "овуляшкам" - не новость. Это их выбор и их дело.

26 мая 2017 в 08:01

Мне по душе первая героиня. Она не говорит, что ненавидит детей как многие "чайлдфри", просто они не хотят менять свою жизнь и это их право. Вообще это личное дело каждого родить или нет, глупо лезть с советами в чужие семьи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2017 в 08:02

Поддерживаю движение чайлфри.
Дети счастливы, если они появились по обоюдному желанию родителей, а если "по тому что так надо" - то дети страдают - ну зачем это все?
И спокойно надо относить к будущему. Современные технологии обеспечат едой и кровом всех живущих, так что...

ОТВЕТИТЬ

В принципе,логично.Как бывает-сначала начинают производить детей как в цеху,а потом они считают,что все им всё должны лишь за совершение им естественного биологического процесса,и начинают в буквальном смысле "отравлять жизнь обществу".Достаточно вбить в том же гугле "яжемать" и посмотреть выданные результаты,и невольно станет ясно,почему их все ненавидят.

Фото пользователя
26 мая 2017 в 08:29

Что бы завести детей, нужно для начала завести человека, с кем не страшно состарится) А если нет такого человека, для чего одной тянуть лямку материнства? Не хочу детей, потому что нет мужика нормального рядом.
А когда самостоятельно на ноги встану, и пойму, что хочу ребенка, возьму из детского дома. Я считаю, это очень хороший выход из положения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2017 в 08:30

Лишь несколько требований к налогу - 1) он должен быть прогрессивным, 2) он должен оставаться "на местах", чтобы "столицы" не процветали по сравнению с городками и посёлками ,3) самое главное - он должен платиться ВСЕМИ. Количество детей нужно увеличивать другими способами - доступностью спортивных секций и кружков, уверенностью в завтрашнем дне, отсутствием безработицы и т.д. Дети сами решат, сколько им детей заводить, когда станут взрослыми.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2017 в 08:32

Честно говоря пока не дочитала до момента где говорит что если захочется. то усыновит еще думала что это нормальные люди.Думать в 40 с хвостиком, что если захочется, то усыновит, ну это извините не от большого ума уже....В Этом возрасте ж надо уже знать жизнь и усыновления и т.п.

яня
26 мая 2017 в 08:34

Не все бездетные люди бездетны по собственному желанию. Большое количество мечтает о детях, только вот не получается... И их надо облагать за это налогом?

angels
26 мая 2017 в 08:37

"Когда меня не станет - я буду петь голосами  Моих детей и голосами их детей.  Нас просто меняют местами,  Таков закон сансары, круговорот людей. Они сказали – нас поздно спасать и поздно лечить.  Плевать, ведь наши дети будут лучше, чем мы.  Лучше, чем мы. Лучше, чем мы."Баста

ОТВЕТИТЬ
кейт
26 мая 2017 в 08:45

а почему не рассматривается тот вариант,что семья хочет иметь ребенка, но не может? почему за это то я должна платить! пусть варианты тогда уже рассматривают какие то! А вообще я категорически против этого налога! У нас демократия вроде как... свобода слова, свобода выбора. Хочу рожаю, хочу не рожаю! а то тут противоречия какие то

26 мая 2017 в 08:53

Заводят животных... а дети приходят в нашу жизнь. В подростковом возрасте тоже думала, что им особо нет места в моей жизни. Потом возникла опасность бесплодия, проблемы со здоровьем. И произошла переоценка ценностей.
Старшей дочери 16 лет, она мне как самая близкая подруга, можем обсудить практически все. И помню первое свое ощущение, когда взяла ее на руки. В тот момент я поняла, что никто и никогда меня так не любил как она, без всяких оценок и условностей, какая бы я не была, умная, глупая, красивая, страшная... Просто потому что я есть, и я ее мама. Но это трудно понять тому кто этого не испытал.
И еще один момент, вы поймите, что все трудности временны, дети очень быстро вырастают, и в итоге рядом с вами всегда близкий человек, который поддержит не только стаканом воды... У меня есть тетушка, которая тоже в свое время приняла решение жить для себя, а сейчас когда возраст пришел, а с ним и проблемы со здоровьем, она приняла решение из другого города перебраться к кому-нибудь из племянников, потому что одной ОЧЕНЬ ТРУДНО в старости. У соседей и друзей своя жизнь, на все праздники она одна. Мне кажется это очень грустно... и я бы для себя точно такого будущего не хотела.. Но каждый делает свой выбор.

ОТВЕТИТЬ
фиалка
26 мая 2017 в 08:54

При СССР был налог на бездетность.Платили его не все.Молодожены в течении первого года брака не платили и не платили те кто предоставлял справку что не может детей иметь.Остальные платили и не ныли,что их обирают.
Я за принятие этого налога.Пусть эти деньги пойдут на строительство мед. центров где смогут помочь парам которые хотят иметь детей,но не могут.на помощь многодетным семьям.

ОТВЕТИТЬ
мурёна
26 мая 2017 в 08:55

А я не хочу потому что как посмотришь на этих загнанных матерей, тащится в маршрутку, в обеих руках по ребенку, взгляд затравленный и голова немытая. А как эти дети орут, сопли и рот грязный бееее... вот же ужас!!!

ОТВЕТИТЬ
мурёна
26 мая 2017 в 08:56

А вообще принуждать к детопроизводству это нарушение прав человека.

ОТВЕТИТЬ
~Бывает~
26 мая 2017 в 09:04

+ НГС за возраст опрашиваемых. Все-таки это не 20 летние девочки, уже интересней. По теме статьи: в нашем современном мире любой выбор человека, который не обусловлен рефлексами и инстинктами, так или иначе является лишь выбором того маркетолога, которому вы попались на удочку. "Я не рожаю, я курю, я пью кофе литрами, я люблю Отдыхать в Тайланде, я за удобную обувь, я.....я...я..." Все что угодно - это уже не ваш выбор. Возмущайтесь, минусуйте, спорьте, но смиритесь. Рожать заложено нам природой, а человек стал слишком умным и сам себя в конечном счёте погубит, прихватив ещё тысячи других видов с собой истребляя их как и себя.

ОТВЕТИТЬ
далай лама долой олень
26 мая 2017 в 09:07

жить ради себя это не эгоизм. эгоизм это считать что все должны жить так как ты считаешь правильным

113
26 мая 2017 в 09:16

«Зачем тогда вообще жить?!» — восклицает моя бабушка, услышав о том, что сейчас есть движение людей, которые не хотят иметь детей.
--------
К сожалению, люди, которые видят смысл жизни в детях это самые худшие родители. Самое страшное, что таких большинство. Их жизнь пуста, у них нет смысла их самой жизни и они стараются заполнить эту пустоту и разукрасить жизнь с помощью ребенка. Но для маленького ребенка служить аж смыслом жизни другого взрослого человека это слишком большая ноша, непосильная. Во-вторых, такие родители предают ребенку такую же парадигму жизни. Ужасную парадигму, где человек не живет настоящим, не живет своей жизнью, у него в своей жизни нет смысла. Типа все для детей. Вот родители не живут здесь и сейчас, но говорят вот дети... Потом дети вырастают и тоже перенимают ту же программу, не живут сами. И так эта зараза передается из поколения в поколение в нашем обществе, со словами - вот у меня не сложилось, но пусть хоть дети будут лучше меня жить, ведь в них смысл жизни. Но весь прикол то в том, что дети не будут жить лучше, они усвоят от родителей такую же деструктивную программу. А на самом деле детям нужны адекватные родители, которые живут своей насыщенной и богатой жизнью, которые представляют из себя высокоразвитых личностей и находят смысл в себе и своей жизни. Такой родитель может многое дать. А пустые люди ищут смысл в другом, внешнем, в детях.

ОТВЕТИТЬ