4 декабря суббота
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (750)

Счастливая Маша.
1 мая 2017 в 15:00

просто надо мужа выбирать , такого, как в мультфильме маша и медведь. Тогда на всё время хватит и даже лишнее останется.Нервы будут в порядке. Ощущение, что ты как за каменной стеной. Всё будет делаться легко и играючи с такой мощной подстраховкой и поддержкой.

ОТВЕТИТЬ
Счастливая Маша.
1 мая 2017 в 15:00

просто надо мужа выбирать , такого, как в мультфильме маша и медведь. Тогда на всё время хватит и даже лишнее останется.Нервы будут в порядке. Ощущение, что ты как за каменной стеной. Всё будет делаться легко и играючи с такой мощной подстраховкой и поддержкой.

ОТВЕТИТЬ
МамаЮ
1 мая 2017 в 15:19

Вот вы бабки-сплетницы. Напали на девчонок. Что они такого сказали? Что тяжело? А что, не тяжело что ли? Никто из них не сказал, что детей в детдом сдают.
Я тоже год не спала, ходила лохматая и нервная. На коляске ребёнок отказывался ехать, юзали слинг. А это только на картинке круто смотрится, на деле- вечно уставшая спина, к вечеру вообще не разогнуться. Дома беспорядок был, конечно. Слава Богу, машинка и мультиварка помогали очень, кушали всегда домашнее и носили чистые вещи. А если бы этих гаджетов не было, возможно было бы все хуже. Ковры и прочие пылесборники были убраны высоко и далеко. Влажная уборка была нашей совместной игрой с ребёнком. А что делать?)))) очень тяжело было. Нечего тут выпендриваться и говорить, что все это в радость. Радость была от другого совсем. А быт и отсутсвие личного времени на книжку и ванну полноценную не идут на пользу нервам женщины.
Но ребёнка обласкала от макушки до пяточек. И занимались, и гуляли, и папу ждали с работы с ужином. Так же вручала ребёнка отцу в руки и полчаса тишины себе устраивала. Обычно, просто на диване лежала и дремала. С мамой разочарование вышло. Думала, поможет мне, а оказалось что я вечно обязана ей за время, проведённое с собственным внуком. Это сейчас он подрос и стал прикольным маленьким человечком с кучей своих историй, а до двух лет очень много хлопот.
Да и общество у нас не лояльно настроено к молодым матерям. Двери даже через одного придержат, чтобы с санями или колясками проехать. В общественный транспорт коляску сама затаскивала 70% случаев. Помогали (аж смешно) либо узбеки какие-то, либо дедули под 80 лет, либо кондуктора. Тети-моти и молодые парни сидели дальше на своих местах. Видимо это вы и пишите тут негативные посты, так?
На второго пока не готова. Нужно поспать и спину подлечить ещё ))

1 мая 2017 в 15:23

Как много осуждения. Ничего особо страшного в словах мам не увидела. Они честно пишут, что устали. Не от стирок и готовок, а от ответственности, неизвестности и полной невозможности управлять своим временем. Плюс физическая усталость, т.к. кормление создает дополнительную нагрузку на организм, а питание и сон недостаточны или неоптимальны. Обычные ответственные женщины, пытающиеся дать лучшее своим детям, просто они не роботы (и слава богу).

По поводу детских площадок - тут кому как повезет. У нас рядом с Академом нормальные мамы, хоть я за 4 года декрета так ни с кем и не сдружилась. А где-то полно любителей пошушукаться и поосуждать.

1 мая 2017 в 16:36

У меня у прародственников было 10 детей, корова, лошадь, свиньи, куры, огород под картошку, помидоры, огурцы, черемуху, смородину, облепиху и так далее. Встать в 5 утра, лечь в 12 и так 80 лет.
А этим сказочницам - один ребенок, в магазинах всего полно, дома- стиральная машинка, электроплита, которую не надо топить, телевизор, книжки, автомобиль в семье, отсутствие хозяйства. И они ноют. Тьфу.

ОТВЕТИТЬ

Какое удивительное собрание диванных экспертов. Интернет провокаторы меняющие инет-ники и половую пренадлежность, провоцируют конфликт в сети. Другие диванные защитницы прав женщин, мужчин, мамаши и мужья с усердием им отвечают и поучают. При этом свято верят, что побеждают ущемление своих половых прав. Смешно))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мая 2017 в 17:03

Из статьи стало одно ясно, из всех персонажей описанных в публикации, одна только девушка замужем, остальные вроде, как милые девочки - одиночки, комплексуют, ворчат или хохочат непонятно над чем).

Андрю
1 мая 2017 в 18:35

Пусть рожают и терпят свою ношу эти неженщины!

ОТВЕТИТЬ
1 мая 2017 в 18:56

какие нынче все беспомощные, хоспади. смешно читать

ОТВЕТИТЬ
Swift
1 мая 2017 в 20:34

Первой (в статье) маме нужно срочно ребенка показать психологу, проверить на предмет аутизма. Уж очень своеобразное поведение :(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мая 2017 в 21:50

Фи! Дочери было 11 месяцев, родился сын. Управлялась на раз и два! Если дети в радость, то ни ночной плачь, ни какашки, ни размазанная по кухне каша, не осложняют жизнь! Потому что именно с рождением детей начинается настоящая жизнь!

ОТВЕТИТЬ
~Бывает~
1 мая 2017 в 22:19

Вот мне прям интересно, вы считаете что обязаны обеспечить детей жильём, так? Вы наверное считаете, что и родители вас обязаны обеспечить жильём? А вот если не обеспечили значит ли это что они наплодили нищету? Абсурд просто. Нас с мужем жильём никто не обеспечивал, нищей себя не считаю, а даже наоборот. Просто сами всего добились и купили все что захотели, с нуля. И ни разу не упрекнули и не упрекнём родителей, что не купили нам квартиру/машину/дачу...

Оля
1 мая 2017 в 22:52

Маме, у которой ужасы на детских площадках, срочно нужен отдых и легкие успокоительные. Когда на людей кидаться начинаешь, когда подолгу обсасываешь чьи-то мнения и бестактности, это уже явственный сигнал проблем с нервной системой. Здорового человека подобные мелочи так волновать не будут.

1 мая 2017 в 22:57

девушки, держитесь) дети вырастут, годам к их 25-ти будете спать спокойно)) (тьфу тьфу тьфу)

ОТВЕТИТЬ
~Бывает~
1 мая 2017 в 23:32

Это точно. Я тоже всегда говорю - берите с собой только те игрушки, которыми готовы поделиться и даже готовы к тому, что их сломают. Мы живём в обществе и мне тоже дико когда дети таскают игрушки с собой, но ни с кем ими не делятся. Ну сиди ты тогда дома, закройся и играй, чтобы ни-ни...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мая 2017 в 23:35

Дети это ад, дети это кошмар. Не хочу. Надеюсь оттянуть этот период жизни как можно дальше, а в идеале обойтись вообще без него.

ОТВЕТИТЬ
чайлдфри
1 мая 2017 в 23:41

Иметь детей - это добровольное рабство: сначала из чувства долга ( уход за младенцем, воспитание , обучение) , потом из чувства вины - работа бесплатная бабушкой-нянькой.
Кто не может найти себе лучшего применения в жизни, тому это «в радость». А для остальных - это повинность, поддавшись чужому влиянию, теперь сожалеют о своей ошибке, но уже ничего поделать нельзя, назад ничего уже не вернуть. Вот это их и угнетает, а не бытовые проблемы. В крайнем случае можно было бы и няньку на пару часов в день нанять или домработницу.

чайлдфри
2 мая 2017 в 00:15

Нафиг рожать, чтобы потом ныть? Если своей головы нет, пусть расплачиваются сами теперь за свои ошибки.
Уверен, так у всех детных, только одни сознаются в этом, а другим стыдно сознаться и они пытаются всем показать «какое это счастье».
Подтверждение этому, что большинство браков распадаются после рождения ребенка. Потому что мужчины понимают быстро, что это «счастье» теперь на всю жизнь, и делают быстренько ноги.

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2017 в 00:23

Хорошая статья. Милая. Показывает всю деградацию нынешнего поколения. Которые даже с памперсами и стиралкой-автоматом так мучаются, так мучаются.
Вспоминается анекдот про пожарных: "Все хорошо. Но как пожар, хоть увольняйся".
Они думали, что декрет им дается не для того, чтобы выносить и выкормить ребенка. А чтобы отдохнуть, сменить вид деятельности, заняться хобби. А тут оказывается ребенок может не спать, у него могут зубки резаться, животик болеть. Какой кошмар!!
Предлагаю не останавливаться на этой статье, а запустить серию:
"Ах, здесь оказывается учиться надо" - про первокурсников-студентов.
"Помогите, нас работать заставляют" - про горе-работников.
"Мама, роди меня обратно" - про солдат-первогодков (или как их сейчас называют? "первополугодков").
И завершающей сделать статью про сборную России по футболу.

ОТВЕТИТЬ
Бука
2 мая 2017 в 00:42

Я верю этим женщинам, у моих подруг все было так же. Я одного не могу понять - зачем это надо? Для чего? В чем смысл? Я не вижу вообще никаких плюсов материнства. Да, меня очень тянет родить. Материнский инстинкт не выкинешь. Иногда просто до слез хочется взять на руки своего малыша и любить его больше жизни. Но потом начинаю планировать, и сразу оторопь берет. Не спать. Не есть. Не жить. Зачем это все? Боль эта вся, расходы, мучения. И ведь не заканчиваются они через год. Племяннику четыре, и хлопот с ним все больше и больше. У меня такая интересная, кайфовая жизнь. Зачем мне от неё отказываться? Нет, я не бизнесвумен, не карьеристка. Я вообще копейки зарабатываю, муж чуть больше. Зачем нам этот хомут себе на шею вешать? Люди, как вы на это решаетесь?

ОТВЕТИТЬ
Вшоке
2 мая 2017 в 01:14

Моя первая дочь была гиперактивной. Испытала все: бессонные ночи, усталость и т.д. На второго ребенка решилась только через 11 лет! Я счастлива, что родила! Дочь спокойная, спит все ночи, сейчас ей 1,5 года. Разница в поведении дочерей - огромная. Успеваю все: и в кафе сходить и на работу. И у мужа отношение другое, помогает мне во всем. А со старшей думала что декрет - это ужас. Так что у всех по-разному. Не судите никого.

думыпотаенные
2 мая 2017 в 01:18

постарайтесь насладится этим периодом когда дети еще малы не взирая на все трудности, не думайте о том что дети мешают посещать любимые места. Это время пройдет быстро, в пять лет ребенок в вас еще нуждается, хочет чтобы его обнимали целовали, а в десять уже бежит встречаться со сверстниками и ваши объятия и забота уже не будут нужны в таком объеме и вообще будет думать как бы мама свалила куда подальше в кафе.)) поэтому радуйтесь этому периоду , это замечательное время для общения не упускайте его

Grongo
2 мая 2017 в 02:02

По-моему, этим девочкам еще в садик ходить надо, в куклы играть. Такого нытья давно не слышал, противно читать.

ОТВЕТИТЬ

просто женщины, которые стали матерьми под влиянием и давлением стереотипов/родственников/общества - нужное подчеркуть как говорится. НУ а кто почистить зубы не моежт имея всего 1 ребенка - тому и котика/собачку заводить то противопоказано

ОТВЕТИТЬ
не у всех так
2 мая 2017 в 08:12

Не понимаю,почему тут говорят,что если будут мамы говорить что ребенок и спит и ест и все хорошо,то обязательно врут...у меня например так и было,прям идеальный ребенок,ХОТЯ еще с беременности я настраивалась на то,что не буду спать, все успевать и т.д.,четко понимала что все изменится.А получилось иначе,ребенок абсолютно не орал,спал всегда хорошо, кушал хорошо, выходили мы с ним много куда, действительно все успевала не только дома,но и за собой следить. В общем,для меня это был реально отпуск. Сейчас дочка вторая, разница у детей 2,9, оба требуют к себе много внимания, стараюсь также все успевать, но на себя уже времени почти нет, но это же все временно. Время летит очень быстро,и они вырастают...
и да,есть обе бабушки, любящие внуков,но они обе работающие еще, поэтому стараюсь не напрягать,только если в больничку надо, и вообще считаю,что они не обязаны сидеть с внуками,освобождать меня и т.д.,пусть для удовольствия общаются когда захотят, вообще не сторонник 'скидывать' детей на бабушек, только если по делам надо,а не для гулянок.

Анна
2 мая 2017 в 08:53

У меня двойня, я думала мне тяжело, но почитала, другим еще сложнее бывает. Потому что дети разные... Один с удовольствием лопает прикорм, да и плачут в основном по делу, когда спать хотят или есть. Хотя со сном- пока не получается выспаться до сих пор, хоть они уже и большие. Но, и я не ожидала, что декрет- это именно так. Чувства разные бывают, от злости до безумной нежности. И говоришь только о детях. Но все проходящее, они вырастут. Может и я "ЯЖМАТЬ", хотя я не понимаю этого термина. Мне все равно, что думают обо мне другие.

2 мая 2017 в 09:06

Я так погляжу, уважаемые господа комментаторы тут все кремень! Про постродовую депрессию не слышали? И своих детей в окно выкинуть не желали грешным делом?

Я нанянчилась с кучей братьев/сестер. И с каждой новой истерикой или еще чем все больше понимала - а "дитачку" и не хочется.

ОТВЕТИТЬ
Eileen
2 мая 2017 в 09:22

После прочтения статьи узнала еще один плюс того, что родила в 35. Ни одна молодая мама меня жизни не учит: ни на площадке, ни в поликлинике, нигде. Вообще, о чем со мной, старухой, разговаривать?

ОТВЕТИТЬ
мамочка дочек
2 мая 2017 в 09:29

Какой кошмар , какие ужасы рассказывают)))))) с одним ребенком , бедные , измучились все)))))
Я вообще отдыхаю в сравнении с ними -старшую в школу , среднюю с сад , с младшей гулять)))))))))

+++
2 мая 2017 в 09:41

Растили детей при социализме.Вот где жесть!Пе было ничего:ни садиков,ни питания, ни детских вещей,ни подгузников,ни...могу очень долго перечислять, чего не было.Всё делали сами вручную:шили, варили, перетирали,готовили и т.д. На матерей везде(в роддоме, в поликлинике и проч. присутственных местах смотрели как на личных врагов)Но ничего,пробились,дети всегда были благом и радостью.И да,забыла, в декрете старались подолгу не засиживаться, всеми правдами-неправдами устроить ребёнка в сад-ясли(при их тотальном дефиците) и пойти работать,пока не уволили.Уволить,конечно,не могли по закону,но могли подвести к тому, что сама не захочешь ТАК работать.Всякое было.

ОТВЕТИТЬ
мама погодок
2 мая 2017 в 09:47

Тяжело с одним? - родите второго! Легче не стало? - рожайте третьего. Когда будет второй, а тем более третий, вы поймете что быть мамой одного ребенка это рай и отдых. Проблема только в вас, в жалости к себе и в неорганизованности.

ОТВЕТИТЬ
Юля
2 мая 2017 в 10:09

Инна, как я вас понимаю! Тоже думала, сейчас познакомлюсь с соседками-мамами, дети вместе вместе играть будут... Ага, щщщаз прямо! А всякие бабульки к вам ещё не приставали? "Дай малыша потискать! зачем он в шапке у тебя? Нарожали в 16 лет и воспитать не могут" - до сих пор бывает, хотя сыну уже 5. Относитесь философски! :))

Татьяна
2 мая 2017 в 10:15

Я тоже понимаю каждую мамочку! Я думаю они обожают своих деток, но растить их реально тяжело, особенно если натыкаешься на непонимание мужей, которые считают что в декрете не устают! И каждой мамочке нужно давать время уйти и позаниматься собой хотя бы несколько раз в неделю, сходить в спортзал, прогуляться с подругами спокойно, не бегом! Да семья это самое главное, но как и мужчинам хочется отдохнуть посидеть в баре, так и женщинам нужно менять обстановку! А когда ты на протяжении долгого времени, всю себя отдаешь дому, ребенку, и видишь только одни и теже стены квартиры, или забор одного и того же парка! Любому человеку нужна смена обстановки и отдых, от дома, от работы, от детей, от семьи! Я тоже просидела дома в декрете 4 года, и уставала, и помню как сходив на тренировку три раза в неделю, потом полежав в сауне и прогулявшись пешком с зала до дома, я приходила полная сил, соскучившись по своему ребенку, и с удовольствием шла на следующий день в тысячный раз на одну и туже площадку обсуждать памперсы, горшки и прочие мелочи!!

///
2 мая 2017 в 10:20

Ребенок ребенку рознь. Здесь описаны мамочки у которых беспокойные малыши, с которыми своими делами точно не позанимаешься. У сестры мальчик (сейчас 3,8) в младенчестве спокойный, пол дня спит, поест, опять спит, ночью так же.. Днем она успевал все переделать и собой позаниматься, вообщем я готовилась что у меня будет так же, но когда родила своего мальчугана - О Боже, это бессонные ночи, днем он так вымотает, что как муж приходит с работы. я ему всучаю ребенка и бегу спать. Приборка, готовка, помыться - не получалось, те редкие 30-40 мин когда он спит днем элементарно хватало самой поесть. Сейчас нам 1,11, конечно намного легче, но сравнивать и говорить что мамочки ноют, а у меня было не так, не корректно, по-разному декрет может проходить, детки разные.

ник
2 мая 2017 в 10:24

Вот бяда-бяда... в инстаграм не выложить идеальных фото. Да и бизнес свой не начать. Декрет то он для развития бизнеса дается)))

П.с.: в мое инстаграме дочь на фоне разгромленной ею кухней с помощью борща, на комментарии под вязанными шапками-кофтами для дочки, мол давай вяжи на заказ, бабосики-бизнес, отвечаю "спасибо, но нет. я лучше ребенком позанимаюсь, чем буду всполошенная вязать в срок и не то, что хочется мне самой"
Два раза в ден по два часа на площадке.все мамы разные. И никто ни к кому не лезет. Потому что все заняты своими детьми!

У этих женщин всего одна и общая проблема - их ожижания не оправдались. Но это не вина ребёнка.

ОТВЕТИТЬ
дети тоже есть
2 мая 2017 в 10:45

для того чтобы дитё не орало и крепко спало,оно должно быть ЗДОРОВОЕ!!!если мамки и папки не могут похвастаться отменным здоровьем,то и дети тем более(((вы же с первых недель беременности таскаетесь по врачам и пьёте чаще совершенно !!!ненужные гадости лекарства(типа витамины((которые не усваиваются вовсе((узи делаете бесконечное количество раз кушаете хим.продукты и пьёте колупиво(((слушаете этих горе-врачей,для которых медицина это БИЗНЕС(((( и они грузят и грузят страшилками (((и денюшки тянут и тянут((и рожаете не сами как положено ПРИРОДОЙ,а кесарят или выдавливают или стимулируют(((у всех знакомых и родни именно так((я родив в апреле,уже в конце мая переехала с дочерью на дачу,в Седову заимку,в бору,у реки и до ноября жили там-свежий воздух!спит отлично сама и мне даёт и долго!тишина и нет суеты и пробок!еда своя и у местных брали!баня с травками ,босиком по песку и травке и так до 5 лет...результаты -не болеет ни чем никогда!зубы ВСЕ!!!целые !никаких аллергий и истерик и поносов.)))и таки да -на маникюр и "светскую"жизнь я наплевала и наслаждалась МАТЕРИНСТВОМ!!!

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2017 в 10:50

А они думали, что в сказку попадут?
У кого, есть дети и так знают прекрасно обо всем сказанном в статье.

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2017 в 11:02

Героине опуса стоило бы продолжать ходить по клубам, но и там ей не понравится - переросток. Ничего не знает, ни чего не умеет, от того и проблемы, она - жертва своего невежества. Сейчас настали теплые дни, не можешь пригласить в дом друзей - приглашай на природу, только не ной, что земля пачкается.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
2 мая 2017 в 11:15

Бред какой-то! Какие мы нежные!
У меня двое детей, один декрет плавно перетек во второй, так я за эти годы наконец-то начала вышивать! А тут зубы им почистить некогда! Ребенка в слинг и вперед домашними делами заниматься! Ребенок уснул - и ты с ним поспи. Вот площадки да, я не любила никогда.

ОТВЕТИТЬ
Мэри Мортинс
2 мая 2017 в 11:20

Им дети в тягость, а кто- то годами лечится всеми правдами- неправдами, ради того чтобы стать родителями. И все готовы отдать за плачь, за первый зуб, за первые шаги, первые слова своего ребенка. Все относительно, кому-то тягость, кому-то радость. Это счастье, когда ты видишь мужа, а рядом его уменьшенная копия, идет, важно повтаряя все за отцом...

ОТВЕТИТЬ
Она
2 мая 2017 в 11:23

я в детстве все время была у бабушки, только по выходным с родителями, родители ходили в гости даже в выходные , а я 5 -летняя одна сидела до часу ночи ждала родителей.На лето отвозили к другой бабушки.
Да если бы сейчас так , я могла все будни 1 быть , это ж праздник какой-то. А я отдыхаю одну ночь с пятницы на субботу в 9 вечера бабушка берет, в 10 утра на следующей день отдает. Муж по вахтам , редко дома бывает , да и то в компьютере целыми днями

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2017 в 11:25

Петрановская вам в помощь,мамаши...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мая 2017 в 11:27

Нужно ввести высокий налог за бездетность. Но вводить его нужно только для девушек. Что бы у них был стимул к размножению.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мая 2017 в 11:36

Я в свое время, когда только родила, общалась со многими мамами, и я скажу так, у большинства проблема не в быту, а конкретно стресс, а стресс выматывает очень сильно и заставляет делать нерациональные вещи. Все-таки рождение ребенка - это кризис в семье, нужно перестраивать свою жизнь даже пусть это будет в мелочах, делить новую ответственность, у женщины появляется новая роль, по которой очень любят проходиться все кому не лень, выясняя "хорошая" ты или "плохая мама", а женщина в этом плане ооочень уязвима, и если муж не прикрывает, не хвалит, не защищает... стресс усугубляется. Вообще от мужчины, как пройдет декрет у женщины, очень многое зависит, казалось бы с чего, если он-то работает и вообще ребенок зависит в основном от матери. А вот именно потому что мужчина реализовывается в это время себя по роли хозяйственника (помочь женщине устроить эффективно быт, сюда включается многое - от обеспечения материальными благами, вплоть до участия в каких-то вещах самому, это в каждой семье уже индивидуально, разным женщинам в разном нужно помогать) и защитника (прикрыть уязвимую женщину от злых языков, хвалить и не обесценивать ее труд). Кто пацаном в семью вступил, меня сейчас не поймут.

ОТВЕТИТЬ
hemda
2 мая 2017 в 11:38

Вот и хватит рожать и мучиться, планета и так перенаселена дальше некуда.

beba
2 мая 2017 в 12:13

почему только негатив, что с младенцами тяжело, я лично будила свою дочь, чтобы поиграть с ней. сделаю все дела и становится скучно. а с одной из мам с детской площадки дружба сложилась на многие годы. у нее кстати 3 высших образования и разговаривать огромное удовольствие

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2017 в 12:20

первый месяц самый легкий. ребенок спит 21 час. а что потом? а потом то, кто во что верит. если вам важно быть накрашенной и выспавшейся ищите нянек. а если вам комфортно и реьенок для вас главное, то и тыквенное пюре в волосах вам будет в радость. скушаете его когда ребенок уснет)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мая 2017 в 12:32

пока читала статью хотела написать что-то по теме, но потом начала читать комменты и поняла...я лишняя на этом празднике жизни)) Здесь бои между женщинами, которые называют себя "мамочками" - они выясняют правы ли их "детки", что посыпают песком друг друга (представляю какие бои ведутся на детских площадках) - нечего добавить. Здесь агитация так называемых одиночек, которые кричат" не рожайте детей. а раз родила - сама виновата" - нечего добавить. Жуть. Но я все равно хочу детей) Может я слишком оптимистична, но если пара заводит ребенка не по "залету", не потому что пора, а потому что любят друг друга и ОБА хотят ребенка, то вполне справятся со всеми трудностями.

ОТВЕТИТЬ
2 мая 2017 в 12:35

Ой как я их понимаю :))) Сейчас, когда ребенку уже 6 и характер показывает и бывает сложно, заставляю себя вспомнить о том, как я хотела ребенка.... Ну и думаю, как было бы, если б его не было... И сразу вся злость на него проходит...

Ирина
2 мая 2017 в 12:35

Я, судя по комментам, и есть ужасная инфантильная мамашка.
Ничего не успевала, уставала жутко. Дочь висела на груди по 8-10-12 часов безотрывно. Грудь рассосала до кровавых шрамов - боль была адская. Врачи разводили руками - ребенок абсолютно здоров. Пригласили консультанта по ГВ, она с умным видом начала меня учить, что порой дети целых 1,5 часа грудь сосут не переставая, нужно терпеть. Она даже понять не может, что бывает и по 10 часов сосут, и тут уже не до смеха. От постоянных криков у дочери вылезла пупочная грыжа, чтобы ее вылечить, нужно не допускать, чтобы ребенок кричал - круг замкнулся. В слинге не сидела, кричала, одна не сидела - кричала. Поехали на дачу, свежий воздух и т.д. кричала не переставая, если я не держала ее на руках. У мужа, бабушек, дедушки нервы не выдерживали с ней. Один вопрос у всех родственников ко мне был, как ты с ней справляешься. А я не буду лукавить, я не справлялась. Нервы сдавали.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
2 мая 2017 в 12:36

Поэтому все рассказы супер-матерей слушаю с улыбкой. Все эти геройства, когда ночью просыпалась аж 6 раз, или целый один день ребенок висел на груди, мне кажутся такими наивными. Потому что, просыпалась всего 6 раз за ночь (а не 11-18, я со счета сбивалась) - ночь прошла спокойно, ребенок всего лишь один день висел на груди (а не 6-8 месяцев ежедневно с 6 и до 21 с перерывом на прогулку два раза по два часа в день, при этом нельзя было останавливаться, сразу крик) - уже счастье и отдых.
Через 7 лет родила второго ребенка - и, о чудо, стала супер-мамой, все успеваю. И в школу старшую отвезти-забрать с коляской наперевес, и на кружки-секции-бассейны отвести, и уроки помочь сделать и внимание обоим детям, себе и мужу уделить. А секрет прост, младший ребенок гораздо спокойнее, и просыпалась реже ночами (по 5-6 раз) и погремушками сама могла поиграть минут 20, и кормилась минут по 15 каждые 2 часа. Вот и все.
А старшая дочь из крикухи выросла умницей-красавицей-помощницей-отличницей-победительницей олимпиад и очень спокойным, рассудительным человеком.

ОТВЕТИТЬ