ВСЕ КОММЕНТАРИИ (498)

Молодая мама
28 фев 2017 в 11:43

А я вот тоже рано родила, в 17, узнала, что беременна в 16 сразу после школы, поступать в институт и тут уже 8 недель, как быть, тоже не знала, думала об аборте, но сходив на узи, увидев его на экране и когда мне сказали, что мальчик, то передумала сразу. Чему безумно рада, ведь сейчас растет у меня классный парнишка. Было тоже тяжело, потому что папаша хоть и был старше сбежал,как узнал и за 9 лет ни разу не появлялся. Но поддержка родителей и друзей очень помогала, когда подруги вместе со мной ходили по больницам, институт не бросила, первый год ходила с горем пополам, но выучилась благодаря родителям. Хоть это была и не запланированная беременность, но эта сама счастливая ошибка моей молодости. Сейчас смотрю на своих ровесниц, а они уже в 26 не могут забеременеть запланировано, поэтому рада, что у меня так все получилось, потому что мужа еще не встретила, а смогла бы я потом родить не известно. Спасибо вселенной за такое счастье))))

ОТВЕТИТЬ
Молодая мама
28 фев 2017 в 11:43

А я вот тоже рано родила, в 17, узнала, что беременна в 16 сразу после школы, поступать в институт и тут уже 8 недель, как быть, тоже не знала, думала об аборте, но сходив на узи, увидев его на экране и когда мне сказали, что мальчик, то передумала сразу. Чему безумно рада, ведь сейчас растет у меня классный парнишка. Было тоже тяжело, потому что папаша хоть и был старше сбежал,как узнал и за 9 лет ни разу не появлялся. Но поддержка родителей и друзей очень помогала, когда подруги вместе со мной ходили по больницам, институт не бросила, первый год ходила с горем пополам, но выучилась благодаря родителям. Хоть это была и не запланированная беременность, но эта сама счастливая ошибка моей молодости. Сейчас смотрю на своих ровесниц, а они уже в 26 не могут забеременеть запланировано, поэтому рада, что у меня так все получилось, потому что мужа еще не встретила, а смогла бы я потом родить не известно. Спасибо вселенной за такое счастье))))

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2017 в 11:54

Почитаешь комментарии - ну прям все такие святые и правильные))) Ни-ни, фу фу фу, я вот такая самая, всё запланировано, всё под контролем..)) И что? Подконтрольные? Жизнь скукой не давит?

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2017 в 12:08

Я думала речь будет о 14-16 летних, а так то, если в 18 девушка может выходить замуж, то логично, что и дети могут быть.

Фото пользователя
28 фев 2017 в 12:20

У нас в семье тоже такая история есть. Моя двоюродная сестра родила в 18 лет(забеременела в 17) дочку. Было сложно, тяжело, хотелось гулять и отдыхать, а не заниматься пеленками. Потом ее дочь выросла, и родила в 17 лет. Молодая бабушка была в шоке, нервничала и переживала очень сильно, но куда деваться, дочь по стопам матери пошла. В итоге сейчас моя сестра молодая бабушка, нянчит внука, реализует свои материнские инстинкты, которые проснулись позже, чем дочь родилась. А дочь выучилась, работает, замужем)

Инга
28 фев 2017 в 12:23

Стараюсь со своей дочкой 11 лет разговаривать про ЭТО. Потихоньку все объясняю, что беременность надо планировать и т.д. Но если забеременеет рано, даже мысли не будет про аборт или выгнать из дома, или со стыда сгореть перед окружающими. Только рада буду ей помочь. Гибче надо быть, дорогие мамы.

28 фев 2017 в 12:29

скорее в наше время это исключение чем правило беременнеть так рано,поэтому и статья. Как показывает статистика,большинство всё же рожают с 25-30. о них статьи не пишут,так как это норма

Алёна
28 фев 2017 в 12:59

в 2006 году времена другие были - можно было и рожать . нефть дорогая была, а сейчас что - родишь в никуда и будешь болтаться без работы годами

ОТВЕТИТЬ
чеснок
28 фев 2017 в 13:00

кекас без ризинок всегда беременностью заканчивается.

не верю что никто из них о этом не знал и старшеклассники не знают.

наверное всё таки стремление к взрослым утехам - разврат должен контролироваться примером нормальных - здоровых взаимоотношений родителей ответственных за каждое своё слово и поступок перед каждым членом своей семьи.
А не тех родителей которыми сейчас мы с Вами являемся в подавляющем своём большинстве.

Антонина
28 фев 2017 в 13:01

Странно читать большинство комментариев..Как будто речь идет о чем-то постыдном, асоциальном. Речь идет о детях! Какая разница, во сколько ты его родила, в 18 или 28, это твой любимый ребёнок. Если ты не готова сразу, радость материнства придет чуть позже, не страшно. Я родила сына в 18 лет. Я росла в благополучной семье, о сексе все знала, презервативами пользовалась. Ну, влюбилась до потери пульса, ну, потеряла бдительность, такое в 30 может случиться. Выучилась в институте, родители помогли. И я безумна счастлива что у меня есть сын, к тому же единственный. Столько ханжества в комментариях...Если честно, не ожидала.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2017 в 13:04

Сейчас стали заметно позже становиться родителями, и соответственно детей очень долго считают малышами, не давая ему самостоятельности. И вырастают инфантильными взрослые дети не готовыми до очень зрелого возраста создать семью и нести за нее ответственность. И детям с молодыми родителями расти легче и проще. Я за молодых родителей, а то, что они сами в жизни еще не устроились, так это дело наживное. Да, может быть и тяжело, но при желании все у них будет хорошо.

Фото пользователя
28 фев 2017 в 13:07

Это ж какими надо быть родителями, чтоб свою кровиночку заставить сделать аборт, покалечить своему родненькому ребетёночку здоровье. Позор им! Воспитывать надо было, а теперь уж извиняйте...Сама пережила аборт по мед.показаниям врагу не пожелаю такого, а уж тем более своему ребенку, во сколько бы она не забеременела.

Фото пользователя
28 фев 2017 в 13:12

С одной стороны родить в 18 - хорошо. Родители еще молоды и помогут тебе, можно пойти на заочное и сразу на работу, к тому времени как начнешь работать по специальности, ребенок уже пойдет в школу и работодатели будут спать спокойно. Молодые люди легче переносят нагрузки, способны делать много дел одновременно, у них лучше со здоровьем. Минус с том, что скорее всего, или позже или сразу отец ребенка уйдет из семьи и изначальная пара не сохранится.

А вот когда доживешь до 30 и насмотришься как следует на жизнь - вообще никого рожать не хочется...так может оно и к лучшему, пока молодая...

кошка
28 фев 2017 в 13:33

И я забеременела в 11 классе... В 16 лет. Первая любовь )) Одноклассник. Серьезный очень мальчишка )) Родителям не сказала- знала, что мама осудит. И будет причитать.
Прервала беременность. Мальчик был со мной всегда.
Потом мы уехали учиться вместе. В 20 лет поженились . )))) В 22 года родился первый малыш. Сейчас нам 35 лет- у нас трое малышей ))))))))) Счастливы )) Я не жалею, что не родила....У каждого свой путь к счастью )) ( мама так и не узнала )

ОТВЕТИТЬ

Ну родили и хорошо. А материальное... ну вот в войну рожали детишков и ничего - живы все. Самое главное, чтобы не получилось истории как с Дианой Шурыгиной (там мама ее родила в 15 лет и вот тебе история). Потомки от ранних родителей - почему-то влипают в дурацкие ситуации. Это в современном обществе. А так - ну если организм готов рожать - пусть рожает, он собственно говоря для этого и предназначен :о)

ОТВЕТИТЬ
гость
28 фев 2017 в 13:44

Парни, пользуйтесь презервативами! Родители, не стесняйтесь говорить детям о предохранении в сексе, о ЗППП, ВИЧ и возможной беременности.
Девушки из страха потерять любимого всегда согласятся на "успею"... Родители, защищайте своих дочерей.

Фото пользователя
28 фев 2017 в 15:05

Ну в 18 более менее, у нас из школы 2 такие вышли, еще и с гордостью, что нами парни интересуются, а вы серые мыши! Страшнее было, когда в роддоме лежала 14-летняя из детдома и никто к ней не ходил! Жалко!

Молодая и добрая)
28 фев 2017 в 15:12

25, детей нет, рано мне еще, лучше куплю себе новую машину, а родить всегда успею.

Фото пользователя
28 фев 2017 в 15:19

Похоже на призыв "ковать железо пока горячо". Но вот в чем проблема - не каждые родители могут помочь, да и не каждые станут (по факту люди бывают довольно... жестокие). Многие женщины в более взрослом и осознанном возрасте не могут позволить себе родить, так как сами только выживают, а мужчинам далеко не всем нужны дети и семьи, несмотря на то что пост-фактум им и платят больше и отказывать в работе по причине наличия ребенка/детородного возраста не будут. Хорошо что адекватные вообще остались.

Фото пользователя
28 фев 2017 в 15:23

А я люблю девушек без детей. Они более ухожены и выспавшиеся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 фев 2017 в 15:49

Как говорится, не сумела ничего добиться в жизни - говори всем, что выбрала семью )

Здесь даже и не пытались ничего добиться, за исключением одной героини, которая таки стала юристом. А зачем? Ведь проще сесть на шею родителям, молодому человеку и потом еще заявлять что он "их недостоин" )

Ни в одном примере в статье не увидел чем столь ранние роды хороши для жизни матерей и их семей. Кроме как крушением надежд это назвать нельзя.
А всего лишь надо было предохраняться...

ОТВЕТИТЬ

родить дело не хитрое, а кормить кто будет? опять дядя Вова помоги?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 фев 2017 в 16:03

Да уж, на пособия не проживешь(((. Правда в Новосибирске есть пособие молодой семье (ключевое слово "Семье"): http://setdoc.ru/dp/dp-novosibirsk-2017/

28 фев 2017 в 16:15

Жизнь долгая, с высоты прожитых годков думаю вот что: сама хотела безумно детей лет с 17, двоих сразу и чуть-чуть позже третьего. Ни о быте, ни об образовании не задумывалась. Все казалось в розовом цвете. Но видно Господь так распорядился, что 6 лет бесплодия дало возможность получить и образование и сделать карьеру и начать зарабатывать деньги. А потом забеременела просто в те дни, когда врачи "выбили " яйцеклетку от просто хорошего человека. Родила самостоятельно и не сидела на шее ни у кого. Развелась с мужем, т.к. неправильно это компостировать мозги не отцу ребенка. Счастлива была. Успела в жизни все, самое главное родила. А вот потом осознанно вышла замуж и с мужем удочерили еще ребенка. Муж знал, что не могу родить. Так все и повзрослели и выросли и мужа успела похоронить. У самой дочь-подросток. Если будет рожать-помогу, не откажусь, потому как неизвестно как и кому Бог дает детей. Буду расстраиваться, если дочь не получит образование и не найдет работы, которая будет кормить ее, т.к. я-взросленькая и всегда соломку не подстелешь. Рожать, наверное, могут позволить себе рано только те девочки, где есть поддержка родителей и материальная помощь, а иначе куда и ЗАЧЕМ? Сейчас никто и никого на работе не ждет, а дети требуют много и любви и внимания и ЗАТРАТ. Просто родить (это инстинкт), главное дальше в жизни не потеряться.

лена
28 фев 2017 в 16:29

сочувствую . лишили себя детства. студенческих тусовок, поездок, и тд. пеленки, распашонки — зачем так рано.

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2017 в 16:30

Статья очень понравилась -хорошая, оптимистичная. Трудности они всегда есть - хоть с детьми, хоть без детей. Ну вот так сложилась жизнь ( и при предохранении бывают беременности). Пусть больше людей слушает такие рассказы, чтоб с одной стороны родители этих девушек ( и парней) не истерили, а с другой стороны, сами молодые родители не впадали в панику. Кругом люди. Минимальную помощь можно всегда получить. А теперь про возраст.: тут пишут что в 18 рано и еще на шее у родителей сидят, а в 23 самый раз . Но давайте почитаем. в 17 закончил школу, плюс 4 года бакалавриат плюс два магистратура. получаем 23 года. Выпускник . И если он ( она) только и делал что учился, то это тот же самый молодняк - никто не прибежит к нему с работой в клюве, надо еще лет пять попахать чтобы женщина, как тут пишут " стала самостоятельной и уверенной в себе и могла родить ребенка". Люди, да ну, что за глупости. Что 18, что 23, один и фиг, к настоящей финансовой независимости долг путь. И если и там и там надеяться на помощь, то какая разница ))

28 фев 2017 в 16:41

Замете, никто не жалеет о не сделанном аборте

ОТВЕТИТЬ
Андрю
28 фев 2017 в 16:48

Уж лучше, что родили в таком возрасте, чем как сейчас девчонки в 30 лет мучаются, родить не могут! А что потом? 40 лет? Да кому она нужна будет?!

ОТВЕТИТЬ
28 фев 2017 в 17:01

У меня дети - подростки. Если кто-то из них сделает меня бабушкой раньше времени - постараюсь понять и поддержать. Ребенок есть ребенок, и говорить о какой-то "искалеченной молодости" и подобном - просто дикость. Как можно убить своего ребенка, а потом радоваться тому, что есть возможность жить весело и беззаботно - не знаю. Понятно, что все хорошо вовремя, только кто знает - когда оно, это вовремя наступает. Может ведь случиться и так, что в более сознательном возрасте родить просто не получится, так что - дети это всегда хорошо, даже если и трудно.

ОТВЕТИТЬ
мнс
28 фев 2017 в 17:02

Какие то непонятные рассуждения о трудностях, философствования и т. д. А по факту - безответственные люди, сами себе проблемы создали. А могли бы чего то в жизни добиться и дети ни куда бы не делись. Всему своё время. Не ужели не знали, что если заниматься сексом без презерватива появятся дети? Ой какая шокирующая неожиданность! Да и вообще, я конечно жутко отсталый, но какой секс в школе?! От этого одни проблемы. Сексом можно заниматься когда ты более-менее морально зрелая, ответственная личность. А в школе учиться надо.

Родители и парни большинства приведенных в статье девушек - молодцы, что поддержали (исключая тех что игнорили дочь и парня, который "слился"). Девушки молодцы, что хоть с запозданием но начали учиться ответственности. Но утверждение, что перед каждой женщиной стоит в тот или иной момент жизни вопрос об аборте - не верно. Точнее верно только в случаях незапланированной, случайной беременности в неудачных обстоятельствах и условиях поскольку даже если беременность наступает несколько раньше чем планировалось но принципе все к ней готовы и морально и материально то вопросов об аборте все же не возникает, уж молчу что при запланированной беременности две полоски на тесте это прыжки до потолка от радости и повод для небольшой семейной посиделки.

28 ф
28 фев 2017 в 17:17

Вопрос - как они будут воспитывать детей? (уберем материальную составляющую) Да хоть сто пядей во лбу, здесь нужен жизненный опыт взрослого человека, ребенок ребенка воспитывать не сможет. Девушке лучше рожать после 25, мужчине от 35 и до 45.

ОТВЕТИТЬ
28 ф
28 фев 2017 в 17:23

Напишите статью о людях, которые никогда не были замужем/женаты и у которых нет детей. Возраст от 30.
А про роды в 16 лет - читать только как страшные истории

ОТВЕТИТЬ
28 ф
28 фев 2017 в 17:33

Кстати, всегда за всеми наблюдаю, ну у меня же нет детей, что еще делать) Так вот, молодые мамы ТАК обращаются с детьми, что плохо становится мне. Они видно рожают, а потом их просто ненавидят, дети им становятся обузой. Это страшно.

фипс
28 фев 2017 в 18:03

Расскажу нашу историю, я родила в 30 лет, подруга в 18. Когда я родила пару лет назад подруга все пыталась зацепить, говорила, что материнство - это ужасно, эти горшки, пеленки, подгузники фу фу...и она точно никогда опять не пойдет на это дело, а я только радовалась своему Счастью. Сейчас ее ребенку 19 лет, учится не хочет, работать тоже, проблемный, а все потому, что воспитанием заниматься подруге не когда было, работала и хотела отдыхать, а ребенка учила школа, садик, продленки, в общем росла сама по себе. Ребенок ей был в тягость, постоянной абузой. Сейчас она вдохновилась моим примером и ждет желанного ребенка, поняла,что материнство - это, когда тебя еще один человек любит.

ОТВЕТИТЬ

"По истечении 8 месяцев наших отношений я узнала, что беременна. "(С) - ??????
Я чего-то не поняла.
По истечении восьми(!) месяцев?

Прошу прощения,
разобралась!
6 недель по истечении 8 месяцев.

28 фев 2017 в 20:30

Очень приятно читать о молодых отцах, не бросивших своих беременных подруг в 16-18 лет. в этом возрасте тоже можно стать настоящим мужчиной и взять на себя ответственность за свою женщину и ребенка. Юность, достойная уважения

28 фев 2017 в 20:35

нарожали блин а теперь мне такие девушки от 18 лет до 22 уже с ребёнком познакомиться пишут....ага можно подумать я с детства мечтал о девушки с ребёнком....блин нормальную девушку без детей уже фиг найдёшь:(((

ОТВЕТИТЬ
Одна
28 фев 2017 в 21:13

Девочек нужно воспитывать в строгости, потом спасибо скажут. А то сами уже с 14 лет, или раньше, разрешаете ходить на вечеринки и на всякие сборища, пусть дома сидит. Ровесники ничему хорошему не научат. Хочет куда-то пойти, пожалуйста, в магазин пусть хоть весь скупит, ну это чтобы не плакала))

28 фев 2017 в 22:09

Мое глубокое убеждение - не родили в 18 только те, кому повезло. Во всех смыслах - любовь не взаимной была, или мальчик не был так настойчив, или резинка не порвалась, или день был неблагоприятный для зачатия, сами продолжайте.
Поэтому осуждать девчонок нечего. Любая могла быть на их месте, молодость у всех молодость.

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
28 фев 2017 в 22:54

Недавно услышал фразу: Воспитываешь мальчика, получаешь мужчину. Воспитываешь девочку, получаешь нацию.

28 фев 2017 в 23:24

не могу понять особей которые отправляют своего ребенка убить своего внука.

Фото пользователя
1 мар 2017 в 00:36

По мне так дети - это одни проблемы. По жизни и так головняков хватает, а если представить, что к ним прибавится еще ребенок...нееет, спасибо!

Алиса
2 мар 2017 в 21:31

Начала читать, верила немножко. Увидела знакомое лицо с историей-посмеялась, поняла насколько сильно выдуманные истории.

Новости РЎРњР?2