27 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (534)

натуралка
25 сен 2016 в 00:44

В смысле, делят на девочек и мальчиков формально, не спрашивая?! Не хватало нам еще навязывание скандинавских стандартов, где запрещают говорить детям мальчик он или девочка, типа, пусть сам определиться, Насмотрелись американских сериалов, с вашей философией человечеству грозит вымирание. Куды котимся...

натуралка
25 сен 2016 в 00:44

В смысле, делят на девочек и мальчиков формально, не спрашивая?! Не хватало нам еще навязывание скандинавских стандартов, где запрещают говорить детям мальчик он или девочка, типа, пусть сам определиться, Насмотрелись американских сериалов, с вашей философией человечеству грозит вымирание. Куды котимся...

Виноград
25 сен 2016 в 03:05

Что за стереотип про грязную посуду? Живу один, в квартире чисто, посуда помыта. Если человек по жизни грязнуля, то не важно женщина он или мужчина.

Ржака
25 сен 2016 в 06:29

Много букв. Так и не понятно, что сподвигло машу-пашу на это дело. Видимо сам не знает.

александр
25 сен 2016 в 06:42

При смене пола, очевидно,
Что старых ощущений нет!
"Века уж дорисуют видно,
Недорисованный портрет..."

Фото пользователя
25 сен 2016 в 08:18

в школе у нас бал(а) одноклассница.
вроде девочка,а характер ,разговор,мышление - мужское.
слово лесбиянка тогда не знали.
кстати,как человек,Личность,была хорошая.
интересно где сейчас?
в соц сетях нету,на встречи одноклассников не была ни разу,никто не знает.

Фото пользователя
25 сен 2016 в 08:41

Про семью жаль ничего не спросили, интересно как у Даши протекала полоролевая идентификация, какой состав семьи, какие отношения с матерью и между родителями. Что конкретно привело к неприятию себя как женщины, и вообще желание вычеркнуть/удалить часть себя из этого мира. Я думаю как психолог, понятия "не так" и "ошибка" - это нами выдуманные понятия, в природе в принципе нет деления на правильно и неправильно, зато есть причина-следствие, что имхо и интересненько поизучать, что привело вот к этому-то.

Нюта
25 сен 2016 в 08:52

Лично была знакома в жизни с двумя такими. Первая - ещё в институте с сестрой в группе училась , к окончанию стала носить мужское имя и изменилось окончание в фамилии (в документах тоже). На младших курсах иногда приходилось и мне с ней общаться. Внешне - обычная. Говорила, что с д/сада хотела быть мальчиком. Шок был, конечно, когда узнала, что она стала им.
С другой была знакома по работе. Вернее, с другим. Я тогда была уверена, что это мужчина. Женат, сын (родной для жены, рождённый в их браке) Задним числом узнала, что это бывшая женщина. Тоже шок.
Странное чувство любопытства, неприязни какой-то и острой жалости к этим людям : страшно представить, как же им плохо , через какие внутренние терзания приходится им пройти, чтобы даже пол начать менять внешне и менять документы. Денег у большинства не хватает на полную смену пола операциями (оочень дорого) , частично что-то сделают и останавливаются на этом. Так и остаются физически не мужчина ещё и не женщина уже. Ни то и ни сё. Ошибка природы.

Крафтверк
25 сен 2016 в 08:52

Вот до чего доводит бестактность окружающих. Мне повезло, у меня хотя бы спрашивают, кем я работаю) а, нет, это я от дремучего окружения избавилась) но все равно - да, все в порядке) А вообще смена пола это просто апогей силикона и пластических операций.

25 сен 2016 в 08:53

Я тоже не пользуюсь косметикой, только для ухода за собой и опрятности

Ундомиэль
25 сен 2016 в 09:35

Я в свое время общалась с двумя трансгендерами, точнее - людьми,так себя называющими, одна родилась девочкой, планировала стать мужчиной, второй родился парнем, сейчас живет как бы как девушка. И вот хотя не было оснований им не верить, в смысле, что они это не просто придумали для себя, все равно, в случае с девушкой не было ощущения при общении что у нее "мужская психика", что она реально "мужчина в женском теле", вот ну девушка и девушка, хоть она говорила в мужском роде, и я старалась звать ее мужским именем (при ее от природы абсолютно женственной внешности это было не так просто). С парнем была та же история - хочет стать девушкой, но при этом ничего от женской психолгии, В общем сомнительно было, но может этот Паша из статьи не такой, и настоящие трансгендеры вообще другие, потому что с теми с кем я общалась, на уровне именно восприятия пола человека в общении - ну с такой "достоверностью" я тоже могла бы говорить что я внутри "мужчина".....

Реальная
25 сен 2016 в 09:37

Есть мнение, что то, что мы считаем нашей личностью, во многом определяет в то числе и наш гормональный статус - уровни тестостерона, окситоцина и много ещё чего у мальчиков и девочек отличаются. Понятно, что большинство присущих представителям того или иного пола психологических характеристик обусловлены социумом, а не физиологией. Поведение самцов и самок других видов в природе отличается не так уж сильно. И нежелание героя быть девочкой тоже понятно, тот же Павел в шуточной форме, но довольно чётко сформулировал преимущества. Но можно же просто не играть полоролевые игры и все! Быть программистом, грязнулей, путешественником, зачем гормоны то пить? Ясно, что быть несоответствующей требованиям общества женщиной в нашем социуме весьма некомфортно, но, уверена, быть трансгендером тоже не сахар. Короче, это все похоже на бегство и протест, а не на мальчика в теле девочки.
Мальчик (нормальный такой природный тестостероновый мальчик) дерётся с однокашниками в детстве, очень много думает о сексе в пубертате, вечно чем-то меряется с другими мальчиками, хочет(!!!) оставить потомство, воспитывать хочет не всегда. Естественно, процесс социализации вносит коррективы, но природная гормональная суть такова. А тут просто человек не хочет рожать, всю жизнь что-то мыть и наводить марафет. Возможно, ещё сплетничать, охмурять мужчину, тратить уйму сил на борьбу со старостью и вечно оглядываться, что люди подумают. Уважаю такую позицию, но усы не при чем.
Все вышесказанное моё личное мнение. Могу ошибаться, но прежде чем делать операцию, мне кажется стоит просто тупо переехать в менее традиционную страну. Может там и без усов, отрезается и пришивания гениталий жить будет хорошо. Не везде к девочкам и мальчикам столь суровые и однозначные требования.

Кошка
25 сен 2016 в 10:08

Это, конечно, его дело что с собой делать, но те причины, которые он привел не представляются весомыми. Забить на давление общества гораздо проще, чем гробить здоровье мимикрируя под его требования. Если ей/ему нравятся женщины могла/мог бы просто быть лесбиянкой, все равно с мужскими функциями все так просто не будет и скрыть от партнера факт трангендерства не удастся, поэтому в любом случае партнером может стать только тот кто примет такие отношения. Быть женщиной гораздо лучше, чем быть мужчиной, а иметь мужской характер будучи женщиной - вообще одни плюсы для карьеры во многих областях. Может тут дело в том, что она/он программист? В этой области действительно мужчиной быть выгоднее, дискриминация женщин имеет место.

Ундомиэль
25 сен 2016 в 10:10

сразу бросается в глаза, что Паша (Даша) во многом жертва стереотипов (ну не он один такой, конечно) - ведь научиться шить и вышивать можно будучи мужчиной,а не мыть посуду и не краситься можно и будучи 100% женщиной, господи ну покупай одноразовые тарелки да и вообще делай что хочешь....Другое дело что общество 100500 раз скажет тебе при этом , что ты неполноценная женщина, "женщина должна...и далее по списку", ну и то же самое в отношении мужчины. Хотя по идее это что грехи какие-то - если человек живет никому не мешает при этом, кому какое дело как ты одеваешься, насколько чисто у тебя дома, чем ты занимаешься по жизни. Но у нас эти стереотипы принято связывать с полом - начинается с раннего возраста, типа ты не любишь каблуки, носишь брюки, увлекаешься чем-то "мужским" , не любишь домашние дела - и начинается, "ну какая же ты девочка....ты как не девочка", этот ярлык "пацанка",а по сути почему сразу "не девочка"-то? Девочка(женщина),ну просто другая. Паша описывает выгоды и преимущества, полученные после того как он стал мужчиной, но ведь быть программистом, жить с женщиной и не заниматься особо бытом можно и оставаясь женщиной по факту, все таки пол меняют не ради этого...а по статье такое впечатление, что вот он не хотел быть "типичной женщиной" и стал мужчиной, и сказать что он так уж неправ насчет того что к мужчинам лояльнее относятся, нельзя

Герой статьи прав относительно того что мужчинам проще в жизни чем женщинам. В оссобенности в нашей на удивление патриархальной стране (живем то в 21 веке как никак). У мужчин реально больше свободы и к ним и их "закидонам" относятся намного проще чем к женщинам. Никто не тыкает тебе замужеством и детьми, не относится с изначальным презрением к твоим умственным способностям и т.д. Современные мужчины очень нами, женщинами, разбалованы. Наши дамы очень многое берут на себя и совсем не понятно становится зачем им вообще мужчины. Сестра вчера рассказала о двух случаях на работе: в обоих случаях люди живут вместе не расписываясь. В первом двое детей, живут в квартире родителей женщины, денег особо нет, ходят в одной и той же одежде уже какое количество лет, но зато взяли мужчине автомобиль ламборджини за 2-3 миллиона, жениться на своей благодетельнице он так и не подумал конечно же, за кредит отдают по 30-40 тысяч в месяц. Во второй семье ребенок один, жениться я так поняла и не собирается хотя девочке 11 лет, у женщины обнаружили какую-то болячку, которую надо удалять срочно, но она вынуждена была встать в очередь на бесплатное проведение, поскольку "денег нет". А то что муж неплохо зарабатывает оказывается к ней отношения не имеет, поскольку у них какой-то очень странный подход к финансам. Дама свою зарплату тратит на семью, еду, личные нужды, а мужчина непонятно куда, и если вдруг жене понадобился автомобиль, чтобы возить ребенка в школу, по кружкам и самой успевать разъезжать по делам организации в течении дня - тебе надо ты и покупай. Разбаловали мужчин донельзя. Не говорю что все мужчины такие, но подобных товарищей становится все больше. А виной всему, на мой взгляд, то, что мы взваливаем все на свои плечи и преусловатая идеология "этожеребенок", так активно исповедуемая сегодня современными матерьми.

Лисичка
25 сен 2016 в 11:04

Главное чтобы человек был счастлив,и ему было комфортно.Ну поменял он пол,и что,главное что ему теперь комфортно,остальное неважно.

осень
25 сен 2016 в 11:17

Глубокие психилогические проблемы у героя налицо. Можно полько посочувствовать таким внутренним противоречиям и нелегкой жизни.

25 сен 2016 в 11:58

Обычная лесбиянка. Всегда были, есть и будут мужиковатые женщины. Как и женственные мужчины. Он (она) сам захотел родится в женском теле. Но испытание не выдержал. Слабак!

DaftPank
25 сен 2016 в 12:57

а я думал это у меня в жизни неурядицы

Че(Ширский)
25 сен 2016 в 13:13

Все эти высказывания о "рождении в другом теле" не более чем бытовое или оккультное объяснение. Есть сознание, которое формируется в процессе развития человека. На формирование сознания оказывает "окружение", в котором растет человек. Но главным является строение тела на уровне хромосом и генов, где важны "особенности" самого организма человека (наличие отклонений в развитии, сбоев, мутаций...). Если тело имеет однозначную половую принадлежность (не только внешне, но и на микро уровне), то остается лишь версия сбоев работе мозга, потому что сознание человека - это всего лишь результат работы мозга. Раньше пытались подобные отклонения "лечить" в меру своего невежества, но на нынешнем уровне развития науки и медицины "лечить" такое невозможно, это будет лишь средневековые издевательства над и без того страдающим сознанием. Но в будущем, когда нас всех уже не будет, теоретически возможно будет вносить исправления и корректировки и в строение тела, и в работу мозга, и в восприятие реальности. Возможно изменятся представления о том, что есть норма, ввиду безграничных возможностей генной инженерии.

25 сен 2016 в 15:10

Редакция могла бы сделать по-настощему хороший репортаж - но не стала.
и главная ошибка в игнорировании факта - транссесуальность это психиатрическое заболевание, которое лечится коррекцией пола.
Речь не идет и не может идти о психологической коррекции или дефектах воспитания.
Это физиология, есть определенный процент людей, у которых сознание не соотносится с полом.
Сталкивалась с такими людьми, они очень несчастны, очень страдают.
Поменять пол можно только получения диагноза, а в подростковом возрасте обычно транссексуалы совершают попытки суицида.
У всех, сделавших операцию и поменявших пол за плечами попытка суицида и чаще не одна.
и все это оттого, что общество не может оказать им психологическую поддержку, и прежде всего не могут этого родители.
Не надо осуждать или обсуждать их, просто дайте им жить в гармонии с собой.

Фото пользователя
25 сен 2016 в 15:38

Общество так издевается над женщиной,что-не все выдерживают! Нужно быть слишком стойкой,чтобы быть женщиной. А мужчине всё простительно и жизнь с кредитом доверия!

Sweet
25 сен 2016 в 16:05

А все-то - недолюбили в детстве!!!

Путятишна
25 сен 2016 в 16:10

Пусть живёт, как хочет.
Создало свои иллюзии и живёт в иллюзорном мире.
И мужчины многие чистоплотнее женщин: моют посуду и пол, отлично готовят, любят уют и тепло в доме, выращивают цветы.
Дело не в сексуальном выборе, а в выборе стиля жизни.
"Если б птички были рыбками, если б рыбки были птичками", - шутка давняя о том, что некоторым чужое существование кажется лучше, свободнее и беспроблемнее))
Я, кстати, в больнице видела такого человека: переделывали из женщины в мужчину студентку пединститута. К нему и девушка приходила, любовь!
А сам был маленький и с большой попой. Мужик!)

Негендерный
25 сен 2016 в 16:13

Я вот не знаю, кем я себя чувствую мужчиной или женщиной. С детства не мог себя отожествить себя ни с теми, ни с другими. Было одинаково неуютно и среди девочек, и среди мальчиков. Но с годами я понял, что мне одинаково неприятны типичные особи обоих полов с их типичными гендерными характеристиками, неприятны и чужи как "женственные" женщины, так "мужественные" мужчины (так же как и я неприятен им).
Зато мне уютно с теми, кто подобно мне, не имеет ярко выраженной гендерной идентификации: тех кого часто называют презрительными словами ("синими чулками", например).
К сожалению, наибольший объем нетолерантности я получаю от женщин, чем от мужчин. Женщин почему-то больше всего задевает моя немужественность и нежелание участвовать в межполовых играх (флирт, ухаживание и т.п.).
Когда, например, узнают, что я до сих пор сплю с плюшевым мишкой, то мужчины реагируют спокойно, в то время как женщины начинают смеяться и язвить.

Негендерный
25 сен 2016 в 16:24

Мне сложно понять, зачем люди "меняют" тела. Как они могут утверждать, что в другом теле они будут чувствовать себя уютно, ведь они никогда в нем не были.
А "чувствовать" себя женщиной или мужчиной изнутри - это ведь не более чем самовнушение, основанное на гендерных стереотипах. Я - не мужчина и не женщина, и мне всё равно, какое у меня тело. Оно вполне функционально, и мне сложно понять, зачем его коверкать, резко снижая продолжительность и качество жизни.
Но в любом случае желаю счастья герою этой статьи и всем тем, кто решился на такой шаг!

Негендерный
25 сен 2016 в 17:06

Основное давление на таких людей всё же идет не через абстрактное общество или государство, а через собственную семью и трудовой коллектив.
Тот, кто решается сменить пол, вынужден преодолевать значительное больше давления, чем раньше. Вполне естественно, что родителям будет сложно принять такое решение и фактически "заново" знакомиться со своим ребенком. Послеоперационная адаптация в старом трудовом коллективе также очень болезненна.
Поэтому дело, скорее, не в нетолерантности, а в убеждении, что смена пола поможет гармонизировать отношение с самим собой, а также найти личное счастье, создать семью с любимым человеком. Но мне кажется, что всё это (по крайней мере, в большинстве случаев), можно делать и в старом теле, не калеча себя.

Фото пользователя
25 сен 2016 в 18:42

"Александр Устюжанин, психолог: «... могу предположить, что феномен трансгендеров во многом социальный, а не биологический, и сильно раздут - в том числе СМИ. Ведь экстрасенсов не было, пока о них не заговорили. И с трансгендерами - то же самое"

Меня убивает подобная дремучесть таких психологов. Трансгендерность - не заболевание и не психическое расстойство. Трансгендерами рождаются, а не становятся. И в этом случае единственный выход - операция по смене пола.

В том же Тае к трансгендерам отношение в разы лучше - и в быту и в плане работы. И это имеет многовековые корни, а не в угоду туристам, как думают некоторые.

Я против любой дискриминации в отношении людей.

25 сен 2016 в 19:50

Человек просто рассказал о своей непростой жизни, а на нгс сразу собрался консилиум светил психиатрии, который определил что никакой он не трансгендер, просто детство сложное было... Люди, постеснялись бы блистать своим непониманием вопроса. Мне по жизни приходилось сталкиваться с геями, с лесбиянками, и с трансгендерами, но это не делает из меня специалиста. А те, кто знает об этой теме исключительно из сомнительных телепередач, могли бы и воздержаться от своих "экспертных" мнений. Одно могу сказать, трансгендерность и гомосексуализм - совсем разные вещи, первое является патологией, второе нет. Но ни у тех, ни у других - это не прихоть и не эпатаж. Воспитание тут тоже не причём. Все мои знакомые гомосексуалисты из более чем благополучных семей, братья и сестры самые обычные.
Это конечно свойственно человеку, бояться всего непривычного и непонятного, но все-таки живём в 21 веке и называем себя цивилизацией, пора бы уже научиться быть терпимее друг к другу.

Фото пользователя
25 сен 2016 в 20:39

Жаль мне мать этого человека!Ей труднее всего принять и смириться... Вот,я бы приняла любого- хоть парнем,хоть девицей,- лишь бы живым и здоровым!😥😥😥

Барышня
25 сен 2016 в 20:55

Как то стремно быть нетолерантным и непонятливым. Комплекс провинциала что ли?

Фото пользователя
25 сен 2016 в 21:06

Тоже всегда мечтала быть парнем! И характер такой и специальность и увлечения! Юбки просто ненавижу! С мужем повезло, у него как раз наоборот, такая домашняя хозяйственная женщина,вечно стесняется и краснеет, обожаю его!

25 сен 2016 в 21:21

И чего запричитали ? В кровать он никого не тащит насильно! Может будет счастлив? Это главное!

25 сен 2016 в 21:33

сменить пол, чтобы не ухаживать за собой и не убирать в доме? ну круто!
мне больше интересны случаи, когда из несчастных, родившихся не в том теле женщин получаются счастливые, прекрасные, ухоженные мужчины разной степени брутальности или даже вовсе без оной. Пересмотрела в свое время море документаций про трансгендеров, это очень инетресная тема.

Ляля
25 сен 2016 в 23:21

Кто-то тут уже написал " а я думал, у меня проблемы" Действительно, многие проблемы кажутся ерундой,в сравнении с жизнью трансов. Я хорошо знаю аналогичного парня, внутри все осталось женское, внешне не подумаешь, на тестостероне. Очень зациклен на теме своего тела и бравирует тем, что мужчина, агрессивен (постоянно тестостерон) Но зато живёт так как хочет

26 сен 2016 в 00:41

"Даша-Паша, избегая мужчин, создавала в интернете поддельные страницы молодых людей и флиртовала с девушками. Говорила с ними от лица парня, и те виртуальные отношения длились ровно до тех пор, пока собеседница не намекала Даше на встречу." - тот случай, когда даже у девушки больше шансов завязать знакомство с девушкой в соцсети и получить продолжение.
Возможно это связано с тем, что она сама девушка и лучше понимает, что нужно девушке, чтобы манипулировать её вниманием, но... Читая это, получаю какой-то комплекс неполноценности. Всегда были с этим проблемы.

Мамашка
26 сен 2016 в 07:49

Ну и психолог, то ли за наукой совсем не следит. Не всё так просто. Пол - феномен гораздо более сложный, чем это кажется на первый взгляд. Есть генетический пол, гонадный пол, внутриутробный гормональный пол, это очень сложный механизм, может пойти небольшое нарушение из-за внутриутробного развития, мама таблетку не ту выпила. Кто действительно интересуется, прочтите хоть "Антропологию пола" Бутовской. Отсюда вывод - биология первична, не надо преувеличивать влияние культуры и пропаганды. Все эти "куда катится мир" - моралистов тоже не очень любят. "Одни люди катят этот мир, а другие бегут рядом и кричат "Куда катится мир?""
Так держать, Паша, настоящий мужской поступок. Мир двигают уникумы и креативщики, а не скучные зануды.
ЗЫ Замужем, трое детей.

Алла
26 сен 2016 в 09:39

Честно говоря, мне интересно читать такие статьи. Герои таких историй всегда говорят, что они родились не в своем теле. Но точка зрения психолога или психиатра всегда умалчивается. Мне всегда нравились люди странные, которые не хотят быть похожими на всех, которые выделяются из общей массы. Которые делают то, что хотят. Таких мало и это ужасно(
Могу сказать одно :С этим парнем согласна в одном «Если ты парень. Хочешь работать — работай, хочешь путешествовать — путешествуй. А если ты женщина, то мало кого интересуют твои увлечения, особенно экстремальные, твои желания, твоя карьера. Волнует только, вышла ли ты замуж? А еще это: "Ой, ты не понимаешь, потому что у тебя своих детей нет". Мне 26 лет и все вопросы только об одном. Есть ли у тебя парень? Почему нет? Есть ли дети? Почему нет? и т.д. Никого не интересуют твои интересы. И часто скучно с людьми вообще.

Фото пользователя
26 сен 2016 в 09:40

"Ведь экстрасенсов не было, пока о них не заговорили. И с трансгендерами — то же самое" - да, конечно. Не было ни блаженных, ни шаманов, ни колдунов, ни пророков... А вот с трансами таки да. Кто о них слышал лет 40 назад?.. Но потом кто-то решил, что они существуют...

26 сен 2016 в 09:48

Ну, как говорится, в мою жизнь такой человек не лезет, и я к нему - не полезу.
Ведь хорошо - когда всем хорошо.
Но есть нюанс. Все же такое положение дел не является нормой. И если такие люди начнут данное дело популяризировать, лезть в детские сады и школы с книжками "король+король", советовать воспитывать детей как бесполых существ, мол, подрастут - сами выберут, и т.п. - то я в стороне не останусь. Это точно.

Юля
26 сен 2016 в 10:00

У меня в группе детского сада была девочка, которая всем говорила, что она мальчик. Запрещала заплетать косички (в итоге её подстригли как мальчика) и срывала с себя платьица, требуя одеть штанишки. Интересно, что стало с ней сейчас?
А по факту статьи - герой производит нейтральное впечатление. Как говорится, каждый гробит свою жизнь как хочет. Если он никому не навязывает свою точку зрения (как геи со своими парадами), почему нет, если ему так комфортно? Это глубоко личное дело каждого.

макс
26 сен 2016 в 10:04

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.....
Просто этот мальчик
Не такой как все...

26 сен 2016 в 10:05

А на Ройтерсе как раз сегодня статья про то, что Верховный суд США будет рассматривать иск трансгендера, рождённого девочкой, но желающего пользоваться в школе, где он учится, мужским туалетом. Предыдущая инстанция (Апелляционный суд по 4 федеральному округу) вынес решение, что да, ему можно. Школьный совет обжаловал в ВС. ВС временно заблокировал решение, но, возможно, уклонится от рассмотрения по формальным основаниям, и тогда оно вступит в силу. Всем интересно, чем закончится. Все запаслись попкорном. http://www.reuters.com/article/us-usa-court-transgender-idUSKCN11V0GE

Лика
26 сен 2016 в 10:09

Ээээ.... посещение психиатра, дорогая операция, гормоны по рецепту - это унизительно? А как хотелось бы: операция по полису, гормоны в свободной продаже и без психиатра - но это неправильно. По той простой причине, что перед сменой пола нужно выяснить, а не прихоть ли это, иной раз на пластическую хирургию в хороших клиниках отправляют к психологу (да, я знаю разницу между психологом и психиатром). Что касается гормонов - это ради ради здоровья всего общества, мы так любим покупать лекарства на свое усмотрение, что нашлись бы и тем, кто по поводу и без повода покупал гормоны, очень серьезное, на минуточку, средство. Ну а дороговизна операции... ну, извините, а почему она должна быть дешевой?

ЛИСа
26 сен 2016 в 10:11

Ну вот с эстетической даже точки зрения. Если я решу стать мужчиной.... Да из меня получится непонятное существо ниже среднего (для мужчины) роста. Мне нужно будет наращивать мышечную массу в нужных местах иначе я буду мелким дрыщем. И кто на меня посмотрит? и что я себе докажу, если не будет у меня семьи никогда? А судя по описанию "мальчика" Пашку мужчиной назвать сложно. Пацанчик такой ни то ни сё. Это только эстетика, не трогаю вопросы поведения. Ну хочу я стать мужиком, ну как-то дальновиднее надо подходить к вопросу. Конечная идея-то какая? Чего хочешь-то, счастливым быть или член поносить?

26 сен 2016 в 10:30

Лично мое мнение - чтобы жить так как хочешь - не обязательно менять пол. Нужно просто жить так как хочешь.

А грязь и горы немытой посуды - вовсе не показатель того что ты мужчина. Они разные бывают.

26 сен 2016 в 10:34

Жаль, что я не знаком с таким человеком.
Мне было бы интересно иметь в своем окружении такого необычного знакомого

Фото пользователя
26 сен 2016 в 10:34

Воспитывать нужно как следует и желательно в полноценной семье..

BSK
26 сен 2016 в 10:40

В паре Джоли и Б.Питта тоже один из детей идентифицирует себя мальчиком, будучи рождённой девочкой. И родители поддержали её, то есть его. Позволяют носить мужские одежды и называют мужским именем, которое она себе выбрала. В обычной русской семье выпороли бы до красного пятого места. отстоял в углу до ночи и дурь бы выбилась на корню. Ох уж эта толерантность - неприятное понятие, под которое можно какие угодно рамки подогнать.
Павлу сочувствую, вернее надеюсь что он себя нашёл и принял правильное решение.
А вообще по этой теме есть замечательный фильм: "Девушка из Дании", где много морали, психологических и физических страданий такого человека, как трансгендир. Может это кого-то отведёт от мысли менять пол. Страшное это дело, не толерантное.

Фото пользователя
26 сен 2016 в 10:52

Я думаю, что человеку, который не может "найти себя" в своём же собственном теле нелегко живётся, и именно поэтому операции, гормоны, психиатры - это всё оправдано (хоть и вызывает неприятие окружающих), если это всё позволяет стать собой. "Экспертно" рассуждать о том почему так происходит, я не хочу: тема гендерной самоидентификации - это слишком сложная тема даже для специалистов от психиатрии не говоря уже о простых обывателях.

Не могу согласиться с героем статьи в том, что быть женщиной сложнее. В наш 21 век, когда женщина может быть полностью самостоятельной, ситуации типа "А если ты женщина, то мало кого интересуют твои увлечения, особенно экстремальные, твои желания, твоя карьера. Волнует только, вышла ли ты замуж?" уже не являются проблемой. Да, люди с такими взглядами всегда были и будут, но какое значение имеет их мнение, когда ты нашла свою "стаю" - близких, понимающих тебя людей?) "Собаки лают - караван идёт" - говорят на востоке)
К мужчинам ведь тоже предъявляются требования, только они другие.

А в целом эти мысли относительно сложности "женской доли" - это всё от неприятия себя в целом. Если человек тяготиться чем-то (своим полом при рождении, например) - то, конечно, он найдёт много аргументов в подтверждение этого.

26 сен 2016 в 11:02

Дочь моей знакомой - трансгендер. По словам работавших с ней экспертов, человекам 20-30 в год в Н-ске они выдают разрешения на операцию. Стоит это бешеных денег - под миллион. За рубежом дешевле, но, документы не меняют, если операция сделана не в России - тут тоже принудительное импортозамещение.