29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (663)
+16
15 июн 2016 в 00:21

тяжело видимо выбраться из круга неблагополучнсти, примера нормальной семьи у героинь перед глазами не было, мало кому удается выбиться в люди

010203
15 июн 2016 в 00:20

Какое-то двоякое впечатление от статьи...
Увидела заголовок и ужаснулась: ну как можно оставить ребёнка своего? Каааак??? А прочитав все истории, стало понятно, что не от хорошей жизни героини хотели совершить такой поступок. Поражают женщины, которые сами пройдя через Детские дома, хотят такого будущего своему ребёнку. И ещё не понимаю как родив четверых детей можно отказаться от одного из них. А чем он вдруг хуже стал? Тяжело, конечно, все это. Ни дай Бог никому делать подобный выбор. Хорошо, что каждой из них хватило здравого рассудка и сил оставить ребёнка!
Может есть какие координаты этих матерей? Могу помочь детскими вещами. Кто хочет и может призываю присоединиться!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 10:01

Странное дело. Никто не осуждает за хромоту человека после перелома, а сирот за трудности с созданием семьи - из ста сотня норовит камнем кинуть. А психотравма от такого потяжелее перелома ноги будет.

ОТВЕТИТЬ
Реальная
15 июн 2016 в 07:34

Прочитала заголовок и пришла в негодование: "да как так можно, это не женщины" и все такое. Потом выясняется, что все героини не оставляли детей, а только ЗАДУМЫВАЛИСЬ об этом. Причем весьма в непростых ситуациях. А мы судим. Это как судить и сажать тех, кто задумывался о краже, например. Давайте делать выводы о людях, исходя из их ПОСТУПКОВ, а не сомнений в трудную минуту. Это все во-первых.
А во-вторых, всех женщин так или иначе оставили отцы детей под разными предлогами. Где гневная статья с уничижительным заголовком о них? Нету, так как в нашем обществе такое поведение считается нормальным. Не в смысле хорошим, поощряемым, а в смысле привычным, неудивительным. Тут вроде как и говорить не о чем. Женщина оставила ребенка - шок, побить камнями, мужчина - не,ну бывает, че.
Я не говорю, что мужчины чем-то хуже женщин, и не призываю фигурально поднять их головы на пики, я скорее настаиваю на том, что необходимо менять что-то в нашем понимании ответственности мужчин за своих детей. Тогда таких историй может стать меньше.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 07:40

Кто-то видит в истории повод позаламывать руки "ах, как низко пало наше общество", а я так наоборот вижу позитив в том, что первые 2 героини выросли без родителей, но не стали передавать дальше эстафету этого жизненного сценария. Ну и "Солнечный город" молодцы - реальную помощь оказывают. Я, кстати, передаю туда вещи иногда, и другим советую.

Фото пользователя
15 июн 2016 в 08:10

из статьи четко видна взаимосвязь - мысли о том, чтобы оставить ребенка, приходят в голову не девушкам, у которых были любящие родные мама и папа, а девушкам которые сами в свое время так или иначе прошли через брошеность и ненужность в детстве... и для них это что-то вроде нормы. Быть уверенной что ты сможешь любить своего ребенка даже если будет совсем туго и вырастить его - это для них что-то неизведанное, отсюда и неуверенность, что это про них, что они смогут и что все получится.
Хотелось бы сказать девушкам, что самое главное что вы можете дать детям - это свою ЛЮБОВЬ. Важнее всего на свете для ребенка - всегда знать, что он нужен своим маме и папе, и что они любят его каким бы он ни был. Это та база, тот фундамент, на котором все строится.

ОТВЕТИТЬ
Sweet
15 июн 2016 в 15:46

Почему женщины, сделавшие аборт (убийство по сути), не удостаиваются такого осуждения, как бросившие (отдавшие своего ребёнка на воспитание государству)?

ОТВЕТИТЬ
Гостья. Я
15 июн 2016 в 09:57

Эти женщины только подумали оставить своих детей, так их все осудили. А то, отцы своих детей бросили никто не обратил внимание? или сейчас это норма?

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:24

Не судите, да несудимы будете. Вы никогда не были на месте этих женщин, не проживали их жизнь.
Еще хочу сказать про стереотип в обществе (здесь несколько комментариев про это уже было): мол, девушка сама детский дом прошла, а своего ребенка бросила. Так вот. Я работаю в сфере сиротства, знаю истории большинства детей, которых оставили (Новосибирск и НСО). К сожалению, выпускницы детских домов почти всегда оставляют своих детей. И нам, обычным людям, не прошедшим сиротскую систему этого не понять. Чтобы стать родителем, нужно прежде всего психологически быть взрослым. К сожалению, дети из детских домов имеют ряд психологических проблем, которые формируются самим фактом проживания в детском доме (а не генами, как многие думают). Это и несформировавшиеся физические и психологические границы личности, и травмы привязанности, и полностью подавленный в детском доме волевой компонент личности, навык принимать какие-либо решения и планировать свою жизнь. Так что не судите.

ОТВЕТИТЬ
Взрослый покупатель
15 июн 2016 в 13:30

Всё типично: сиротство и ограниченность, необразованность, бедность,забитость женщины. Замкнутый круг. Другого они не знают. Говорить в таких случаях о морали неэтично.

ОТВЕТИТЬ
Snow Queen
15 июн 2016 в 08:40

Все просто (и сложно одновременно) - люди, которых не любили в детстве, становятся взрослыми, которые не умеют любить. Особенно это касается взаимоотношений с мамой. Поверьте, я знаю, о чем говорю.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 07:37

Вот уж точно "не судите да не судимы будете". Хорошо рассуждать, как плохо отказываться от ребенка, сидя в своей квартире и дожидаясь с работы мужа.

Первой и третьей героиням можно только посочувствовать, и они молодцы, что все-таки оставили детей. Вторая показалась какой-то бездушной, но она и постарше, да и тоже выросла из ребенка-отказника.

Тихоня
15 июн 2016 в 06:48

Вот не пойму чем руководствуются женщины когда рожают в условиях "ни кола-ни двора".. Да ещё не пойми от кого..
Встречались с женщиной, у неё есть свой ребенок, у меня- свой.. Вдруг заявляет:"Беременна..Буду рожать" Еле отговорил.. Потом расстались.. И ведь нарожала ещё двоих от кого-то.. Сейчас трое детей, мужа нет, работы нет.. Получает пособия и родители помогают..
Зачем себе устраивать такое?

ОТВЕТИТЬ
панамка
15 июн 2016 в 08:29

а наталью из статьи похоже жизнь вообще ничему не учит. четыре раза на грабли наступила и ничего не поняла. теперь дочери продолжают династию

Elena
15 июн 2016 в 09:31

"Отказаться от своего ребенка может либо легкомысленная, либо совершенно отчаявшаяся женщина". А почему про мужчин так никогда не напишут?! Что за двойные стандарты? Во всех историях причиной таких мыслей стало самоустранение мужчины, а обвинительный приговор вынесен женщинам....Ненормально.

ОТВЕТИТЬ
Василий
15 июн 2016 в 08:56

Видимо не все знают, что от секса могут быть дети. Я лично не понимаю, как ребенок может быть сюрпризом. Состою в браке 5 лет, недавно родилась дочь. Мы беременность планировали и готовились к ней. До этого 4 года всегда предохранялись. И сейчас, после родов, тоже предохраняемся. Удивляюсь: некоторые порядочные родители пытаются завести малыша и готовы к нему, как морально, так и материально - а у них не получается. Зато героини статьи - кто без мужа, кто без дома - и с детьми, которых они хотели бросить!

ОТВЕТИТЬ
Феникс Феникс
15 июн 2016 в 08:08

Вторая женщина меня поразила. Ну их предохраняться не учат вообще?? Дочке 21, уже двое детей и живут не с ней.

15 июн 2016 в 13:42

А меня одну поразило то, что почти все "мужчины" говорят - это не мой ребенок!?

ОТВЕТИТЬ
катя
15 июн 2016 в 12:01

многие думают записать ребенка в сад и проблемы решаться.Да не только начнуться первые 2 года ваш ребенок заболеет всем чем тока можно.Бесконечные больничные.

ОТВЕТИТЬ
Фрау Крафтверк
15 июн 2016 в 02:07

А это все порождение дремучего патриархального общества. Вот в Европе сначала образование получают, карьеру делают, а потом только рожают детей. Только у нас в России до сих пор девочек воспитывают в духе "удачного выхода замуж". Вот и получаем...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 09:41

Несмотря на всю сложность жизненной ситуации - дети уже родились и мамы от них не отказались! тянутся, воспитывают - молодцы! А вопрос предохранения уже поздно поднимать, не так ли?

ОТВЕТИТЬ
Элль
15 июн 2016 в 10:25

Еще добавлю. Осуждение - это защитная реакция, люди осуждают то, чего не понимают и естественно боятся, это дает иллюзорную гарантию (иллюзорную потому что гарантий никаких в этой жизни нет), что со мной такого точно никогда не произойдет, типа они дураки, но я-то умный, заодно в этой сравнении растет ЧСВ и самоуважение. Так что люди осуждают тоже не потому что плохие, а слабые места свои прикрывают. Есть масса упражнений для Эгоцентристов, как посмотреть на ситуацию под другим углом - это помогает не осуждать и понять, что есть не только я и мое мнение. Ну а если глянуть в корень, то основная причина осуждения - это неприятие своего бессилия, самый глубинный наш страх.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
15 июн 2016 в 06:58

Удивляют рассуждения людей в 26 лет о том, что никто не помогает. Ты сам несешь ответственность за свои поступки, родил - воспитывай, а не подкидывай ребенка государству, не уверен в своей половине - контролируй процесс, сейчас огромные возможности по предохранению. Все залёты в современно мире либо запланированные, либо от безответственности ДВУХ взрослых людей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 13:51

Меня удивляет. Хотя и не удивляет, что все так набросились на женщин. Балин, она выхаживает 9 месяцев ребенка. У неё гормоны зашкаливают. Нет поддержки. Нет денег. Типа она сама по себе сделала дитё. А мужик - так в сторонке.
Причём, женщины осуждают. А мужики, как деды на лавочке.
--------------
Молодцы мамы, что не побоялись рассказать свои истории.)))

Зоя
15 июн 2016 в 01:00

Сколько надежд было на детский сад и все бесполезно, два года пытаемся ходить и болеем не переставая, на работу выйти не могу.

ОТВЕТИТЬ

,,.... У нас в семье чем больше кто друг друга оскорбит, тем легче у них на душе становится…,,

Друг друга жрём, тем и сыты.
И во всей стране так. Чему удивляемся?

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 14:21

Вот как так? встречаешься с мужчиной, живешь.. а потом, при беременности "не мое". Т.е. как пихать свое хозяйство так мое, а как потом проблемы возникшие решать - так не мое??

ОТВЕТИТЬ
Гость90
15 июн 2016 в 08:12

Перестаньте судить людей и рассуждать, как бы вы поступили будь на их месте. Вы не на их месте, и не известно, какое решение вы бы приняли, оказавшись в подобной ситуации. Радует, что эти семьи несмотря ни на что вместе и пусть у них все наладится!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 13:16

Все эти истории. Я верю, что они реальны. И какие мамы молодцы, и люди, которые им помогли.
И все эти истории. И другие - их тысячи по стране. Объединяет одно - отвращение родных или детдомовское детство. И самое главное - отвращение отца ребенка. Вот кого надо морально судить.

кошка
15 июн 2016 в 06:53

ужасно...страшно.... Читаешь, и волосы шевелятся. Серьезно.
Знаете, что поразило- КАК можно оставить четвертого ребенка ?...............Женщина уже мать, состоялась, сформировалась. Это не первый ребенок.
Огромный вопрос к государству..Но увы...ответа нет.
Не помогают детдомовцам. Как им выживать ? Молоденькие, без жилья, без средств.
Женщин жаль, не Дай Бог никому такого выбора.
И очень хорошо, что есть службы, люди, которые не равндушны.
Очень хочется, чтобы у каждого ребенка были заняты обе ручки ))) маминой и папиной рукой. Вот тогда и по жизни можно шагать уверенно.
Всем хорошего дня ! Берегите своих деток ))

ОТВЕТИТЬ
sолнышко
15 июн 2016 в 08:25

во второй истории что мамаша что и дочери. 21 год и двое детей. мда уж

ОТВЕТИТЬ
ГОСТЬЯ
15 июн 2016 в 13:31

Подругу мою бросил молодой человек, на 16 неделе беременности, до этого обещал жениться и ни в коем случае не делать аборт! Вот как после этого можно говорить: "Раньше надо было думать?" Понятно, что была бы возможность-пошла бы сделала и "нет проблем", но тут уже никуда не денешься -рожать и точка! А что бы оставить потом ребенка в роддоме даже мыслей не у кого не возникало. Это чудовищно!!!! Сейчас уже 1.5 года -все помогаем, и растет здоровенький красивый ребенок!)

ОТВЕТИТЬ
вичка
15 июн 2016 в 08:11

Могу понять молодых, но когда женщина рожает в 41 год и думает, чтоб оставить малыша, это за гранью разумного.

ОТВЕТИТЬ
Псшесшсмщн
15 июн 2016 в 01:03

А презерватив таким женщинам вообще знаком? Или иной метод предохранения????!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 00:07

Надо штрафовать тех, кто бросает своих детей. И на эти деньги финансировать детдома.

ОТВЕТИТЬ
миледи
15 июн 2016 в 08:16

впятером -вшестером в однокомнатной, кошмар.

Гость
15 июн 2016 в 11:06

Ну ничего нового не сказали. В основном все истории - под копирку: себе подобные рожают себе подобных, простите за цинизм. Хоть юные, хоть зрелые. И это процесс бесконечный. У меня живая история этажом ниже такая же: мамаша 41 год, дочери 20 лет, живут в однокомнатной, 24\7 орут друг на друга матами, не стесняясь соседей. Мамаша припоминает дочери всё: и потраченные годы молодости))), и съеденный доширак, я поражаюсь способности орать друг на друга без перерыва круглыми сутками. А знаете финал? "Дочурка", которой сейчас 20 лет, очень скоро принесет в подоле - потому что такой же пример перед глазами, потому что думает, что это решит проблемы с мамашей, типа, она сама мать, уже взрослая. При этом ни одна, ни вторая нигде не работают, сидят взаперти в своей однёшке и ненавидят друг друга со страшной силой. И это бесконечно. Вот и подумайте, кто лучше: такие вот "экземпляры", рожающие как чаю попить, и 40-летние женщины с нормальной работой и образованием, которые боятся заводить детей - потому что боятся "не вытянуть" и не обеспечить ребенка. Это вечный спор.

ОТВЕТИТЬ
Кэтрин Трэмэл
15 июн 2016 в 09:13

На нашем потоке в ВУЗе училась девушка, которая оставила ребенка в роддоме. Не уродина, не нищенка. Парень (отец ребенка) был при деньгах. Просто освободили себе время для ресторанов, ночных клубов и прочих удовольствий. Вот как-то так...
Дай Бог сил, терпения и любви женщинам из репортажа и тем, кто находится в такой непростой ситуации. Главный и правильный выбор - не убить, не бросить своих детей - они сделали. Осуждать их прошлое, мол о чем они думали - нет смысла. Главное - это настоящее и будущее их и их детей. Сложности преодолимы, если человек еще дышит и живет.
Обязательно сдам детские вещи фонду. Думаю, многие поступят так же.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 12:24

Мужики .кто вам сказал .что вы можете не думать в постеле женщиной.в конце концов с вашей подачи процесс запускается

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 14:24

Мой мужчина говорил, что мечтает о сыне, а когда узнал, что я беременна - тихо слился, оставив решение за мной. Много всего пришлось пережить - и потерю работы, и отчуждение родных, и бессонные ночи... Зато теперь сыночку уже 8 лет, он - мое счастье. Папашка души в нем не чает, общается. Желаю всем мамам, настоящим и будущим, пережить свои трудности достойно. "Все перемелется - мука будет!"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 16:24

вот тут много пишут: залетчицы и тд, а почему ответственность лежит на женщине полностью? она одна с головой? мужик без мозгов вообще? Ответственность обоюдная. думать нужно мозгами обоих любовников, а то одному не приятно видетели, а второй вынуть вовремя не может...

ОТВЕТИТЬ
яра
15 июн 2016 в 13:46

рожать надо столько детей сколько потянешь сама в одиночку, и нечего надеяться на чужую помощь

ОТВЕТИТЬ
Взрослый покупатель
16 июн 2016 в 13:40

Можем пожинать плоды отсутствия сексуального воспитания в детских учреждениях. С каким багажом вышли выпускницы ДД оттуда? Отсутствие образования, профессии, нелепые фантазии о счастье вместо четкого плана по выживанию, ожидание, что все сейчас кинутся помогать. Надо что-то менять в системе образования, особенно для ДД.

15 июн 2016 в 07:35

Хорошие женщины, да выбор у них не велик... Папаши слились, а куда с ребенком пойдешь? от государства поддержки нет, садик им надо вне очереди давать...

нет никаких сомнений
15 июн 2016 в 07:51

и опять с предохранением проблемы

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 12:29

есть такие штуки - презервативы

Лена
15 июн 2016 в 15:08

Выросшие дети из неблагополучных семей,копируют жизнь своих родителей.Их рожденные дети сделают тоже самое,Замкнутый круг.Этих женщин никто и никогда не воспитывал,не учил предохраняться,планировать рождение детей,всё наобум.

Фото пользователя
15 июн 2016 в 11:14

Это, конечно, печально, но матери, оставляющие своих детей будут всегда, то тех пор пока есть оставленные дети. Замкнутый круг. Если у девочки не было семьи, любящей матери, и она не знает что такое забота, ответственность, привязанность, то есть большая вероятность, что повзрослевшая девочка повторит этот же сценарий, т.к. она просто не знает,что может быть иначе. Не хочу осуждать и морализировать - в этом нет никакого смысла.
Да и о контрацепции нет смысла говорить...Вспомнилась одна знакомая: женщина из благополучной семьи, дочь у неё растёт, но женщина эта сделала уже несколько абортов, и лечилась даже после одного из них от воспаления, но не сделала никаких выводов...А ведь и возможности есть о себе заранее позаботиться, и детей она больше не хочет, и соглашается с тем, что аборты - это не метод контрацепции, но... Что же говорить о тех, кто в дет. доме рос? Да, в наше время нет проблем с информацией, и с разными методами предохранения, но есть другая проблема - отношение женщины к себе.

15 июн 2016 в 09:18

Я предполагала, что речь пойдет о молоденьких мамочках, лет 15-17. А здесь взрослые особи... О предохранении видимо никто не знает. Печаль((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 10:38

Вообще, милые женщины, как будто сами не рожали. Оставить ребенка сразу после родов нет в этом ничего страшного. источник боли и проблем, некрасивый комок только по прошествии отхода от родового шока становится любимым и дорогим. После тяжелого и болезненного процесса родов не то состояние, чтобы вспоминать о "любви" "духовности" и прочей лабуде, надо в себя прийти от шока.

ОТВЕТИТЬ
Юля
15 июн 2016 в 12:02

Первое фото - просто сердце кровью обливается...

Вот объясните мне, дамы не знают, что такое контрацепция? Или, родив несколько детей, думаю, что "авось не забеременею"?
Можете кидать меня в меня тапками, но я считаю, что чем труднее живёт женщина (нет мужа/работы/жилья) - тем ответственнее она должна подходить к рождению детей. Лучше одному ребёнку дать всё по максимуму, чем 3-4 - полунищенское существование.

ОТВЕТИТЬ
Королева Синдел
15 июн 2016 в 15:30

Зачем рожать, если ребенка не хочешь? Я не хочу ребенка и детей не люблю, поэтому никогда рожать не буду, пока сама не захочу этого. Пока не захочу этого Я, а не муж или еще кто-либо. Да и зачем дети нужны? Не ясно еще, что это за мир и что тут самой делать.

Наталья
15 июн 2016 в 15:40

Молодцы,что не отказались от детишек. Но хочется для других написать - вы когда сексом занимаетесь вообще ни о чем не думаете? Вы животные? Я об этом еще недавно в зоопарке задумалась,увидев спаривающихся львов. Вот они предохраняться не могут. Не калечьте жизни своих детей,если вы к ним не готовы!!! И спасибо фондам, помогающим деткам и мамочкам в сложных ситуациях.

15 июн 2016 в 08:23

"Отказаться от своего ребенка может либо легкомысленная, либо совершенно отчаявшаяся женщина" - совершенно мимо.
Отказаться от своего ребенка может только духовно вырожденнное существо, утратившее не только человеческие чувства, но и животные инстинкты.
И неважно, кем это существо считается - женщиной или мужчиной.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 13:58

А меня вот эти все "беременности вдруг" и "вдруг он ушел" настолько умиляют... Глаза то открыть надо: не хочешь детей - предохраняйся, не уверен в человеке - предохраняйся вдвойне. Жаль деток, брошенных обоими родителями, или одним.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 16:21

И опять проблемы все от одного- недомужчины попались на пути любящих женщин.отказников не будет,когда мужчины начнут вести себя как мужчины,брать ответственность за свои поступки,уважать женщину и ценить жизнь СВОЕГО нерожденного ребенка

ОТВЕТИТЬ
михаил
15 июн 2016 в 09:25

"сильный" генофонд пополняется в стране

ОТВЕТИТЬ
сахарок
15 июн 2016 в 08:37

и все детдомовские что самое странное!

ОТВЕТИТЬ
Аня
15 июн 2016 в 13:43

Если мужчина НЕ сказал женщине: "Я хочу прожить с тобой всю жизнь и видеть, как взрослеют наши дети", то ГЛУПО думать, что он обрадуется, если она забеременеет (конечно, если сказал, то это еще не 100%, что он так и поступит, но это другая тема). Если мужчина сказал женщине: "Я не хочу детей", то ГЛУПО надеяться, что она откажется от детей (что делать, генетика - химия любви запускает физиологические/психологические механизмы размножения). То есть, в каждом случае нежеланной беременности виноват один человек - или женщина (понадеялась, хотя ее же предупреждали!), или мужчина (понадеялся,ведь он же предупреждал!). Но решение всегда остается за женщиной - оставить ребенка или нет. И она решает эту проблему с оглядкой на уровень жизни - сможет она в этой стране вырастить ребенка или нет. А государственные законы кто принимает? Правильно, мужчины! Поэтому у женщин один выход - не винить мужчин в своей глупости, поумнеть, объединяться, и добиваться принятия законов, обеспечивающих детям достойную жизнь. Есть такие страны и такие законы. Конечно, комментирующие могут сказать, что в таких странах мужчины не очень-то стремятся жениться. Ничего, это не страшно. Зато абортов и брошенных детей меньше, а значит больше счастливых женщин. Женщины, будете умнее - будете счастливее!

ОТВЕТИТЬ
romashka
15 июн 2016 в 08:14

героиню второй истории не жаль, и дочерей такими же "воспитала"

инга
15 июн 2016 в 09:41

ума с годами оказывается не прибавляется, если гуляла в 20 то и в 40

Фото пользователя
15 июн 2016 в 10:02

я считаю что в стране нужно всем гражданам платить прожиточный минимум (безусловный доход). появится устойчивый спрос на продукты питания. оживут бесперспективные населенные пункты. снизится преступность. перестанут люди воровать на дачах.

ОТВЕТИТЬ
Нюта
15 июн 2016 в 12:29

Интересно, а у нас вообще не принято обсуждать планируемую беременность с партнёром? И слушать, что он думает по этому поводу, надо ли это ему? Нет, я понимаю, когда решение "всё равно рожу, хочет он или нет" принимает самодостаточная женщина с защищёнными тылами, но когда такие, как героини статьи... Насмотрелись тупых сериалов и решили, что мужчина будет на седьмом небе от счастья, узнав об их сюрпризе? Глупо. Женщины, АБСОЛЮТНО лишённые чувства ответственности. Вряд ли из них получатся хорошие матери, ибо родитель - это прежде всего ответственность. Так что жаль их детей. Самих женщин - не жаль ни капельки.

ОТВЕТИТЬ
в шоке
15 июн 2016 в 07:49

в шоке от натальи 41 летней. ппц полный

ОТВЕТИТЬ
Оля
15 июн 2016 в 12:04

осуждать легко, вы зайдите на сайт солнечного города и посмотрите чем вы можете помочь: одежда, средства гигиены, для особо занятых легко перечислить деньги по карте.

ОТВЕТИТЬ
Гость, Та, которая в короне!
15 июн 2016 в 00:21

Смотрю на свое сокровище в кроватке, мирно сопящее, никогда таких мыслей не возникало. Ребенок это продолжение тебя, как его можно оставить?!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:43

Очень грустно, что взрослые люди не думают головой и не задумываются о контрацепции, а страдают потом ни в чем ни повинные детки. Разве это дело, когда дети вынуждены расти в таких условиях, то толпой в однушке, то в каком-то центре.

ОТВЕТИТЬ
Анна
15 июн 2016 в 10:54

Вера, если это необходимо, то могу Вам помочь вещами для дочки. Вещи, конечно, не новые, но все в отличном состоянии. Если есть возможность, то напишите на почту. А если нет, то попробую Вас найти через нгс.

ОЛЬГА
17 июн 2016 в 12:04

Даже не хочу долго рассуждать на эту тему, ограничусь одной фразой: "зачем рожать?!".
Для нормального, адекватного человека это вообще бред решиться родить когда нет мужа, нет работы,жилья,денег и.т.д. Беременность в таких ситуациях это не от большого ума...
Контрацептивы или своевременное прерывание беременности вам в помощь!

рококо
15 июн 2016 в 09:56

не уверена в будущем так предохраняйся. неужели это трудно?

ОТВЕТИТЬ
Ник
15 июн 2016 в 13:42

Про первую историю ничего не понятно. Почему ей некуда идти? Как воспитанице дд ей же давали жилье, куда оно делось?

ОТВЕТИТЬ
Zzzs
15 июн 2016 в 00:56

Господи, я котов бездомных тащу в съёмное жильё , а тут детей выкидывать хотели..этож твоё, кровное!!! Как???? В войну легче было матерям?? Боятся что вещи модные не купят или на подгузники денег не хватит.. Или что скажут люди... Ничего святого в людях не осталось..

ОТВЕТИТЬ
Андрю
15 июн 2016 в 11:44

Девушки, спите только с теми парнями, от которых хочеться детей!

ОТВЕТИТЬ
Элль
15 июн 2016 в 09:48

Любовь, поддержка, сочувствие - вот что необходимо людям, чтобы не совершить поступок, о котором они будут в последствии жалеть. Очень многим этого не хватает, поэтому сами они никому посочувствовать, поддержать и подарить любовь не могут. А многие даже принять не могут, когда вот уже принес на блюдечке с голубой каемочкой, потому что в детстве родители недоласкали, недолюбили, и вместо свободы подарили панцирь, который человек на себе таскает и яростно защищает. Эх, люблю людей, все-таки мы замечательные даже при всем этом :)

amour
15 июн 2016 в 09:06

удивительно что некоторые умудряются их защищать и оправдывать. Нет этому оправданий никаких, если человек считает себя разумным. или они животные?

ОТВЕТИТЬ
Кармен
16 июн 2016 в 15:17

Для меня сама идея отказаться от ребенка - бред.
Я за своих детей без преувеличения перегрызу глотку.
Но раз такие даже помыслы возникают у людей по причинам финансовым - это позор государству. Позор, имея реальные возможности обеспечить таким людям необходимый минимум, умышленно не делать этого.
Посмотрите, все приюты для мамаш содержат религиозные или благотворительные организации, ни одной государственной!
Зато какие зарплаты в газпроме и тому подобных.

Елгина
15 июн 2016 в 08:03

Истории только подтверждают народную истину-от осинки не родятся апельсинки, а по научному- все заложено в наших генах. Брошенные дети бросят своих детей, и никакая приемная семья не исправит. генный дефект.

ОТВЕТИТЬ
аня
15 июн 2016 в 21:47

на сайте нгс собрались одни обиженки на мужчин. читать противно сколько грязи льют на мужчин. кто вам не дает удачно замуж выйти не пойму

ОТВЕТИТЬ
Анонима
15 июн 2016 в 19:19

А кто-то, как я, каждый месяц плачет (и это уже на протяжении несколько лет), когда понимает, что и в этот раз не получилось забеременеть. Всю любовь и заботу отдает мужу и коту.

ОТВЕТИТЬ
tender touch
15 июн 2016 в 08:44

а все потому что не усвоили урок: детей рожают не для мужиков или подруг а для себя!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2016 в 13:39

Дети - это счастье!
Дети - это новая душа, которую Вам доверили!

ОТВЕТИТЬ
позор
15 июн 2016 в 07:54

детские дома это дикость в цивилизованном обществе.

ОТВЕТИТЬ
вероника
15 июн 2016 в 11:05

о чем думают такие "женщины" когда ложаться в постель с мужиками?

ОТВЕТИТЬ
мнс
15 июн 2016 в 03:47

Когда речь идет о детях оправданиям места нет! Выростить ребенка это святой долг родителей, задача номер один, при любых обстоятельствах.

Водулей
15 июн 2016 в 16:03

Бла.. бла...бла, народ, а кто из вас зашел на страничку Солнечного города? кто из вас скинул СМСку в поддержку этих и других мам??? А? никто? Парочка? Перестаньте уже грозить пальцами и крутить пальцем у виска! Просто отправьте СМС, просто принесите вещи, кроватки, игрушки, подгузники! Слабо? Кто это сделал лайкните, и посмотрим на наше благополучное общество...

ОТВЕТИТЬ
пластмассовая кукла
15 июн 2016 в 09:48

мужик ушел и что? это не причина бросать ребенка

ОТВЕТИТЬ
жесть
15 июн 2016 в 07:50

сажать в тюрьмы надо тех кто бросает детей

ОТВЕТИТЬ
kill yourself
15 июн 2016 в 09:05

некого пенять, все сами виноваты

Спасают страну
15 июн 2016 в 08:28

Россия — один из пяти лидеров по уровню слома воспроизводства своего населения и падения рождаемости, как, скажем, и Япония. Наши страны с началом миллениума перешли в режим вымирания. Поэтому поддержка рождаемости является безусловным приоритетом для любого государства, тем более России, население которой к концу текущего столетия, если не преобразовать нынешний характер демографического воспроизводства, снизится примерно в два раза, до 70–80 миллионов человек.
(с)

Мамочки... я животное никогда не выброшу, а тут дети...РОДНЕНЬКИЕ!!!
Кто-то пол жизни пытается забеременеть и выносить крошечку, а кто-то рожает четвертого и готов просто его оставить...

вика
15 июн 2016 в 11:04

забеременеть, родить а потом думать что делать. больная логика

111111
15 июн 2016 в 20:05

может я такая глупая, но через три года, когда из центра выставят с деточкой маленькой, как девушка на нее заработает? ...в кофе уборщицей ей не место, сопьется и график там ... а вот няней в детсад ---платят мало.
нельзя через три года на улицу девушку выставлять, надо до 6 лет давать возможность жить в таких центрах. ей надо работу найти , а ребенку адаптироваться и переболеть в детсадах.
жуткая жуть такая жизнь.

15 июн 2016 в 09:00

Как даже мысли могут такие возникнуть в голове-осуждать не хочется, но всех женщин объединяет одно- все на кого то надеялись и надеются и как то все-таки считают что им кто-то что-то должен, забывая что это и их ребёнок тоже. А мам в которых уже есть дети вообще не понять-ведь они испытали уже чувства материнства и знают какое оно прекрасное.

фемме фатале
15 июн 2016 в 07:46

фу это не женщины, не люди

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 10:17

Знать, что ребенок родится больным и все равно рожать?? Нет, это издевательство над ребенком! Надо когда беременеешь о ребенке думать ,а не о себе. А все героини статьи - оставили ребенка ради чувства собственного героизма и "подвига" - ну хоть как-то их жизнь приобрела смысл за счет ребенка, вопрос, а что потом?! Пока дети маленькие только цветочки, а со школьной скамьи - проблемы с подгузниками покажутся раем!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
15 июн 2016 в 09:33

Вот, ни когда не пойму...ладно ситуация внезапно изменилась...в тюрьму мужик попал, некуда идти. Дорогие женщины, вы не в курсе, что нужно предохраняться?!

ОТВЕТИТЬ
para bellum
16 июн 2016 в 11:03

однозначно уж лучше так чем аборт. женщин которые делают аборты вообще за людей не считаю. как и очень многие мужчины

ОТВЕТИТЬ
12345
15 июн 2016 в 11:15

Женщины!А о контрацепции подумать не судьба,прежде чем придаться плотским утехам?На край аборт до 12 недель можно сделать.Не каменный же век на дворе.А потом рождаются эти несчастные,никому не нужные детки, с рождения лишённые достойной родительской любви.Дети должны быть желанными!У меня сын,запланированный,долгожданный и любимый.

пати старт
15 июн 2016 в 21:51