24 октября суббота
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Rock the World
8 мая 2016 в 00:19
Женщина, которая не готовиться стать матерью, плывет по течению, имеет гостевые отношения, браком язык не поворачивается назвать и при этом остаётся счастливой- вериться в такое с большим трудом. Это не больше чем самообман и игра в прятки от материнского инстинкта, заложенного самой природой. А что потом ждёт в итоге от такого образа жизни- одиночество и никому не нужность в старости, т.е, перспектива одинокой никому не нужной бабушкой, которая ничего не отдавала, только брала и для себя любимой, может это и неплохо, но когда смотрю я на таких женщин, не вижу я их счастливыми, на лице улыбка, а внутри грусть и пустота. Большую часть жизни я вёл именно такой независимый образ жизни с не требующими обязательств отношениями, думал что был счастливым, но это была иллюзия, вот именно сейчас когда я не прихожу в пустую и холодную, не обогретую семейной любовью квартиру, я чувствую себя счастливым и нужным)
ОТВЕТИТЬ
8 мая 2016 в 00:25
Да как говорится, слава Богу!
Не хочешь семьи и детей - и не надо.
Если душа к этому не лежит - чего ее насиловать?
Я вот не хочу, например, ракеты строить и водку пить.
Про ракеты меня никто не спрашивает, а про водку - бывает.
Говорю, что вкус не нравится - и отстают.
Это я к тому, что предвижу истеричное заламывание рук по поводу - общество заставляет.
"Общество заставляет" - это отмазка.
Уже лет как 25 общество никого ничему не заставляет. Нет при капитализме общества. Есть потребители услуг и товаров. Не более того.
Никто не заставляет алкоголиков - пить, а, алиментщиков - бегать от алиментов. Но ведь пьют и бегают. И у каждого - отмазка насчет общества. Алкоголиков "заставляют" их друзья, а беглецов от алиментов - идолы современного общества. Зачем тратить деньги на детей, когда можно купить няшную приблуду для своего авто или еще какой модный девайс или аксессуар.
Так и с нашими бездетными. Никто их насильно в ЗАГС не ведет. И никто насильно их не скрещивает. Но отчего бы не пожаловаться если можно пожаловаться.
Кстати, феминистки на этом еще и бабло зарабатывают. Феминь!
Будут, понимаю, комменты про старость и стакан воды. Не парьтесь. Не пригодится стакан воды. Общество, в котором нет детей, не доживает до старости.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1060)

10 мая 2016 в 12:37

Я с героиней статьи одного возраста, и одних взглядов. После комментариев, возникло два вопроса:
1.Каким образом это касается посторонних людей?
2. Прекрасно понимаю, что это СЕЙЧАС мне приятно видеть единственную зубную щетку в ванной, а дальше - может будет радовать, а может и нет. И для себя давно решила, что если мне станет нужно/одиноко/захочу/ваш вариант в том возрасте, когда сама родить смогу - пойду в детский дом и оформлю опеку.
Так почему, господа страшилками пугающие, ни одна дам так страдающих от одиночества не осчастливила ни одного брошенного ребенка? Или они не дети? Или все таки не так уж им и плохо?

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 12:37

Я с героиней статьи одного возраста, и одних взглядов. После комментариев, возникло два вопроса:
1.Каким образом это касается посторонних людей?
2. Прекрасно понимаю, что это СЕЙЧАС мне приятно видеть единственную зубную щетку в ванной, а дальше - может будет радовать, а может и нет. И для себя давно решила, что если мне станет нужно/одиноко/захочу/ваш вариант в том возрасте, когда сама родить смогу - пойду в детский дом и оформлю опеку.
Так почему, господа страшилками пугающие, ни одна дам так страдающих от одиночества не осчастливила ни одного брошенного ребенка? Или они не дети? Или все таки не так уж им и плохо?

ОТВЕТИТЬ
Друг
10 мая 2016 в 12:43

Толковая мысль - жить на земле без печати ЗАГСа - это не одиночество)

10 мая 2016 в 12:50

Молодец, что тут скажешь. И мнение свое имеет, и на давление общества не реагирует. Состоявшаяся личность. Нельзя всех равнять под один шаблон, потому что нет единственно верного пути для всех.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 12:59

Странное впечатление от статьи. Как-то все бесцветно что ли. Человек вроде и работает много, и легок на подъем, но не чувствуется в ней какой-то искры, жажды жизни что ли.
Не нравиться лимузин с куклой - человек не ищет альтернативы, а говорит ну ок, значит мне это не подходит. Она путешественница, могла бы себе устроить не свадьбу с лимузином, а свадьбу какую угодно и где угодно. хоть в пещере алтайской, хоть на побережье где-то. А у нее все как-то безрадостно, словно она не выстраивает свою жизнь вообще.
И дело не в том, хочет она замуж, детей или карьеру. Такое ощущение что она вообще ничего не хочет. Депрессивно как-то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 14:00

"Чем выше уровень развития цивилизации, тем меньше у людей потребность размножаться." Это верно! Путь развития человечества повторяет путь развития человека. Ребенок очень активен, мир познает. Становится старше - желаний и активности всё меньше и меньше... В конце концов и размножаться неохота уже. А потом уже нет желания и из дома выйти... С человечеством то же самое. Увы! Человечество когда-то зародилось и когда-то должно умереть.

ОТВЕТИТЬ
Кружка воды
10 мая 2016 в 14:33

Надоели разговоры о стаканах воды в старости.. как сейчас детей воспитывают, так тут бы хоть последнее не отняли.. Обычный жилой дом, соседи бабушки: Одним детям не понравилось, что мать вышла замуж за чечена и они от нее отказались , другим не понравилось, что бабушка больше помогает одной дочери, чем другой, - и они и сами уже второй год к ней не ходят и внуков не пускают.. у другой сын полицейский, женат, детей нет, так чтобы с ним разговаривать - она деньги ему на телефон кладет.. Судьбы разные а итог один.. а, я еще забыла многочисленную категорию неблагополучных, которые последнюю рубаху с родителей снимают, но по этим не скажешь, что они стариков забыли, наоборот, как пенсия, вспоминают о родителях всегда! Да, живут еще ветеран участник войны с женой, вроде их не забывают, но внуки по очереди приезжают каждый месяц, те им все отдают..

ОТВЕТИТЬ
Муха
10 мая 2016 в 16:12

Вот читаю комментарии тех, кто считает какая девушка несчастная, неполноценная, что-то с психикой, если она не вышла замуж и не завела детей, значит она неправильная, и вообще она изгой, она должна обязательно одуматься и передумать.
Вспоминается следующий диалог:
- Ты такой несчастный.
- Почему?
- Ну ты живешь не так как я, значит ты живешь неправильно, значит несчастный.
- Но я вполне счастлив, меня все устраивает?
- Бедняжка, даже не понимает что говорит.

У людей в голове просто не укладывается, что кто-то может жить не так как они и это вполне нормально. Заметьте, чайлдфри никогда свою позицию не навязывают никому. А вступают в конфликты только после наездов на них со стороны детных.

ОТВЕТИТЬ
Е.Д.
10 мая 2016 в 16:59

время меняется и что было не нужно, через какое-то время станет просто необходимо.
продолжение рода должно быть, должна быть семья, но в жизни бывают обстоятельства, что не все так как хотелось бы.

ОТВЕТИТЬ
allie
10 мая 2016 в 17:00

Да оставьте вы девушку в покое! Просто ей в жизни не встретился мужчина, с которым она захотела бы замуж и детей. Возможно, что с ней рядом сейчас совсем не "тот" мужина, она ему не доверяет. А еще вполне возможно, что она пережила большое разочарование в любви или предательство.
Если встретит "своего" мужчину- ее взляды изменятся, станет счастливой женой и мамой. А если нет... тут уж не нужно судить, что она не вцепилась в первого попавшегося, лишь бы штамп поставить, как многие из вас, и не стала пополнять статистику разводов и несчастных семей. Не судите по себе.

ОТВЕТИТЬ
ЗаЗо
10 мая 2016 в 17:02

Видимо, у женщины хозяйства совсем нет. Мне вот дом строить надо, и так не хватает несуществующего мужа! Сразу бы и денег в два раза больше стало, и помощь, и соображают мужики в этом лучше. Вот зачем настоящий муж-то нужен))

10 мая 2016 в 17:24

Из комментария в комментарий, а сейчас еще и в статью тащат этот стереотип об обществе, заставляющем женщин рожать и выходить замуж. Причем, яркими представителями этого общества почему-то опять же являются женщины - мамы и замужние подруги.
Но в мире существует большое количество других обществ, которым нужна именно незамужняя и бездетная женщина.
1) Работодатели обожают одиноких женщин. Их и в командировку можно послать, и сверхурочно уговорить работать, да и платить не обязательно много.
2) Ловеласы и альфонсы всех мастей. Именно одинокие женщины их главная добыча
А когда вы уже выпадете из целевой аудитории этих двух групп, вас ждут "черные риэлтеры", продавцы "чудо-снадобий" и другие мошенники.
Так что девушки, выбор за вами - какие общества для себя выбрать

ОТВЕТИТЬ
Ольга
10 мая 2016 в 17:25

Современный психоанализ утверждает, что не женщины завидуют мужскому органу, как считалось раньше, а мужчины завидуют способности женского организма к рождению детей. Негодование мужчин в комментариях только подтверждает это!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 17:42

Да, она не хочет замуж, но если ее нынешний "партнер" заявит, что ни при каком случае на ней не женится, она сама же первая от него уйдёт...
Потому что игра в независимость не бывает вечной.

ОТВЕТИТЬ
Olga
10 мая 2016 в 17:45

Девушки, подобные героине статьи, "вдаренные" в спорт, путешествия и прочие активные развлечения, а также не озабоченные семейными и другими бытовыми хлопотами, буду рада знакомству!!! Пишите на e-mail. Побольше бы таких независимых!)))

Мария
10 мая 2016 в 18:10

Прочитав статью и комментарии к ней, стало интересно, неужели каждому, кто осуждает, встретилась любовь и вторая половинка? Я думаю, что всё-таки не всем и создаются семьи иногда просто потому, что так надо. И если любовь не встретилась, не каждую позовут замуж просто так, без любви... Мне скоро 31, не замужем и детей нет. Я и сама никогда не мечтала о замужестве и детях, самоцели такой нет, только года два назад начала понимать, что одной встречать старость не совсем комфортно, наверно... Но от этих осознаний какой смысл, человек всё-равно не встречается. В меня никогда не влюблялись. Наверно, я и есть та женщина без изюминки... Да и замуж не звали просто так. Я влюблялась, но без взаимности. Мужчинам я никогда сильно не нравилась. Может, я слишком закрытая, не очень общительная, мужчины же больше тянутся к ярким, харизматичным. На данный момент мне неплохо одной, вся жизнь распланирована как мне надо. Я путешествую, проблем у меня нет. Есть у меня знакомые с твердыми взглядами на замужество как у героини статьи, и они действительно счастливы. Это их выбор. Частично отношу себя к ним. Но если бы встретился мой человек, то, возможно, я бы захотела замуж. Так что не судите, у каждого своя судьба.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 18:24

да уж... и смех и грех. на дворе 21 век и корабли бороздят просторы вселенной, а у наших соседей, родственников, близких и далеких людей еще советский союз в головах. если человек не похож на тебя - ату его, ату! значит он чужак, больной, от него угроза всей стае, надо его забить, сослать на льдине в северный ледовитый.
не может человек, не похожий на меня быть счастлив, иначе окажется, что я не прав всю свою сознательную жизнь был, а я человек состоявшийся, с уже сложившимися взглядами и привычками и меня другие не поймут, если захочу что-то у себя в голове поменять, да и лень уже, и так норм... тем более, все от меня ждут определенных действий, надеются на меня, если я поведу себя непредсказуемо, меня могут не понять, выкинуть из стаи или стада...
ощущение, что у большинства людей какой-то один общий мозг на всех.
ну да ладно. кесарю кесарево, цезарю цезарево.

ОТВЕТИТЬ
Нонконформистка
10 мая 2016 в 18:51

Все познается в сравнении, уважаемые комментаторы...У каждой женщины своя судьба и свой путь. Тенденция к огульной критике, похоже, у нас всех-национальная особенность; хотя в ранг нац. достояния ее возводить я бы не спешила))).
Форэкзампл, про себя-мне очень рано пришлось озаботиться вопросами работы, а по завершении образования-и карьеры; чтобы помогать, а вскорости и обеспечивать семью; потерявшую адаптацию в девяностые; и так и не нормализовавшуюся в нулевые. В юности и ранней молодости пришлось перерешать массу острых вопросов, которые такие молодые люди обычно не решают; выплатить кучу долгов (не своих); помогать младшей сестре; урегулировать вопросы с недвижимостью и тд.
Теперь все позади; своей семьей я,естественно, не обзавелась . Мне-36; нормально(по меркам Н-ска-за сотку) зарабатывающий специалист. Я просто отдыхаю от своего прошлого-невесть каких навешанных на меня обязанностей и обязательств;истерик и манипуляций-и самое главное-ощущения, что если ты сейчас ничего не предпримешь-то всем хана.
И не поверите-мне хорошо одной. Уже 2 года как...)))

ОТВЕТИТЬ
Нонконформистка
10 мая 2016 в 19:54

Зачем же так радикально?))) сценарий не настолько статичен. Все течет и изменяется. Но урок из прошлого, который для меня навсегда-это умение слушать и слышать себя.

ОТВЕТИТЬ
Мать троих детей и бабушка пяти внуков
10 мая 2016 в 19:55

Имея сороколетний опыт счастливой семейной жизни могу смело утверждать, что к пенсии окончательно потеряла здоровье, у детей и внуков своя жизнь, свои проблемы,конечно, я могу рассчитывать на стакан воды перед смертью, но в профессиональном плане я проиграла, вся жизнь ушла на то , чтобы выжить с большой семьей,одеть,прокормить. Ни один из моих детей не хочет повторять мой подвиг - положить жизнь на алтарь семьи.Сейчас с детьми встречаемся не чаще раза в месяц, у всех работа, учеба, живем в разных концах города. Я бы сейчас полностью поддержала девушку - ведь чтобы заводить семью надо реально рассчитывать свои силы, иначе к пятидесяти годам будешь выжат, как лимон и несчастен, что творчески не реализовался в работе. И это я говорю честно, при том, что у меня по общепринятым меркам хорошие дети и внуки. Реально рассчитывайте свои силы, а радость материнства можно испытать и с одним ребенком!

ОТВЕТИТЬ
Мне 31
10 мая 2016 в 21:59

Дети - это безумное счастье, и беден и несчастен тот у кого их нет. А понимаешь это только тогда когда у самого появляются малыши. Дети это круто!!!! Рожайте и будьте счастливы!!!

ОТВЕТИТЬ
Mila
11 мая 2016 в 15:35

Не понимаю, к чему вообще этот спор и осуждение человека. УК она не нарушает, жить не мешает никому. Это ее право - выбирать, как она хочет прожить отведенные ей годы.

Алина
11 мая 2016 в 16:49

А я дура 4 раза замужем была... и дура четырежды!!! Сейчас одна и ловлю кайф... Как же хорошо жить одной... с кошками, собаками.. когда дети выросли... еще с цветами.. с курсами иностранного и с бассейном... Права Поля, умная девочка, сразу в себе разобралась. Девчонки, живите как нравится и никого не слушайте. Счастье у всех разное. Лелейте и ласкайте в себе эгоизм. Это и есть счастье. А работа в три смены - дома и на работе - это совсем не для всех счастье. Уважаю многодетных, уважаю чайлдфри, уважаю асексуалов! Каждый право имеет право... и только так.

ОТВЕТИТЬ
ну как-то так
11 мая 2016 в 18:07

А чего рабов то плодить, надо просто уходить и не мучить своих детей. Это еще вопрос что более безответственно не рожать или рожать ради бессмысленных тупых мучений.

ОТВЕТИТЬ
Sweet
11 мая 2016 в 22:06

Для героини статьи.
Жизнь напоминает супермаркет: ходишь вдоль витрин-прилавков, смотришь на товар, в руках подержишь, а не знаешь что взять. Или берешь, а потом спрашиваешь себя: зачем? И выкладывать товар на полку обратно. А почему такое происходит? А всё просто - потому, что зашёл без определённой цели, лишь бы денежку потратить. В жизни тоже самое: и эта не та, и тот не тот. Или за одного вышла замуж, развелась, за другого...Бесцельно и кратковременно. Те, кто знает, кто они есть и чего хотят, не страдают от того что у них чего-то нет: захотел чего-то пошёл купил, взял, познакомился. Не получается просто – применяет все свои способности, а не сидит, не плывет по течению. И очень часто имеет то, что захочет. А сомневающийся человек, не знающий чего он хочет, пока думает да гадает – просто остается ни с чем...

Юлия
12 мая 2016 в 09:31

Абсолютно согласна с крайней степенью эгоизма, незрелость, и побег от природных материнских инстинктов. Но более поражает что девушка в роддоме работает и не желает семьи и ДЕТЕЙ. Вот после таких спецов многие и уходят с роддома с психологическими травмами. Когда роженице больно, страшно и пугает неизвестность своего состояния, именно в роддоме найдётся парочка таких докторов которые скажут-ты че стонешь? Не знала на что шла когда беременела?! И ты сквозь боль думаешь- как же можно женщине врачу так говорить, есть ли у неё дети, прошла ли она через это?

ОТВЕТИТЬ
Нет
12 мая 2016 в 13:46

Читаешь статью и комментарии и видится только два пути: либо свобода в молодости и одиночество в старости. либо никакой жизни, только детьми. А совмещать не пробовали? Это легко. Просто над и себя, и детей любить. Тогда и ты самодостаточная молодая красавица, и детки радуют. У меня одна дочь, уже взрослая. Самый родной человек. Никаких проблем, только радость взаимная от общения и близости. А были и болячки, и проблемы. Ничего, справились. У сестры двое прекрасных ребятишек, карьера строится, как раз в апреле повышение получила серьезное, а сама - ухоженная красавица. Все дело в отношении )

ОТВЕТИТЬ
juju
12 мая 2016 в 19:07

Чума на оба ваших дома, ей-богу.
Не понимаю, как и тех, кто вопит: "дети - фу, как можно возиться с этими крикливыми существами, я предпочитаю жить ради себя в неге и достатке, занимаясь самосовершенствованием, а кто хочет стать клушами - на здоровье", так и тех, кто орет "быть матерью ТРУД, порхать по жизни легче, чем поднять на ноги ребенка, научить говорить/держать ложку/пеленки стирать/блаблабла".
Люди, всё, что вы делаете, это сугубо ВАШ выбор. Адский труд - это шахтером спуститься под землю, на рудниках вкалывать, где-нибудь в заполярье на адском холоде здания возводить, воевать в горячих точках, но опять же люди сами выбирают такой путь для себя и не вправе считать себя лучше многих только потому, что они решили поступить так, а не как-нибудь иначе.
Ребенка воспитать - это просто одна из человеческих обязанностей, да, порой, не самая приятная (но опять же смотря как к ней относиться), но это всего лишь один из видов деятельности, стремление научить нового человечка начальным навыкам, социализировать его в обществе, привить ему правильные манеры, получать удовольствие от общения с ним, от наблюдения того, как он учится, впитывает информацию, поступающую извне, рассуждает, вырабатывает критическое отношение.

juju
12 мая 2016 в 19:11

Родители с ребенком дарят друг другу взаимную любовь и уважение, и вообще много всего здесь замешано, но почему некоторые пытаются выдать это за офигетькакойтруд и яжематьгероиня?! Вы решили подарить новую жизнь, честь и хвала, но не надо думать, что вы изобрели пилюлю от всех недугов, или открыли 20 новых планет в галактике, вы просто выполнили свое предназначение, основанное на вашем сугубо личном выборе. Воспитать и выдрессировать щенка в хорошую умную собаку тоже большое дело, но почему-то это не вызывает столько воплей, как родительство.
Так же и люди, которые не хотят детей. Сейчас не хотят, а потом может быть захотят. А может и нет. Их дело. Они выбрали путешествия, карьеру, познание себя - ради бога. Ну не хотят детей. Не подадут им стакан воды в старости - вам-то что? Думаете, они этого не осознают? Не нужно ни восхищаться ими, ни жалеть их, они просто так же сделали свой выбор, и сами будут нести за него ответственность.
По мне, лучше уж девушка, которая признала, что она не сможет достойно воспитать ребенка, и предпочла жить для себя, чем недалекая дура, которая родила по залету или "муж просил", а в итоге забила на воспитание ребенка и выросло непонятно что.
А вы потом удивляетесь, откуда в стране столько хамоватого быдла. И правда, откуда..?
З.Ы. желаю всем жить в гармонии со своими стремлениями, родителям - хороших детей, бездетным - успехов в сфере их интересов.

13 мая 2016 в 11:23

juju,
Мне-то что? Беда в том, что приведённые Вами, вроде бы совершенно логичные и естественные доводы в пользу свободы выбора своей судьбы каждым человеком используются очень активно, чтобы не сказать - агрессивно, с совершенно определённой целью: перезомбировать население для удобства управления им в постсоветской общественно-экономической формации.Такая пропаганда всегда приводит к переформатированию жизненных ориентиров большинства (тех самых, считающих себя "средним классом" и "интеллигенцией"). Именно эти люди существенно сократят свою репродуктивную активность, что и надо тем, кто заказывает эту музыку. Упомянутые Вами бездумно размножающиеся "по залёту" как раз не будут затронуты этим процессом. У них уровень репродукции не изменится.
Одним из результатов этого будет то, о чём тут регулярно пишет Андрон: внуки тех комментаторов, которые пишут здесь о свободе самоопределения, но у самой у неё ребёнок -то есть, это не мешает широким взглядам, - так вот: их внуки будут азиатами. А правнуки с большой долей вероятности не поймут русскую речь, не говоря о письменности. И то же относится к моим внукам, независимо от моего отношения к "жизни для себя " применительно к другим людям. Иными словами: чем меньше у вас детей, дорогие мои собратья по популяции, - тем меньше у моих детей шансов создать пары, семьи с представителями своей (русской в моём случае) национальности.

Andrey
13 мая 2016 в 19:04

Нет большего счастья чем растить родного ребенка. И это понимание пришло при вероятности потерять семью. Люди не разрушайте семьи.

Доктор
16 мая 2016 в 15:43

Ши как всегда жжет,то сваха против русских,то чайлд фри...А народу только дай кость,он и готов перегрызться...

единомышленник
16 мая 2016 в 16:11

Просто мечтаю встретить такую как Полина!)))