18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1058)

10 мая 2016 в 12:50

Молодец, что тут скажешь. И мнение свое имеет, и на давление общества не реагирует. Состоявшаяся личность. Нельзя всех равнять под один шаблон, потому что нет единственно верного пути для всех.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 12:59

Странное впечатление от статьи. Как-то все бесцветно что ли. Человек вроде и работает много, и легок на подъем, но не чувствуется в ней какой-то искры, жажды жизни что ли.
Не нравиться лимузин с куклой - человек не ищет альтернативы, а говорит ну ок, значит мне это не подходит. Она путешественница, могла бы себе устроить не свадьбу с лимузином, а свадьбу какую угодно и где угодно. хоть в пещере алтайской, хоть на побережье где-то. А у нее все как-то безрадостно, словно она не выстраивает свою жизнь вообще.
И дело не в том, хочет она замуж, детей или карьеру. Такое ощущение что она вообще ничего не хочет. Депрессивно как-то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 14:00

"Чем выше уровень развития цивилизации, тем меньше у людей потребность размножаться." Это верно! Путь развития человечества повторяет путь развития человека. Ребенок очень активен, мир познает. Становится старше - желаний и активности всё меньше и меньше... В конце концов и размножаться неохота уже. А потом уже нет желания и из дома выйти... С человечеством то же самое. Увы! Человечество когда-то зародилось и когда-то должно умереть.

ОТВЕТИТЬ
Кружка воды
10 мая 2016 в 14:33

Надоели разговоры о стаканах воды в старости.. как сейчас детей воспитывают, так тут бы хоть последнее не отняли.. Обычный жилой дом, соседи бабушки: Одним детям не понравилось, что мать вышла замуж за чечена и они от нее отказались , другим не понравилось, что бабушка больше помогает одной дочери, чем другой, - и они и сами уже второй год к ней не ходят и внуков не пускают.. у другой сын полицейский, женат, детей нет, так чтобы с ним разговаривать - она деньги ему на телефон кладет.. Судьбы разные а итог один.. а, я еще забыла многочисленную категорию неблагополучных, которые последнюю рубаху с родителей снимают, но по этим не скажешь, что они стариков забыли, наоборот, как пенсия, вспоминают о родителях всегда! Да, живут еще ветеран участник войны с женой, вроде их не забывают, но внуки по очереди приезжают каждый месяц, те им все отдают..

ОТВЕТИТЬ
Муха
10 мая 2016 в 16:12

Вот читаю комментарии тех, кто считает какая девушка несчастная, неполноценная, что-то с психикой, если она не вышла замуж и не завела детей, значит она неправильная, и вообще она изгой, она должна обязательно одуматься и передумать.
Вспоминается следующий диалог:
- Ты такой несчастный.
- Почему?
- Ну ты живешь не так как я, значит ты живешь неправильно, значит несчастный.
- Но я вполне счастлив, меня все устраивает?
- Бедняжка, даже не понимает что говорит.

У людей в голове просто не укладывается, что кто-то может жить не так как они и это вполне нормально. Заметьте, чайлдфри никогда свою позицию не навязывают никому. А вступают в конфликты только после наездов на них со стороны детных.

ОТВЕТИТЬ
Е.Д.
10 мая 2016 в 16:59

время меняется и что было не нужно, через какое-то время станет просто необходимо.
продолжение рода должно быть, должна быть семья, но в жизни бывают обстоятельства, что не все так как хотелось бы.

ОТВЕТИТЬ
allie
10 мая 2016 в 17:00

Да оставьте вы девушку в покое! Просто ей в жизни не встретился мужчина, с которым она захотела бы замуж и детей. Возможно, что с ней рядом сейчас совсем не "тот" мужина, она ему не доверяет. А еще вполне возможно, что она пережила большое разочарование в любви или предательство.
Если встретит "своего" мужчину- ее взляды изменятся, станет счастливой женой и мамой. А если нет... тут уж не нужно судить, что она не вцепилась в первого попавшегося, лишь бы штамп поставить, как многие из вас, и не стала пополнять статистику разводов и несчастных семей. Не судите по себе.

ОТВЕТИТЬ
ЗаЗо
10 мая 2016 в 17:02

Видимо, у женщины хозяйства совсем нет. Мне вот дом строить надо, и так не хватает несуществующего мужа! Сразу бы и денег в два раза больше стало, и помощь, и соображают мужики в этом лучше. Вот зачем настоящий муж-то нужен))

10 мая 2016 в 17:24

Из комментария в комментарий, а сейчас еще и в статью тащат этот стереотип об обществе, заставляющем женщин рожать и выходить замуж. Причем, яркими представителями этого общества почему-то опять же являются женщины - мамы и замужние подруги.
Но в мире существует большое количество других обществ, которым нужна именно незамужняя и бездетная женщина.
1) Работодатели обожают одиноких женщин. Их и в командировку можно послать, и сверхурочно уговорить работать, да и платить не обязательно много.
2) Ловеласы и альфонсы всех мастей. Именно одинокие женщины их главная добыча
А когда вы уже выпадете из целевой аудитории этих двух групп, вас ждут "черные риэлтеры", продавцы "чудо-снадобий" и другие мошенники.
Так что девушки, выбор за вами - какие общества для себя выбрать

ОТВЕТИТЬ
Ольга
10 мая 2016 в 17:25

Современный психоанализ утверждает, что не женщины завидуют мужскому органу, как считалось раньше, а мужчины завидуют способности женского организма к рождению детей. Негодование мужчин в комментариях только подтверждает это!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 17:42

Да, она не хочет замуж, но если ее нынешний "партнер" заявит, что ни при каком случае на ней не женится, она сама же первая от него уйдёт...
Потому что игра в независимость не бывает вечной.

ОТВЕТИТЬ
Olga
10 мая 2016 в 17:45

Девушки, подобные героине статьи, "вдаренные" в спорт, путешествия и прочие активные развлечения, а также не озабоченные семейными и другими бытовыми хлопотами, буду рада знакомству!!! Пишите на e-mail. Побольше бы таких независимых!)))

Мария
10 мая 2016 в 18:10

Прочитав статью и комментарии к ней, стало интересно, неужели каждому, кто осуждает, встретилась любовь и вторая половинка? Я думаю, что всё-таки не всем и создаются семьи иногда просто потому, что так надо. И если любовь не встретилась, не каждую позовут замуж просто так, без любви... Мне скоро 31, не замужем и детей нет. Я и сама никогда не мечтала о замужестве и детях, самоцели такой нет, только года два назад начала понимать, что одной встречать старость не совсем комфортно, наверно... Но от этих осознаний какой смысл, человек всё-равно не встречается. В меня никогда не влюблялись. Наверно, я и есть та женщина без изюминки... Да и замуж не звали просто так. Я влюблялась, но без взаимности. Мужчинам я никогда сильно не нравилась. Может, я слишком закрытая, не очень общительная, мужчины же больше тянутся к ярким, харизматичным. На данный момент мне неплохо одной, вся жизнь распланирована как мне надо. Я путешествую, проблем у меня нет. Есть у меня знакомые с твердыми взглядами на замужество как у героини статьи, и они действительно счастливы. Это их выбор. Частично отношу себя к ним. Но если бы встретился мой человек, то, возможно, я бы захотела замуж. Так что не судите, у каждого своя судьба.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 18:24

да уж... и смех и грех. на дворе 21 век и корабли бороздят просторы вселенной, а у наших соседей, родственников, близких и далеких людей еще советский союз в головах. если человек не похож на тебя - ату его, ату! значит он чужак, больной, от него угроза всей стае, надо его забить, сослать на льдине в северный ледовитый.
не может человек, не похожий на меня быть счастлив, иначе окажется, что я не прав всю свою сознательную жизнь был, а я человек состоявшийся, с уже сложившимися взглядами и привычками и меня другие не поймут, если захочу что-то у себя в голове поменять, да и лень уже, и так норм... тем более, все от меня ждут определенных действий, надеются на меня, если я поведу себя непредсказуемо, меня могут не понять, выкинуть из стаи или стада...
ощущение, что у большинства людей какой-то один общий мозг на всех.
ну да ладно. кесарю кесарево, цезарю цезарево.

ОТВЕТИТЬ
Нонконформистка
10 мая 2016 в 18:51

Все познается в сравнении, уважаемые комментаторы...У каждой женщины своя судьба и свой путь. Тенденция к огульной критике, похоже, у нас всех-национальная особенность; хотя в ранг нац. достояния ее возводить я бы не спешила))).
Форэкзампл, про себя-мне очень рано пришлось озаботиться вопросами работы, а по завершении образования-и карьеры; чтобы помогать, а вскорости и обеспечивать семью; потерявшую адаптацию в девяностые; и так и не нормализовавшуюся в нулевые. В юности и ранней молодости пришлось перерешать массу острых вопросов, которые такие молодые люди обычно не решают; выплатить кучу долгов (не своих); помогать младшей сестре; урегулировать вопросы с недвижимостью и тд.
Теперь все позади; своей семьей я,естественно, не обзавелась . Мне-36; нормально(по меркам Н-ска-за сотку) зарабатывающий специалист. Я просто отдыхаю от своего прошлого-невесть каких навешанных на меня обязанностей и обязательств;истерик и манипуляций-и самое главное-ощущения, что если ты сейчас ничего не предпримешь-то всем хана.
И не поверите-мне хорошо одной. Уже 2 года как...)))

ОТВЕТИТЬ
Нонконформистка
10 мая 2016 в 19:54

Зачем же так радикально?))) сценарий не настолько статичен. Все течет и изменяется. Но урок из прошлого, который для меня навсегда-это умение слушать и слышать себя.

ОТВЕТИТЬ
Мать троих детей и бабушка пяти внуков
10 мая 2016 в 19:55

Имея сороколетний опыт счастливой семейной жизни могу смело утверждать, что к пенсии окончательно потеряла здоровье, у детей и внуков своя жизнь, свои проблемы,конечно, я могу рассчитывать на стакан воды перед смертью, но в профессиональном плане я проиграла, вся жизнь ушла на то , чтобы выжить с большой семьей,одеть,прокормить. Ни один из моих детей не хочет повторять мой подвиг - положить жизнь на алтарь семьи.Сейчас с детьми встречаемся не чаще раза в месяц, у всех работа, учеба, живем в разных концах города. Я бы сейчас полностью поддержала девушку - ведь чтобы заводить семью надо реально рассчитывать свои силы, иначе к пятидесяти годам будешь выжат, как лимон и несчастен, что творчески не реализовался в работе. И это я говорю честно, при том, что у меня по общепринятым меркам хорошие дети и внуки. Реально рассчитывайте свои силы, а радость материнства можно испытать и с одним ребенком!

ОТВЕТИТЬ
Мне 31
10 мая 2016 в 21:59

Дети - это безумное счастье, и беден и несчастен тот у кого их нет. А понимаешь это только тогда когда у самого появляются малыши. Дети это круто!!!! Рожайте и будьте счастливы!!!

ОТВЕТИТЬ
Mila
11 мая 2016 в 15:35

Не понимаю, к чему вообще этот спор и осуждение человека. УК она не нарушает, жить не мешает никому. Это ее право - выбирать, как она хочет прожить отведенные ей годы.

Алина
11 мая 2016 в 16:49

А я дура 4 раза замужем была... и дура четырежды!!! Сейчас одна и ловлю кайф... Как же хорошо жить одной... с кошками, собаками.. когда дети выросли... еще с цветами.. с курсами иностранного и с бассейном... Права Поля, умная девочка, сразу в себе разобралась. Девчонки, живите как нравится и никого не слушайте. Счастье у всех разное. Лелейте и ласкайте в себе эгоизм. Это и есть счастье. А работа в три смены - дома и на работе - это совсем не для всех счастье. Уважаю многодетных, уважаю чайлдфри, уважаю асексуалов! Каждый право имеет право... и только так.

ОТВЕТИТЬ
ну как-то так
11 мая 2016 в 18:07

А чего рабов то плодить, надо просто уходить и не мучить своих детей. Это еще вопрос что более безответственно не рожать или рожать ради бессмысленных тупых мучений.

ОТВЕТИТЬ
Sweet
11 мая 2016 в 22:06

Для героини статьи.
Жизнь напоминает супермаркет: ходишь вдоль витрин-прилавков, смотришь на товар, в руках подержишь, а не знаешь что взять. Или берешь, а потом спрашиваешь себя: зачем? И выкладывать товар на полку обратно. А почему такое происходит? А всё просто - потому, что зашёл без определённой цели, лишь бы денежку потратить. В жизни тоже самое: и эта не та, и тот не тот. Или за одного вышла замуж, развелась, за другого...Бесцельно и кратковременно. Те, кто знает, кто они есть и чего хотят, не страдают от того что у них чего-то нет: захотел чего-то пошёл купил, взял, познакомился. Не получается просто – применяет все свои способности, а не сидит, не плывет по течению. И очень часто имеет то, что захочет. А сомневающийся человек, не знающий чего он хочет, пока думает да гадает – просто остается ни с чем...

Юлия
12 мая 2016 в 09:31

Абсолютно согласна с крайней степенью эгоизма, незрелость, и побег от природных материнских инстинктов. Но более поражает что девушка в роддоме работает и не желает семьи и ДЕТЕЙ. Вот после таких спецов многие и уходят с роддома с психологическими травмами. Когда роженице больно, страшно и пугает неизвестность своего состояния, именно в роддоме найдётся парочка таких докторов которые скажут-ты че стонешь? Не знала на что шла когда беременела?! И ты сквозь боль думаешь- как же можно женщине врачу так говорить, есть ли у неё дети, прошла ли она через это?

ОТВЕТИТЬ
Нет
12 мая 2016 в 13:46

Читаешь статью и комментарии и видится только два пути: либо свобода в молодости и одиночество в старости. либо никакой жизни, только детьми. А совмещать не пробовали? Это легко. Просто над и себя, и детей любить. Тогда и ты самодостаточная молодая красавица, и детки радуют. У меня одна дочь, уже взрослая. Самый родной человек. Никаких проблем, только радость взаимная от общения и близости. А были и болячки, и проблемы. Ничего, справились. У сестры двое прекрасных ребятишек, карьера строится, как раз в апреле повышение получила серьезное, а сама - ухоженная красавица. Все дело в отношении )

ОТВЕТИТЬ
juju
12 мая 2016 в 19:07

Чума на оба ваших дома, ей-богу.
Не понимаю, как и тех, кто вопит: "дети - фу, как можно возиться с этими крикливыми существами, я предпочитаю жить ради себя в неге и достатке, занимаясь самосовершенствованием, а кто хочет стать клушами - на здоровье", так и тех, кто орет "быть матерью ТРУД, порхать по жизни легче, чем поднять на ноги ребенка, научить говорить/держать ложку/пеленки стирать/блаблабла".
Люди, всё, что вы делаете, это сугубо ВАШ выбор. Адский труд - это шахтером спуститься под землю, на рудниках вкалывать, где-нибудь в заполярье на адском холоде здания возводить, воевать в горячих точках, но опять же люди сами выбирают такой путь для себя и не вправе считать себя лучше многих только потому, что они решили поступить так, а не как-нибудь иначе.
Ребенка воспитать - это просто одна из человеческих обязанностей, да, порой, не самая приятная (но опять же смотря как к ней относиться), но это всего лишь один из видов деятельности, стремление научить нового человечка начальным навыкам, социализировать его в обществе, привить ему правильные манеры, получать удовольствие от общения с ним, от наблюдения того, как он учится, впитывает информацию, поступающую извне, рассуждает, вырабатывает критическое отношение.

juju
12 мая 2016 в 19:11

Родители с ребенком дарят друг другу взаимную любовь и уважение, и вообще много всего здесь замешано, но почему некоторые пытаются выдать это за офигетькакойтруд и яжематьгероиня?! Вы решили подарить новую жизнь, честь и хвала, но не надо думать, что вы изобрели пилюлю от всех недугов, или открыли 20 новых планет в галактике, вы просто выполнили свое предназначение, основанное на вашем сугубо личном выборе. Воспитать и выдрессировать щенка в хорошую умную собаку тоже большое дело, но почему-то это не вызывает столько воплей, как родительство.
Так же и люди, которые не хотят детей. Сейчас не хотят, а потом может быть захотят. А может и нет. Их дело. Они выбрали путешествия, карьеру, познание себя - ради бога. Ну не хотят детей. Не подадут им стакан воды в старости - вам-то что? Думаете, они этого не осознают? Не нужно ни восхищаться ими, ни жалеть их, они просто так же сделали свой выбор, и сами будут нести за него ответственность.
По мне, лучше уж девушка, которая признала, что она не сможет достойно воспитать ребенка, и предпочла жить для себя, чем недалекая дура, которая родила по залету или "муж просил", а в итоге забила на воспитание ребенка и выросло непонятно что.
А вы потом удивляетесь, откуда в стране столько хамоватого быдла. И правда, откуда..?
З.Ы. желаю всем жить в гармонии со своими стремлениями, родителям - хороших детей, бездетным - успехов в сфере их интересов.

13 мая 2016 в 11:23

juju,
Мне-то что? Беда в том, что приведённые Вами, вроде бы совершенно логичные и естественные доводы в пользу свободы выбора своей судьбы каждым человеком используются очень активно, чтобы не сказать - агрессивно, с совершенно определённой целью: перезомбировать население для удобства управления им в постсоветской общественно-экономической формации.Такая пропаганда всегда приводит к переформатированию жизненных ориентиров большинства (тех самых, считающих себя "средним классом" и "интеллигенцией"). Именно эти люди существенно сократят свою репродуктивную активность, что и надо тем, кто заказывает эту музыку. Упомянутые Вами бездумно размножающиеся "по залёту" как раз не будут затронуты этим процессом. У них уровень репродукции не изменится.
Одним из результатов этого будет то, о чём тут регулярно пишет Андрон: внуки тех комментаторов, которые пишут здесь о свободе самоопределения, но у самой у неё ребёнок -то есть, это не мешает широким взглядам, - так вот: их внуки будут азиатами. А правнуки с большой долей вероятности не поймут русскую речь, не говоря о письменности. И то же относится к моим внукам, независимо от моего отношения к "жизни для себя " применительно к другим людям. Иными словами: чем меньше у вас детей, дорогие мои собратья по популяции, - тем меньше у моих детей шансов создать пары, семьи с представителями своей (русской в моём случае) национальности.

Andrey
13 мая 2016 в 19:04

Нет большего счастья чем растить родного ребенка. И это понимание пришло при вероятности потерять семью. Люди не разрушайте семьи.

Доктор
16 мая 2016 в 15:43

Ши как всегда жжет,то сваха против русских,то чайлд фри...А народу только дай кость,он и готов перегрызться...

единомышленник
16 мая 2016 в 16:11

Просто мечтаю встретить такую как Полина!)))