4 декабря пятница
СЕЙЧАС -17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Rock the World
8 мая 2016 в 00:19
Женщина, которая не готовиться стать матерью, плывет по течению, имеет гостевые отношения, браком язык не поворачивается назвать и при этом остаётся счастливой- вериться в такое с большим трудом. Это не больше чем самообман и игра в прятки от материнского инстинкта, заложенного самой природой. А что потом ждёт в итоге от такого образа жизни- одиночество и никому не нужность в старости, т.е, перспектива одинокой никому не нужной бабушкой, которая ничего не отдавала, только брала и для себя любимой, может это и неплохо, но когда смотрю я на таких женщин, не вижу я их счастливыми, на лице улыбка, а внутри грусть и пустота. Большую часть жизни я вёл именно такой независимый образ жизни с не требующими обязательств отношениями, думал что был счастливым, но это была иллюзия, вот именно сейчас когда я не прихожу в пустую и холодную, не обогретую семейной любовью квартиру, я чувствую себя счастливым и нужным)
ОТВЕТИТЬ
8 мая 2016 в 00:25
Да как говорится, слава Богу!
Не хочешь семьи и детей - и не надо.
Если душа к этому не лежит - чего ее насиловать?
Я вот не хочу, например, ракеты строить и водку пить.
Про ракеты меня никто не спрашивает, а про водку - бывает.
Говорю, что вкус не нравится - и отстают.
Это я к тому, что предвижу истеричное заламывание рук по поводу - общество заставляет.
"Общество заставляет" - это отмазка.
Уже лет как 25 общество никого ничему не заставляет. Нет при капитализме общества. Есть потребители услуг и товаров. Не более того.
Никто не заставляет алкоголиков - пить, а, алиментщиков - бегать от алиментов. Но ведь пьют и бегают. И у каждого - отмазка насчет общества. Алкоголиков "заставляют" их друзья, а беглецов от алиментов - идолы современного общества. Зачем тратить деньги на детей, когда можно купить няшную приблуду для своего авто или еще какой модный девайс или аксессуар.
Так и с нашими бездетными. Никто их насильно в ЗАГС не ведет. И никто насильно их не скрещивает. Но отчего бы не пожаловаться если можно пожаловаться.
Кстати, феминистки на этом еще и бабло зарабатывают. Феминь!
Будут, понимаю, комменты про старость и стакан воды. Не парьтесь. Не пригодится стакан воды. Общество, в котором нет детей, не доживает до старости.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1046)

Конокрад
8 мая 2016 в 08:52

Это эгоизм крайней степени. Человек не хочет рожать? А если бы все его предки то же не хотели и не рожали? Что было бы?

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
8 мая 2016 в 09:13

Счастье - категория субъективная. Никто его навязать не может.
Девушку прекрасно понимаю. Её жизнь - её личное дело. Верю, что она счастлива сейчас. Пройдёт время - будет счастлива другим.
Не понимаю только бестактных людей, которые грубо лезут в чужую жизнь: почему нет детей в 30 лет? Почему нет своей семьи? А есть ли парень ( девушка)? А с кем живёшь? Все- то они знают: что правильно, что неправильно.
Кому- то очень плохо, когда другим - хорошо и спокойно.
Английской королеве вот и дела нет, что о ней думают другие. И она вполне счастлива. Чего и всем остальным желаю - не слышать шепотка злословья.
С праздником! Сегодня Европа отмечает День Победы!

ОТВЕТИТЬ
Аааааапппппп
8 мая 2016 в 09:23

Как хорошо, что я полюбила 2й раз в жизни и взаимно. После первых отношений тоже был этап жить для себя, получать все, саморазвитие, курсы различные... Полноценная насыщенная жизнь, где каждое свободное время тратится на что-нибудь интересное.... Но когда засыпаешь ночью одна, не физически, а морально, то так тяжело было... Потом появился он и уж очень долго думала он или не он) и слава Богу, это моя вторая половинка... Ругались, собачились, потом работали над отношениями, а не просто расставались... И вот уже скоро 10 лет как вместе. Семья, большие планы. Мне повезло, а моей подруге нет. Она так и летает, как стрекоза больше 10 лет... Ни перед кем не хочет открыться и меняться

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2016 в 09:27

Однажды я ехала в автобусе в другой регион. Путь был долгим. У меня на руках был мой годовалый сын. Со мной рядом сидела очаровательная женщина. Когда она сказала, что ей 51 год, я не поверила. Я откровенно восхитилась её обликом. Я была тогда намного её младше. Видно было, что она обеспеченная.Она сказала, что едет в автобусе, так как боится летать. Мы откровенно стали рассказывать друг другу о своей жизни. Я сказала, что ушла от мужа, который очень плохо ко мне относился и еду к своим родителям. И, что я уже жалею что у меня есть сын, и что как я буду его растить одна. Разведенка с прицепом - вот как нас называют. И она вдруг сказала о том, какая я счастливая что у меня есть ребенок и как счастливы мои родители имеющие дочку и внука. А вот она - одна. У неё был муж, он недавно умер, детей он и она не хотели, наживали богатство, ведь дети - это огромные расходы, и карьеру они мешают делать. А теперь она свободная обеспеченная вдова, жить бы дальше, но для чего и для кого? Я была в шоке. Мне стало её жаль. Она сказала, что отдала бы все за счастье стать матерью, взять на руки своего ребенка! Смотреть как он растет, ходит в школу. Мой сын уже большой, я потом вышла замуж и еще родила детей. И карьеру мало-мальскую построила. Ничего не хочу сказать, но как бы героине не пожалеть о своем выборе. Придет время и она уже не сможет скакать по горам и пользоваться успехом у мужчин.

ОТВЕТИТЬ
🌸Елена🌸
8 мая 2016 в 09:39

А лично меня ничего не "напрягло" в ее интервью .... Прозвучало все очень гармонично и честно... Это лучше, чем писали тут люди до этой девушки : вышла замуж - муж плохой , родила "для других" - сама мучаюсь. Очень достойный и зрелый выбор: заметили , она не хочет быть "не такой как все"? А просто осталась сама собой.
Нам нужно поучиться именно такому мировосприятию : если уж сделали выбор / дети/ муж/ работа/ - то чувствовать себя именно гармонично . А не гнобить друг друга за свои неудачи.

ОТВЕТИТЬ
Элль
8 мая 2016 в 09:53

Так много сейчас разговоров про самодостаточность, как будто бы это пик развития, хотя среди нас немало людей, которые уже с 18 лет становятся самодостаточными, вышли из родительского гнезда, поселились в общаге, учатся, подрабатывают, семьи нет - вот и наступила самодостаточность. Но это ж еще не апофеоз. Насчет советов и вопросов. Да мы ВСЕ знаем, как надо жить правильно. И весь конфликт, в том, чье "правильно" важнее. Если вы начнете уважать и чужое "правильно", то никакие советы и вопросы вам будут не страшны. Но мы зачастую выбираем другой длинный и бессмысленный путь - пытаться решать не свои проблемы, а чужие, изменить других людей, заставить уважать наше "правильно", к чему это приводит - ну как видите по НГС к "высокой" удовлетворенности социумом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2016 в 10:10

"Чем выше уровень развития цивилизации, тем меньше у людей потребность размножаться"
И этим все сказано. Да заведет себе она ребеночка попозже, лет в 38-41 , без брака. И всем будет хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2016 в 10:14

интересно врет ли она или правду говорит. может еще не встретила за кого ей замуж захотелось.
насчет лимузинов с куклами. товарищ женился. его, теперь уже жена, организовывает свадьбы, в том числе и с лимузинами. думаете у них свадьба с лимузинами была? посидели с родителями. а потом поехали в турне по тайланду

Марина
8 мая 2016 в 10:22

Мне 23 года, я не замужем и не пойду туда. Нафиг это надо? Что это даёт женщине, кроме проблем? Подруги замужем, очень несчастны, одной "любимый" на той неделе передние зубы выбил. Обслуживай его, терпи занудство, его дебильных родственников и т..д. Не хочу! А свобода, есть свобода. Это самое ценное, после самой жизни. Ребёнка хочу, буду рожать его для себя от женатого годков через 7-10. А пока развлекаться.

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
8 мая 2016 в 10:28

правильно озвучено что домоседа не надо, а авантюриста рядом не было) я первый раз вышла как раз за домоседа, думаю правильный домашний какой. А зачем он мне кипишу на колесиках правильный домосед как то не подумала) Развелись.Теперь у меня не муж, а реально вторая половинка. Так что может и не противница, а не встретился еще чтобы екнуло МОЕ! А лишь бы взамужж и чтобы как все героиня правильно не идет.

Фиффочка
8 мая 2016 в 10:29

Глубоко несчастная женщина, ИМХО

ОТВЕТИТЬ
дети путассу
8 мая 2016 в 10:35

Вот Утюжанин четко всё всегда разводит и раскладывает по полкам, классный эксперт. Всю подноготоную психологию героини нам и раскрыл в двух словах. )

Фото пользователя
8 мая 2016 в 10:38

У меня есть такая родственница. Которая с юных лет поняла, что брак - не для нее, а дети это "ужас ужасный и кошмар кошмарный". А она одинокая, счастливая, самодостаточная, объездила весь мир, смысл жизни в наслаждениях и путешествиях. Недавно ей стукнуло 45, и она стала рассуждать о роде, семье и корнях(хотя всегда бежала от этого), родители умерли, осталась одна, никому особо не нужная. Грустит, что в свое время не дала родиться своему ребенку(аборт). Я это к чему, лишь бы все эти счастливые одиночки, рано или поздно сильно не пожалели о своем выборе, а то ведь может так статься, что поздно будет уже что-то менять. ( у меня пара-тройка таких знакомых, которые до 40-45 радовались своему образу жизни, а после уже меняли мнение)

ОТВЕТИТЬ
Dana
8 мая 2016 в 10:39

Взгляды каждого человека складываются из окружающего его мира. Рядом с ней пока существуют пока эти люди, а через некоторое время будут другие, вот тогда и у нее поменяется мировоззрение. Все будет в ее жизни! Придет и ее любовь!

Одиночество
8 мая 2016 в 10:40

Все эти разговоры, про "мне нравится одиночество" - лукавство. Нет одиночества, когда есть работа, 9 часов 5 дней в неделю в коллективе, ну, где здесь одиночество? А вот, если ты был единственным ребенком в семье и, соответственно, нет братьев, сестер, племянников, если родители уже умерли, а тебя уволили с работы и ни на какую другую тебя больше не берут по возрасту, вот тогда просыпаешься утром, а ОДИНОЧЕСТВО уже стоит у твоей постели и ждет тебя. И ты пытаешься придумать, чем бы себя занять, куда бы пойти и с тоской понимаешь, что ничего придумать не можешь. Даже поход в магазин становится событием, а единственными собеседниками стали телевизор и компьютер и хорошо, если еще на оплату компьютера деньги есть, а то и того не будет. И каждый день с утра с тоской думаешь, что надо как-то дотянуть до вечера. И так из дня в день до конца жизни. Так что все это позерство людей, которые еще не знают, что такое одиночество. Вот когда напишут про пенсионера, любящего свое одиночество, попрошусь к нему на психологический тренинг

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 мая 2016 в 10:44

Я принимаю и понимаю нежелание вступать в брак, но не иметь детей...лишить себя наивысшего счастья!! Опять же, не понять-не испытав!!! Надеюсь она одумается, время есть! Удачи тебе, Полина!!

ОТВЕТИТЬ
Мама двоих детей.
8 мая 2016 в 10:45

Что за пропаганда!? Русских женщин настраивают не рожать (типо, карьера важнее, надо жить для себя и т.п.), а приезжие рожают по 3 и более детей. А что будет через лет 15? Детки приезжих выростут и будут качать здесь права перед нашими детьми? Страшно... Вода камень точит. И я каждый день наблюдаю, как многие начинают поддаваться этой пропаганде и отказываются от продолжения рода. Люди, одумайтесь!!!!! Дети- наше счастье, наше будущее!

ОТВЕТИТЬ
да ла
8 мая 2016 в 10:52

Да ладно вам, девушке всего то 32. Она еще и передумать может. Встретит своего человека лет через 5 и захочет родить. Я тоже до 32 так же рассуждала. А не встретит так тоже ничего страшного.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2016 в 10:54

Когда замужние комментаторши с высоты своего опыта судят героиню, чего они ей желают больше - семейного счастья или проблем, забот и неудовлетворённости семейной жизнью?

ОТВЕТИТЬ
Риша
8 мая 2016 в 11:09

искренне желаю героине не пожалеть о своем выборе одиночества в 50, 60, 70 лет и далее.

8 мая 2016 в 11:11

я пролежала в качестве пациентов во всех роддомах своего города, и чем ближе поледний курс, тем чаще посещает мысль пойти работать именно в роддом. там особая теплая, светлая атмосфера..

ОТВЕТИТЬ
Регина
8 мая 2016 в 11:12

По-моему, дама слишком много о себе думает. Пациентки ей сочувствуют. Серьезно что ли? В роддоме? Пока я лежала в роддоме, мне было совершенно неинтересно замужем ли сотрудницы и некогда было кому-то сочувствовать. Я одна такая?

ОТВЕТИТЬ
Что-то нетак
8 мая 2016 в 11:15

Героиня молодец. Завидую ей. Человек смог разобраться в своих желаниях, не обращая внимания на ожидания окружения, и живет так, как ей нравится. Жаль мне в свое время не хватило на это мудрости и смелости. Теперь мучаюсь каждый день. Люди, любите себя, слушайте только себя. Жизнь одна, к сожалению.

ОТВЕТИТЬ
Из Берлина
8 мая 2016 в 11:17

Неужели весь новосиб пропитан одиночками, люди так вы же деградируете, вы почему все сравниваете с деньгами, неужели вам обнять прижать не хочеться с вами любимого человека , любящие меня поймут а не любящие заминусуют факт

ОТВЕТИТЬ
Марго
8 мая 2016 в 11:32

Хочет быть одиночкой её право.Пусть сидит))

ОТВЕТИТЬ
Интересно
8 мая 2016 в 11:41

Кому не хочется всего этого, тот спокойно живёт без этого, не выпячивая своё отношение. А вот когда яростно декларируют своё НЕЖЕЛАНИЕ в статьях и комментариях)) Извините, но это чистой воды гиперкомпенсация нереализованности

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2016 в 12:24

Комментировать особо нечего. Зрелый взгляд и ответственность за себя. Я не встречала многих взрослых людей, кто бы жалел об одиночестве. И я говорю про женщин. С мужчинами о-другому - у них первые 45 лет детства тяжелый, вот они поздно семьи заводят - взрослеют, зачастую у них много попыток, внебрачные/брошенные дети - общество им разрешает. Но даже по комментам тут заметно неодобрительное отношение к осознанному выбору женщины: вот дети и хомут для нее это смысл жизни. и тут пора вспомнить нашу Клаву. Она права - полный абъюз женщины. И сознательный уход женщины от общественных правил какое-то преступление. Особенно в глазах женщин, посвятивших себя служению правилам и стандартам, это нормально.
Дети не есть счастье, не есть смысл жизни. Человек, который считает, что дети придадут его жизни смысл или семья сделает его счастливым просто использует и детей, и семью в своих корыстных целях. Человек счастлив внутри и ни от кого его счастье не зависит

ОТВЕТИТЬ

Все это "одиночество" до поры, до времени. А её доводы, это все отговорки. Через пару лет и детей заведет и замуж выйдет, тем более мужик уже есть.

ОТВЕТИТЬ
лина
8 мая 2016 в 12:42

ну наконец то героиня статьи действительно умная и самодостаточная женщина.

женя
8 мая 2016 в 12:42

отличная статья. молодец!

свободная
8 мая 2016 в 12:44

радует что все больше становится людей, которые не прислушиваются к больному обществу и живут как хотят

ОТВЕТИТЬ
карина
8 мая 2016 в 12:44

статья порадовала!

ОТВЕТИТЬ
гела
8 мая 2016 в 12:46

Полина, вы молодец

куку
8 мая 2016 в 12:48

Считаю, что жизнь непредсказуема, и героиня статьи даже не предполагает по большому счету, что с ней завтра произойдет, тем более, что живет сегодняшним днем. Я тоже так жила, а, вот теперь в 43 года - "молодая" мама. Ребенка одна воспитываю, но не жалею, что родила. Остаться одной - самое страшное. Люди - все таки социальные существа, и даже закоренелые холостяки приходят к пониманию этого. Я желаю этой даме приятных и неожиданных перемен в жизни. Пусть ей повезет на самом деле, а не придуманным ею образом!

независимая
8 мая 2016 в 12:50

многие семейные люди никогда не признаются что в глубине души завидуют нам.

ОТВЕТИТЬ
Марго
8 мая 2016 в 12:52

Мож её удочерить эту одиночку ,или пожалеть ,Иль совет дать какой .Нам вообще зачем знать?что она там решила

ОТВЕТИТЬ
Коммент
8 мая 2016 в 12:53

Тут на удивление все действительно гармонично. Вполне обдуманная позиция. Человек на данном этапе жизни выбал себе такой путь. Никого не осуждает, ни к кому не лезет. Да, возможно ей хоть завтра вдруг внезапно встретится мужчина, и она в корне поменяет свои взгляды на жизнь. А нет - так это ее право. И нечего осуждать. Но советовать ей рожать быстрей, пока часики не протикали - верх глупости. Как мама маленького ребенка могу сказать, что это действительно непросто, поэтому если человек к детям не готов хотя бы чуточку, то для него это станет тяжелым испытанием, от чего ни ребенку, ни женщине лучше не будет. Это как заставлять человека, боящегося высоты, прыгнуть с парашютом. Ну а че, попробует и поймет, какой это кайф и сразу поменяется. А нееет, не работает такая логика.

Марго
8 мая 2016 в 13:01

Замуж никто не завет вот и решила быть одиночкой

ОТВЕТИТЬ
Rock The World
8 мая 2016 в 13:04

Я бы с радостью собрал в старости тех самых независимых, бездетных уже ставшими бабушками женщин, и задал бы им вопрос о том, счастливы ли они теперь. Полагаю, что большинство из них пожалеют что когда-то ставили дизлайки против семьи в пользу одинокой и бесполезной жизни и претворили это в жизнь)

ОТВЕТИТЬ
Александра
8 мая 2016 в 13:14

В 32 года так рассуждать? Ну в 23 - простительно, это молодость, неосмысленность. Не верю, тем,кто так говорит и её поддерживает!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мая 2016 в 13:19

Смешно читать многие аргументы про "общество, у которого нет будущего без детей", про "пользу обществу и стране" и про прочие подобные бредни, как будто все эти комментаторы постоянно думают "как бы обществу помочь", на работе, на свидании, перед телевизором, даже в постели с женой/мужем наверное размышляют о благе родины, напоминает бессмертное Филатовское - "Утром мажу бутерброд, - сразу мысль, а как народ?" :).
А героиня статья действительно, по настоящему независимая и самодостаточная личность, в отличие от многих "мамочек", больше ничего не умеющих, а также плачущихся по форумам и жалующихся то на мужей, то на родственников, то просто на жизнь, и при этом считающих, что им все должны что-то, только за то, что они "родили".

ОТВЕТИТЬ

Какая гибкость!)) Поняв, что феминизм не проходит, решили замаскироваться под акушерок -одиночек. Типа такого навидались, что не поверите!
Держу пари, Клава где-то скрылась в комментариях под другим ником))

ОТВЕТИТЬ
ИринаСветВладимировна
8 мая 2016 в 13:41

КОНЕЧНО! Никто не хочет работать над отношениями, трудится, преодолевать трудности, притирки друг к другу, готовить, стирать для мужа, заботиться о детях - а ведь это наитяжелейший труд!!! У меня сыну 1,5 года, и всё это время нет ни одной ночи, чтобы я поспала нормально, не говоря о болезнях и прочем..... Но это Материнство, легко оно ещё никому не давалось, надо терпеть. Зато сколько радости от слова МАМА, от улыбки, от поцелуя родного ребёнка!!.... Конечно, зачем тяготиться этим всем, когда можно проснуться, потянуться, и в горы! Зачем преодолевать трудности, когда можно жить для себя, любимой?!..... Противно. И явно корни этого настроения идут из семьи.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 мая 2016 в 13:51

Неужели вам не все равно - есть ли дети/партнер у АБСОЛЮТНО ПОСТОРОННЕГО ВАМ ЧЕЛОВЕКА?

ОТВЕТИТЬ
Moon
8 мая 2016 в 14:04

вот даже и комментировать нечего в данной статье. Девушка так решила сейчас, пройдет время- может передумает, а может и нет. В конце концов, все идет, все меняется и это естественно, что у человека может измениться мнение, ведь это означает, что он развивается, получает новую информацию, переосмысливает ее. Приятно, что нет у нее агрессии к другим, у которых мнение отличное от ее. Всем такого позитива и спокойного отношения к инакомыслящим!

Вот вам басня
8 мая 2016 в 14:05

"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!" (с)

Фото пользователя
8 мая 2016 в 14:06

Тут в комментариях встречаются фразы - если человек не хочет рожать, значит он эгоист. А может наоборот - жертвует своим материнством, чтобы не заставлять новых людей терпеть и страдать в этом недобром мире? Обычно НГС пестрит комментариями от недовольных своей жизнью людей, так зачем тогда рожать и обрекать детей на эту тяжёлую по мнению родителей жизнь, не эгоистично-ли это?

ОТВЕТИТЬ
8 мая 2016 в 14:16

На редкость позитивное впечатление от статьи, ну, а комментарии - ожидаемы:)

8 мая 2016 в 14:29

"Чем выше уровень развития цивилизации, тем меньше у людей потребность размножаться." Вот прав психолог, как ни крути. К этому можно добавить еще "чем выше интеллект, тем меньше потребность размножаться". А то плодятся всякие, скажем так, не лучшие представители населения и надеются потом на зайкулужайку, а реально для детей своих ничего сделать не могут... Вот и подумайте, какое поколение ждет страну, о демографическом качестве которой все так беспокоятся.

ОТВЕТИТЬ
Елгина
8 мая 2016 в 14:31

Возможно героиня статьи просто боится родов, наверняка были негативные случаи в роддоме, они и запустили программу отторжения детей.
Я тоже не хотела иметь детей , прикрываясь то учебой, то карьерой.. А когда пришло осознание ответственности перед ребенком, то почему то появился страх родов, и почему то втемяшилось кровотечение.
Вспомнила, что на 1 курсе умерла молодая мама при родах от кровотечения, помню, что нас это очень расстроило, там еще старший ребенок был. , возможно тоже повлияло чисто психологически.
Ну это мои предположения.
А вот то,что нет большего счастья для женщины, как осознание , что она подарила жизнь новому человечку, который потом будет радоваться миру, смеяться и любить, это и есть истина, и не верьте в счастье свободы, карьеры и тд., даже мужчины этого не заменят.

ОТВЕТИТЬ