23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (528)

Элль
3 апр 2016 в 11:41

По теме статьи, чтобы не стать жертвой манипуляции, надо для начала перестать ощущать себя жертвой. Есть объективные ситуации, когда ты являешься жертвой, они у нас по сути прописаны в законах, в большинстве случаев по жизни, когда на самом деле мы можем взять ситуацию в свои руки и под контроль, жертвой делаем мы себя сами. Когда несешь ответственность за свои решения, поступки ну и так далее, а не ищешь виноватых, тогда начинаешь осмысливать, почему я это делаю и зачем. И вот когда человек понимает, ЗАЧЕМ, с какой целью я это делаю, что я хочу получить в итоге, он перестает быть жертвой, пассивным наблюдателем своей жизни, у него все реже и реже появляются обиды, чувство вины, чувство безысходности. Но поначалу тяжело, многих из нас вообще с детства воспитывали в роли жертвы, нами манипулировали словами "стыдно", родители манипулировали своими чувствами - ты сделал плохо маме, мама обиделась, а помните еще, когда ребенок ударился, некоторые бабушки говорили - ух, какой косяк плохой, ударил моего зайку, до абсурда, который отложился в подсознании. Ну а хотеть или не хотеть из этой роли выходить - это уже личное дело каждого. В большинстве! случаев вы можете себе помочь сами уже сейчас, а не ждать, когда кто-нибудь сделает жизнь более комфортной для наших уязвимостей, я за смену менталитета, но мир менять нелегко и долго, работать над собой больнее, но надежнее.

ОТВЕТИТЬ
Элль
3 апр 2016 в 11:41

По теме статьи, чтобы не стать жертвой манипуляции, надо для начала перестать ощущать себя жертвой. Есть объективные ситуации, когда ты являешься жертвой, они у нас по сути прописаны в законах, в большинстве случаев по жизни, когда на самом деле мы можем взять ситуацию в свои руки и под контроль, жертвой делаем мы себя сами. Когда несешь ответственность за свои решения, поступки ну и так далее, а не ищешь виноватых, тогда начинаешь осмысливать, почему я это делаю и зачем. И вот когда человек понимает, ЗАЧЕМ, с какой целью я это делаю, что я хочу получить в итоге, он перестает быть жертвой, пассивным наблюдателем своей жизни, у него все реже и реже появляются обиды, чувство вины, чувство безысходности. Но поначалу тяжело, многих из нас вообще с детства воспитывали в роли жертвы, нами манипулировали словами "стыдно", родители манипулировали своими чувствами - ты сделал плохо маме, мама обиделась, а помните еще, когда ребенок ударился, некоторые бабушки говорили - ух, какой косяк плохой, ударил моего зайку, до абсурда, который отложился в подсознании. Ну а хотеть или не хотеть из этой роли выходить - это уже личное дело каждого. В большинстве! случаев вы можете себе помочь сами уже сейчас, а не ждать, когда кто-нибудь сделает жизнь более комфортной для наших уязвимостей, я за смену менталитета, но мир менять нелегко и долго, работать над собой больнее, но надежнее.

ОТВЕТИТЬ
ЗаЗо
3 апр 2016 в 11:57

У меня есть чувство, что мужчины прямо-таки напрашиваются, чтобы ими манипулировали.. На словах они при этом могут говорить что угодно, но ведут себя в точности, как описанная в статье жертва. Если женщина не надавит, он просто ничего не сделает, ни за хлебом не пойдет, ни в загс. К сожалению, водить кого-то за нос мне не доставляет удовольствия, а нормальных мужчин, с которыми можно именно договариваться, практически не встречалось.

ОТВЕТИТЬ
Елгина
3 апр 2016 в 12:23

Манипулирование как явление просто захлестнуло наш социум.. Кругом курсы как продать неликвид, как сделать из мужа успешного богача и тд и тп.
Манипуляторов сразу вижу, не терплю их, спасибо одному прохвосту- научил, правда три года жила в иллюзиях и даже была счастлива
Все таки в СССР были честнее и бескорыстнее отношения, дружили не ради выгоды и бонусов.

ОТВЕТИТЬ
Генри
3 апр 2016 в 12:41

Ну вот битва полов началась, применят все виды тактик, хитростей и вооружений. Вчера, как раз , на youtube.com смотрел фильм на эту тему ( в поиске наберите - "отель 2016 криминал" ) Действие разворачивается в наши дни, на российском черноморском побережье. Рекомендую всем смотреть, кто-то даже себя узнает в персонажах фильма, кто-то поймёт, как надо поступать в тех или иных ситуациях. С хорошим просмотром и настроением.

Мечта
3 апр 2016 в 12:52

Глупости! Описанный пример в статье это не манипуляции! Это нормальные отношения. Мужчина сделал достаточно много полезно по дому и идет в баню . Это ИДЕАЛЬНО!
Чаще говорит ЯЖЕРАБОТАЛ и идет по своим хотелкам! А ты же замуж хотела вот и делай все что сама придумала!

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2016 в 13:36

Всегда придерживалась и буду придерживаться той мысли, что здоровый эгоизм и любовь к себе - это то, что спасает нас от всяких паразитов типа манипуляторов, встречающихся в личной жизни и на работе.

ОТВЕТИТЬ
Невеста
3 апр 2016 в 13:48

Меня как-то сватать приезжала одна женщина. Знакомая сотрудников или соседка или вообще профессиональная сваха - не знаю. Но методы её запомнила. Она с порога разахалось, как мне повезло, что такой распрекрасный молодой человек мной заинтересовался. А когда стала о нем рассказывать подробно, то все сравнения были не в мою пользу - по внешности, образованности, талантам и т.п. Мы были ровесниками, но если для него 26 лет - это цветущая молодость, то мне в 26 только на кладбище ползти. И хобби у него - одно, второе, третье, и красавец он, а я, конечно, симпатичная, но ведь ничего особенного. В общем, уловки её были такими примитивными. А момент истины настал, когда выяснилось, что этот завидный жених... не работает. Вся рекламная кампания псу под хвост.

ОТВЕТИТЬ
Поллюционер
3 апр 2016 в 14:27

Терпеть не могу манипуляторов, иногда не сдерживаюсь и они сильно жалеют о выборе жертвы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2016 в 14:48

вот шероком холмсом никто не манипулировал. у него всегда логика работала

ОТВЕТИТЬ
Манипулятор
3 апр 2016 в 16:38

А я манипулирую всегда. И не могу перестать это делать. Происходит это само собой в процессе разговора с человеком. Я как бы настраиваюсь на его лад, демонстрирую принятие его взглядов, основ его жизни, даже если мои внутренние установки не соответствуют (и я осознают это) его концепции. Человек принимает меня за своего, даже делает призенты, но я-то понимаю, что не друг ему, что я просто подключилась. С разными людьми я разная, поэтому избегаю пересечения моих знакомых. И в компании я тоже всегда соответствую стилю и направленности взглядов самой компании, как совокупности взглядов её членов. И это меня выматывает, мне постоянно требуется одиночество. При этом я счастлива в браке и у меня двое замечательных детей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2016 в 16:54

Вот с этими манипуляциями достали.
Любой человек манипулятор или манипулируемый. В зависимости от ситуации. Иногда самая несчастная жертва жизни - жесткий манипулятор. И чего?

И манипуляция, как в статье "с чистосердечным желанием причинить добро." Ну-ну. Вот это самые пакостные манипуляторы. Они так "добро" наманипулируют, что не знают куда деться жертвы. И жертвы всегда зависимы, и даже не понимают, что они жертвы. Например, мамочки родной. Которая ручки заламывает, за сердце хватается, и всякий цирк устраивает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2016 в 22:21

Если манипуляция безобидная, "шита белыми нитками", и вызывает только улыбку (как в примере мужа и бани) - почему нет?)) У нас, у девочек, тоже в арсенале много таких умильных штучек припасено...))
А если кто-то пытается манипулировать более жёстко - это сразу чувствуется, даже если это манипулятор "продвинутого уровня". Причём это чувствуется именно на уровне ощущений: всё вроде нормально, но как-то нехорошо "колбасит" при этом, есть какое-то несоответствие....И это нужно сразу пресекать: для манипулятора ты становишься не интересной, если с тебя он ничего "не имеет".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2016 в 22:45

Самые "знатные" манипуляторы - это кошки, людям до них далеко. Они моментально считывают эмоции хозяев и на раз вычисляют, как можно подлизаться или как на нервы действовать. Моя кошка утром, когда хочет, чтобы мы встали и ее накормили, отлично знает как поднять хозяев с дивана - безотказный будильник.

Фото пользователя
4 апр 2016 в 01:44

Мужа всегда надо отпускать, хоть куда. И говорить конечно дорогой сходи, а я пока с подружками встречусь.... И начните собираться, придирчиво выбирая наряд... Никуда не уйдет. А если уйдет, рыбалка, баня, итп не в радость будут, Быстро назад прибежит

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2016 в 07:48

А мной в личном не поманипулируешь, зато на работе:((! Чёртов начальник, заставляет делать не как я хочу, а как ему надо! Почему не написали, что с начальником делать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2016 в 09:18

Манипуляции есть и будут,другое дело,что одним людям мы позволяем собой манипулировать и они зная об этом,делают это уже не скрывая,а другие пытаются "без спросу",вот это и "напрягает".Тут самое главное разобраться кому можно,а кому нет. Ну и конечно вспомнить:
"Под праздник, под воскресный день,
Пред тем, как на ночь лечь,
Хозяйка жарить принялась,
Варить, тушить и печь.

Стояла осень на дворе,
И ветер дул сырой.
Старик старухе говорит:
— Старуха, дверь закрой!

— Мне только дверь и закрывать,
Другого дела нет.
По мне - пускай она стоит
Открытой сотню лет!

Так без конца между собой
Вели супруги спор,
Пока старик не предложил
Старухе уговор:

— Давай, старуха, помолчим.
А кто откроет рот
И первый вымолвит словцо,
Тот двери и запрет!

Проходит час, за ним другой.
Хозяева молчат.
Давно в печи погас огонь.
В углу часы стучат.

Вот бьют часы двенадцать раз,
А дверь не заперта.
Два незнакомца входят в дом,
А в доме темнота.

— А ну-ка, - гости говорят, -
Кто в домике живет? -
Молчат старуха и старик,
Воды набрали в рот.

Ночные гости из печи
Берут по пирогу,
И потроха, и петуха, -
Хозяйка - ни гугу.

Нашли табак у старика.
— Хороший табачок! -
Из бочки выпили пивка.
Хозяева - молчок.

Все взяли гости, что могли,
И вышли за порог.
Идут двором и говорят:
— Сырой у них пирог!

А им вослед старуха: — Нет!
Пирог мой не сырой! -
Ей из угла старик в ответ:
— Старуха, дверь закрой!"(с)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2016 в 09:44

Стереотипы правят миром. А женщина или мужчина по этим стереотипам живет. почему только мужу надо в баню? Жена что, в баню не хочет? Почему нельзя вместе убраться дома и вместе с друзьями поехать отдохнуть? А потому что есть схема: я - мужик и веду себя так. а жена - должна делать это. И когда от схемы есть отклонение человек теряется, не знает, что ему делать, как поступить - и тогда любыми средствами человек реализует свою схему поведения. Манипуляции для этого и нужны. У мужчины схема в голове: женщина это источник моего комфорта и удовольствия. Сначала мама-источник, потом жена - паразитировать на женщинах общество считает нормальным для мужчины - поэтому мужчина использует манипуляции для того ,чтобы женщина ему была удобна. Человек, который свободен никогда не попадется на манипуляцию, при первой же попытке манипулятор скроется от своей неудачи)))

ОТВЕТИТЬ
Кошатница
4 апр 2016 в 10:17

Про котов верно подмечено! Самые изощренные пушистые манипуляторы))) И в глаза заглянет, и томно приопустит веки, и муркнет, и хрюкнет, и лапками посучит, и протянет растопыренную "пятерню", и всё это - игриво помахивая хвостиком... Устоять невозможно!!!! ))))))))))

ОТВЕТИТЬ
4 апр 2016 в 10:38

Пример женской манипуляции - дело "врача-убийцы". Привела его в кабинет подружка. Когда он вошёл, были видно, что он уже психологически "подготовлен" и собой не владел. Каждый знает, как это происходит: "Мужик меня обидел! Накажи его! Ты что, не мужчина!?" и т. д.

ОТВЕТИТЬ
Манипулятор
4 апр 2016 в 13:02

Девочки, никогда не говорите обиженно, как в статье: "милый, ты меня не любишь!" Вот эта НЕ осядает в мозгу мужчины, и вызывает процесс сомнений - может быть она права? Я её не люблю?

ОТВЕТИТЬ
Манипулятор
4 апр 2016 в 13:33

Быть неуязвимым для манипулятора вы можете только при одном условии - если вы САМИ (вплоть до религии) тщательно продумали свою позицию в жизни, и на каждое явление у вас есть четкий, незыблемый ответ. Но такое практически невозможно, т.к. человек склонен к сомнениям и колебаниям, и самоанализу себя не подвергает.

ОТВЕТИТЬ
не прынц и не спонсор
4 апр 2016 в 14:04

манипуляции манипуляциям рознь. Там где люди не забывают чувство уважения и "берегов" не забывают там и лад в семье.
Ревность, тирания, свобода ...
Много найдётся людей считающих нормальным для себя, этичным, не основанием для ревности, если Ваша половинка будет " скучать " по Вам ... просто и безобидно переписываясь с неким(ой) типа родственником(цей) или бывшим коллегой ... Так просто безобидно ниочём, о погоде например ? ... Аргументируя потом ... когда начнёте задавать вопросы ... А как это понимать ?! ... А чё я в турме !? ...
Чувство вины, манипуляции ... И тд. и тп. ...
Ребят, хватит врать. Это просто напросто ненужность того кого оставляют "за бортом". Это отсутствие потребности в качественных отношениях ( востребованы больше некие аморфно - свободные ), культуры внутренней и источник всей разрухи института СЕМЕЙных отношений. В общем за что боролись ... ( получили свободы столько сколько только смогли унести ... )

В итоге сплошная неудовлетворённость друг другом, и не желания понять что всё идёт от "слишком лёгкого" отношения друг к другу и этике взаимоотношений в целом.

( нужно дорожить друг другом а не цели свои реализовывать в том или ином "тестдрайве - проекте" )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2016 в 14:57

Женщина всегда манипулирует сексом: в этом ее неоспоримое приимущество

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 апр 2016 в 15:23

Даже и знать не хочу как - не мужское это дело.

ОТВЕТИТЬ
Влад
4 апр 2016 в 15:50

"Женщина платит сексом за брак, а мужчина браком — за секс". Ну бред просто однозначный и обобщение. Откуда вообще такие психологи появляются в каком таком "ВУЗе" их учат!?

Фото пользователя
4 апр 2016 в 16:00

Нескладушки.
Статья и тема вырвана из контекста.
Коснулись немного того, немного сего, а про манипуляции - вообще ничего.

ОТВЕТИТЬ
Барышня
4 апр 2016 в 21:29

Манипуляторы играют на пороках и слабостях. если вы не избавляетесь от своих пороков а лелеете и культивируете их, то манипулятор рядом вам обеспечен.
Но психологам не нужны пациенты, которые работают над собой, им клиенты нужны, поэтому воды будет много ))

ОТВЕТИТЬ
горожанка
5 апр 2016 в 01:13

У нас все общество состоит из манипуляторов и манипулируемых, очень мало людей, способных трезво оценивать сказанное и увиденное, а еще меньше способных не поддаваться на манипуляции. Да и те постепенно уезжают из страны.

ОТВЕТИТЬ
8 апр 2016 в 07:15

Написано в первую очередь про обезьяноподобных личностей - альфа-самцов и гламурных куриц, которые кроме как "манипулировать" и подчиняться общественным стереотипам, ни на что не способны... да и манипулируют они не очень-то осознанно. А манипуляция в исполнении детей заканчивается на первых оплеухах - но, конечно, сейчас так делать нельзя, да ведь?

ОТВЕТИТЬ