NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

сев.

759мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Он и она «Таблеток от мыслей нет»

«Таблеток от мыслей нет»

Психологи и психотерапевты — о способах решения самых популярных женских проблем: от брака с нелюбимым до беспричинной паники

К психологу сибирячки ходить не приучены. В наших широтах процветает дружеская кухонная психотерапия. Под кофе и сигареты мы рассказываем друг другу о себе, о друзьях друзей, о случайно или специально прочитанном — смешивая общий жизненный опыт с последующей раздачей советов. Психолог далеко не всеми воспринимается как терапевт, а психология — как наука. Корреспондент SHE выяснила, когда девушки встают наконец из-за стола кухонных посиделок с подружкой и пересаживаются на горячий стул в кабинете специалиста по душе.

Отчасти такому положению вещей способствует размазывание специальности «психология» по разным, в том числе и техническим, вузам и большому количеству молодых специалистов, которые после получения диплома начинают искать себя как тренеры по раскрытию чего-либо. Масса курсов по переодеванию женщин в юбки и поиску денежных потоков ставит психологию в умах потребителя на одну ступень с эзотерикой. И пугает.

Найти специалиста с хорошим уровнем владения терминами, знанием анатомии и физиологии, пониманием причинно-следственных связей и при этом личным жизненным опытом сегодня не так-то просто. К настоящему психологу ходят по рекомендации и по большой нужде.

Сильно нуждаюсь

Психолог Александр Устюжанин замечает: «Ко мне приходят тогда, когда "все поздно". Когда гороскопы, нумерологи, БАДы, пиявки и праноедение уже были использованы и не помогли. Когда даже у самых стойких включается понимание, что что-то они делают не так. Я всегда предупреждаю, что будет больно. И всегда говорю, что чем больше вы будете работать умом, а не чувствами — которые вас и привели в эту ситуацию, — тем больше вероятность выхода из нее».

Для наглядности психолог приводит аналогию с переходом дороги на красный свет. Человек будет упрямо ходить на запрещающий сигнал ровно до тех пор, пока не попадет в ДТП. Одной секунды встречи с колесами будет достаточно, чтобы понять — не стоило ходить на красный. «На консультации как раз и надо сделать такую секунду, чтобы человек изменил стратегии поведения», — резюмирует психолог.

Когда вообще стоит перестать заниматься самолечением и пойти к специалисту? «Когда человек понимает, что его проблемы отражаются на его самочувствии, — разъясняет психотерапевт психотерапевтического центра «Беркана» Татьяна Ефанова. — Когда появляется что-то, что влияет на сон, на аппетит, на настроение, на способность мыслить».

Самые популярные запросы психологу можно разделить на две большие группы: про физическое самочувствие и про отношения.

Бес паники

«Практически 100 % пациенток в последние полгода обратились с паническими атаками», — вспоминает Татьяна Ефанова. Симптомы у панических состояний похожие, а вот причины разные. Паническая атака развивается по формуле «хроническое нервное истощение + резкая стрессовая ситуация».

Стандартный набор начинающей паникерши: хроническое недосыпание, периодические ссоры с мужем, ежедневная забота о ребенке. Все это варится в привычном темпе и вроде бы держится под контролем.

«И вдруг на работе происходит какой-то кризис или конфликт, — описывает психотерапевт. — И это становится последней каплей. Женщина вдруг просыпается посреди ночи от сильного сердцебиения. Ее бросает в пот. Скачет давление. Накатывает страх смерти».

Интересно то, что распознать природу этих симптомов удается не каждому. Как правило, в первую очередь бегут к кардиологу.

Обследуются. Пьют таблетки. Это не помогает. Наконец кто-то из врачей догадывается спросить: на фоне чего все это произошло? И отправляет к психологу или психотерапевту.

«Психотерапевт помогает найти точку отсчета, с которой все началось. И помогает поменять отношение к тому, что происходит, — говорит Татьяна Ефанова. — Таблеток от мыслей нет. Но с помощью изменения мировоззрения можно управлять симптомами».

Треугольные дела

По наблюдению Александра Устюжанина, часть женщин стабильно интересует ряд классических вопросов: как удержать мужчину, как его вернуть, как заставить его «уйти от плохой жены к любимой любовнице»?

«Для девушек с вопросом "почему Он от Нее не уходит ко Мне" я рассказываю историю. Жила была девочка. Вот встретила она мужчину. Влюбилась. А он уже с кем-то живет. И вот он кормит девочку завтраками и послезавтраками, а она такая удивляется: отчего это он любит меня, а живет с другой? Ну тогда я разъясняю: вот смотри, некий мужчина однажды благодаря тебе оказался в ситуации малого гарема. И у него стало две женщины.

Та, основная, женщина о тебе не знала. Но ты-то знала о ней. И именно с твоего благоволения у него появился гарем.

А потом — после того как ты уже на все это согласилась, — вдруг предлагаешь ему отказаться от половины своих достижений, ухудшить свою жизнь в два раза и при этом ничего не получить взамен. В таких случаях я прошу: "Объясни, чем же ты так прекрасна, чтобы выбрали тебя? Чем ты прекраснее любых других женщин твоего роста, возраста и цвета глаз?". Возникает когнитивный диссонанс».

Александр Устюжанин уверен: многие женщины категорически боятся выбора. Задача психолога — услышать в жизненной философии клиентки противоречия. «Чем умнее женщина, тем быстрее она приходит к этому когнитивному диссонансу. И тогда ей нужно выбрать — или она живет жизнью, которая полна чувств и слез. Или она наконец-то принимает какое-то решение, чем-то жертвует».

Держать или сбежать?

Еще одна популярная женская история: жизнь с нелюбимым. Например, из страха одиночества. Или из желания найти ценного кормильца и сесть ему на шею. Сначала это интересно. Потом грустно.

«Заснуть с этим мужиком еще как-то получается, а просыпаться с ним — жесть, — описывает Александр Устюжанин. — Просыпаются с чужим, нелюбимым и, скорее всего, не любящим человеком.

Миллион специалистов расскажут, как важно сохранить отношения, сделать все возможное, чтобы избежать разрыва, и что вообще семья — это самое главное. Но! Семья была главной тогда,

когда поодиночке выжить было трудно и поставить на ноги детей было невозможно. Тогда семью необходимо было защищать любой ценой».

При сегодняшнем развитии общества часть специалистов уверены, что нет никакой необходимости в жертвах ради удержания кого бы то ни было. Отговорка «живем ради детей» давно считается ошибочной, так как сами дети часто готовы сбежать из дома, в котором родители друг друга не любят.

Татьяна Ефанова замечает: «Существует такая классическая формулировка, с которой женщины часто приходят к психологу: "Сделайте так, чтобы он…". И далее следует: вел себя так-то или сделал мне то-то. Претендование на поведение другого человека — абсурдное желание. Однако при всем богатстве очевидных фактов распознать абсурд можно только на консультации хорошего специалиста».

Галина Ахметова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления