NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

758мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Он и она Нужен мужчина на День Валентина

Нужен мужчина на День Валентина

Психологи раскрыли секрет ажиотажа в гендерные праздники: мужчины дарят мультиварки и хотят исчезнуть, а женщины падают в объятия неугодных кавалеров

К Новому году многие относятся положительно, с детства веря в то, что ночь с 31 декабря на 1 января обладает волшебными свойствами. А вот отношение к так называемым гендерным праздникам всегда делится на два полярных варианта. Одни радуются Дню святого Валентина, 23 февраля и 8 Марта, как дети в ожидании подарков. Другие довольно агрессивно относятся к подобным датам, видя в них лишь суету и унижение. Корреспондент SHE узнала, как встретить парный праздник, если вы одиночка.

Одиночество — явление многогранное. Однако на бытовом уровне оно часто воспринимается как хроническая трагедия, которая обостряется как раз в те самые дни, когда вокруг нарастает волнение по поводу подарков и ожиданий. Психолог центра «Беркана» Ирина Коробова заметила, что перед чередой парных праздников традиционно женщины начинают тревожиться — количество обращений к психологу по поводу одиночества увеличивается.

«Можно предположить, что у девушек, переживающих по поводу одинокого Дня Валентина, есть такая черта характера, как инфантильность, — рассуждает Ирина Коробова. — Потому что зрелый человек к подобным праздникам относится достаточно скептически».

Серьезный взгляд на День всех влюбленных естественен для подростков. Обмен знаками внимания в специально назначенный для этого день — хороший тренажер общения с противоположным полом для неискушенных школьников. Взрослые же люди, придающие избыточное внимание символам парности и особого расположения, по мнению психолога, могут иметь большие проблемы в отношениях.

Ясельная группа

По наблюдению психолога Александра Устюжанина, женщин, которые ожидают чудес в праздники, можно поделить на четыре группы: «Очень малочисленная категория девочек имеют мужчину, который настолько умен, талантлив и потенциален, что этот день проходит даже лучше, чем они себе воображают. Например, мужчина так сильно влюблен или же был воспитан в семье, где внушали: 8 Марта — это праздник, и маркетологи здесь ни при чем. И тогда он с удовольствием вовлекается в эту игру, и ему самому интересно».

Вторая группа женщин хоть и получает в праздник то, что хочет, но от мужчины, который все это делает без удовольствия — через напряжение.

Третьей группе женщин достаются мужчины, которые не верят в парные праздники, не хотят ничего делать и мечтали бы соскочить и исчезнуть на время. Но тем не менее они все-таки собирают нервы в кулак и с хмурым лицом идут покупать своей женщине какую-нибудь полезную утварь. «Мужик выстраивается в струнку на один день и с нелепой речью дарит мультиварку, — описывает психолог. —

А все остальные 66 % женщин — обламываются и понимают, что с праздником их поздравит только мобильный оператор. В лучшем случае им напишет какой-нибудь претендент, у которого нет шансов, но на 8 Марта его просто обязаны выслушать и как-то отреагировать».

И тут кроется самый хитрый эффект любого полового праздника: одинокая расстроенная женщина может дрогнуть, соблазниться на тюльпаны и стихотворение от того, кого не любит, и упасть в нелепые скоропортящиеся объятия.

Просто потому, что так сложилось. Ведь если в обычные дни она проявляла вежливый отказ, то в парный праздник, на общей волне, импульсивно подыгрывает тем, кто обращает на нее внимание.

Мужское — женское

Чтобы поправить себе настроение, полезно понимать: в своем одиночестве мы совсем не одиноки. Сначала представьте, что тысячи девушек по всему миру вот так же напрягаются накануне парного праздника, а потом почувствуйте вдохновение от международной солидарности напрягающихся.

А после убедите себя в том, что отсутствие парня, которому можно вручить носки, чтобы потом рассчитывать на его букет, — причина не для уныния, а для смеха. Но самое главное успокоительное средство — это понимание того, что внешние атрибуты — совсем не показатель внутреннего благополучия. Наверняка каждая из нас знает семейные и даже свежесозданные пары, в которых дежурные знаки внимания есть, а настоящих отношений нет.

Александр Устюжанин замечает: «Подобные праздники — мнимые. Женщина не виновата, что родилась тогда, когда их придумали и навязали. Если бы она сама сказала: "Девчата, давайте отмечать такой-то праздник!" — и сама бы придумала к нему правила, тогда бы она справедливо радовалась или справедливо бы печалилась. А так — вынуждена играть по чужим правилам, хотя никак на них не подписывалась».

Психолог советует представить, сколько на самом деле этих сезонных подарков, кофе в постель, цветов — лицемерие. «Если мужчина знает, что подобное внимание приятно женщине, — то почему для этого он ждет какого-то специального дня?

Если всего этого в обычные дни нет, а один раз в год — есть, то когда он лицемерит: 364 дня в году, когда этого не делает, или один день — когда делает?».

Нет никакой связи между счастливой женщиной и женщиной, которую как-то отметили в праздник.

С кем быть?

Ирина Коробова замечает: «И ревнители праздников, и их высмеивающие — это, как правило, люди одной категории — люди, вовлеченные в процесс». За негативным отношением к чему-либо часто стоит печальный опыт. Например, когда-то в прошлом девочка очень ждала от значимого мальчика подарка, но не получила. Или, что еще хуже, сделала первый шаг, сама подарила, но не увидела от него той реакции, на которую надеялась. И до сих пор обижается. «Или же с этим праздником связано неудачное свидание, — добавляет Ирина Коробова. — Травматический опыт формирует шаблон обесценивания. Теперь, снижая ценность события, девушка снижает и возможное разочарование».

Чем заняться в праздничный выходной, если ждать цветов неоткуда? «Во-первых, выспаться, — советует Александр Устюжанин. — Подарите праздник своему организму, посвятите день отдыху, съездите куда-нибудь в свое удовольствие. В лес, покататься на лыжах, коньках, сходить в термальный центр. Наполните выходной простыми радостями, не надо подыгрывать маркетинговой теме».

Ирина Коробова советует провести анти-день: «Можно устроить анти-День Валентина — тематическую вечеринку с признаниями в ненависти. Можно сходить на экскурсию. А можно рассмотреть день любви в широком понимании: от любви к самому себе до любви к еде».

Как и всякое живое состояние, одиночество — субъективно. А значит, каждая женщина сама выбирает: обижаться ли ей на день, проведенный без бумажных сердечек и подмороженных тюльпанов, или же радоваться, что ее обошла стороной волна неестественного внимания.

Галина Ахметова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления