8 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

«Я смертельно устала вытягивать его из болота»

Три истории женщин, чьи мужья остались без работы: одна скандалила и ушла к другому, вторая заставила его встать с дивана, а третья рассказала, почему не хочет ничего менять

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Не хочет твой муж работать, вот и не работает.
Это его законное право - не работать. Ему нравится такой образ жизни, перебиваться случайными заработками, нравится образ вольного художника, нравится ни от кого не зависеть, нравится поздно просыпаться и поздно ложиться спать.
И чего ты его на работу гонишь? По какому праву?
А-а-а...ты его жена? И ты замуж выходила в надежде, что он твои финансовые проблемы, взамен твоих родителей, решать начнет?! Обеспечивать тебя вместно них будет?! Так раньше смотреть-то нужно было, раньше...когда согласие свое "взамуж" давала. А теперь терпи и не стони. Или уходи. Но тоже не стони, ибо сама виновата, когда замуж вышла.

P.S. Истории рассказаны женщинам, т.е. одной стороной. Интересно было бы и вторую сторону послушать.
А вообще...Общество "взрослых" детей.
Ни кто ни за что не отвечает, отвечать не хочет и не стремиться отвечать.
Зато всем все вокруг должны и обязаны. Почему?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (875)

Критик
19 янв 2016 в 01:13

Не вызывает сочувствия только первая героиня. Идея о том, что мужчина должен тратить все деньги на семью, а женщина на себя или не работать - ну просто детский сад какой-то. А мужчина что, не имеет своей личной жизни? Только семья? Чем жена заслуживает, чтобы ее содержали? Про хранение очага и "потому что девочка" - ну господа, нужно избавляться от инфантилизма. Лично мне кажется правильным это. Но, с другой стороны, такая модель имеет право на существование, и, видимо, есть люди, которые готовы ее разделить. Вторая история - встречался мне подобный персонаж, и я, как и героиня, пыталась вдохновлять, и кнутом и пряником, и помогала, и делала все. Поистерил-поистерил, пообижался на меня за то, что я только требую, да и нашел работу. Я рада. И он рад, работа пришлась ему по душе. Потом даже благодарил, что дала ему волшебного пинка.
А третья история - просто из ряда вон из всего, что здесь публикуется. Действительно, хватит уже заставлять всех женщин из карьеры и семьи выбирать семью. Если женщине интересно работать, а мужчина - любящий и заботливый отец, то почему бы и нет? Он такой же родитель, как и она. Конечно, для консерваторов это разрыв шаблонов, но почему нет? Кстати, это даже более экономно для бюджета - сидя дома, мужчина менее склонен транжирить деньги от скуки на всякую излишнюю фигню. Ну мне так кажется.

Критик
19 янв 2016 в 01:13

Не вызывает сочувствия только первая героиня. Идея о том, что мужчина должен тратить все деньги на семью, а женщина на себя или не работать - ну просто детский сад какой-то. А мужчина что, не имеет своей личной жизни? Только семья? Чем жена заслуживает, чтобы ее содержали? Про хранение очага и "потому что девочка" - ну господа, нужно избавляться от инфантилизма. Лично мне кажется правильным это. Но, с другой стороны, такая модель имеет право на существование, и, видимо, есть люди, которые готовы ее разделить. Вторая история - встречался мне подобный персонаж, и я, как и героиня, пыталась вдохновлять, и кнутом и пряником, и помогала, и делала все. Поистерил-поистерил, пообижался на меня за то, что я только требую, да и нашел работу. Я рада. И он рад, работа пришлась ему по душе. Потом даже благодарил, что дала ему волшебного пинка.
А третья история - просто из ряда вон из всего, что здесь публикуется. Действительно, хватит уже заставлять всех женщин из карьеры и семьи выбирать семью. Если женщине интересно работать, а мужчина - любящий и заботливый отец, то почему бы и нет? Он такой же родитель, как и она. Конечно, для консерваторов это разрыв шаблонов, но почему нет? Кстати, это даже более экономно для бюджета - сидя дома, мужчина менее склонен транжирить деньги от скуки на всякую излишнюю фигню. Ну мне так кажется.

Bart
19 янв 2016 в 01:25

Прочитал статью, прочитал комментарии. Сижу и диву даюсь как же умно я поступил когда решил жениться в универе. Когда никто не видел во мне денежный мешок, когда все интересы друг друга пересекаются. Не представляю сейчас как это- жена не работает - она украшение дома - картину дома повесьте - вот вам и украшение. Да, я не содержу свою жену и она меня не содержит, все в общую копилку. Когда то она больше получает когда то я. Не вижу ничего зазорного в том чтобы делить обязанности по дому и уход за детьми поровну.

Академик Тарзан
19 янв 2016 в 01:35

Всё неправильно. Мущина должен заробатывать. А женщина семейный очаг оберегать. Неправильно живёте.

Слоняра
19 янв 2016 в 01:40

Опять тема, которая заставляет мужчин и женщин, вставать по разные стороны баррикад. Опять спор о бессмысленном. Это вас город испортил. В деревню всех спорщиков. Мужик в поле с утра до ночи пашет, баба в хате, хозяйство ведёт. Все работают, работы полно.
Вот где сразу станет видно, кто чего стоит.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 02:32

Я считаю, что мужчину, оставшегося без работы, нужно поддержать, по женски поддержать.
Эмоционально. "Это просто временные неудобства, и мы с этим справимся, ты способный, у тебя всё получиться..." Вроде простые слова, но если их говорить искренне и часто, то эффект может быть приятный)
Материально. Мягко и спокойно, один раз, оговорить некий разумный срок, в течении которого женщина может одна содержать пару, и по истечении которого мужчина должен добиться результата (найти работу). (Мне не очень нравится слово "должен" в отношениях, но здесь я лучшего синонима не могу подобрать) Вариант: "Не для того я 6 лет учился, чтобы вагоны разгружать.." не катит.
Кроме того, мужчине нужно знать, что в то время, когда женщина работает, он не может позволить себе роскошь залечь на диван и "переосмыслять случившееся". Также, я думаю, женщина не должна контролировать его, что-то делать за него (отправлять резюме, искать ему работу), требовать отчёта, гнобить, упрекать, "тянуть за уши": мужчина - это взрослый человек, и он в состоянии всё сделать сам. Перед ним нужно поставить задачу, и не портить мужчину своим желанием взять на себя его обязанности. От мужчины - действия, от женщины -100 %-й позитив и ненавязчивый совет, если нужно.
Если он САМ захочет чего-то добиться - он сделает это (причём, для того, чтобы понять - а хочет ли он что-то делать? - много времени не потребуется).

Фото пользователя
19 янв 2016 в 03:26

"потому что считала, что именно женщина делает мужчину успешным"

Весьма распространенный предрассудок в женской среде. Если у женщины есть задатки, она и сама может стать успешной. А "пилением" мужа или фразами " я в тебя верю" ничего особо не добьешься. Если мужчина хочет добиться успеха - добьется сам. Не хочет - хоть целым гаремом его мотивируйте - ничего не выйдет.

Вообще я за изживание гендерных стереотипов. Никто никому ничего не должен. Муж не обязан делать карьеру, зарабатывать миллионы, жена не обязана стоять у плиты и вылизывать квартиру до состояния больничной операционной. Каждый волен делать и заниматься тем, что ему нравится.

Заниматься проецированием своих хотелок, ожиданий и представлений на другого человека - самообман, имхо. Побольше гибкости, поменьше категоричности и стереотипов и будет вам счастье )

Фото пользователя
19 янв 2016 в 04:41

Двоякое чувство - с одной стороны, понятно, что мужик должен работать и обеспечивать семью (жену в частности), раз он решился ее завести. Но вот когда слышишь это от женщин, то это вызывает раздражение!

ПоЭдгар
19 янв 2016 в 05:44

Сколько женщин занимает рабочие места. Это какой-то кошмар. Почему в армии порядок, потому , что там нет баб.
Таким образом мужики сами виноваты, впустили в свой главный бизнес женщин, они там и расселись)

ТТТ
19 янв 2016 в 06:10

И пусть бы мужчина и не работал, главное, чтобы мозг при этом жене не выносил, а то она и виновата в его неудачах. Не работаешь - возьми на себя обязанности по дому, показывай любовь и заинтересованность в сохранении отношений, будь в семье, а не в своем мирке, где все вокруг враги, нормальная любящая жена тебя не бросит, в жизни всякое бывает. Если в семье лад, она не развалится.

Дмитрий
19 янв 2016 в 06:51

Обожаю такие рассуждения как у первой героини: "Женщина должна либо не работать, либо тратить всю зарплату на себя". Это следствие женского воспитания, когда с детсада девочке объясняют что она принцесса, королева и задача будущего мужа-принца, сдохнуть, но обеспечить все ее женские шалости. Знаю несколько таких примеров, когда такие "Женщины" бросали своих "Нищих" мужчин ( с зп минимум в 2 раза выше средней по НСО ) и вместе с детьми, в свои 30 лет, отправлялись на поиски принца, который будет их всех содержать и исполнять все их прихоти. Итоги потерял одинаковые: мужики нашли более адаптированных под семью женщин и счастливы, а женщинам уже 35+, а поиски кошелька все продолжаются...

Дмитрий
19 янв 2016 в 06:54

Объясните мне, как мужчина может вообще не работать ? Я имею ввиду отсутствие желания ? Что делать то? На диване сидеть и пивко попивать? Заработок у всех конечно разный, но если мужик "Творческая" личность и поэтому "Ищет" себя между подушками дивана, с бутылкой "Балтики", то это повод задать много вопросов его матери, касаемо воспитания такого "Короля"

александр
19 янв 2016 в 07:13

Пока живём мы сообща -
Всегда полезней,
Друг друга, к пенсии таща,
Быть полюбезней...

Фото пользователя
19 янв 2016 в 07:22

бедные мужики...

елена 2010
19 янв 2016 в 07:26

Самое не понятное для меня, что такое поведение мужей стало неожиданностью для их жён. Т.е. вдруг выяснилось, что муж не соответствует ожиданиям жён. Почему бы до решения жениться не поговорить, кто и чего ожидает в браке? Так то никто не обязан соответствовать чужим ожиданиям.

пыль
19 янв 2016 в 07:36

Сталкивалась с тем, что испытав огромный стресс при разводе из-за финансов, мужчины больше не решаются на подобный финт с новой женой, и работают как пчелки, становятся успешными. Результат шоковой терапии. И первая жена, хоть убейся, не смогла бы это изменить. Разговоры ничего бы не изменили. Робким людям и лентяям до последнего кажется, что можно как-то откосить от неприятной работы - поиска работы.

Елена
19 янв 2016 в 07:45

Никто никому ничего не должен, но если отношения дороги - нужно их ценить и не тогда, когда они уже закончились. А-то многие живут будто черновик пишут. Осознавать нужно, что делаешь в данную секунду и какие последствия это повлечет. Я тоже хочу лежать на диване. Долго ли я так смогу? и за чей счет? а это человеку приятно это? он на это подписался? Каждый рождается для счастья, только если твое счастье зависит от другого человека, ты всегда будешь несчастным. Всегда.

Таис
19 янв 2016 в 08:00

Мужчина исторически считался добытчиком и хозяином семьи.... это к тем, кто считает, что жена должна не меньше работать, Роль женщины обеспечивать быт семьи и ВОСПИТЫВАТЬ детей. И то и другое это большой труд. К сожалению, в современных семьях эти понятия канули в лету, или идет подмена понятий, одному кажется, что он изработался весь, другой, что она детей завоспитывалась и.т.д.
А вообще, мужчина вырождается, ответственность нести не хочет, работать не хочет..а случись трудные времена - у нас депрессия, и как следствие запой или самоубийства.. Вспомните 90-е, кто с баулами таскался, чтобы семью прокормить - Женщины!!! И сейчас будет также.. кризис на долго..

Маруся
19 янв 2016 в 08:04

Мужья лодыри и безответственные

Йцукен
19 янв 2016 в 08:08

Подождите ка,а почему это мужчина не может стать украшением дома? Заработайте ему на салоны красоты,спортзал,маникюр,педикюр,массажиста,учителя танцев и будет вам украшение. Вообще поражает женская наглость в последнее время: где им выгодно так "женщина тоже человек", а чуть что,так "я же женщина". Нет уж дорогие наши! Или равноправие,или марш на кухню и рот не открывать!

Алиса
19 янв 2016 в 08:08

Процесс вдохновения мужчины на то, что в принципе является нормальным, требует огромных душевных сил. А если при этом сама зарабатываешь, кормишь его и платишь за отдых, потому что любишь, например, бывать на природе, то начинаешь чувствовать себя мужиком. Уважение пропадает. И где-то глубоко зреет мысль, а зачем мне все это?

19 янв 2016 в 08:12

Почему то очень жаль директора завода.

Буся
19 янв 2016 в 08:17

А мне понравился хэппи энд каждой истории. Первая девушка замужем за директором завода и не работает, то есть её представления о роли жены сбылись. Её неудавшийся муж нашёл себя и свою музу. Вторая девушка по натуре скульптор - не получилось этого слепить, найдёт другого, которого лепить будет. Заодно и себя ещё лучше изучить успеет и знаний наберется. Ведь далеко не всегда жена является Музой и вдохновительницей. Ею могут быть другие люди - родители, друзья. Я знаю много таких примеров. Её бывший муж наконец-то оставлен в покое, его никто он лепит и не дрессирует, можно жить обычной жизнью и радоваться мелочам. А в третьей истории девушка стала заложницей стереотипов, но в конце концов ей удалось вырваться из их плена. Практически в 100% случаях,когда человек говорит "муж должен...", " жена должна...", он упускает одно важное слово. Мой. Или моя. Ведь каждая семья уникальна, состоит из не похожих ни на кого индивидуальностей. Всем мира и добра)

Фото пользователя
19 янв 2016 в 08:24

Ну не знаю.. Ведь так классно, когда жена не работает! Приходишь домой, она выспалась, добрая. Мордочка от холодного ветра необветрела. Позанималась домашним хозяйством, чем то для души. Поухаживала за своей внешностью. Соскучилась, ждёт.
А если работает? Приходит домой злая зачуханка, всё в колючках. Так и поругаться не долго!
Разве адекватного мужика устроит второй вариант?

Кей
19 янв 2016 в 08:34

Первая героиня вызвала чувство брезгливости. Ей бы любой муж не подошёл, кроме модели "папы". Но муж в самом деле не папа и не обязан в одиночку пахать. А если так, то и уклад в семье должен быть как в средние века - женщина существо бессловесное, без права голоса и уж точно со 100% обязанностями по дому. Свою дочь учу, что она должна мочь обеспечить себя сама и ни с кого не требовать содержания за красивые глаза.

19 янв 2016 в 08:34

Я прям даже немного завидую этим мужикам в том смысле, что как мало они рефлексируют кто и что о них подумает -лежат себе на диване и в ус не дуют)))) Ляпота)
Я б так не смог -совесть на третий день бы точно замучала. Это в том случае конечно, если любишь и уважаешь свою женщину.

Морфеус
19 янв 2016 в 08:42

У меня несколько живых примеров среди знакомых, когда девушки уходили(бросали, расставались) с нормальными парнями(мужчинами), у которых были правильные жизненные цели, которые уже нормально "стояли" финансово на ногах и планировали семью. Находили потом себе таких парней, которых содержать приходилось либо ей самой, либо её родителям. Одна такая пара даже свадьбу сыграла. Сейчас вот живут в её квартире, она работает и сдают квартиру её бабушки. Он в "творческом поиске" и играет в приставку. Видимо это любовь!

33.
19 янв 2016 в 08:48

Я вообще считаю, что мужчина должен обеспечивать семью т.к он МУЖЧИНА и глава семьи! Но при этом и женщина должна работать и по дому успевать. И что бы она не уставала как лошадь на работе , дома и с детьми, мужчина должен её баловать. А что бы баловать он должен работать и получать больше чем жена. В кризис бывает такое, что кто то потерял работу и нужно не пилить а пытаться помочь друг другу для сохранения семьи. А вот если уж совсем не получается сохранить семью то лучше ни кого не мучить и разойтись.

А кому нужна бесприданница? Ведь сейчас 99% наверное - бесприданницы. И они еще чего-то там требуют? В обмен на что? Ну а Ася - вообще порадовала: замужем за директором завода. Знаем мы этот "завод" - веники вяжет с пятью сотрудниками, включая бухгалтера :о)

19 янв 2016 в 08:52

"Сфера доминирования...", «Ужаснее всего для меня была мысль, что вот сейчас мы расстанемся, он встретит другую и ради нее добьется всего того, чего не захотел делать ради меня». Она папика себе искала, а не мужа. Женщина проверяется, когда у мужчины ничего нет. У меня была точно такая же Ася - вспоминаю теперь с брезгливостью. Счастлив и осторожен теперь.

19 янв 2016 в 09:06

В кризис 2008 мой муж 9 месяцев не мог найти работу, вернее знаете мог-но не хотел, работа была, но не высокооплачиваемая -был кризис везде зарплату по сокрощали. Муж тогда говорил, да не хочу я работать за копейки. жили мы с родителями, я работала в большой компании, и у мужа еще был большой расчет с предыдущей работы, но потом денбги закончились. А работу муж искать не хотел. И знаете, я поставила условия. И на следующий день он нашел работу за 10 тысяч, у меня зарплата была 15 000 , через 3 месяца его повысили и зп стала 20 000, а еще через год уже 30 000. Причем что место работы было первое в которое он ткнул пальцем))) И за эти 9 месяцев перепробовала все) Но когда человеку комфортно -то делать он навряд ли чт-то будет.

Мария С.
19 янв 2016 в 09:16

Мой отец в 90-е тоже растерялся, когда большинство таскалось с тряпьем на барахолку, чтобы прокормиться, ну и соответственно жило более-менее, он работал все тем же инженером 3 раза в неделю, а семья тянула лямку.... лет 10 было просто беспросветно((( Ну не предприниматель он, не умеет...Потом так вышло, что ситуация с работой и зарплатой начала улучшаться, потом совсем улучшилась, и это все не меняя род деятельности...теперь у него очень хорошая должность и соответствующая зарплата. Так вот мама ждала 20 лет, пока отец начал обеспечивать семью. Я не не знаю как охарактеризовать такую ситуацию, плохо или хорошо, просто бывает по-разному...

19 янв 2016 в 09:31

Дома можно сидеть когда нет детей. А когда есть дети должна быть ответственность и чувство долга !

Светлана В-ва
19 янв 2016 в 09:41

прикольно, я забеременела и он неожиданно обрадовался))))))))) вау как повезло))

Натт
19 янв 2016 в 09:44

В моем представлении,что если мужчина дома сидит,а женщина работает,то это не мужчина ,а женщина в мужском обличье.они эмоциональные как женщины,они всех обвиняют в меркантильности,т.к. мужики не реализовались,не могут взять обязательства даже за себя.Этакие маменькины сыночки.Вообще вырождается мужик,именно тот какими был отец,дед.Осталось большинство инфантильных мальчиков,которые плачут о плохих неработающих женщинах,о том,что им постоянно выносят мозг и т.д.Был случай,когда маменька 32-летнего юноши жаловалась,что мальчонка устает на работе,что увольняться ему нужно и таки он уволился))) Теперь он на диванчике жалуется на всех и вся,а маманька жалуется на меркантильных женщин,что никому дитятко ее не нужно без денег.Все от воспитания зависит.Я не смогу содержать мужчину, он на подкорке почувствует мое к нему отношение.Поэтому мужики-хватит ныть,идите работайте,подрабатывайте,в этом ваша реализация и будет Вам счастье))

er
19 янв 2016 в 09:47

От проблемных мужчик нужно избавзяться сразу. Не работает, пьет, унижает - пинком под зад. Даже, если это муж и есть дети
Женщины, берите ответственность за свлою жизнь.
Не тратьте время на неудачников - ничего хорошего для вас не будет. Не надо терпеть и спасать. Не надо былть хорошей для всех
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

19 янв 2016 в 09:51

Во время кризиса в стране, потом в отрасли, которой занимался мой муж, около двух лет он сидел без денег и работы (точнее без заработка в его бизнесе). Он научился делать уборку в квартире, готовкой он и до этого по большей части занимался сам, взял на себя полностью все прочие домашние обязанности. Однако все равно ощущение неравноправия в семье довольно сильно подпортило наши отношения в тот период. Мужчина должен чувствовать свою состоятельность и независимость (как раньше говорили про женщин). Иначе он попадает в путину депрессии и даже алкоголя. Сейчас, когда все нормализовалось я с ужасом вспоминаю тот период жизни. И дорогие женщины, если вы любите своего мужа, поддержите его в тот период и не давайте ему сидеть дома, иначе это может закончится очень плохо!

Фото пользователя
19 янв 2016 в 09:53

Ничто так не стимулирует мужчину как: красивая жена, дети и ипотека. Мужчина проверяется наличием денег и может быть власти, а женщина вот такими вот кризисами. Одному очень легко прожить - но подумайте будет ли кто плакать у ваших ног в старости?

Гость
19 янв 2016 в 09:53

Не работаю. Благодарна мужу за его поддержку и он мне благодарен за покой в семье, за чистоту в доме, за ужин на столе. Да, конечно, тяжело. Хочется финансово семье помогать, но на все нужно время. Все почему-то обесценили домашний труд, почему-то его не считают за работу, и неважно муж или жена им занимаются. Жалейте друг друга)

Принцесса
19 янв 2016 в 09:56

Не понимаю, как можно не работать, хоть мужчине, хоть женщине. Ведь это губительно для личности, для самооценки - лишаться такой важной опоры в жизни. Мужчинам особенно, так как работа для них зачастую - самый важный ресурс уверенности в себе.

19 янв 2016 в 10:00

Работать в семье должны все. Женщина может не работать; при условии наличия множества детей или если живут в сельской местности где надо содержать ЛПХ. Ну не верю я что живя в благоустроенной квартире и имея одного ребенка женщина перерабатывает.

Принцесса
19 янв 2016 в 10:07

Откуда так много людей, мечтающих праздно лежать на диване за чей-либо счет? Видимо, люди не понимают, как работает мозг и к какой апатии и бессилию может привести такая праздная жизнь. Человек чувствует прилив сил, когда перед ним стоит какая-то задача. Если же человек просто лежит на диване, он получает энергии все меньше и меньше, чувствует себя все более разбитым и обессиленным, и чем дольше лежит, тем труднее потом будет встать. Только деятельность, которая приносит удовлетворение, повышает самооценку и т.д. дает энергию для жизни.

Гостья
19 янв 2016 в 10:07

Статья как обычно некорректная и откровенно сексистская в ущерб обоим полам. Я так понимаю, что кроме первой "героини", никто в общем-то не против ситуации, когда работает жена, а муж дома, но при условии, что он тоже что-то делает для семьи. Ну и в любой семье подразумевается ситуация, когда появляется ребенок. Природой так устроено, что дети появляются у женщин. Хотя бы на период последних месяцев перед родами и первых после них только мужчина может обеспечить семью. Почему-то этот важный аспект не хотят замечать мужчины-любители утверждать, что не обязаны содержать женщину. Никак не могу представить, как жена приходит на работу и говорит: "Я сегодня рожаю, можно мне один день в счет отпуска?", а муж дома на диване лежит и Дом-2 смотрит...

19 янв 2016 в 10:09

В статье есть две простые проблемы. Это муж лишенный амбиций не желающий работать и жена которую надо содержать, чтобы она тратила все на себя. Желаю мужчинам не забывать кто они и женщинам не превращаться в паразита живущего за счет мужчины.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 10:12

а я бы хотел что бы моя жена не работала, но отправил работать потому что: во первых - меня может резко не стать, во-вторых - ей пенсию тоже надо заработать, в третьих - пусть в социуме вертится, а то одичает дома, в 4-х лишних 25 тыщ не помешает - самой же комфортнее с лично-заработанными, в 5-х - пример детям...

Фото пользователя
19 янв 2016 в 10:23

Меня умиляют эти советы про вдохновение и поддержку мужа. И это еще целых 2 года! делалось в надежде, что все измениться? Поразительная наивность. На самом деле стимулировать можно намного быстрее и эффективнее - за пару дней в холодильнике заканчивается еда, и не покупается/не готовится, и на все вопросы мужа "а что покушать, дорогая?"отвечаем,"как заработаешь, так и кушать будем, а сейчас пока поголодаем, голодание очень полезно для организма". Если мужчина не совсем уж пропащий, то в ближайшее время он найдет работу/подработку. А все эти фразы типа "я верю в тебя, ты сможешь,ты победишь" оставьте для мелодрам

Читавший Маркса
19 янв 2016 в 10:23

Семья - это не коммерческое предприятие. Не должны супруги тянуть одеяло каждый на себя. Не для получения прибыли все это затевается, нет. Семья - это коммунизм в миниатюре: средства производства общие, от каждого - по способностям, каждому - по потребностям. Поэтому оба супруга должны нести доход (и не только материальный) в семью в том объеме, в котором могут. Иначе это и не семья...

Ненуачо
19 янв 2016 в 10:29

Женщина должна мотивировать, она должна делать так, чтобы мужчина хотел ради нее горы свернуть. А иначе что? Требуют какого-то содержания, какой-то заботы там, решений важных. А ради чего? У меня дома какая-то рутина началась, а мне всего 24 года. Живем вместе чуть меньше 2 лет. Дома убирается если раз в неделю - хорошо, готовит если раз в неделю - отлично. Посмотреть рецепт чего-то нового в интернете? не умеет. Живет в моей квартире, полный холодильник мяса и овощей. Зарплата у меня средняя, но прекрасно умею планировать бюджет, что на все хватает без ограничений. Заявила мне недавно, что я какой-то аморфный стал, ничего мне не надо, ничего не делаю для отношений.
А что я должен делать ради отношений, когда у меня, простите, дома пыль, в кастрюлях пусто, и что такое близость - чет подзабыл уже. Прихожу домой - или спит, или дом2 свой смотрит.
Так что вот эти все девушки "должен меня содержать", вы задумайтесь, а ради чего? Таких как вы тысячи бегают ищут теплый уголок, и готовы давать взамен. А не только требовать.

medrabotnik
19 янв 2016 в 10:34

Вот не понимаю я людей, которые могут сидеть дома без работы! Это же скучно! Сидя дома как-то тупеешь, что ли....
И отговорка - занимаюсь домашним хозяйством понимаема мной только при наличии более трех несовершеннолетних детей в семье. У меня двое, без мужа. Работаю. Успеваю почти все. Помощь нужна, но не каждый день. А отдохнуть на диване, или в путешествиях вполне хватает отпуска.

Фото пользователя
19 янв 2016 в 10:50

история не нова.
был в аналогичной ситуации. Жили с девушкой, я работал, ходил на работу весь из себя модный,в костюме и с итальянским кожаным чемоданом.
получилось так, что остался без работы, и три месяца искал работу.
за это время моя любовь прыгнула в койку к другому, москвичу фирмачу.
когда я все узнал, было очень неприятно, а в моменты откровенных разговоров она мне сказала, мол, вот раньше ты был в костюме и галстуке, а когда дома сидел, то стал неинтересен.
Разумеется, мы расстались, но я к чему. Часто женщины любят образ, а не конкретного человека. И это надо уметь распознавать.

19 янв 2016 в 10:50

Мужчина, конечно, должен работать. Но должен он это не жене, а себе. Чтобы не деградировать.
А жену он должен любить. Холить и лелеять )). Если не может финансово, то другими способами. Словами, делами, не работает - взять на себя быт, заботу о детях. Выслушивать проблмы жены, приходящей с работы, говорить слова одобрения, поддержки.
Не лежать на диване.
Мужчина выходит из стресса когда что-то делает. Хоть что-нибудь. Хоть от пола отжиматься и пресс качать. Только не лежать.
Лежа и ничего не делая только женщина из стресса выходит. ))
Нет работы - встал утром вместе с женой и приготовил ей завтрак! Жена ушла на работу - приготовил обед и пошел по кадровым агенствам! Как то так )

Отдельный вопос для всех трех героинь статьи - куда глаза то смотрели, когда взамуж выходили?

Однако третьей паре респект. Единственные персонажи, которые повели себя как взрослые. Стали действовать по обстановке, а не по стереотипу, к взаимной выгоде.

Остальные остались в развитии там же где и были. Первая пара - а ну как новый муж, директор работу потеряет, подставят его, или еще чего-нить. Снова директора пойдет искать? Где же на всех "принцесс" директоров то напастись? Вторая пара - с новым мужем то же самое будет делать? Решать его проблемы, искать ему работу получше, руковдить им, не давать самостоятельно решить проблему? Не понимает что для мужчины это позор и унижение, что при такой "опеке"