NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Семья истории «Я осознанно родила шестого мальчика»

«Я осознанно родила шестого мальчика»

Героические истории матерей 6 детей: зачем они променяли свободу на жизнь для других и что делать, если чувствуешь себя замызганной домохозяйкой

Быть мамой одного ребенка непросто, но когда детей пять или шесть — женщина должна стать не только заботливой феей, но и настоящим строгим начальником этой большой компании. Среди ежедневных задач — собрать и накормить каждого, включая мужа, дать всем задания, а еще не забыть приласкать и рассказать сказку перед сном. Корреспонденты SHE пообщались с восхитительными многодетными жительницами Новосибирска и расспросили их об осознанности решения воспитать столь серьезное количество детей и о том, не завидуют ли они нерожавшим женщинам.

Любовь Маленко родилась в День матери, и это действительно ее день — к 44 годам у нее 6 детей и 2 внука. При этом она руководит общественной организацией «Надежда», которая помогает многодетным семьям бороться с несправедливостью чиновников. Муж Любови занимается строительством.

«Я сама восьмая в семье, у моей мамы 27 внуков. У меня в 24 года было уже четверо детей — в 37 крайний ребеночек был, Сережа. Сначала родились две девочки, потом мальчик папе был нужен, мы родили третьего, и понеслось. (Смеется.) …Осознанно родила шестого мальчика, мальчика хотела. Я вообще считаю, что рождается ровно столько детей, сколько нужно. Сейчас мы живем вчетвером в квартире, старшие дети — самостоятельные.

Роды — это почти всегда тяжело. Почему молодежь не торопится рожать? Боятся. Моя старшая дочь боится. Потому что… Лидочке чуть ноги не вывернули, Леночке шею завернули, сейчас с головой мучаемся, медицина у нас оставляет желать лучшего. Медицина и образование.

Если мама занята только детьми и сидит дома — это нереально тяжело. Дети от этого страдают. У нас почему очень много разведенных? Папы теряют интерес к мамам, потому что мамы забывают о папах и о себе и сосредотачиваются на детях. Я 9 лет сидела дома со своей многодетностью, очень уставала. Но сейчас переключаемость помогает. По магазинам очень люблю ходить. Люблю очень тишину. Для меня самое шикарное время — когда я могу просто идти одна. Открою секрет: уставшей я чувствую себя часто, и это нормально! Агитирую вас, девушки: когда правильно воспитаешь старших детей — проблемы с готовкой не будет. (Смеется.)

Денег хватает на всё. Роскошь я, конечно, не ставлю во главу угла. Нехватки в продуктах или одежде точно нет, но если встанет вопрос… мама всегда ставит в приоритет нужды детей».

Анна Семьянова (43 года) воспитывает пятерых детей и успевает работать в киоске, приезжая на работу в Новосибирск из Болотнинского района. Муж работает вахтовым методом — трудится грузчиком, поэтому они постоянно меняются ролями «добытчик — хранитель домашнего очага».

«Всегда мечтала о большой семье. У меня же никогда братьев и сестер не было, одна была в семье. В 1994 году первый ребенок родился, в 2013-м последний, три мальчика и две девочки. (М.М.: Правда ли, что после второго или третьего ребенка рожать легче?) Нет, это все неправда, в моем случае точно. Особенно если разница между родами 15 лет… Третьего я родила более-менее нормально, а вот последних… тяжелее. (Вздыхает, улыбаясь.) Родов, может быть, и боялась, а воспитания — нет. Я уверена в себе, что прокормлю детей, два года же жила одна, старшие дети (от первого супруга. — М.М.) не маленькие были, 15 и 13 лет. Я работала тогда на барахолке.

Я купила дом под материнский капитал в деревне, а ведь есть же федеральная программа, что нужно выделить участок. Дом четырехкомнатный, но он у меня старый — полы уже гниют. Отказали в земельном участке, я даже Медведеву письмо написала.

Я купила дом под материнский капитал в деревне, а ведь есть же федеральная программа, что нужно выделить участок. Дом четырехкомнатный, но он у меня старый — полы уже гниют. Отказали в земельном участке, я даже Медведеву письмо написала.

Готовка не очень много времени занимает. У нас дети всё едят — и борщи, и плов любят. Дочь у нас колбасу любит, она колбасная душа. (Улыбается.) Йогурты, бананы-яблоки — каждый день. Себе уже ничего не покупаю — вот (Показывает на себе.) — что есть, то есть. Да уже пожили для себя. Себе вот, хватит.

[К тем, кто не хочет рожать,] отношусь очень плохо, я считаю, что каждая женщина должна родить ребенка — это сущность и предназначение».

Лариса Цыганкова (43 года) занимается бизнесом, трикотажным оборудованием, вместе с мужем, с которым у них родилось 5 детей.

«Старшей 22 года, младшему 10: две девочки, три мальчика. В детстве мечтала, что у меня будет 4 ребенка, но как-то так получилось, что перебор. (Смеется.) На третьих родах уже легче. И воспитание: с первым ребенком сложно, потом легче. С тремя детьми легче, чем с одним, а с пятью легче, чем с тремя… Они же друг друга воспитывают. Папа, разумеется, глава семьи, тут нет вариантов — все его слушают, стараются выполнять. А он очень ответственно относится к детям: учит их чему-то полезному, вместе что-то строгают, пилят, вырезают. Мне ни с кем не сложно, со всеми легко. Старшие детки — у них уже своя жизнь, мы понимаем их, они понимают нас. Живем вшестером в квартире, старшая отдельно. Надеемся, что нам дадут землю и мы построим дом. На одежду всегда хватает, а вот дополнительные занятия дорогие.

Я больше с детьми, чем в бизнесе. Вожу детей в танцевальную, музыкальную школу, обычную школу — полдня разъезжаю. Немножко больная тема — романтика с мужем. Уходим еще в работу, бизнес сам по себе сложный… У меня муж больше романтик, чем я, цветы дарит. (М.М.: Что делаете, когда чувствуете себя уставшей и разбитой?) Могу пойти погулять или закрыться в какой-то комнате, посвятить себе время — сходить в парикмахерскую. Как себя любимую не баловать? Можно впасть в депрессию от постоянных забот.

Не сказать, что много [готовим] — старшие уже помогают. Традиции у нас — это дни рождения. Готовим подарки, играем в "горячо-холодно", потом домашний концерт».

Елена Вертипрахова (37 лет) живет с мужем-строителем и шестью детьми в Бердске. По образованию она инженер-строитель, но поработать не успела — вышла замуж.

«Роды — это всегда такой ужас! Конечно, с первым-то сложнее, это же все в первый раз. Со вторым проще, мол, я уже все знаю. С третьим понимаешь, что ничего не знаешь. С четвертым начала журналы читать по воспитанию — к каждому же разный подход, и иногда прямо теряешься. С девочками мне тяжелее — то они обижаются, то они не в настроении, то капризные, то надеть нечего. [О детях] стала мечтать годам к 20 — что не меньше пяти, да. Первый в 2001 году родился, последний в 2013-м, два мальчика и четыре девочки.

Сейчас мы мало готовим. Сейчас же мультиварка у меня есть, посудомойка. На ужин, бывает, сами девочки гренки пожарят или лапшичку сварят. Не всегда удается [собраться на ужин] вместе — у них же столько секций. Читать мы любим вместе — когда все уроки сделаем. Мама читает, все слушают: сейчас — детскую книгу про мальчика, который в тайгу попал. Она такая захватывающая! Что-то пробовали морально-этическое, но как-то они скучают.

[Даже когда страшно устаю,] держу себя в руках, но иногда срываюсь: "Давайте быстрее все спать!". В это время я могу посидеть, почитать, в интернете полазить.

По магазинам — нет, некогда ходить. В пуховике в одном 5 лет проходила, но он в хорошем состоянии. Романтика у нас с мужем недолго бывает. Да и пойти в нашем Бердске особо некуда.

Думаю иногда — ну как бы вот их не было? Такой позитив каждый день, столько любви, радости!».

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления