14 августа пятница
СЕЙЧАС +17°С

«Дети знают, что родила их не я»

Успешная юрист и эффектная блондинка — о том, как сама воспитывает троих приемных детей и почему ей никогда не хотелось замуж

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
27 сен 2015 в 03:07
"Просто вариант сознательно «родить для себя», без отца, изначально предполагая, что это не будет семьей с папой и мамой, она считает глупым и эгоистичным"

А трое приемных детей это разве не эгоистично? Те же самые хотелки, только без родов.
И, кстати, если по ее шкале ценностей семья - это обязательное наличие папы, то трое приемных детей в ее понимании это семья? Или что-то другое?

"Люда купила просторную квартиру, к ней переехала мама - и стало понятно, что на одного ребенка слишком много взрослых, а место есть для еще одного малыша - и в доме, и в душе, и в голове"

А вот здесь эгоизм приобретает коллективный характер, имхо - маме героини статьи тоже захотелось понянчиться, а ребенок один. Что делать? А давайте возьмем еще одного?

Ну и последнее. Никак не вяжутся вместе у меня в сознании словосочетания 40-летняя и эффектная блондинка

P.S. Против героини ничего не имею. Мой пост о ее мотивации.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (650)

27 сен 2015 в 00:54

Вот если эту женщину кто-то из комментаторов в чём-то упрекать станет... ох )
Людмила, вы большая молодец! Удачи!

27 сен 2015 в 00:54

Вот если эту женщину кто-то из комментаторов в чём-то упрекать станет... ох )
Людмила, вы большая молодец! Удачи!

27 сен 2015 в 01:33

Пока в России есть такие люди, страна не обречена...

Фото пользователя
27 сен 2015 в 01:46

Без мужика нифига она их не воспитает...
Да, потискает, да, порцию материнской нежности выдаст. Но воспитать не сможет, кроме как в стиле - равняйтесь на меня.

Плачу
27 сен 2015 в 01:59

У ребенка заживо горело ушко, он, наверное, так кричал. Как же мама не поняла что он в беде?! В голове не укладывается.

Фото пользователя
27 сен 2015 в 03:07

"Просто вариант сознательно «родить для себя», без отца, изначально предполагая, что это не будет семьей с папой и мамой, она считает глупым и эгоистичным"

А трое приемных детей это разве не эгоистично? Те же самые хотелки, только без родов.
И, кстати, если по ее шкале ценностей семья - это обязательное наличие папы, то трое приемных детей в ее понимании это семья? Или что-то другое?

"Люда купила просторную квартиру, к ней переехала мама - и стало понятно, что на одного ребенка слишком много взрослых, а место есть для еще одного малыша - и в доме, и в душе, и в голове"

А вот здесь эгоизм приобретает коллективный характер, имхо - маме героини статьи тоже захотелось понянчиться, а ребенок один. Что делать? А давайте возьмем еще одного?

Ну и последнее. Никак не вяжутся вместе у меня в сознании словосочетания 40-летняя и эффектная блондинка

P.S. Против героини ничего не имею. Мой пост о ее мотивации.

Анна
27 сен 2015 в 03:50

Какая хорошая! Настоящая Мама!

Фото пользователя
27 сен 2015 в 04:49

Поклон вам.

27 сен 2015 в 07:07

вот это человек с большой буквы,только рассказывают о таких женщинах гораздо реже,чем о миссах чего-то там,видимо в нашем обществе больше ценится умение складывать утиный ротик,чем реализация женского предназначения

Путятишна
27 сен 2015 в 07:36

Женщина молодец!
И зарабатывает хорошо, и детьми занимается, и надеется только на себя, и не придумывает сказок про обеспеченного любящего мужа и заботливое государство.
Немножко жалко ее маму - бабушку детей))

Ева
27 сен 2015 в 07:48

Как молодо выглядит мама! Удачи ей! Здоровья и счастья!

Сколько же зла в этом мире от отсутствия у людей проблесков интеллекта... Как должен был кричать 4-х месячный ребенок от ожога. И в тоже время, как много добра от таких людей, как героиня. Я не сентиментальна, но эта история произвела впечатление.

Hаталья
27 сен 2015 в 08:23

Молодец Людмила! Смелая и добрая!! Дай Бог вам счастья и здоровья!!

Ольга
27 сен 2015 в 08:48

Поступок достойный уважения. Но вот только настораживает полное отсутствие мужского присутствия в процессе взросления детей, особенно мальчиков: мама, бабушка, воспитательница, учительница. Знала семью, где мальчика окружали одни женщины, и мальчик так про себя говорил: я сказала, я сделала. Женщины его поправляли, а он не понимал, почему. Людмиле надо очень постараться, чтобы дети имели представление о роли мужчины в обществе. Мальчики должны себя идентифицировать в этой роли, а для девочки это должен быть образ мужа. Важно, чтобы у детей было общение с мужчинами хоть где-то, ну хотя бы с тренером какой-нибудь спортивной секции

Птичка Феникс
27 сен 2015 в 09:23

Пребываю в ужасе от того, что на одну такую, как Людмила, приходится по крайней мере двадцать таких, как та рожалка (мамой не получается назвать), беспрерывно в режиме конвейера выкидывающих на свет очередных не нужных им детей. И вот с этим надо срочно что-то делать, т.к. детей такие рожалки начинают калечить уже на этапе беременности и далее в режиме онлайн.
Людмиле - респект и пожелания счастья и сил.

27 сен 2015 в 09:32

Каждый вправе жить как он хочет. Я вот тоже думаю третьего ребенка взять, два своих есть, но рожать больше не хочу, хватило мне, спасибо) Сейчас думаю, что для того, чтобы стать мамой не обязательно рожать, женщина молодец. Захотела, взяла, воспитала. И тут пишут об эгоизме. Товарищи мы с Вами все эгоисты и это надо принять, все мы хотим делать хорошо себе. Кому то хорошо от того, что он собачек кормит, кому то от того что детей воспитывает, третьему хорошо от путешествий, а пятому с книжкой полежать). Поэтому она молодец, у нее хороший эгоизм, она ненужных деток делает счастливыми, а они делают счастливой ее)

Ягодка
27 сен 2015 в 09:35

Люди, воспитывающие приемных детей, вызывают огромное уважение. У меня бы столько места в сердце не нашлось.

Белка
27 сен 2015 в 09:42

Сколько же занудства, зла и желчи в людях! Главное , конечно, мужчина ! А то, что часто именно он оказывается очередным детём - капризным эгоистом в семье, пусть и зарабатывающим. Меж тем , дети героини статьи живут в заботе, любви. Спасибо ей, что без лжи и мишуры рассказала о своей жизни. Счастья этой семье!

Миша
27 сен 2015 в 09:45

Когда-то она у меня преподавала, тихая скромная неприметная, но умная

Весна
27 сен 2015 в 09:45

Людмиле желаю встретить достойного мужчину!

boo
27 сен 2015 в 09:47

удивительно, что несколько негативных комментов все же просочились, и они от мужчин. видимо стыдно им стало от своей мелочности, и захотелось героини хоть в чем-то упрекнуть, хоть чуть-чуть потянуть вниз, до своего мелкого уровня.

ас
27 сен 2015 в 10:00

а девочка даже внешне на маму похожа, пусть и на приемную!

в этот раз анонимно
27 сен 2015 в 10:33

Вот только что поспорили на тему статьи с мужем. Я восхищена героиней, полностью согласна с ней в том, что лучше дать уже живущим маленьким людям маму и шанс на нормальную жизнь, чем "рожать для себя". Считаю, что именно благодаря милосердию и альтруизму и существует наше общество. Не всем рожать своих любой ценой, кто-то должен помогать брошенным чужим. Только тогда наше общество становиться по-настоящему человеческим и человечным.
Позиция мужа вкратце заключается в том,. что "от осинки не родятся апельсинки". То есть гены биологической матери (той, которая спала, пока у ее 4-ех месячного сына горело ушко) играют решающую роль и все равно дадут о себе знать. Он считает, что такие умные, целеустремленные и красивые женщины как героиня должны (ага, именно ДОЛЖНЫ) находить мужчин себе под стать, рожать от них детей и давать дорогу в будущее им, а не детям какой-то...рожалки (как метко определила комментатор выше). Ибо будущее страны за генофондом таких как героиня, а не таких как биологическая мать ее детей. Аргумент, что мужчина "под стать" не встретился не принимается. Значит, у героини какие-то психологические проблемы, и нужно их решать, возможно, у специалиста.
Вот суть нашего спора. Буду благодарна за ваши мнения. Редакторы НГС, может стоит обсудить эти вопросы с психологами, социологами, историками, специалистами из опеки, батюшками?

27 сен 2015 в 10:38

Знаю Людмилу лично. Очень теплая, приятная женщина. Столько в ней материнской заботы. У нее замечательная семья!

Красивый Мущина
27 сен 2015 в 10:49

На удивление адекватная, здравая, "взрослая" женщина.
Не часто таких видишь, к сожалению.
Вот только одно НО!
Говорит, что, мол, так и не встретила мужчину, с которым захотелось бы родить...
Все встретили, а она - нет?
Явно, что проблемы то есть в отношениях с противоположным полом...
И не слабые проблемы!
Когда два пацана вырастут из младенчества, и кроме сюсюканий им еще нечто потребуется - все это может загнуть в такую дугу, что никакая мама не разогнет!

Фото пользователя
27 сен 2015 в 10:55

Тоже решили если в будущем появится-таки желание и будут возможности, то только усыновление, вернее, удочерение :)
Насчет эгоизма, все время эгоизм как-то позорно клеймят, так все люди эгоисты, мы все делаем, чтобы получить выгоду для себя, просто уровень выгоды разный, например, помоги своему ближнему и получи удовольствие/выгоду от этой помощи и сам, у нас называется здоровый эгоизм (альтруизмом обозвали).
Семье, конечно, сил и счастья!

Татьяна
27 сен 2015 в 10:58

Молодец, не каждой такое под силу. С тремя детьми совсем не легко и без разницы приемные они или нет. Не думаю что она в 40 лет решила в дочки-матери поиграть. Так держать!

27 сен 2015 в 11:03

У меня похожая история, так же незамужем и воспитываю приемную дочку, высказывания Людмилы про "ребенка для себя" полностью поддерживаю и живу по такому же принципу. В недалеком будущем хочу взять еще двоих детей. Конечно одной тяжеловато, тем более, что у меня нет мамы, которая могла бы помочь, так что полностью расчитываю только на себя. А рассуждения, что эти дети какие то не такие и гены у них плохие это все демагогия, обычные они дети, только однажды их предали близкие люди. Не считаю, что у меня имеются психологические проблемы и из-за этого не замужем и не родила ребенка, просто не встретила своего мужчину, а жить без любви или ради того, чтобы родить с каким то мужчиной я не собираюсь. Людмила, как и я очень правильно поступила, мужчины приходят и уходят, а дети это навсегда.

Фото пользователя
27 сен 2015 в 11:06

Представьте как легче было бы нам общаться, если бы мы не стремились дать оценку героине (то есть самоутвердиться за ее счет), хорошая она или плохая? Просто писали свои мысли - вот тут плюс, а вот тут минус. Легче - да, но скучнее :)

27 сен 2015 в 11:21

Считаю каждый сам создает свой мир,ну по крайней мере честно и открыто призналась в отсутствие физиологической потребности в наличии особи противоположного пола. В отличии от тех кто и не признает этой проблемы идет на поводу общественного мнения, а после плачется в соц сетях и хает всех кроме себя.

Доктор.
27 сен 2015 в 11:23

Ух ты какая. Успешная, эффектная, и все это без мужика. Понятно да?
А чего не дописали, что она свободная, и знает свои права? Обычно так пишут в глянцевых журналах про сильных и независимых женщин, которым не нужны мужчины.
НГС завуалированно начинает смотреть реакцию общества на западные ценности?

jll
27 сен 2015 в 11:33

Люди, которые принимают чужих детей и заботятся о них руководствуясь высшими принципами гуманизма, достойны уважения.
Дети всегда становятся похожи на родителей. Очень сложно объяснить ребенку, что курить это плохо если папа сам курит. В неполной семье у ребенка может быть хороший пример отношений родителя к детям. Но не будет хорошего примера отношения между родителями, примера решения разногласий, компромиссов, взаимного уважения, любви и заботы. Но всегда будет пример, что можно и так, можно и одному, у нас ведь так было, было нормально. И скорее всего в их жизни будет так же. Возможно, нет. Хорошие примеры это то чего нам так не хватает в жизни, они никогда не будут лишними, плохих примеров нам достаточно покажет жизнь.

Фото пользователя
27 сен 2015 в 11:51

Я удивилась, что есть негативные комменты. И им я отвечу недавним примером нашей страны, когда после ВОВ женщины одни воспитывали детей. И ничего - вырастили, подняли детей, в том числе и мальчиков. Так, что все потуги о плохом влиянии женского воспитания - в топку. И очень много было приемных детей, осиротевших. Их брали в семьи. Правда без всяких документов - просто растили и всё.
И в моей семье есть такой пример ВОВ. Когда совсем юная девушка подобрала грудного мальчика на дороге после бомбежки. Вырастила этого мальчика. Это мой дядя.

Птичка Феникс
27 сен 2015 в 12:23

Складывается ощущение, что мужчины тут возмущены тем, что героиня взяла на полный пансион чужих детей, а не какого-нибудь никчёмного брюконосителя.

27 сен 2015 в 12:41

Тут многие про генетику пишут, мол от осинки не родятся апельсинки.И я соглашусь, что да не родятся. Но и гарантии что свой ребенок будут здоровым и прекрасным никаких нет. У меня соседка, у нее двое детей, старший пилот, семья у него, 3 детей и все замечательно. Младший умер от наркоты в 23 года, перед этим посидеть успел, воровал. Оба от одних родителей, росли в одной семье, а вон оно как. Один прекрасный человек, второй вор, и наркоман. Например, могу себя привести в пример. Мы с мужем не пьющие, не курящие, спорт, следим что едим, а у моего старшего поставили моторную аллалию, причем у моей соседки алкашки прекрасно разговаривающие дети. Сейчас мы с ребенком работаем, и у нас все будет хорошо. Но на это придется потратить больше сил. Поэтому считаю, что генетика важна, но не настолько чтобы отказываться от ребенка. У нас же никто не делает генетические анализы перед тем как планировать своих. И многие папы пьют, при этом алкоголиками себя не считают. А мы на детских площадках каждый день таких наблюдаем.

Восторг
27 сен 2015 в 12:42

Я в восхищении! Самые теплые пожелания героине!!!

Интересно
27 сен 2015 в 13:47

Для пишущих об эгоистичных мотивациях и личной психологической выгоде, а так же пагубных последствиях усыновления незамужней женщиной троих детей:
Атрибуция - термин социальной психологии, обозначающий механизм объяснения причин поведения другого человека. Это - "приписывание" социальным ситуациям характеристик, не представленных в поле восприятия. При недостатке информации производится "достраивание", это нормально. Но у всех это происходит по разному. Понимание социальной ситуации, как область социальной компетентности, зависит от нашего усвоения в процессе социализации эталонных схем причинности. Это три уровня схем - общечеловеческие (ценности), групповые (разные в одно время могут быть) и личные (усвоенные из "своего мира") схемы. При формировании решения о причине социальной ситуации, человек оперирует своими личными готовыми схемами причинно-следственных связей социального мира. Он приписывает происходящему те причины, апелляция к которым для него истинна. То есть, для него эти причины весьма вероятны, они входят в систему его представлений.
Так что, кто пишет о "понянчиться взяла" - просто сам относится к людям (детям) как некой вещи. А уж тем более, если человек предлагает приплюсовать детей Людмилы к "замученным в Америке" - это вообще повод к нему самому домой опеку послать.
И да, это не имхо, а научный факт.

🌸Елена 🌸
27 сен 2015 в 14:00

У нее есть чему поучиться ! Рада что есть такие люди!

нгн
27 сен 2015 в 16:41

Читаю некоторые комментарии и кажется, что их авторы воспринимают героиню как окончательное торжество женщины в мужском мире, что вот, мол, смотрите, все женщина сама может, не нужны вы мужики.
Да и так понятно что может. Большинство современной работы не связано с физическим трудом. Непонятно откуда пошло это веяние противостояния, выяснение кто важнее и главнее.
Разве женщины хотят кому-то что-то доказать? Или они хотят чтобы их любили?

27 сен 2015 в 16:54

Как невероятно повезло этим детям!

***
27 сен 2015 в 17:22

Женщина молодец ее позиция ее жизнь... Но почему стока негатива в мужскую сторону в комментариях. Всем понятно что все можно тянуть и в одиночку...Но у ребенка лучше всего полноценная семья...P.S В браке с женой 15 лет все отлично любим своих детишек..

Хлоя
27 сен 2015 в 17:39

Героиня молодец. Но я, для себя, боюсь детей из таких семей. Какая там генетика? Страшно потом услышать слова, как услышала женщина-режиссер воспитавшая мальчика (он был какой то звездой из сериала "Ранетки"): "родная мама все равно лучше". И ушел он к своей пьющей маме. Или потом, начнут в семью бегать многочисленные родственники. Не знаю я, сложная это тема - приемные дети.

27 сен 2015 в 18:19

Удачи героине статьи и её замечательной маме! Побольше бы таких женщин!

Ягодка
27 сен 2015 в 18:40

Общалась с немногими детдомовцами, но у них идея фикс - найти свою мать. О том, что отца найти, ни разу не слышала. Это я для "Макаренко" среди комментаторов говорю. Да, неидеально, что папы в семье нет. Да, возможно, неполноценное воспитание будет. Но героиня даст детям еще более важное, чем воспитание - любовь, заботу, ощущение, что нужен кому-то в этом мире. У них теперь есть Мама, бабушка, братья и сестры. Есть свой дом. Это уже огромное богатство.

Лора
27 сен 2015 в 19:07

Мне бы все равно хотелось иметь своего родного ребенка - это здоровое желание женщины. Ну а усыновить всегда можно по желанию. В этом вопросе я героиню не поддерживаю.

Кристи
27 сен 2015 в 19:22

Побольше бы таких..., как эта женщина Людмила😘💐

Маша
27 сен 2015 в 21:17

Вы большая молодец, сил и здоровья всей вашей большой и дружной семье))) по больше бы таких как Вы)

Виталий Викторович
27 сен 2015 в 22:25

Молодец, конечно что взяла если заботится о детях.
Но всё-таки семья у неё неполноценная, да и видимо в детстве у неё тоже отца не было.
По хорошему так быть не должно.

40 лет ни разу замужем не была - мне кажется это не есть хорошо и нормально.

Ирина
27 сен 2015 в 22:42

"Просто вариант сознательно «родить для себя», без отца, изначально предполагая, что это не будет семьей с папой и мамой, она считает глупым и эгоистичным"

Людмила, не надо рожать «для себя». В Вашем сердце нашлось место для троих приемных детей, найдите там еще чуть-чуть места для для крохи, рожденного Вами. Разве глупо и эгоистично подарить ЖИЗНЬ маленькому крохе? Только подумайте,что познакомиться со своим сыном или дочкой Вы сможете уже через несколько недель после зачатия на узи. Малыш еще очень мал и похож на улитку, но у него уже есть сердечко. А на первом скрининге можно будет увидеть уже маленького человечка,который будет прыгать или спать. Когда подрастет будет пихать Вас в живот, желая пообщаться. А первая встреча после рождения, что может быть прекрасней? И Ваши трое детей и мама несомненно будут рады малышу. Не отказывайте себе в удовольствии быть беременной и подарить жизнь малышу!

27 сен 2015 в 23:41

Помню она когда то преподавала конституционное право у меня:) По ней видно было, что она немного в себе человек, но что все так сложно, никогда бы не подумал! Конечно эта история меня удивила, ведь то, что она делает, пожалуй чуть ли не самое ценное в жизни, она помогает другим людям не быть одинокими, отдает себя на жизни других! Кто то тратит время и деньги на яхты и прочие удовольствия праздной жизни, кто то кошек разводит, а она тратит на детей, которых не рожала. Конечно ежемесячная выплата в 30 тыс это неплохие деньги даже по сегодняшним меркам, если еще и сама зарабатывает в добавок.
Единственно, думаю, каждая нормальная женщина хочет иметь своих детей, а кто то хочет, но не может родить и пр. Если все в порядке со здоровьем, почему не сделала искусственное оплодотворение и не родила своих троих? Взять под опеку это безусловно поступок, но ведь не испытываешь страданий, не сидишь в декрете, не чувствуешь боли при родах, естественно невозможно совместить работу и нянчиться с 3мя детьми, когда их нужно кормить и качать ночами, недосыпать и пр. Первые 2-3 года очень ценные в жизни родителя, первый звук, первый раз перевернулся, первый зуб, первый раз пополз, встал, побежал, эти воспоминания на всю жизнь, это испытание. Если бы родила троих, было бы не до работы! В любом случае, желаю ей и детям крепкого здоровья, достатка и всех благ!

28 сен 2015 в 00:32

Детишкам, конечно, повезло, этот пункт споров не вызывает. Но в остальном...

Уже вторая статья (первая была про пиарщицу, которая уехала не то в Хорватию, не то в Черногорию) где с сочувствием и симпатией описывается один сценарий: красавица, умница, мужа нет и не надо, ребенка усыновила, помогает бабушка.

Помилуйте, ну как вот такая умница-красавица - и нет мужчины? Нет достойных? Вот прямо с подросткового возраста ни одного достойного не повстречали? Ерунда! Категорическое неумение, а главное - нежелание выстраивать отношения. Нежелание любить, неумение быть снисходительной, терпеливой... Куда это все делось у умных, красивых, образованных женщин? Не маргиналки же...
И приемные дети у обеих дам - оттуда же. Обычная, среднестатистическая женщина действительно "рожает для себя", потому что желание забеременеть, выносить, родить кровиночку вопреки обстоятельствам - это же не голова диктует, и даже не сердце - матка. Гормональный эгоизм. А у них и этого нет - все из головы: любовь из головы, дети из головы...

В итоге мы имеем извращенную модель традиционной семьи: мама играет роль папы (работает, обеспечивает финансовое благополучие, принимает все ключевые решения, ведет себя как мужчина - все разумом, не эмоциями), а бабушка играет роль мамы.

Я не осуждаю такой сценарий, в жизни всякое бывает, но сознательно его выстраивать, ориентироваться на него... Зачем?