15 августа суббота
СЕЙЧАС +16°С

«Мама не делала нам замечаний»

История девушки, чья будущая свекровь пыталась расстроить свадьбу через скайп — причиной стало мятое белье и поездки за границу вместо дачи

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Павел
13 авг 2015 в 00:38
А мама-то права....Я с ней полностью согласен, насчет обуви, ложек, белья.
И добавлю от себя.
У настоящей женщины:
1. Посуда должна быть убрана со стола, помыта, вытерта и расставлена ,,по ранжиру,, в кухонный шкаф сразу после того, как семья покушала. Стол, если на нем нет скатерти, должен быть вытерт. Если скатерть есть - заменить скатерть. Пол на кухне - протереть влажной тряпкой.
Кухня - лицо настоящей женщины!
2. Постель должна быть заправлена (или белье убрано, ежели спят на диване) сразу после того, как утром проснулись.
3. Одежда после стирки должна быть немедленно выглажена и вывешена в шкаф на тремпель, белье уложено на отдельную полку, колготки убраны в отдельный ящик (в ИКЕЕ есть разные).
4. Обувь должна быть вычищена с вечера. У порога должно быть максимум ДВЕ пары дамской обуви, а не весь ее гардероб. Лишнее - вымыть и убрать в шкаф.
5. Все приготовления домочадцев к завтрашнему дню должны быть закончены накануне вечером.
6. Одежда должна убираться в шкафы сразу после прихода домой, а не валяться где попало. Грязное белье - в корзину! Для дамских сумок должна быть выделена отделная полка.
7. Холодильник. Все должно лежать на своих полках.
Уборку в квартире настоящая женщина должна делать раз в неделю (муж помогает пылесосить, выбивать ковры - у настоящей женщины обязан быть муж)
протирать пыль - ежедневно, поливать цветы, кормить кота - по мере необходимости.
from Germany
13 авг 2015 в 03:57
О, я бы была наверное ужасной свекровкой)) хорошо, что у меня дочки )))
По- моему свекровь в статье отчасти была и права, я тоже не приемлю бардак и беспорядок ни в каком его проявлении и нигде, ни в шкафу, ни в квартире, ни в голове))) обувь к стати тоже заставляю всех домочадцев в рядок ставить, носками к стене и столовые приборы тоже сортирую, в кучу все не сваливаю. Ну и белье считаю тоже, что гладить нужно сразу после стирки, во-первых, оно пересыхает, во-вторых, лежит, место занимает.
А еще о кошмар, складываю футболки, белье и полотенца по цветам, т.е белое, цветное и темное отдельно. Зато я всегда могу сказать, что и где находится, хотя у нас восемь шкафов, не считая кухонных.
И абсолютно не понимаю, как можно оставить грязную посуду до утра, мусор не вынести вечером, или копить грязное белье до тех пор, пока чистого для смены не останется.
Так что к некоторым претензиям свекрови можно было бы и прислушаться.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (658)

Справедливая
13 авг 2015 в 10:26

Уважаемые невестки! При вашем очередном " взбрыкивании", либо в случае " я встретила другого, полюбила...", куда пойдет ваш муж??? Да к маме!!! Только ей он нужен и в горести и в радости, так это ее ребенок, пусть даже и взрослый. Так что, будте любезны, пусть не любить, но уважать свою свекровь!

ТТТ
13 авг 2015 в 10:43

наверное, мама в чем-то и права, но после года жизни с такой правильной свекровью у меня появилось непреодолимое желание жить в беспорядке, только через много лет смогла избавиться от этого желания. Просто у меня появилась ассоциация порядка и этого человека, который делал и говорил много неприятного ( не касательно меня, а в принципе). Если мама героя статьи была бы мудрой и доброй женщиной, она бы не мешала счастью сына, а своим примером показала будущей его жене, как надо вести хозяйство и зачем это нужно. Некоторые девушки этого не представляют. Если свекровь будет искренна и добра, они всё воспримут правильно. Ну а если неправильно - то действительно жизни не будет.

13 авг 2015 в 10:48

Если жениху легко внушить, что его выбор плох, то БЕЖАТЬ надо от такого. Он всегда будет все спрашивать у мамы! Так и будет возле мамули до старости, пока не возненавидет.

13 авг 2015 в 10:55

Хоспидя, так и ходят эти мамашки по пятам за свими великовозрастными детками. И названивают им каждый вечер - вовремя ли покушал и тепло ли одет.

Муха
13 авг 2015 в 11:08

а моя свекровь меня на дух не переносит и устроила истерику в загсе :) рыдала так как на похоронах...

13 авг 2015 в 11:37

Я по всем пунктам неправильная жена, белье не глажу, ужин из 25 блюд не готовлю и все такое прочее, но свекровь у меня (дай бог ей здоровья) никогда в нашу жизнь не вмешивается, все, что я ни сделаю, все хорошо и здорово) Главное, как она говорит, чтоб у вас все хорошо и ладно было, а какая там простыня наглажена или нет, вообще 105 дело)

13 авг 2015 в 11:39

Очень и очень жаль, что мы, дорогие мамочки, часто совершенно неправильно воспитываем своих сыновей. Подтираем им сопли, когда они совсем уже не груднички, разруливаем все их косяки, когда сынок уже выше мамы и басом разговаривает. И совершенно не учим их ответственности. К девочкам это тоже, относится, конечно, но у мальчиков последствия печальнее. Все-таки главой семьи должен быть мужчина. В итоге мы так увлекаемся все решать за сына, что не готовы предоставить ему самому эту возможность. И он не готов эту возможность принять (зачем? маменька со всем разберется!) Все, ребята, приплыли. Как такому сынку создать нормальную семью? И мы тут наготове - эта плохо готовит, эта плохо убирает, эта просто сразу не понравилась. Мы сами ломаем жизнь своим сыновьям, сами! Давайте будем чуть мудрее, ведь нас тоже родители вырастили и отпустили. Чем же мы хуже? Давайте в своих детях воспитывать, в первую очередь, ответственность и самостоятельность. Все начинается с неумения в 15 лет сварить себе пельмени, а заканчивается такими вот историями...

Фото пользователя
13 авг 2015 в 11:54

Даже если мама права и выбор сына ошибочен, сын уже вырос и пришло его время совершать ошибки и учится на них.
Попытки исправить сына (или дочь) после 18-ти лет, запрещая ему учится жизни как минимум наивны, как максимум глупы.
Мудрый родитель помогает своему взрослому ребенку советом, как находить взаимопонимание с его супругой/супругом, а не влезать в отношения с попыткой чего то там наладить.
Мне вся эта история напоминает попытки некоторых пассажиров в машине указывать водителю, как ехать на дороге. Я таких тупо высаживаю на обочину.

13 авг 2015 в 11:58

Невестки не очень свекровей жалуют какими бы они хорошими или плохими не были. Ну а тещи- герои анекдотов.

маруся
13 авг 2015 в 12:01

Вот, я ненавижу немытую посуду в раковине на кухне, считаю ребёнка с 5 лет надо приучать мыть за собой посуду,независимо от пола А, родственница моя, так не считает Однажды, придя к ним, перемыла всю посуду, находясь на кухне, думала меня вырвет, потом повторилось, ещё раз и ещё Как-то она меня пригласила в гости, я не вытерпела и спросила-"Что, посуда немытая накопилась?" Как рукой сняло, больше немытой посуды не вижу))

Грязнуля
13 авг 2015 в 12:08

Да, я такая. Беспорядок в доме меня нисколько не напрягает. Даже больше скажу: я его не замечаю вовсе! Кто-то из комментаторов написал про мытьё тарелок только с грязной стороны - да, я так делаю. А смысл драить их тыльную сторону, если она и так чистая? Пол мою раз в неделю, а то и в две. Бельё не глажу вовсе. Цветы не люблю, потому что с ними надо возиться, воду им менять, вазу мыть... Единственный пунктик у меня - чистые вещи. Я ношу одежду только один день, и мужа приучила к такому же порядку. Даже если я за весь день только вышла в платье за хлебом, это платье всё равно отправляется в машинку. Постельное бельё меняю раз в 5 дней. Мне важно, чтобы вещи пахли свежестью!
А в остальном я лучше посплю, погуляю или почитаю, чем займусь уборкой. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на тряпки!
П.с. И никаких домашних халатов. Только трусы!

******
13 авг 2015 в 12:53

А мне повезло с тещей и моя мама к жене не лезет и козни не строит... Даже не лезли,когда были семейные проблемы, а мы на грани развода ни та, ни другая, сами разобрались спокойно и все.

13 авг 2015 в 12:57

"Мамы часто относятся ревностно к своим детям."
Люблю и уважаю свою маму! но иногда хочется взорваться и сказать что не стоит вмешиваться, так как имеются какие то рамки! Извечная проблема "отцов и детей"!

Фото пользователя
13 авг 2015 в 13:01

А у нас нестандартная, но счастливая семья! А так как свекровь многодетная, ей вообще до нас дела нет:)! Белье и вещи вообще не гладим- бесполезное занятие! Я готовлю, а муж моет посуду и со всеми этими приборами общается! Муж любит убираться, а я чинить машину. Так что все гармонично!

13 авг 2015 в 13:13

Не спорю, мама там перегнула палку. Но не понимаю, тех жен, которые хвалятся тем, что муж их послушает и не станет общаться в угоду им сосвоей мамой. А теперь предстваьте, что его мама умерла, а он узнает об этом через несколько дней. Будет ли он вам благодарен за то, что вы лишили его общения с мамой? Прежде чем отвечать, примерьте ситуацию на себя, если бы вас ограничили общения с вашими родителями, какими бы они не были. И как поступят ваши дети с вами?

13 авг 2015 в 13:14

Какая бы не была свекровь, главное - чтобы муж расставил приоритеты, кого слушать и с кем считаться. Если в 30 лет слушает маму или живет с мамой - не дай Бог такого мужа, бегом бежать от такого надо. В общем, на берегу этот нюанс изучать надо.
Жить - только отдельно, тут без вариантов.

Мечта
13 авг 2015 в 13:21

А замужем 26 лет и уже 4 года со свекровью не разговариваю. Как мне хорошо!!! и моей семье тоже. Всем счастья!

Жена мужа
13 авг 2015 в 13:27

Моя свекровь тоже всегда пилила меня за беспорядок, демонстративно проводя рукой по пыльному (на её взгляд) подоконнику или разбросанным игрушкам дочери, прямо говоря, что у неё всегда были чистота и порядок. И вот однажды мы пришли к ней в гости с дочкой. Дочка стала играть, и её мячик укатился под диван. Диван пришлось отодвинуть. И настал час моего торжества. Что было за и под диваном - это нужно было сфотографировать. Пыль, грязь и паутина - само собой, причем уже окаменевшие и въевшиеся в пол и стену толстым слоем. А ещё зонт, газеты 7-летней давности, её трусы, ножницы, салфетки, какие-то осколки и т.д. Я час это вывозила, скоблила, отмачивала... Аналогичная история оказалась со всей остальной мебелью. Скажу сразу - что физических сил у неё было достаточно, чтобы там убрать.

Алекс
13 авг 2015 в 13:44

А у меня свекровь, очень веселая женщина, она ждет, что я буду делать всё то, чего она в своей жизни никогда не делала! Касается и уборки и готовки и всего остального, неважно

МарияК
13 авг 2015 в 13:49

Зачем гладить постельное белье? Только силы тратить впустую. Не усложняйте себе жизнь)

Людмила
13 авг 2015 в 14:18

Если бы мой взрослый сын привел мой дом свою жену, то нелегко бы ей пришлось. Только потому что плохо переношу чужих людей на своей территории, у меня свои порядки в быту.

Альтернатива
13 авг 2015 в 14:20

У меня свекровь золото и живет далеко. Я езжу через раз, сыновья почаще. Но подарки всегда им с собой даю. Мужики они и есть мужики, дадут денег и все. Дочки у нее нет, никто ничего модного не купит, а сама она в деревне живет. Так вот я ее одеваю. Она довольная как слон, перед подругами всегда хвастает, что мне невестка то пуховик подарила, то туфли.

Гость
13 авг 2015 в 14:24

Моя девушка не нравилась моей маме, когда я на ней женился мама сказала это твой выбор и я его конечно приму. Она стала очень хорошо общаться с моей девушкой, ни каких намёков на негатив к ней, жена это сама признала. Моя девушка (теперь жена) наоборот до сих пор лелеет свои обиды, что её в гости не приглашали, говорит не нравится мне твоя мать не хочет чтобы она с внучкой общалась. Прошло несколько лет, дело идёт к разводу, и теперь я понимаю что моя мама в целом была права.

Гость
13 авг 2015 в 14:34

Вот тут все и особенно дамы гневно осуждают свекровей, все такие адекватные, только половина из вас немного позднее сами станут свекровями. Вопрос: откуда берутся придирчивые свекрови?

маруся
13 авг 2015 в 14:50

Удивляюсь тому, что многие не гладят постельное бельё По времени, имея хороший утюг, или, лучше парогенератор, эта процедура занимает от силы 20-30 мин, зато как приятно- чистое, выглаженное

такие дела
13 авг 2015 в 14:56

а моя свекровь при любой удобной возможности подносит руки к груди и, глазами, наполненными любовью, выдает- " Гоооосподи, как же тебе (в смысле мне )повезло!!!" Даже если муж в этот момент просто разжигает мангал)))

Борис
13 авг 2015 в 15:02

Я заметил,что если мать(будь то свекровь или теща)хочет,чтобы ее дети жили долго и счастливо,то никогда она не полезет в жизнь дитятки и наоборот.Мое мнение:если мать придирается и делает замечания твоей женщине,то она желает твоей семье....ничего хорошего,а сам ты не мужик-ты мальчик,иначе бы пресек мамино поведение.Я просто знаю как дочери пресекают родителей своих...а вот мальчикам похоже слабо...

13 авг 2015 в 15:51

А зачем муж вообще передал жене слова мамы? Ситуации с собственными малоадекватными родственниками надо разруливать самостоятельно, а не сваливать женщине на голову чьё-то мнение, чтобы она потом ночами не спала и размышляла, как кому-то там понравиться. Разве что если жена задала прямой вопрос "Что обо мне сказала твоя мама?". И то, можно было бы как-то сгладить углы.

Невестка
13 авг 2015 в 16:12

Мой муж - маменькин сынок. И за день до свадьбы я сказала: Командовать парадом теперь буду я! Мама ухмыльнулась )))) Сейчас уже не до смеха ей. )))) Мужа отучила от маминой юбки где-то за месяц. Пытался приклеится к моей, но не получилось, все важные решения "перекладываю" на него. Конечно, ошибается, но на ошибках учатся. Это должна была сделать мама, ещё в детстве. Но, вот, мне приходится "довоспитывать" её сына. Мужу сразу сказала, чтобы он не рассказывал мне, что говорят обо мне его мама, отчим и сестра. Мне эти нервы ни к чему. Пару раз высказались при мне обо мне же... Больше я на "семейные посиделки" не хожу. К нам можно только по предварительному звонку. И очень нечасто ))))За что боролись, на то и напоролись. Мужу сказала: если хочешь жить долго и счастливо - ты должен защищать свою семью, если нет - то лучше разойтись и не мучаться. С мамой, конечно, он общается. каждые выходные или по вечерам заезжает. Ничего не запрещаю. И родителям его не грублю, не ругаюсь, придут в гости - накормлю, напою. Подарков надарю. Но вот, плохая я. Что поделаешь...

🌸Елена 🌸
13 авг 2015 в 16:13

Я думаю, мама, со временем сделает свое дело- сын останется один( вода камень точит...

13 авг 2015 в 16:17

Если девушка не сразу соглашается, у нее сомненияи пр, никогда не женитесь на ней

Dr.Freeman
13 авг 2015 в 16:55

Был у меня такой случай. Свекровь невестки выгнала из за того, что получаю низкую зп, а "зять" ещё и пригрозил расправой, если увидит меня тут. Я долго смеялся над ним. Получаю 30 т.р. Работаю в IT. Они из пригорода и на богачей тоже не похожи...скорее на куркулей)

мнс
13 авг 2015 в 17:05

А почему не освещена вторая сторона медали? Или все невестки по определению хорошие, а свекрови плохие?

Фото пользователя
13 авг 2015 в 17:34

"но при этом помнить, что все то хорошее, что привлекло ее в муже, возникло благодаря семье, благодаря воспитанию. Чтобы он стал таким зрелым, мама его любила, удовлетворяла его детские потребности. Отношения в новой семье формируются по типу отношений в родительской семье»."

Ну если уж помнить, то полностью, а не только белое.
Если муж живой человек, а не робот, то в нем помимо положительного, есть так же и куча отрицательных сторон. И что, так же нужно помнить что и все плохое, что в нем есть и что он делает/не делает в вашей с ним семье, - это все идет от его семьи, от его мамы с папой, от модели их отношений?

Точно так же, как и в невестке есть не только плохое, но и куча хорошего (не просто же так самый лучший в мире сынулька влюбился именно в нее). Но всё хорошее в невестках видимо воспринимается свекровками просто как должное, как ничего особенного, оно само появилось. А меж тем ведь точно так же это все хорошее вырастили и выпестовали в ней ее родители. И как бы, если ты хочешь, чтобы твой труд по выращиванию сына уважали, то и ты уважай будь добр труд других людей по выращиванию дочери.

Я про что. А про то, что свекровям просто нужно помнить, что их сын - обычный человек, а не святой преподобный лик, которому нужно поклоняться и искать и никак не находить достойных. И если это понимать, тогда проще будет. Всем. И самой свекрови, и ее сыну и невестке.

всех люблю
13 авг 2015 в 22:31

смотрю,тема неглаженого белья-пунктик для многих)Я глажу постельное белье, причем глажу сразу, как оно высохнет. Оно не лежит неделями в скомканном виде. Те женщины, кто оправдывает себя там, что, мол,встряхивает его,аккуратно вешает сушиться-лентяйки!Дамы,сразу видно, что простыни-мятые.Вам самим приятно или все равно, на чем спать?))Лентяйки!Наверняка еще и мужьям завтраки не делаете!И не говорите, что вы работаете столько же,сколько и ваши половины. Мужчина-добытчик. Женщина должна создавать уют. Уют!!!Правильно,что большинство тут с матерями мужей общего языка найти не могут. матери в ужасе, каким лентяйкам сыновей отдали:))

Дама
14 авг 2015 в 15:09

Еще раз для таких неосведомленный как "всех люблю":
ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ ГЛАДИТЬ НЕ ГИГИЕНИЧНО!
В Западных странах и Европе дано этого де делают: http://www.medikov.net/med/015_31.html

Serg
15 авг 2015 в 10:23

Моя мама такая - всю жизнь доводила квартиру до блеска. Можно было получить по лицу не помытым ботинком или быть разбуженным в 3 часа ночи что бы помыть посуду, которую не помыл перед сном, а она ночью проснулась и это увидела. И просто постоянные перманентные скандалы и ссоры на тему уборки.
В итоге вырос я засранцем, жена моя засранка, 2 ребенка такие же. Дома всегда бардак, везде носки валяются и какие-то ватные диски, игрушки разбросаны, я постоянно об них спотыкаюсь. Но мы СЧАСТЛИВЫ! Дома ни одного скандала или ссоры вообще не было за 10 лет брака.
А кого вдруг начала раздражать скопившаяся в раковине посуда из-за которой чашку нельзя наполнить водой, так как она не пролазит между краном и грязной посудой, тот пойдет и спокойно помоет посуду.

15 авг 2015 в 10:25

Смотрю, моя свекровь многих переплюнула :-) после регистрации мы жили у неё, общались нормально, но когда я была на восьмом месяце беременности, она обиделась, что я окна не помыла. И закрыла передо мной двери со словами: "мне такая невестка не нужна, уезжай к своей маме, там и рожай, расти ребёнка, как хочешь; а мой сын останется со мной"
Муж свою маму не послушался. Мы тогда на работе у мужа переночевали, столы сдвинули, а потом сняли жильё. Недавно ребёнку 14 лет исполнилось.
P.S. спустя несколько лет я узнала истинную причину такого поведения. Моя мама писала мне письма (обычные, бумажные), а я не получала. Грешила на почту России зазря.

Фото пользователя
15 авг 2015 в 14:51

Смешная статья... женщина сначала, - я типа без подростковых комплексов и протестов, а потом "Однако после того, как мамино мнение по поводу выбора сына стало очевидным, Лариса потеряла покой. Ее одновременно и удивляла, и возмущала оценка свекрови. «Хотелось привести ей ответные аргументы"... взрослым людям обычно наплевать на глупые и не состоявшиеся инсинуации. Обсудить с мужем, посмеяться и забыть, тоже мне проблема, если бы муж прислушался тогда была бы проблема, а так, - фигня на постном масле :)

Иное
15 авг 2015 в 23:51

Товарищи, дорогие, а у меня наоборот!! Свекровь - така бардачница, это какой-то кошмар! Особенно на кухне!! Причем она гладит и готовит хорошо! Но у нее везде между этим глаженным и приготовленным лежит грязь, пыль, чуть ли не плесень! Тараканы были! Всюду кастрюльки с продуктами! Чашки изнутри черные! Я лично не маньяк уборки, но по полу чистому люблю ходить, и не запинаться о грязные вещи. Но у свекров дома - это что-то! Так вот что я вам скажу - я, допустим, могу себя "пересилить" и перестать гладить белье. Да с удовольствием, мне же легче)) А вот мой муж, который, извините, в натуральном свинарнике рос - уже 15 лет не может выработать рефлекс не оставлять "след, чтобы вытерли паркет". Это прям как "меченье территории" какое-то - развешивание и раскладывание везде грязной одежды, ляпанье жирными руками за стены, зеркала и стекла, крошение и проливание за столом как будто он полоротый и безрукий)). Но я над жтим только смеюсь, потому что понимала, когда начинали жить - что так оно и будет, от осины не родятся апельсины.

16 авг 2015 в 00:36

Вообще-то, ищет недостатки в статье не свекровь, а будущая свекровь. Это разница. Не факт, что она будет вмешиваться в жизнь сына после свадьбы. Вполне может быть так, что мать находит все возможные зацепки, которые сейчас сыну не заметны, но могут оказаться важными в будущем. Если сын выслушал мать, увидел эти зацепки и его они не напрягли, то семья сложится нормально. И мать вполне может больше не лезть. Когда женился мой сын, то до свадьбы я сказала ему все свои сомнения. Услышала в ответ, что его это устраивает. Сын женился, и все свои претензии я заткнула куда подальше. Раз сына устраивает - так тому и быть. С невесткой общаемся спокойно, уважительно, хотя есть вещи, которые меня напрягают. Но им говорить не буду, зачем мне ссоры в семье моего ребенка?

Анна
18 авг 2015 в 11:20

А я так рада, что сыновья выросли, завели свои семьи, и наконец-то от меня отвяли! Можно жить своей жизнью, не беспокоиться о них, ведь о них уже заботятся другие женщины! Люди, ловите свое счастье, не лезть к другим. Мне вообще фиолетово, как там у них быт налажен, лишь бы их все устраивало. Если попросят, помогу, а нет - и слава богу.

Чукча с левого берега
19 авг 2015 в 10:08

Потому анекдоты только про тёщу рассказывают, что отношения со свекровью - это триллер.

N/
19 авг 2015 в 13:42

Им еще повезло, что жили отдельно. Моя мать всю жизнь живет со свекровью в одной квартире и 20 лет бабушка ее люто ненавидела (иначе не скажешь), хотя мама очень мягкий человек и идеальная жена. И только ближе к третьему десятку совместной жизни маму наконец оценили по достоинству, а сколько до этого было всего... Я бы столько не выдержала, плюнула раньше. Вообще, никогда не надо слушать чьих-то советов в плане отношений. Советы могут быть неправильными, необъективными, а пара из-за них расстанется. Даже если советуют близкие друзья.