NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она «Работают у нас только мужчины» (фоторепортаж)

«Работают у нас только мужчины» (фоторепортаж)

70 девушек в красивых платьях устроили флешмоб, чтобы напомнить о предназначении женщины — «не для кастрюль, а для украшения»

В первый день последнего летнего месяца перед оперным театром собралось около семидесяти нарядных женщин с букетами. Все они решили поучаствовать в 7-м международном флешмобе женственности, который организуют последовательницы питерского психолога Ольги Валяевой во многих городах России и зарубежья — от Праги до Буэнос-Айреса. Организаторы мероприятия с удовольствием отметили, что с каждым годом им удается вывести на улицы все больше своих единомышленниц. В 2014-м их было около пятидесяти.

Пару веков назад женщины боролись за право встать вровень с мужчиной. Они демонстративно надевали брюки и требовали себе высоких «мужских» зарплат. В наше время все чаще звучит идея, что женщина создана для семейного очага, а не для изнурительной работы, какие бы большие деньги за это ни предлагали. Особую популярность этот взгляд на «истинную женскую сущность» приобрел благодаря психологу Ольге Валяевой. Десятки ее последовательниц собрались 1 августа в центре Новосибирска на 7-й Международный флешмоб женственности.

Идея флешмоба — напомнить женщинам, для чего они созданы. «Не для суеты, не для тарелок и кастрюль, а для того, чтобы делать свою семью счастливой», — говорит одна из идеологов мероприятия Яна Ивченко. Обязательное условие участия — надеть юбку или платье. Непосвященным такое обилие цветов и длинных нарядов могло навеять мысли о свадьбе или выпускном вечере.
Посвященные вслед за Ольгой Валяевой убеждены, что брюки — непреодолимое препятствие на пути высвобождения женской энергии. «Мне проще заниматься женскими делами. Надела платье — и к плите, на кухню, за уборку. Этот процесс происходит проще и с большим удовольствием», — констатирует психолог на страницах своей книги «Год без брюк. Год чудес и впечатлений».
Среди прочих бонусов ношения юбок Ольга Валяева наблюдает, прямо скажем, парадоксальное: «Изменился мой гормональный фон. Гораздо меньше растут волосы на ногах, например». Но флешмоб женственности не проповедует философскую концепцию, а в первую очередь делает маленький праздник. Участницы заранее заготовили цветы и пожелания для прохожих.
Нарядные дамы вызывали ажиотаж у иностранцев, гуляющих возле оперного. «Очень женственные женщины», — не без труда выговорил китаец перед тем, как сделать совместное фото. А новосибирец Владислав, пришедший на флешмоб вместе со своей женой, признался — до свадьбы рядом с ним была «джинсовая девушка», потом постепенно супруга преобразилась, стала предпочитать платья: «Мне это нравится. Я сюда пришел, потому что мало где встретишь столько настоящих женщин. В длинных платьях, с длинными волосами. Хоть тут посмотреть».
София пришла сюда впервые вместе с дочерью и сестрой мужа. Все они, по собственному признанию, переняли женственность от старшего поколения вместе с традиционными ценностями. «Мы брюк вообще не носим, живем в родовом поместье в Морозово. Работают у нас только мужчины», — призналась девушка.
Среди участниц флешмоба было замечено много молодых матерей, студенток и просто молодых цветущих горожанок, чье цветение, как в случае с Софией, материально поддерживает муж. «Чтобы женщина была хозяйкой, мужчина должен быть добытчиком. Так сама природа придумала», — полагает выпускница Марина. Свою будущую профессию она видит «где-то в сфере искусства».
«Недавно стала увлекаться книгами Ольги Валяевой, решила следовать ее советам. Ношу юбки, висок уже не брею», — бросила на бегу одна из участниц флешмоба, не успев назвать своего имени. Перед тем как отправиться дарить цветы прохожим, девушки хотели успеть сфотографироваться на память в венках под цветочной аркой.
Первая часть мероприятия закончилась групповым снимком на ступеньках оперного театра. Потом участницы флешмоба отправились раздавать цветы идущим мимо женщинам. Участницы объясняют отсутствие в акции мужчин тем, что цветы женщинам приятно получать всегда и от всех, а не только от любимого.
Реакцией прохожих было удивление. Мужчины сперва заинтересованно вытягивали головы, потом быстро пробегали мимо. В пожилой супружеской паре дама передала цветок кавалеру со словами: «Держи, я, что ли, с ним теперь весь день ходить должна?».
Людмила Осипова, заведующая лабораторией популяционной этногенетики Института цитологии и генетики СО РАН, подчеркивает, что сибирячки женственны от природы: «омужичивание» в них не заложено генетически.
Неоднозначную реакцию подобные акции вызывают у феминисток. Они предлагают представить, что по городу вместо нарядных женщин ходят мужчины в костюмах, дарят цветы (носки, бритвенные станки) другим мужчинам и напоминают, что они «делают семью счастливыми».
Анна Наумцева

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления