ВСЕ КОММЕНТАРИИ (705)
Вверх по лестнице, ведущей вниз
28 июл 2015 в 00:35

Я родилась на три недели позже срока. Незапланированный ребенок. Не того пола. Особой любви матери не чувствовала, и в жизни мне довольно трудно контактировать с людьми. Никаких нянь у меня не было - в советское время это было в диковинку. Не хочу сказать ничего плохого про свою семью, но мне кажется есть женщины, которым лучше вовсе не иметь детей. Безо всяких оговорок "надо" или "не надо". Такие радикальные мамы делают больно ребенку отсутствием внимания, дежурными поцелуями, поверхностными вопросами, на которые им все равно, что он ответит.
Сегодня я тоже мама. И точно знаю, что единственное, что нужно моим детям - это моя безусловная любовь. Для них это в жизни будет значить очень много. Я обнимаю их, целую и говорю, как они мне нужны.

ОТВЕТИТЬ
KLaVa
28 июл 2015 в 01:45

Что-то опять про вторую сторону, участвующую в зачатии ни слова. Опять у нас второй участник не фигурирует в процессе воспитания ребенка, лишь вскользь упомянут как потенциальный гуляка, затевающий секс с няней. Опять вся ответственность на женщине, и она виновна в том, что хочет реализации, внимания, а мужчина, который вообще никак не участвует, и реализуется напропалую как хочет и где хочет, а в половине случаев и вовсе бросает детей вроде как и ни при чём. Кто-то может начать рассказывать как мужчина обеспечивает семью, но это не так. Мужчин, которые могут обеспечить безбедное существование без участия супруги не более 10% в обществе. А остальные не состоятельны в данном вопросе. Поэтому большинство женщин работают, тянут как могут детей и домашнее хозяйство. При этом всё равно кругом виноваты: не работает - клуша, работает и наняла няню - самолюбивая карьеристка. Поразительно просто. Вроде в 21-м веке живем, а социальный портрет ненужного и безответственного горе-отца все никак не меняется.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 09:31

Как можно рожать "потому что надо" ??? Зачем вообще это делать?? Мне вот тоже все говорят что "надо" , "пора", а я не хочу, потому что считаю не правильно это.
Вот так нарожают, потом все вокруг виноваты, и мужчины которые не помогают так как хочется и родители которым внуков хотелось. А где у самих теток то голова?

ОТВЕТИТЬ
счасливая мамочка
28 июл 2015 в 09:14

Самая лучшая няня-это папа! Мне 30, , ждем третьего дитя.Ни бабушек; ни дедушек к сожалению у нас нет, помогать некому. Мы привыкли рассчитывать только на себя. Мой любимый муж всегда помогает мне с детьми, поиграет, покормит, выкупает если надо . Люблю его!

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 13:50

тот, кто пишет о том, что няня это так ужасно и мать потом будет "на минутку" интересно имел дело с нянями вообще? У меня были няни, пришлось только 1 год, последний, походить в детский сад. Разница была невероятная. Нянь своих я очень любила, но ни о каком подмене матери и речи не было. Зато ко мне всегда было хорошее отношение, я не меняла привычный рацион, со мной играли с развивающие игры, из детского сада помню только наказания за стакан не выпитого горячего молока с отвратительной пенкой. По 2-3 часа я сидела за столом с этим несчастным стаканом. У всех ситуации в жизни бывают разные, если раньше было нормально забросить на саморазвитие и посвятить себя пеленкам, то сейчас вполне подходящий вариант не ставить на жизни крест. Не то что не осуждаю свою маму, а еще и поддерживаю, что в свое время она работала и мы не жили на детские пособия, но при этом у меня была няня.

Яна
28 июл 2015 в 12:04

Родила - плохо. Не родила - плохо. Сидишь с ребенком круглые сутки - клуша. Не сидишь с ребенком круглые сутки - карьеристка, родившая для галочки, и недомать. От вечно "идеальных и знающих как жить" людей уже тошно. Люди, попробуйте, жить сами, а не учить жизни других.

ОТВЕТИТЬ
александр
28 июл 2015 в 06:21

Те за мужчин их не держали,
А эти женщин не имели...
В итоге: всё же нарожали,
Хотя не очень-то хотели...

Призрак
28 июл 2015 в 11:32

Вот многие пишут про лень современных девушек, мол думают только о себе, дети не нужны, подавайте им нянь и домработниц. А давайте будем честны! Ведь современным мужчинам семья тоже нужна для галочки. У меня масса примеров перед глазами и горький личный опыт, когда новоиспеченные папаши плавно "растворяются" на горизонте, оставляя жену наедине со всеми проблемами. Лично у меня так и получилось - беременность была незапланированная, правда и проблем с жильем, работой не было, поэтому малыш благополучно родился. И... сначала наш папа плавно перебрался спать в другую комнату, а потом с ребенком как гулять, так и оставаться наедине отказался, не говоря уже об отсутствии помощи в домашней работе. Через год от прежней меня ничего не осталось, зато муж чувствует себя прекрасно и поглядывает по сторонам. Была бы возможность нанять няню, я бы наняла, потому что считаю - несчастная мать никогда не сможет воспитать психологически здорового и счастливого ребенка.

ОТВЕТИТЬ
манко
28 июл 2015 в 13:34

А вот мне пришлось выйти на работу так как муж бросил работу когда я была на 7 месяце работала до последнего, потом сразу почти вышла, так как он не хотел. В итоге он сидел с ребенком +няня иногда. Сейчас ребенку полтора я все пытаюсь заставить его пойти работать, но нет говорит няня дорого, где же я работу найду. И при том что после работы я с дитем и на выходных, он упрекает меня и считает плохой мамой. Вот думаю разводиться, а то как 2 дитя , хотя увеличатся расходы на частный сад и денег будет совсем мало, но хоть нервы никто нам не будет трепать

ОТВЕТИТЬ
Дюймовочка
28 июл 2015 в 10:22

А я люблю сидеть с детьми.
До смены работы. предыдущая позволяла работать из дома.
У меня был полный детский сад.
Все племянники, дети друзей - мои детишки.

Думаю тут важно получает женщина удовольствие от общения с детьми или нет.
Кого напрягают плач, мокрые штаны, бесконечное почему - лучше завести няню.
Не стоит мучать ни себя, ни ребенка.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
28 июл 2015 в 10:47

И у меня всё так. Отца уже нет, мама теперь тоже пытается наверстать упущенное, получается у нее с трудом. Мне тяжело ее обнимать, целовать, говорить что люблю, потому что у меня этого никогда в детстве не было. При этом свою дочь я и обнимаю и целую, видимо пытаясь компенсировать то, чего мне так не хватало в жизни, не хочу чтобы она чувствовала то, что чувствовала я!

Соль
28 июл 2015 в 08:31

ну не знааааааю....)))) наблюдаю, скорее, противоположную крайность - крайнее стремление мамочек раствориться в своём ребёнке: кормить грудью максимально долго (притом кормление полуторагодовалого ребёнка не завершается под предлогом "я психологически не готова к этому" - это вообще что за...????), водить его в максимальное количество кружков и "развивашек", тратя на развоз всё своё свободное время и нехилую долю денег семьи, максимально развивать ребёнка дома (мама не читает книжку в своё удовольствие, а рисует с ребёнком пальчиковыми красками, лепит из солёного теста и т.п., причём это на каждодневной основе), желание кормить уже подросшего малыша эко- и деревенскими продуктами исключительно (ребёнку покупаются деревенские яйца у фермеров за 150 руб., а себе обычные в гипермаркете).... ну и растворение в ребёнке достигает такой степени, что молодая мамочка даже забивает (не всегда, но частенько) на свой внешний вид...... короче, как-то так))))

ОТВЕТИТЬ
Дюймовочка
28 июл 2015 в 10:57

Кому интересно могут посмотреть передачу про перенаселение, была Нейшнл Географик.
Эксперимент проводили на мышах, создали им райские условия, так вот когда мышей стало слишком много для клетки.
Часть стала любить исключительно себя, бегать по колесикам, чистить шкурку.
Так что...

ОТВЕТИТЬ
anonymouse
28 июл 2015 в 07:35

Вариант мама просто очень устала и хочет отдохнуть видимо не рассматривается.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
28 июл 2015 в 09:58

Для галочки никогда рожать не буду. Скоро 30.Достойного мужчину встретить не удалось. Зп не превышает 30 тысяч. "Для себя"-тоже ни за что рожать не буду в городе живу одна, хотя с жильем и и л/а...

ОТВЕТИТЬ
Дед
28 июл 2015 в 01:05

Иногда няня лучше некоторых мам.

Стэлс
28 июл 2015 в 15:19

У меня бабуля рассказывала, что декретных отпусков никаких не было в ее время, ни оплачиваемых, ни за свой счет, только больничный небольшой после родов. Работала она на заводе ведущим специалистом, с дедом развелись. Поэтому, бабуля побыла на больничном несколько положенных недель после родов и вышла на работу. А маму мою пристраивала, то к подругам, то к соседкам постоянно (приехала из другого региона по распределению и никаких родственников не было у нее в этом городе). Мама тоже помнит времена, как она постоянно гостила у кого-то в детстве, а когда бабуля в ночную смену выходила, то оставалась ночью совершенно одна в квартире, а ведь она еще и в школу не ходила! Бывало, от страха всю ночь из-под одеяла боялась высунуться. А когда в школу моя мать пошла, то вся домашняя работа (уборка, готовка) перелегла на нее, потому что знала, что мать (моя бабушка) работает. И училась при этом на пятерки. Такая была жизнь. И никакой тебе ювенальной юстиции. Обе - очень умные и сильные женщины, которыми очень горжусь.
Хотя, помню, как бабушка говорила, что очень ей тяжело было одной в те времена...
А было бы в порядке вещей няню нанять - думаю, совсем по-другому бы их жизнь сложилась...

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 08:54

Люди, поймите, не в детях счастье, а в том чтобы самому быть счастливым! Кому то нужен ребенок, а кому-то даже всякие субсидии не поспособствуют. Это же просто остановить свою жизнь ради чужой, и ради чего? Кто-нибудь может в развернутом виде объяснить, а не стандартной фразочкой: "дети это цветы жизни" или "а ради чего тогда вообще жить?"

ОТВЕТИТЬ
Инди
28 июл 2015 в 08:56

Многие женщины просто вынуждены выходить на работу, потому что мужчины их не в состоянии обеспечить безбедное существование. Почему то вариант нехватки денег на содержание того же ребенка в статье не рассматривается, если мать выходит на работу то это только из за ее эгоизма. То что пособие платят только до 1,5 лет тут тоже никто не упомянул. Это еще если учесть что пособие хорошее, что редкость. А потом, после 1,5 на ребенка не меньше денег требуется, а откуда их взять если у мужа зп не большая? Вот и идут мамки работать...

ОТВЕТИТЬ
сменила кучу
28 июл 2015 в 05:04

Вынуждена работать, ибо помочь совершенно некому(((
Так уж получилось, свою вину не отрицаю)
Няня -это хорошо, но шли бы в них, совершенно не стесняясь те, кому это нравится, а не те, кому это кусок хлеба в первую очередь.
Это проблемы нашей страны, нашего времени-самое дешевое это люди(((! И те профессии, что с ними связаны- пед и мед
в общем кошмар, и если есть возможность- лучше заниматься дитем самим, няня на очень немного времени, имхо, при том, что. Что я из тех, кому это скушно зачастую и утомительно

ОТВЕТИТЬ
Варя
28 июл 2015 в 15:48

У меня вот нет детей и я мамашек не осуждаю, ну может иногда косо посмотрю, когда уже совсем зашкаливает. Хотят няню - пусть берут, хотят сами - ради Бога. Детскую психику можно травмировать и так, и сяк)) И зачем я буду диктовать чужим людям и иметь свою точку зрения на их жизнь?

Почему же меня осуждают за то, что я без детей и не замужем? Вот кто таких как я осуждает, пусть и сам осуждаем будет!

ОТВЕТИТЬ
Мама двоих
28 июл 2015 в 11:19

По мне, так все просто: есть женщины, которые готовы отдавать больше чем принимать. И в той и в другой категории есть те, которые реально готовы нести ответсвенности за свою жизнь, свой выбор (материнство, партнера), и есть те, которые всеми способами перекладывают ответственность на кого бы то ни было. Отсюда и обвинения и обиды

28 июл 2015 в 12:31

Родственник за границей работающий миллионер встаёт ночью, меняет подгузники своим трём сыновьям (он ирландец, ему надо много детей), и ничего! Правда днём помогает няня-бразильянка. А нашим мужчинам видимо гордость не позволяет это делать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 07:24

К сожалению у девушек пропал инстинкт материнства, они всё чаще стали напоминать парней, чем очень сильно отталкивают от себе. Вести домашнее хозяйство не умеют, за плитой девушки в лучшем случае могут сварить пельмени. Детишек доверять им попросту опасно. Девушки, срочно идите на курсы по домоводству.

ОТВЕТИТЬ
Дюймовочка
28 июл 2015 в 11:00

Не слишком ли высокую нагрузку требуют от женщин?
Быть ухоженной, веселой - 24 часа в сутки.
А еще быть успешной на работе, развитие личности, а не работе так чтобы досуг был ого-го. Да и успешный муж - это вам не гарантия, муж может уйти, погибнуть, а пенсия там недалеко на самом деле.
Потом электровеником привести в порядок дом - стрижка, готовка, уборка. (при искреннем недоумении, какая помощь - это женская вотчина, ну да он же плугом уже огород вспахал, дрова в лесу нарубил, а тут на диване полежать мешают, ленивица).
И ребенок - ребенок это прежде всего огромный труд, эмоциональный. Но и тут большинство пап считает, что это исключительно женское дело.
А потом искренне удивляются с чего загруженная женщина боится рожать.

ОТВЕТИТЬ
Леди
28 июл 2015 в 13:55

Мужчины, валяющиеся целыми днями на диване и не желающие брать на себя никакой ответственности, негодуют. Все женщины должны. Все сами. И одеть и обуть и накормить и воспитать и по дому все сделать и приготовить и денег заработать. А а пузо почешу.
На Западе женщина либо работает и ничего не делает дома, либо сидит дома и нигде не работает! У нас же женщина должна все и везде! А мужчинам нашим тяжело даже помочь хоть в чем-то. Вот почему за границей русские девушки так ценятся - потому что они на все руки. А вам мужикам так слабо? В лучшем случае мужчина обеспечивает семью работая, а свободное время тратя на себя и свои планы, а мы почему-то таки эдакие рабыни не имеем право на это. А потом сами же бросаете замученных такой жизнью горежен, потому что те вид свой потеряли, стараясь ради вас и ребенка, уже не так красива, не так мила, не так упруга и т.д. и т.п. список можно продолжать бесконечно и идете к любовнице, которая более молода, упруга и весела. А вам самим то нужны такие измученные жены? Или мы при этом еще не должны уставать как на батарейках дюрасэл, всегда выглядеть бодро и отлично. Всему есть ПРЕДЕЛ, дорогие мужчины! И женским силам тоже! Мы не роботы. И ресурсы наши исчерпаемы. Стоит ли так жить ради того что муж все равно потом уйдет к молоденьком не такой замученной? Ну ради ЧЕГО? А ответ просто: такие женщины не нужны ни себе, ни мужу, не детям.

ОТВЕТИТЬ
дважды мама
28 июл 2015 в 12:02

Ну очень много психологов у нас развелось. Все бы им поисследовать. Вспомните недавнее прошлое. Моя мама была из небогатой семьи в маленьком городке. Родилась сразу после войны. Отдали в ясли в 2 месяца. Бабушка с работы прибегала кормить каждые три часа. Мой папа родился сразу после войны в семье инженеров. Он и брат сидели с няней, потому что родители были на работе по 12-14 часов.
А еще раньше - в крестьянской семье кто-то играл в пальчиковые игры что ли? Или в богатых семьях детей сами мамы кормили? Или в средних слоях общества думаете много времени на детей отводилось? Вам детство В.И. Ленина прочитать. Сколько там у них детей было? И всех что ли до трех лет грудью кормили? Да там одеть-обуть-накормить-позаниматься чуток и все, все 25 часов в сутках кончились. Так что никакой Африки нам не открыли.

Живете как получается, получается без няни и Вы счастливы - прекрасно, получается с няней и Вы счастливы - прекрасно. Самое главное - воспитывайте добрых и ответственных Людей. Сами или с помощью - непринципиально.

недовольная
28 июл 2015 в 11:10

НГС!!! Пожалуйста!!! если здесь оставлен раздел для женщин, сделайте его более женским, ну начните например публиковать статьи с мастер-классами местных мастериц например, про прически, про простые вкусные блюда, полезную информацию (новшества, полезности, интересности в городе), как вести и что делать в сложных ситуациях, статьи для молодых мам, женские хобби, про великих женщин (типа Матери Терезы) и т.д.
Смысл этого раздела каков? Осуждать и обвинять женщину во всем с поводом и без, поддерживать войну полов? Может и этот раздел закрыть? Какова польза этого раздела?Здесь на сайте есть психологический форум, там можно все свои недовольства хоть в отдельную ветку писать.
Хочется заглянуть в женский раздел, но надоело уже читать в статьях и комментариях, что женщины - не то, не так, ни эдак, ни то ни се, недоразумение, ошибка природы, никакая мать, никакая хозяйка и т.п......

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 13:21

Женщина не хочет или не может заниматься ребенком и передает это дело... другой женщине. То есть, дети остаются "женским делом". И кого осуждают в статье? Какой сюрприз - снова женщин! А где, простите, потерялась еще половина человечества? Та половина, которая и так освобождена от тяжести беременности и родов, и могла бы взять на себя хотя бы уход за ребенком? Или хоть половину ухода? Или хоть по вечерам и выходным, чтобы мать могла отдохнуть, самореализоваться, встретиться с подругами, почитать книгу? Хотя бы половину вечеров и выходных? Нееет, судя по статье, все, на что способна эта половина человечества - выступить в роли спермодонора, а потом приставать к няне. Как, все-таки, хорошо, что моя реальность отличается от нарисованной в статье.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июл 2015 в 15:30

Тут уже писали про лень, но мне кажется, что это скорее страх. Я тоже боялся появления детей, когда жена была беременна думал всё конец жизни и дальше только пелёнки... вообщем сплошной мрак. Зато когда появился ребёнок как гора с плеч. Сначала было некогда переживать, потом, через несколько месяцев понял, что не так страшен чёрт как его малюют. Ребёнок карьере не помеха. На одном точно не остановимся. Предупреждая упрёки скажу что я уделяю ребёнку не меньше времени чем жена.
Ребёнок раскрыл во мне невероятные психологические и физиологические ресурсы о которых я даже не подозревал.

28 июл 2015 в 09:20

Как и ожидала, увидела осуждающие комментарии. На самом деле это не простое решение -родить ребёнка и потом растить, воспитывать его. Вполне понимаю весь ужас погружения в быт, пелёнки. Одно дело, позанималась хозяйством и свободна, а когда нет выбора, то это страшно. Особенно странно читать осуждение от мужчин. Вы сами готовы проводить все время в роли домохозяй%D

ОТВЕТИТЬ
Наталья
28 июл 2015 в 09:16

Если родители решили, что им нужна няня, ничего плохого не вижу в этом. Главное, что бы няня была порядочной, а не такой как в новостях показывают.

Фото пользователя
28 июл 2015 в 10:02

каждый выбирает то,что ему нужно,мне 28 очень хочу ребенка,моему парню это нужно ,как он говорит года через 3,меня мама в 30 родила и то ,что больше всего боялась случается.Работаю в хорошей компании ,отличная зп,выше среднего но почти вся черная, вот недавно была задержка и задумалась,если здесь останусь...и если рассчитывать только на себя ,то буквально через месяц нужно будет на работу выити ,чтобы обеспечить малыша..тогда пополню ряды пользователей услугами няни,но я тоже хочу видеть как он все первые действия делает и быть рядом,поэтому после нового года буду искать работу с белой зп,так на худой конец на первые пол года уеду к маме за город,а там видно будет.и не судите строго,я больше всего в жизни хочу свою частичку держать на руках,целовать на ночь.Конечно я как и любая хочу,чтобы ребенок рос в полной семье,но не факт что этот мужчина появится через 5-10 лет,но к тому времени и мама -элементарно посидеть с ним не сможет,и вот тогда я буду действительна одна с мелким.Рассчитывать на материальную поддержку от мамы также не могу,так как сама ей помогаю.Будем верить в лучшее!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 10:49

Напишу свое мнение - у нас эпоха матерей-одиночек сейчас. А женщины с ребенком меньше шансов устроить личную жизнь, кто-бы что-бы не говорил. Вот они и "не готовы" в каком-то смысле воспитывать...

и это конвейер... его не остановить...

ОТВЕТИТЬ
Ира
28 июл 2015 в 13:05

Нечего было навязывать девушкам, что их единственное предназначение и долг - родить. И не писали бы сейчас комментарии о том, какие они плохие. Многие наверняка не рожали бы и жили счастливо без этого, но нет, вы же каждый раз при встрече говорите "Когда родишь?", мужчины орут, что женщина должна рожать, родители ждут внуков и говорят, что для этого и завели ребенка, чтобы внуки были... Это ж жесть! Но и своя голова должна быть, конечно. Не хочешь - не рожай, вот тебе и секрет спокойствия в этом плане.

ОТВЕТИТЬ
Маша
28 июл 2015 в 16:30

Купил фотоаппарат - еще не стал фотографом. Родила ребенка - еще не стала воспитателем. Почему у матерей отнимают право не хотеть заниматься ребенком и делегировать эту необходимость человеку, который хочет? Кто-то не любит шить, кто-то не любит математику - их никто не осуждает. Но стоит матери сказать, что ей не нравится заниматься с маленькими детьми, как обрушивается шквал критики на несчастную. Может, у них папа или бабушка лучший воспитатель, чем мама, ну и не стоит мучить человека. Пусть повышает продажи или сводит дебет с кредитом, а вечерами общается с ребенком, которого не ненавидит за то, что сломал ей жизнь.

ОТВЕТИТЬ

Да прекратите. Я моих двух детей была няня, настоящая Арина Родионовна. Я даже ревновала сыновей к ней) что сделать если здоровье слабое или как у меня после родов осложнение, а потом привычка конечно. Не вижу ни чего в этом страшного, ну няня и что? Дети как маму любят так и няню уважают, тем более она с пед образованием была, ребятишек просто обожала, очень многому научила, дети развивались быстрей сверстников. Главное что бы няня от Бога была!

ОТВЕТИТЬ
Дюймовочка
29 июл 2015 в 15:58

Никому ничего бабушка с дедушкой не должны, они своих детей сколько хотели столько родили и вырастили.
А это ваши дети, вы их родили для себя

случайно2
28 июл 2015 в 17:07

Если у ребенка есть не только любящая мама, но еще и любящая няня - это же замечательно.

qq
28 июл 2015 в 07:07

По моим наблюдениям,сейчас просто какой-то бум рождаемости.А когда я спросила одну очень скромно живущую знакомую,почему они рожают второго ребёнка,то та ответила типа,а что ещё делать-то.То есть рожать детей-чтобы как-то себя развлечь-вот какие причины.У меня очень много мыслей по поводу рождения и воспитания детей в нашем обществе.В общем, я за то,чтобы взрослые люди всё таки осознано рожали детей или не рожали,если понимают,что нормальную жизнь ребёнку обеспечить не смогут(не только с материальной точки зрения).И воспитывать должны в основном ,конечно,мама и папа,а не нянечки и бабушки.Сейчас,опять же,по моим наблюдениям,очень мало нормальных полных семей,а это тоже важно для ребёнка.

ОТВЕТИТЬ
Rазведчик$
28 июл 2015 в 00:21

В принципе ничего нового и страшного! Самый распространенный случай няня=бабушка. Молодые мамы тоже люди))))

28 июл 2015 в 08:37

У моего друга няня - теща, они ей платят
достойную зарплату, и спокойны, что ребенок в надежных руках.

ОТВЕТИТЬ
Нюшка
28 июл 2015 в 00:15

Я родила в 26, есть 2 вышки, стабильная работа, любимый муж. Родила, потому что решила сделать перерыв в работе, а заодно поняла, что меня она не устраивает. Все свое время провожу с ребенком, бабушки практически не помогают. Одни приезжают несколько раз в месяц, как гости, побаловаться с ребенком часок, другие 1 раз в месяц ( иногда реже/чаще) провести с ним весь день, а я в это время могу уйти из дома. Считаю свой возраст идеальным для рождения детей, т.к. есть почва под ногами. Не понимаю молодых мам ( от 16 и до 23 лет). Не понимаю тех, кто говорит что я не создана для пеленок, прогулок и распашонок- это все лень! Ребенок, как и семья, это труд. С первого дня жизни надо вкладывать! Причем правильно вкладывать, НО идеального рецепта нет)))) Услугами няни не пользовались и вряд ли прибегнем. Я не сижу в 4-х стенах, 3 раза в неделю хожу в зал.

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходила
28 июл 2015 в 09:09

Про какие "ошибки молодости" и "вспомните в старости" вы пишите?
К старости родители будут не нужны как ты детей не воспитывай. Рядом останутся только "маменькины дети", которые не смогут построить свои семьи.
Это НОРМАЛЬНО что ребенок вырастает и уходит, создает свою семью.

ОТВЕТИТЬ
0331
28 июл 2015 в 13:52

Няни не могут быть во вред в любом случае (я про нормальных нянь, не про неумелых идиоток), во вред - лишь плохие родители и это не зависит от того, насколько занята мать, а также работает она или нет.

кира
30 июл 2015 в 21:07

"он предположил, что девочки, воспитанные няней, могут стать сексуально распущенными, а мальчики будут изменять жене" ну да, ну да, не воспитанные няней к такому, естественно, склонности иметь не будут никогда, все дело в няньках

Павел
28 июл 2015 в 00:47

Мои дорогие читательницы и почитательницы!
К вам обращаюсь я.....Правде нужно смотреть в глаза смело и вещи нужно называть своими именами.
Так вот. Это - не "не готовность к материнству".
Это страшная и, я уже уверен в этом, неизлечимая болезнь всех современных, от 20 до 50 лет, женщин.
И имя ей, повторю, чудовищная ЛЕНЬ!

P.S. Да-а-а-амы...Вы поглощены собой и только собой и только своими интересами. Ваша главная забота и ценность - это удовлетворение исключительно собственных потребностей и при этом вы легко забываете о СОБСТВЕННЫХ ДЕТЯХ.

ОТВЕТИТЬ
миу
28 июл 2015 в 08:48

наблюдение в ближайшем окружении: дети у мам, которые все время заняты работой или хобби, гораздо самостоятельнее и успешнее в учебе тех, кто все время с мамой
хотя пребывание с мамой зачастую обусловлено проблемами со здоровьем у ребенка...
где причина, где следствие - непонятно (

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 03:46

Институт нянь всецело поддерживаю, мать-воспитатель - не обязанность женщин
Жизнь стала другой и материнство всего лишь одна из ее граней.

Дети при любой методике воспитания получают психологические травмы и на этом фоне няни/гувернантки катастрофического вреда не нанесут.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 08:15

Женщина не обязана любить детей и иметь материнский инстинкт. Но с другой стороны и рожать ее никто ведь не заставляет. Только от ее желания в конечном счете это зависит, чего бы там не хотел ее мужик.
Мне странны такие девушки, которые спихивают все обязанности после рождения ребенка на нянь и встречал я таких в жизни. Но это их дело. Время покажет -может это и к лучшему будет для их детей.

ОТВЕТИТЬ
Элли-качели
28 июл 2015 в 08:42

У меня тоже был момент, когда ребенку было 6 месяцев и мне казалось, что я умираю. Я была один на один с крохой 24 часа в сутки, без бабушек и дедушек, чувствовала себя заводом по производству молока, прачкой и уборщицей - но точно не женщиной. Но даже в самые страшные минуты отчаяния я не рассматривала вариант с няней. Для меня немыслимо доверить маленького ребенка чужому человеку, особенно знаю, какие вещи вытворяют няни, пока их никто не видит.
Выкроить для себя часок удалось только когда ребенок пошел в детский сад, так что 2,5 года я продержалась в режиме 24/7 с ребенком. Без нянь. Это вполне реально, никто не умер, все счастливы.

ОТВЕТИТЬ
Жонатый Холостяк
28 июл 2015 в 09:38

Наблюдаю такую семью: сильная волевая бабушка взяла у своей безвольной дочки - РСП ее маленького сына. Чтобы доченька "устраивала личную жизнь".
За 8 лет доченька ничего не устроила. Мальчик живет у бабушки, маму видит редко.
Растет капризным, невротичным, зависимым. Ничего мальчишечьего делать не умеет. Друзей нет, вертится возле бабушки хвостом.
УЖАС, в общем.

Snow Queen
28 июл 2015 в 00:26

Ну и зачем рожать, если сам ребенок нужен так, для галочки. Каким взрослым он вырастет без материнской ласки? А страшно то, что таких женщин реально очень много. Ребенок прекрасно чувствует, нужен он маме или нет, а надо ли говорить о том, что дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не умеют любить. Я со вторым ребенком была весь декретный отпуск, в сентябре он пойдет в садик, а со старшей дочкой рванула на работу, когда ей исполнилось полтора. И вижу упущенное, недополученное ею мое внимание, что сейчас стараюсь компенсировать. И да - мам на час не бывает, мама бывает на всю жизнь!

Фото пользователя
28 июл 2015 в 00:20

Барышням, которые в молодом возрасте отдают предпочтение "мамам на час", нужно быть готовым к одной ПОКА ЕЩЁ для них незначительной неприятности, о которой они ПОКА ЕЩЁ не задумываются. В большинстве случаев, когда ваши детки подрастут, а вы сами будете уже не молоды, они для вас станут "детьми на минутку": на минутку (раз в месяц) забежал узнать как дела, на минутку позвонил поинтересоваться здоровьем, на минутку появился одолжить денег и т.д. Как говорится - что посеешь, то и пожнёшь...

ОТВЕТИТЬ
Фиалка
28 июл 2015 в 09:22

Думаю, что многие современные женщины, как и мужчины, не знакомы со словом "ответственность". Я вот тоже не создана для пеленок-распашонок, но своих маленьких погодок воспитываю без помощи нянь и бабушек, просто потому, что я считаю - кто родил, тот и должен с детьми заниматься, а не сбагривать их при первой же возможности. Есть пара примеров перед глазами, когда детьми занимаются в основном бабушки. Так вот, могу сказать, что годам к 10 эти дети просто напросто не знают, где их дом и кто у них, собственно, мама. Мне лично такого счастья не надо.

мимо проходила
28 июл 2015 в 09:14

есть пример знакомой семьи, где ребенка чуть ли не с полугода "воспитывала" няня. Ребенка отдавали ей утром и забирали вечером. у этой няни были и свои дети..поэтому понятно, что особо много внимания чужому малышу она не уделяла. Просто следила, чтобы был накормлен (а вот чем - вопрос большой), в чистых подгузниках..ну и все на этом. Она с ним даже не особенно и гуляла, а уж про какие-то занятия с ребенком речь и не шла. Родители работали, бабушка сидеть тоже не хотела..ну вот так и вышло. Сейчас мальчик уже взрослый (9-10) лет..и очень проблемный..и в плане здоровья, и в плане поведения..взаимоотношения с мамой очень странные..друзей у мальчика нет..маму, видимо, мучает чувство вины, что не уделяла сыну достаточно внимания, и теперь она пытается как-то это компенсировать..в общем, грустная там история.

28 июл 2015 в 09:28

Да тяжело растить детей в наше время. Сибмама и соцсети не оставляют времени женщинам))) Лучшими нянями в нашем детстве были бабушки. Кто вкусно накормит? Только бабушка!!! Я своих бабушек видел раз в году и поездки к ним были незабываемыми. А сейчас моя дочь с бабушками общается сквозь зубы, в гости не ходит, хотя живет рядом с ними

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 20:51

Мать понимающая, что такое "мама" для ребенка это прекрасно, а если ещё и отец взрослый и осознающий так это счастье!

Как то так
28 июл 2015 в 08:23

"Ну не рождена я для пеленок-прогулок! При этом очень люблю дочь.".. хм.. это не оправдывает таких девиц.. интересно если бы мужик сказал "Ну не рожден я зарабатывать деньги, при этом люблю жить на широкую ногу" его бы забросали помидорами.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 10:39

Конечно, выходить на работу через месяц после родов без угрозы голодной смерти или носиться по клубам в первые месяцы жизни ребенка - это перебор.
Но вообще я не вижу ничего плохого в няне. Если мама дома одна и некому помочь. Детям куда лучше живая и ласковая мама, чем измученная, злая и мечтающая только о том, чтобы ее оставили в покое. Сама бы наняла помощницу, если бы деньги были.
Ну и если есть необходимость выхода на работу до 3-х лет, няня всяко лучше, чем ясли. И даже для трехлеток, я считаю, лучше няня или маленький частный сад, чем сад с группами по 20 человек, где все ходят строем, едят и писают по команде.

ОТВЕТИТЬ
noctis
28 июл 2015 в 09:39

Очень много осуждения. А что делать человеку, который безумно метает о ребенке, но просто не знает, где взять вторую составляющую помимо яйцеклетки. Одно дело, когда этот вопрос касается пар, и совсем другое, когда одиноких.

ОТВЕТИТЬ
Юла 882
28 июл 2015 в 15:16

Мне очень повезло с Няней!!!! Таких единицы! Она очень любит детей,с удовольствием занимается развитием ребенка. Мы до сих пор общаемся!!! Няня от Бога!!!

Фото пользователя
28 июл 2015 в 10:48

"Не хочу" - это значит "не доросла". И не надо сразу клеймить, типа плохо это и женщина плохая. Все закономерно, сейчас кризисное время, то есть старые традиции все переломали, они уже не работают, а новых еще пока НЕТ. Современной женщине как все успеть? И мамой быть, и работать, и хозяйство вести, и за собой следить? Чисто технически, конечно, можно с помощью тайм-менеджмента помаленьку успеть все, но тогда рано или поздно наступит депрессия под названием "а когда я буду жить для себя?". Вот если женщине реально в кайф и работа, и ведение домашнего хозяйства, и воспитание детей, и маникююр-педикюр-спорт - это супер, это отлично, но таких женщин очень мало, я бы сказала гипер-активных. Поэтому успеть побольше мы прибегаем к помощи бабушка-няня для ребенка, техника для домашнего хозяйства, какие-то способы на работе - фриланс, свободный график, экспресс-уход за собой, домашние тренажеры, ну и так далее. Ну а кто-то просто отказывается от парочки ролей которые занимают слишком много времени и реализуются в других. И это все не плохо, это своеобразный поиск вариантов решения сегодняшнего кризиса, лет через 15-20 можно будет рассудить уже, какие методы наиболее эффективные, а какие плохо работают.

111
28 июл 2015 в 09:02

Причудливая женская логика. Значит рожать детей родили потому что так надо, а воспитывать потмоу что это тоже надо не хотят. Какая-то избирательность - одно надо выполняют, другое нет. Ну тогда бы и не рожали.

ОТВЕТИТЬ
ТБ
28 июл 2015 в 04:29

"Гораздо важнее работа, карьера, деньги, светское общение, внимание мужчин. "
Знаю я такую "мамочку" - малышу годик, муж пылинки сдувает, а она пошла "за вниманием женатого любовника" - от родов отошла, можно дальше гулять для себя. Долг выполнен - ребенок родился, штамп в паспорте есть.
Любви вот нет.

ОТВЕТИТЬ
Пассажирка
28 июл 2015 в 09:46

Моему сыну 2,2 года. Из них 2 года работаю по специальности на основном месте работы удаленно. Очень помогает муж: когда надо в офис, то весь день проводит с ребенком. Бабушка тоже работает, поэтому может сидеть с ребенком в выходные. Все хозяйство тоже на мне. Да, очень тяжело. Да, ребенок лишается части моего внимания. Я постоянно трачу нервы на работу. Всем подругам, у которых дети появились после меня, я не советую задумываться о работе.
Было бы здорово, если бы государство все же решило проблему с садиками. Сейчас их до 3-4 лет (ребенка) не получишь.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 09:10

Пока не мама. Но в будущем планирую няню, хотя бы на какое-то время, хочется быть человеком и чувствовать себя в первую очередь женщиной, - следить за собой и ходить на фитнес. А вообще считаю, что должна быть во всем золотая середина, - не сильно растворяться в ребенке (насмотрелась на замотанных подруг), но и надолго не оставлять ребенка с няней

ОТВЕТИТЬ
Добрая
28 июл 2015 в 11:49

Вот не было бы у Пушкина няни, мир стал бы лучше?

28 июл 2015 в 04:40

В старости такие мамаши поймут сои ошибки но будет уже поздно. Хотя скорее всего не поймут.

ОТВЕТИТЬ
Беременная
28 июл 2015 в 12:13

Ну какая няня?? Только я, муж и бабушки. Далее по списку (если потребуется помощь) сестры-братья, тети-дяди и т.п. Не знаю, может я слишком ревнивая, но чужой тетке не отдала бы своего малыша. С ребенком вполне можно успевать и семью поддерживать, и работать, и на себя время находить. Моя мама живой тому пример.

ОТВЕТИТЬ
божебоже
28 июл 2015 в 17:05

К сожалению, у очень многих мам "полностью" в декрете, ребенок днями у телека и у бабушки, а сама она в сибмаме по уши. а Если нет бабушек, просто нет уже, и работать надо? Да и хочется работать. Почему хуже няня, которая будет заниматься с ребенком?

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 16:44

Опять мужчины ругают женщин, женины жалуются на мужчин.
Как все это предсказуемо.
Дети, как известно, всегда считались в здоровых обществах, даром богов.
Но, повторюсь, в здоровых.
В развращенных обществах, в обществах на последних этапах деградации и разрушения, дети - это якорь, который мешает карьере (карьера - вообще в условиях России смешное слово. Я многих карьеристок видел - но карьеру сделали 1 из сотни.), путешествиям и развлекалову. Дети портят подгузники, пачкают все едой, ломают, болеют. Во времена, когда надобратьотжизнивсе и тыникомуничегонедолжен дети не являются приоритетом. И семья в принципе то не нужна.
И роль женщины - свободной и независимой - незавидно. Она нужна по вечерам пятницы, а утром в субботу ее можно выпнуть за дверь до следующей пятницы. "Закабаленная тиранами" женщина прошлого века имела все же больше прав. )
Отсюда и подобные комментарии. Все логично и понятно.

ОТВЕТИТЬ
Любаша
28 июл 2015 в 02:12

Нас с сестрой воспитала няня, и маму нашу воспитывала няня. Ни о какой подмене матери речи быть не может, хоть мы и очень любили нашу няню, но мама это мама. Но наша мама наняла няню, потому что время было тяжелое, и она сутками пропадала на работе. Я же возьму няню ребенку потому, что как сказано: "Это такая внешняя мотивация — не потому что я хочу, а потому что время пришло, муж хочет, родители настаивают»

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 14:12

Я уже запарилась в декрете , как малышке исполнится 1,5 года выйду на работу, уже нашла частный садик! Бабушки с ней не хотят сидеть, а с меня толку нет, там хоть научат ее ест и на горшок ходить, да и общение со сверстника, плюс садик в лесу, воздух, игры! Так что это всяко лучше, чем со мной от скуки помирать!

ОТВЕТИТЬ
Рус
28 июл 2015 в 09:47

Интересно, сколько бы комментаторш сейчас тут не сидело, если бы их мамы рассуждали также, как они. Рожали, и следили за детьми, и работали. Все правильно говорят... чудовищная ЛЕНЬ.

ОТВЕТИТЬ
Плавализнаем
28 июл 2015 в 12:08

Ох сколько знаю дам, которые дожили до 30 лет и тут петух клюнул, срочно замуж абы за кого и рожать. У меня всегда возникает вопрос, зачем рожать для бабушек??? Если сами не пришли к материнству, а ради того, что все вокруг спрашивают, когда замуж/дети?!

ОТВЕТИТЬ
Рус
28 июл 2015 в 09:16

Да, ребенку нужна самостоятельность, но и уходить от него далеко нельзя. Мне в жизни очень много пришлось самому добиваться, но не смотря на это я всегда знал, что у меня есть надежный тыл, моя мама. И это чувство привито с детства. Я давно уже живу полностью отдельно и самостоятельно, но все равно очень тепло, когда знаешь, что в случае чего мама всегда морально поддержит.
Смотря на современную молодежь 20-30 лет, очень мало кто из них может стать настоящей мамой и хорошей женой.

Встречая на своем пути успешных женщин,состоявшихся в карьере, всегда немного обидно, потому как в этой области особых высот не добилась пока-есть куда расти, зато в работе все устраивает, и времени свободного остается на семью. Ведь никакие няньки не заменят маму и не дадут столько внимания,заботы и ласки. Хотя, по моему мнению,некоторым бы лучше не рожать. Никого не осуждаю

лора
30 июл 2015 в 21:12

Интересно, когда наконец люди осознают, что не каждая женщина - мать. У каждого человека свои склонности и свои таланты. И ожидать, что каждая женщина спит и видит себя воспитателем карапузов и имеет к этому способности, все равно что ожидать яблок от вишневого дерева.

28 июл 2015 в 09:20

Вы сами готовы проводить все время в роли домохозяйки?

123
28 июл 2015 в 13:04

Я еще понимаю нанять помощницу по дому, если совсем не успеваешь. Но доверять чужой женщине воспитание собственного ребенка... мда уж...

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 10:04

Ребёнок, воспитанный няней, даже самой хорошей, будет не ваш ребёнок, он будет другими глазами смотреть на мир. А вам ведь есть, что передать ему. К тому же далеко не все няни Арины Родионовны, чья любовь, ум, талант “сделали” Пушкина. Кстати, она стала няней Пушкина в 17 лет, из дворовых девушек, сама выучилась грамоте, а какие она письма писала Пушкину, полные любви и таланта. Но тут сошлись звёзды. А ваш “проект”, т.е ваш ребёнок ждёт вас. Я прекрасно понимаю, какой это тяжёлый труд воспитывать ребёнка, и, конечно, женщине нужна отдушина. И ещё, конечно, не надо брать молодых, ярких нянь, у них ещё гормоны играют, а мужчины, всё же, слабый пол (даже в кавычки не беру).

чеснок
28 июл 2015 в 15:41

жаль мне тех а особенно детей, кто в душе не имеет понятия что такое дитёночек твой родненький, которому ты нужен просто так, который рад тебе и искренен с тобой как ни кто !

Эль, спасибо Вам за хороший урок тем( мне их жаль на самом деле кто будут минусовать - им не дано понять уровень ценности Ваших слов),
"я могу :) дети цветы жизни, дескать одно из самых приятных проявлений жизни, столько радости и любви от них! Но чтобы цветочек цвел, надо за ним ухаживать, сорнячки убирать, земельку питать, поливать ну и тэ дэ, то есть заботиться. А там же можно и цветочками понаслаждаться :) Но вообще, конечно, тема детей более глубокая и найти в них счастье одновременно так легко и так сложно :) Легко, потому что вот оно, бери, наслаждайтся, все твое, даже напрягаться особо не надо. Трудно потому что - сначала надо дорасти, пройти длинный путь самоутверждения и становления личности, чтобы оценить не машинку-недвижимость, а солнышко, которое светит над головой. Вот такой парадокс."
Дай пожалуйста, Отче наш, по больше такого отношения к деткам.

ОТВЕТИТЬ
overgamer
28 июл 2015 в 15:31

Когда моя любимая заводит нытьё про то как тяжело , а ей действительно тяжело т.к ребёнок беспокойный, я просто прошу её ДАВАЙ ПОМЕНЯЕМСЯ (она может подменить меня на работе). Ёлки палки девоньки вы не представляете как я хочу небритый и всклокоченный варить борщь, помыть пол и подтереть пацану попу а потом пойти гулять и днём поспать с малышом, и не вкалывать с 6 до 20-00. чтобы их накормить и как то обеспечить (не до Мальдив). НЕ ХОЧЕТ!!! Может дело не в Вашей загруженности а в свойствах характера??? Многие отцы натыкались на аналогичную реакцию своих скво!!! Поэтому дамочки не судите других и сами...

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 10:42

А в деревне ещё хозяйство держать и корову кормить приходится. И баню топить.

Фото пользователя
28 июл 2015 в 14:28

Странно... статья про женщин и их незрелость, а виноваты в этом оказались, внезапно, мужчины...
:)
Кто б сомневался!

ОТВЕТИТЬ
Андрю
28 июл 2015 в 11:04

Пусть девушки рожают, иначе потом будет поздно. А нам, мужчинам никогда не поздно. Поэтому и живем в свое удовольствие!)

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 16:48

Большинство россиян страдают либо психическими неврозами, постепенно переходящими в расстройства (провоцирующими алкоголизм и прочее), либо отсутствует всякое представление о воспитании потомства и семейной жизни в целом (в основном у населения с низкими доходами).
В общем, резкий рост доходов населения, параллельно с падением уровня качества образования, — ничего хорошего не предвещают даже в теории.
Тут никаких врагов-американцев не надо, чтобы понять, что сейчас далеко не лучшее время для строгания для государства-вампира новых Буратин.

28 июл 2015 в 10:37

И таких мам в комментариях будет подавляющее большинство, которые всё оправдают, лишь бы себя выгородить.
А теперь кидайте свои минусы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 12:22

а может всех детей после полугода в интернат сдавать? тогда мамаши вместо того чтобы с дитями сидеть и мучиться будут работать во благо экономики страны

Елена
28 июл 2015 в 10:49

Прекрасно совмещаю и светское общение, и внимание мужчин с воспитанием ребенка!))) О чем речь тут вообще?)) Все можно совмещать при желании)

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 13:05

Как???? как можно променять воспитание своих детей на карьеру?? на трату своей жизни "на чужого дядю\тетю??" Воспитание детей это куда круче, продвижения по службе. Дети это как чистый лист. И уж лучше на нем буду писать я, чем какая-то няня за 100 р в час.
пс родился третий, жалею только о том, что меньше времени пока удел\ю старшим, но это поправимо. Успеваю и со старшими, и приготовить, и убрать, и в спортзал сгонять, и даже поучиться сходить. На работу и не тянет.

ОТВЕТИТЬ
Denis
28 июл 2015 в 10:55

Считаю что если мама слишком занята, няня особенно молодая и симпатичная очень нужна (не только ребенку, но и папе) ....

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2015 в 12:15

те, кто рожает "для здоровья", кто скидывает ребенка, это не женщины. да и животными назвать язык как-то не поворачивается, животных таким сравнением оскорбить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июл 2015 в 20:55

Бабушка с дедушкой должны быть, от нянь проку не было и не будет.

ОТВЕТИТЬ