14 мая пятница
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)

В головах ли кризис?
18 янв 2015 в 00:39

"Про роскошное потребление, которым нас постоянно соблазнял телевизор, придется забыть".
Я вот не понимаю, где, когда и в какой стране было это самое "роскошное потребление". Подавляющее большинство в ипотеках, кредитах, за границу если раз в два-три года съездил уже хорошо. Одежда в основном покупается по необходимости. Роскошное потребление действительно там, по ту сторону экрана, но никак не в реальной жизни. Русский народ уже закален кризисами и трудностями дальше некуда, хочется уже пожить по-человечески.

ОТВЕТИТЬ
Костян
18 янв 2015 в 01:07

А 800 долларов по какому курсу считать? Если по новому-я несчастный человек, а если по старому-вроде как жить можно...)))

ОТВЕТИТЬ
парам
18 янв 2015 в 01:34

интересно, ко мне деньги перестали сами идти в руки после того, как познакомилась со своим мужчиной. до этого дорогие заказы валом валили, от работы отказывалась, на два месяца в очередь записывала. да и "легкие" эти деньги были, как из воздуха брались. а счастья в личном - не было.

а как его встретила, так вся финансовая удачливость куда-то испарилась. заказов стало меньше, а сами заказы - сложнее и дешевле. не до нищеты, слава богу, но лишние туфли за 10тр не купишь, и лишнюю сумку за 100 евро - тоже. приходится считать деньги, планировать еду на неделю..
недавно подумала:
а ведь за все приходится платить! может быть, за свой карьеризм я рассчитывалась личными отношениями? а теперь за появившиеся личные отношения лишилась денег? пусть будет так. я даже рада. все-таки это небольшая цена за такое счастье.

ОТВЕТИТЬ
парень с затулинки
18 янв 2015 в 01:47

Это да, наши женщины скупы и расточительны одновременно.
Хотят шиковать на денежки мужчины, а свои - крепко держат в лапках:))

ОТВЕТИТЬ
Так и есть
18 янв 2015 в 02:07

"Во что мы начали превращаться к 2007 году? В страну сплошных понтов и гламура".
Да, да. Пришло время понять, что понты - это только понты: упаковка, внутри которой пусто и темно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2015 в 09:21

А как быть тем кто и так был "прижат к стенке" и экономил на всём чем возможно? Что откладывать, если семеро по лавкам и все есть хотят?

ОТВЕТИТЬ
2015
18 янв 2015 в 09:45

Даже умудренные опытом экономисты не делают долгосрочных прогнозов относительно того, как будет складываться в будущем экономическая ситуация, зато психологи, как всегда, все знают лучше всех. Ну-ну.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2015 в 10:19

ну и как середняку стать магнитом? особенно, когда инвестиции в отрасли, где я работаю, свернуты

ОТВЕТИТЬ
Солёный
18 янв 2015 в 10:36

Психолог не учел одну важную деталь нашего менталитета - пока петух не клюнет... простыми словами, пока кризис каждый не почувствует на своей личной попе, ничего не изменится )))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2015 в 11:54

Пожив немного на этом свете, я сделала вывод: нужно чётко определиться с жизненными приоритетами - либо финансовое благополучие, либо благополучие моральное. Эти две вещи несовместимы. Выбрал одно и не парься насчёт другого, тогда достигнешь душевного равновесия и будешь счастлив.

ОТВЕТИТЬ
Училка
18 янв 2015 в 12:02

Я учитель, в прошлом году получала 12 тысяч, платила за квартиру, телефон, дочкину школу, пополняла транспортные карты и на роскошное потребление оставалось 4,5 тысячи в месяц. Могла позволить ребенку роскошно потреблять одно яблоко в день и один кусок рыбы или мяса в неделю. Осенью от рыбы отказались. Сейчас, учитывая задержку зарплаты в школе, с мясом тоже никак не получается, яблоки заменили капустой. Один плюс - ребенок в школе ест все, что дают, какую бы гадость ни готовил комбинат, тк знает, что дома жрать нечего, кроме хлеба и капусты. Модель финансового поведения не имеет ни малейшего отношения к благосостоянию учителей, увы)

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2015 в 12:48

достаточно грамотные слова и рассуждения. про экономию, необходимость изменять свои качества, если на настоящий момент они не самые удачные
от себя могу добавить только одно: в кризис деньги можно не терять, а делать. как и в любое другое время!

Фото пользователя
18 янв 2015 в 13:01

Это наследие СССР, когда люди экономили-экономили, а на праздниках старались порадоваться подарками и вкусной едой. И вдруг народ получил возможность радоваться этим мелочам ежедневно/чаще - вот и поехала рациональность. Сейчас мы на стадии, когда пора понять, что материальные блага - это не самоцель, целью должно быть развитие, взросление личности, воспитание в себе сознательности. Из кризиса в этом плане тоже можно выжать полезное, как и написано в статье - шанс увидеть новые возможности, вынужденно сменить курс с роста вширь, на рост ввысь. Статья отличная, спасибо, мыслей много от нее! :)

ОТВЕТИТЬ
симка
18 янв 2015 в 13:42

А мне совершенно не понравилось. Малоосмысленный поток сознания. Псевдосодержательно.

Juju
18 янв 2015 в 14:02

Во-во моя зп опять стала $500. За эти деньги даже на работу идти не хочется, а придется, так как нужно оплатить дорогое стоматологическое лечение ($ 250) и заплатить еще $1000 за кредит. Итого меня ждут как минимум 4 не очень веселых месяца, а может и поболее.
До этого они(месяца) тоже очень веселыми не были. Вот как тут депресняк не получишь.

ОТВЕТИТЬ
из чехии
18 янв 2015 в 15:22

После скачка курса продолжать работать на Россию стало совершенно бессмысленно. Раньше после перевода в евро я получала около 500 в месяц, теперь - около 300. Почти одинаково стоит час дизайнера в России и час на складе в Чехии. За три дня наклеек этикеток на тапочки получила почти 7000 руб. Решила, что ну его,это творчество. Деньги те же, но никаких полосканий мозга, задержек с выплатами, переживаний по поводу курса и блокировок карт.. Буду на склад ходить + по будущей специальности кружок в школе вести. До конца обучения в универе протяну)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 янв 2015 в 19:49

Боже, шарлатаны засели даже в ООН! "По данным ООН — если человек получает меньше 800 долл. в месяц, он начинает испытывать разочарование, переходящее в депрессию и психосоматические заболевания." Для какой страны это они говорят? Для всех? Для США это маленькие деньги, для России - неплохие, а в Китае можно питаться в хорошем ресторане, иметь отличное жилье и престижную машину.

ОТВЕТИТЬ
Вася
18 янв 2015 в 23:01

А мне кризис приносит душевную гармонию. Раньше приходилось напрягаться, так как жаль деньги упускать коли их можно заработать. А теперь затишье. Свободное время. Можно заниматься спортом, попробовать много нового, что и не требует много денег. Понимаешь как в течении года материальные активы обесценились в два раза, по сути то, что заработал за несколько лет вкалывая на работе. Наконец то сел делать свои проекты, что давно мечтал сделать, так как жадность не позволяла отказаться от денежной работы пока она была. Конечно те кому детей кормить, им сложнее. Но холостым такой кризис может быть на пользу.

Light
19 янв 2015 в 00:58

Да уж и какой смысл в нашей стране экономить и откладывать? Завтра все отложенные средства съест инфляция или рост валюты

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 янв 2015 в 04:18

"Если получает 2 тыс. долл. в месяц, уровень психологического самочувствия один, если 3 тыс. - уровень выше. А вот после 6,5 тыс. уровень счастья практически не растет"

Ну если у тебя есть уже капитал в миллион долларов, то возможно, уже и не растет уровень счастья. А пока у тебя его нет, то еще как растет при уровне дохода и в $6500 и выше )

А вообще статья грамотная, все разложено четко и по делу.

александр
19 янв 2015 в 07:55

Встаньте утром, спозаранку,
С головой здоровою,
Закатайте денег банку
Десятилитровую...

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2015 в 09:11

поменьше бы искусственно создавали это кризисный ажиотаж

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2015 в 09:40

Я не могу без "заначек". Вырастив двух детей, сформировалась привычка иметь деньги на черный день . Сейчас все работаем, но страх остаться без копейки остался - мало ли чего...о))

ОТВЕТИТЬ
Хорек
19 янв 2015 в 10:26

Главный недостаток из жизни с обеспеченным мужчиной:
гулять он будет на право и на лево, так как доступных красивых женщин у него ооочень много!
а если Вы даже его в этом уличите, то либо к маме назад, либо закрывать на это глаза...

ОТВЕТИТЬ
Денни
19 янв 2015 в 16:09

Все по делу.И поскольку это раздел для девушек,как от мужчины добавлю.Любите и цените своего мужчину,берегите его и во всем поддерживайте и меньше забивайте голову всякой ерундой,если такового нет то ищите-это главное для женщины!!!

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2015 в 09:07

После того как прочитал звание "академик РАЕН", доверие к словам этого человека резко упало.

с.н.с.
20 янв 2015 в 15:57

А я привыкла всегда рассчитывать только на себя. Те кто живут за чужой счет и стремятся к этому - всегда в оконцовке у разбитого корыта.

Загрузка...