NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Он и она Зеленый учитель

Зеленый учитель

Чем полезны для ребенка новогодние ритуалы

Новый год — семейный праздник, который сплачивает и укрепляет отношения в семье. Это прекрасная возможность побыть вместе и узнать друг друга лучше. Например, помогая папе выбрать новогодний подарок маме, десятилетний сын может узнать много нового о родителях в целом, об искусстве выбора подарков, о вкусах мамы, что поможет ему потом самому готовить для нее подарок на день рождения. Сын также может научиться тому, что дарить подарки — это ничуть не менее приятно, чем получать. Мама, готовя новогодний стол, учитывая вкусы всех членов семьи, научит дочь бережному отношению и уважению к мнению каждого в семье. Наблюдая за родителями, дети учатся строить гармоничные семейные отношения. Новый год — замечательный повод для этого, к сожалению, в будни не так много семей имеют возможность собираться все вместе и общаться друг с другом, учиться друг у друга.

Каждый новогодний ритуал может служить развитию вашего ребенка, независимо от его возраста. Например, украшая елку, двухлетний карапуз вполне может доставать небьющиеся игрушки из коробки и подавать их маме, он будет тренировать и развивать мелкую моторику пальцев. Трехлетка, также развиваясь, уже с большим удовольствием сам украсит этими игрушками нижние ветви елки. Пятилетний — с большим удовольствием будет мастерить простенькие гирлянды из бумажных колец. Ваш первоклассник искусно оформит стекла витражами или с большой выдумкой вырезанными снежинками из салфеток — здесь свое развитие получают не только тонкая моторика, но и фантазия, воображение. Тринадцатилетний подросток, увлеченный электроникой, смастерит для елки эксклюзивное освещение, запрограммирует его на волшебный танец огоньков. Здесь речь уже идет о развитии технического мышления.

При подготовке к Новому году можно делать вместе елочные украшения. Участвовать в этом процессе каждый ребенок может с учетом своих возрастных особенностей или возможностей. Очень увлекает детей изготовление новогодних открыток, которыми можно поздравить бабушек, дедушек, тетю из киоска, которая конфеты продает, воспитателя в садике и всех-всех-всех, кого поздравить захочется.

Сам сценарий новогоднего праздника, который вы напишете или закажете для своего ребенка, может состоять исключительно из игр, развивающих внимание, память, мышление, воображение и прочие психические функции. Также развивающими играми может быть насыщен семейный досуг. Как под Новый год не собрать пазл с изображением Деда Мороза? Развитие комбинаторного мышления и мелкой моторики, если речь идет о малыше, налицо.

Таким образом, развивающие возможности празднования Нового года для ребенка безграничны. Желание и фантазии родителей могут сделать этот волшебный праздник незабываемым для ребенка и вывести его на новый уровень развития.

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления