NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Либо карьера, либо семья

Либо карьера, либо семья

Про женское счастье и гендерные стереотипы патриархального общества

Кайзер Вильгельм II в свое время уже достаточно ясно выразился о женском предназначении в традиционной системе ценностей — знаменитые 3 «K»: Kinder, Kueche, Kirche, или дети, кухня, церковь. С тех пор прошло немало времени, но если спросить у среднестатистического мужчины, в чем заключается женское счастье, то можно к бабушке не ходить — разброс в ответах будет небольшим: хороший муж и/или дом и семья.

Если же этот вопрос задать представительницам прекрасного пола, то вариантов наберется побольше — карьера, дети, семья, самореализация, здоровье. Даже живя в патриархальном обществе, где дамам априори платят меньше, чем мужчинам, и одной из любимых поговорок является «баба — дура не потому, что она дура, а потому что она — баба», у женщин, по мнению мужчин, всегда есть выбор — работа или семья. Конечно же, семейный очаг предпочтительнее, иначе кто же будет создавать домашний уют и обеспечивать тылы таким мужественным представителям сильного пола.

Если женщина, не дай бог, выбрала карьеру, то в маскулинном мире это разъясняется просто — она некрасива и ее никто не захотел. Страшнее карьеристки может быть только феминистка. Что это за диво дивное, среднестатистический мужчина сразу не объяснит, но причину возникновения феминизма обязательно укажет — длительное половое воздержание. Правда, взаимосвязь стиля жизни и секса — скорее, мужской подход, именно им необходим выбор — либо зарабатывание денег, либо удачи на любовном фронте.

К счастью, с точки зрения гуманистической психологии не существует противопоставления — «… или …», а есть возможность сочетать «и …, и …». Потому что зрелой личности не важно — женщина это или мужчина, не нужно выбирать, она отличается гибкостью и умением использовать разные стратегии поведения.

На самом деле не существует ни среднестатистического мужчины, ни среднестатистической женщины. Эти стереотипы созданы, чтобы упрощать, а иногда и обесценивать все многообразие человеческих индивидов. Есть некоторые закономерности, но и они не приговор, каждый из нас настолько уникален, что в разных ситуациях действует по-разному. Поэтому если вы или кто-то из вашего окружения —приверженец радикальных идей, подумайте, зачем это нужно. И, пожалуйста, запомните: женское счастье, так же как и мужское, — у каждого свое.

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления