NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Рвет и мечется

Рвет и мечется

Сибирячек накрывает волна недовольства собой — в 30 лет они бросают работу и мужей, чтобы пережить самый тяжелый период своей жизни

Кризис середины жизни можно сравнить с поездкой по внезапному гололеду на летней резине. Ты садишься как обычно и бодро стартуешь. Однако при выезде со двора вдруг начинаешь шлифовать лед, которого еще вчера не было. Можно, конечно, нервничать и буксовать на радость угрюмым прохожим. А можно сдать назад, вернуть машину на стоянку — и поехать на метро. О том, как и зачем на людей снисходит кризис среднего возраста, надо ли с ним бороться и что будет в итоге, — узнала корреспондент SHE.

Когда же гром?

По мнению одних специалистов, кризис середины жизни случается в растяжимый период от 30 до 45 лет. По мнению других — делится на две части 30–35 и 40–45 лет с различными задачами. Но, так или иначе, этот период — личная возрастная революция, которая случается у всех. Но с вариациями. «Говорить о группе риска нельзя, — считает медицинский психолог Юлия Меренчук, — поскольку этому кризису подвержены все. А вот яркие последствия в виде, например, странного хобби, молодой любовницы, неожиданных запоев наблюдаются не у каждого. Женщину в кризисе легко узнать по внешнему виду: она неухожена, уголки губ опущены в гримасе неудовольствия, взгляд потухший, плечи напряжены, а голова в них втянута».

Основная черта, по которой можно разглядеть кризис в самом себе — желание обесценить все, что было до сегодняшнего момента. Обесценивание выливается в тоску по тому, чего еще в жизни не случалось. И выплескивается, наконец, в страх, что всего этого не будет уже никогда. Пик активности покорен. И впереди теперь только спуск. Словно возвращение из отпуска в трудовые будни. «Все, чего женщина не успела сделать до 30–35 лет, вдруг становится для нее важным. А все, чего достигла, — несущественным, — рассказывает о гранях переживаний психолог клиники «Инсайт» Ирина Коробова. —

Мужчины в равной степени подвержены подобным размышлениям. Главный вопрос, который волнует и тех и других — что теперь делать?

Не влезай, убьет

Первое решение, которое выдает внутренний «кризисный управляющий»: бросить всё и сбежать в иное измерение. Туда, где нет привычного фона. Масса мужчин и женщин 30–45 лет, повинуясь импульсу, вдруг рвут то, что уже сложилось и кидаются куда-нибудь налево (направо, вверх или вниз).

Самая частая мужская реакция на кризис середины жизни — бросить жену. Самая частая женская — бросить работу.

«Начинается судорожное метание, — иллюстрирует Ирина Коробова. — Домохозяйка ищет самореализацию. Карьеристка — того, за кого можно срочно выйти замуж».

Однако ни один кризис не вечен. Даже мировой финансовый. Как бы тревожно ни было в начале, волна схлынет. Вы останетесь на берегу, оглянетесь по сторонам и, возможно, даже удивитесь: стоило ли кидаться во все тяжкие? Быть может, лучше было бы тихо отсидеться с чашкой чая где-нибудь в кустах и подождать, когда «пройдет само»?

Зачем он нужен?

Суть любого кризиса — личностный рост. Психолог Татьяна Тверье напоминает: иероглиф, обозначающий кризис, трактуется двояко — как опасность и как возможность. Опасность кроется в том, что, действуя хаотично, можно развалить все, что есть. Возможность же заключается в переменах.

«Но менять что-либо совсем не обязательно, — уточняет Татьяна Тверье. — Можно лишь добавить в этот этап определенные краски. В кризис на поверхность поднимаются желания, которые были подавлены в подростковый период. Тот подросток, который чего-то хотел, и тот взрослый, который этого не достиг, — наконец встречаются».

Вспомнив и осуществив прошлые мечты, можно облегчить остроту состояния. Вот почему сейчас так популярны творческие мастер-классы и кружки по интересам для взрослых.

И на небе тучи

Застраховаться от кризиса невозможно. Но можно к нему морально подготовиться. «Предвестник кризиса: стабильное подавленное состояние. Над вами словно сгущаются тучи. Но гром еще не гремит, — описывает «межсезонье» Татьяна Тверье.

Если ничего серьезного в этот роковой момент не попадется под горячую тучу, то все закончится, скорей всего, слезами-дождем. Если же сверкнет какой-либо провоцирующий фактор — снижение зарплаты, признаки эректильной дисфункции, первые признаки старения на лице и первые лишние килограммы, встреча с более успешной одноклассницей, — возможен гром.

Гром — это те самые резкие движения, которые совершает человек, охваченный предкризисными эмоциями. Резкое заявление об уходе. Импульсивный побег из отношений. Продажа квартиры и отъезд в чужие края. Обрыв социальных связей и уход в тренинги-медитации.

Психологи советуют: в этой ситуации один из партнеров должен занять помогающую позицию, в которой нельзя подключаться к тем же эмоциям, что испытывает страждущий. Напротив, на его желания рвать и метать полезно уверенно говорить «нет», даже если это «нет» выглядит абсурдно.

«Почему ты отпустила меня, почему позволила мне уйти, — спрашивает сейчас бывший муж, через 2 года после нашего развода, — вспоминает недавнее прошлое Ирина (36). — Тогда он без сожаления жег мосты, убеждая, что его «всё достало» и что ему сейчас «необходимо обновление». В момент, когда ему стукнула седина в бороду, он был уверен: разрыв — это выход. А сегодня, когда его отпустило, он интересуется: нельзя ли вернуться и чтобы все было «как раньше»?».

Вход и выход

Каких-то других выходов, кроме как относиться к кризису как к ресурсу и новому периоду жизни, нет. «Человек без кризиса — словно в состоянии психологической смерти, — рассказывает Ирина Коробова. — Если у вас начался кризис — поздравляю, значит, вы живы. И вы растете. Но кардинально менять жизнь в острый период не стоит. Это чревато последствиями, а кроме того, смотрится нелепо.

Когда зрелый мужчина начинает вдруг молодежно одеваться и тусить с девчонками, а взрослая женщина ходить по клубам и красить волосы в голубой цвет — это вызывает смех и раздражение у окружающих.

Самый лучший способ борьбы с кризисом — это ему отдаться. Расслабиться и получить удовольствие».

Погоревать. Поплакать. Подумать, что же такого происходит и что все это значит. И поискать, чем интересным можно себя увлечь, пока в душе носятся вихри.

Подсмотреть правила поведения можно даже у животных. «Конечно, кризиса середины жизни, подобного человеческому, у них нет, — рассказывает этолог, психолог Герман Тепляков. — Животное становится менее подвижным, переходит в энергосберегающий режим. Пример: домашние коты. К 5-6 годам они перестают носиться, ощутимо матереют. А в 7-8 лет становятся неотразимо вальяжными.

Подобные изменения на биологическом уровне происходят и у человека — инволюция организма начинается в среднем с 39 лет. С этого возраста он также начинает переходить в энергосберегающий режим. Есть опыт, квалификация, достижения. И понимание того, что впереди еще как минимум 20–25 лет активной жизни».

Галина Ахметова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления