23 октября пятница
СЕЙЧАС +3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)

29 сен 2014 в 08:53

Отказ от фамили мужа,это первый клин в отношениях,исключения составляет если это второй брак,и от первого остались дети.

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
29 сен 2014 в 09:04

моя бабушка всю жизнь прожила с дедушкой со своей девичьей фамилией. Не хотела свою русскую менять как ей казалось на смешную украинскую. На семейном счастье это не отразилось)а я с трудом вспоминю девичью фамилию, мне она уже как чужая.

ОТВЕТИТЬ
Марья
29 сен 2014 в 09:06

вроде статья "эта женщина принадлежит мне" , а вот опять в конце про развод !
Нужно больше писать о семье, о семейных ценностях,
а фамилия должна конечна по мужу быть. но бывают ситуации когда женщина оставляет свою.
Муж, жена и дети, конечно лучший вариант, где все на одной фамилии.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2014 в 09:13

Я то думаю, что же не могу замуж то ни как выйти.. А оказывается надо срочно фамилию бывшего мужа обратно на девичью поменять и все получиться)))

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2014 в 09:22

по-моему проблема за уши притянута.
а если по теме - хорошо однофамильцам жениться :) летом присутствовала на такой свадьбе.

ОТВЕТИТЬ
Адвокатша
29 сен 2014 в 09:32

Я тоже задумывалась об очередях, ксерокопиях, хамках в паспортной службе, но основная причина отказа менять фамилию все же другая: я не могу представить себя без своей фамилии, я к ней слишком привыкла - вот и все. В школе к доске по фамилии вызывали, при поступлении в универ десять раз ФИО назовешь, потом там же постоянно фамилию называют в учебном процессе, друзья иногда в шутку по фамилии окликают. Я с ней срослась. В детстве казалось так естественно: вышла замуж - поменяла фамилию, даже забавно. А сейчас представить страшно. Это же буду уже не я!

ОТВЕТИТЬ
Баба Яга против
29 сен 2014 в 09:32

*Именно Баранова с большей симпатией посмотрит на Козлова, нежели это сделает девушка по фамилии Гёте*
Мдауж % Что же это за симпатия, которая зависит от благозвучности фамилии? И что это за люди с такой... взыскательной симпатией, диктующей обращать внимание на фамилию больше, чем на ее носителя?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2014 в 09:33

если мужчина и женщина решили создать семью . то это очень ответственный шаг.
семья - это ячейка общества. фамилия - то, что эту семью идентифицирует, показывает ее уникальность.
именно поэтому фамилия должна быть одинакова у обоих ее членов.
ну а если брак ради штампа в паспорте - то зачем такой нужен вообще.
не хотите брать фамилия мужа - так не женитесь вообще, живите гражданским браком. только помните, что на ребенке, который может в дальнейшем появиться, это также может сказаться.

ОТВЕТИТЬ
Оленька
29 сен 2014 в 09:37

А я поменяла фамилию, потому что моя мне вообще не нравилась! Щас я с новой гораздо уверенней.

вредная
29 сен 2014 в 09:47

как сложно-то всё оказывается,а я даже и не задумывалась-вышла замуж,поменяла фамилию и живу себе поживаю без всяких "умных" объяснений и заморочек.Проще надо на жизнь смотреть-хочется меняй, не хочется не меняй. И ничего от этого не зависит- ни счастье в браке,ни отношения

Фото пользователя
29 сен 2014 в 09:48

Причины смены фамилии у мужчины приведены неубедительные. Почему обязательно потеря собственного "я" (женщина, значит, не теряет?) или криминальное прошлое? У нас простейший случай: мужу его фамилия не нравилась в силу неблагозвучности, давно хотел ее поменять. Мне же менять фамилию никогда особо не хотелось, тем более, литературные публикации, как и научные, к фамилии привязаны, хотя и не так жестко. Так что вопрос, кто в браке сменит фамилию, даже не вставал. Да и у меня самой девичья фамилия матери. Смеюсь теперь, что моя фамилия по женской линии передается. Но вот мужа два года донимали глупыми вопросами.

Фото пользователя
29 сен 2014 в 09:53

Как раз занимаюсь сменой документов, по случаю вступления в брак:)
Ну, скажу, это накладненько. Мало того, что я разом встречаюсь с бюрократической стороной этого ритуала (и с лицами всей этой системы), так еще это в неудобное для меня время (работаю же), ну и финансовая сторона. Пока что мой личный комплект документов вытянул на 5000 (+-). И еще, теперь я должна почти всю оставшуюся жизнь иметь в доступности свидетельство о заключении брака, т.к. есть где не меняется сам документ.
Но для меня семья- это одно целое и фамилия тоже одна, как-то вопросы не возникали "менять или не менять".

Заноза
29 сен 2014 в 09:55

А мой папа в свое время взял фамилию матери, только из-за того что поссорился с отцом и решил ему досадить :)), Чему я несказанно рада т.к. фамилия дедушки не особо благозвучная.

Лапусик
29 сен 2014 в 09:57

Ерунда это всё. Я не меняла фамилию из-за документов (а так ничего против не имела, у мужа красивая фамилия), мы больше десяти лет в браке. А сколько браков распадается через год-два, несмотря на смену фамилии? Куда только девается "подчинение" и "эта женщина принадлежит мне"?
Но, конечно, важно, чтобы оба супруга одинаково относились к этому вопросу.

Misty
29 сен 2014 в 09:59

В браке я осталвяла свою фамилию. Прожили по нынешним меркам прилично, так и не возникло желания ее менять. У меня много знакомых, кто не менял так же фамилий. Никаких нотаций, недоразумений и волокит.

29 сен 2014 в 09:59

А у нас с мужем фамилии очень похожи - набором букв. В паспортном столе, когда я пришла менять, даже не поняли, что они разные :)

Кэтти
29 сен 2014 в 10:08

Мы с моим просто поступили- у меня своя фамилия,у него своя,у детей будет двойная. Повзрослее будут,сами выберут какая сердцу милее))

ОТВЕТИТЬ
Попугай
29 сен 2014 в 10:09

Лично я не против, если жена не захочет мою фамилию брать. Стоко документов переделывать, из-за какой то фамилии.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2014 в 10:09

Ну да, ну да, секрет семейного счастья - в совместной фамилии. Кабы было так, разводов бы не было.
Вышла замуж, взяла фамилию мужа, а через три года вернула свою, не смогла к фамилии мужа привыкнуть. Прошло чуть больше 20 лет - мы вместе, нам хорошо друг с другом, хотя муж иногда и называет меня Федосеевой-Шукшиной за смену фамилий )))

29 сен 2014 в 10:15

Про сложность смены документов -- полная чушь. В 45 лет всё равно абсолютно всем менять паспорт. Загранпаспорт меняют ещё чаще. К тому же сейчас поменять документы гораздо проще, чем лет 5 назад или раньше.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
29 сен 2014 в 10:15

Я вот что подумала.Видимо, мои родственники и друзья -странные люди, никого наши фамилии не волнуют.Никого не волновало,когда мы были не расписаны.Как-то всё это вторично, честное слово.Наверное, если бы муж настаивал, я бы взяла его фамилию.Но таких вопросов, никогда в нашей семье не возникало.Если девушка хочет взять фамилию мужа -прекрасно, не хочет-проблем не вижу.Брак складывается совсем из других вещей.

Фото пользователя
29 сен 2014 в 10:32

у монголов раньше вообще фамилий не было.
а великие бразильские автогонщики айртон сенна и нельсон пике взяли девичьи фамилии своих матерей. при этом у обоих папы были далеко не последними людьми в бразилии

ОТВЕТИТЬ
Натали
29 сен 2014 в 10:59

Думаю что каждый вправе поступать так, как считает нужным. При этом автор забыл сказать ещё одну вещь, что кроме защиты нового Рода, женщина при смене фамилии получает ещё и проблемы нового Рода (в том числе кармические). И потом, если мне слегка за сорок, я выхожу замуж, не в первый раз, зачем мне менять опять фамилию?!?!? Наигралась я уже со "сменами", вернула фамилию отца и успокоилась. И мой жених со мной солидарен.

Edela
29 сен 2014 в 11:05

Честно говоря, меня всегда раздражала способность некоторых "специалистов" делать глубокие выводы из ниоткуда.
Обычай принимать фамилию мужа идет из давних времен ,когда для этого были свои причины. Как-то мне попадался материал в интернете ,с чем это было связано. Но это было так давно, что опасаюсь переврать факты. При желании можно и найти. А давать оценку глубине чувств на основании того факта, что женщина не берет фамилию мужа после свадьбы - глупость.
Кто-то не придает этому значение, а для меня это важно - моя фамилия часть меня, часть истории моей семьи и моего рода, пусть он ничем не знаменит. Потому я оставила себе свою фамилию. Смени я ее много лет назад - меня бы родственники не нашли или искали бы намного дольше.
А на любви к мужу это вообще никак не отражается. Родится дитя - будет носить фамилию своего замечательного папы.
И настаивая на том, чтобы семья носила неблагозвучную фамилию ее главы, мужчины порой обрекают домочадцев на переживание не самых хороших моментов, особенно в детстве.

Акроша
29 сен 2014 в 11:06

Тут пришлось узнавать, во Франции, например, люди всю жизнь живут с родительской фамилией, если женщина выходит замуж, она переходит по СЕМЕЙНЫМ документам на фамилию мужа. а после развода, ежели таковой случится. автоматически остаётся со своей девичьей фамилией. Всё. Никаких заморок. Семья имеет одну фамилию, а одинокая женщина - родительскую. А несчастным русским разведённым женщинам, оставшимся на мужней фамилии в России, приходится\ жить под тремя (!) фамилиями после выхода взамуж там :-))
А вообще, моё мнение, что семья должна иметь одну фамилию.

феербах
29 сен 2014 в 11:29

когда в брак вступают взрослые состоявшиеся люди менять фамилию - просто глупо и неразумно. Да и вообще каким-то домостроем от этих смен фамилий повевает - каждый члеоевк самостоятельная личность, принадлежащая только с самому себе ну еще и своим детям,а никак не мужу или жене.. счастливый брак как союз взрослых людей, у жены своя фамилия. у меня своя. дети -на мою записаны, но хотели бы - на фамилию жены. но тогда были бы вопросы что де папа "не родной". За 7 лет какие-то неудобства были токо раз, когда жена лежала с ребенком в больнице и ее постоянно искали по фамилии ребенка и не находили

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2014 в 11:33

Я не стала менять фамилию, моя звучит лучше и она довольно редкая.

Фото пользователя
29 сен 2014 в 11:33

"За спиной жениха и невесты стоит армия родственников, которая переживает за фамильную ценность и начинает сплачиваться «за» или «против» вливания новых звуков в свою историю. Даже если семейная пара живет дружно, общественность периодически подозревает ее в несерьезности отношений"

Все-таки родственники это зло

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
29 сен 2014 в 11:42

Мы женились уже в зрелом возрасте. Я сам попросил жену оставить "девичью" фамилию. Потому что в их роду сыновей нет, продолжить фамилию оказалось некому.
И я ей сказал - носи свою фамилию, твоему отцу будет это приятно.
Еще одна причина оставить женщине фамилию - наука и бизнес, в обоих случаях перемена негативно скажется на наработанной известности и связях.
А если этих причин нет - конечно, девушке надо брать фамилию мужа.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2014 в 12:14

Господи, как же много суеверия в это вкладывается до сих пор! Семья, понимаете, должна им что-то... Это личное дело каждого и чужая интимная жизнь вас не касается.
А фамилия сейчас не несёт той функции, что раньше. Когда, например, она обозначала профессию или происхождение человека, когда фамилию можно было опозорить и т.д. Сейчас это ушло. А вера в то, что если не назваться одинаково, будет всё плохо - это суеверие, причём древнее.

Гость
29 сен 2014 в 12:36

Жена решила оставить свою фамилию. Спросил "почему?" говорит про документы. Ну и ладно. Только пусть ребёнку потом сама объясняет почему у нас с ребёнком одна фамилия а у неё другая.

ОТВЕТИТЬ
Werewolf
29 сен 2014 в 13:14

Я мужчина. Считаю, что у жены должна оставаться своя, "девичья" фамилия. С какой стати они должна ее менять?
Касательно ребенка - по договоренности сторон.

Фото пользователя
29 сен 2014 в 13:18

Да, сейчас все просто - замуж идут не "навечно", а вроде как в турпоход, ради "фана". Сходяи и вернутся, куда ж без этого. Зачем же ради похода фамилию менять?)

29 сен 2014 в 13:20

Очень хорошо помню свои детские чувства об общей фамилии у родителей-это такое спокойное счастье и чувство уверенности, вроде все так,как надо. Тайно жалела знакомого мальчика, у которого родители были с разными фамилиями. Конечно, времена сейчас другие, институт брака меняется. Интересно, что сейчас думают дети по этому поводу. Хотя, если они с этим родились и растут, наверное, даже и не заморачиваются.

Фото пользователя
29 сен 2014 в 13:32

Смена фамилии это так устарело! оставила свою, у мужа не запоминающаяся и безликая, у меня фамилия древнего дворянского рода, моего деда!Я ей безумно горжусь и не представляю с другой себя! муж хотел поменять, но все его родичи в штыки! Ребенок под моей фамилией, сразу договорились, что девочка под моей, а мальчик под его, оказалось девочка!

ОТВЕТИТЬ
Счастливая
29 сен 2014 в 13:40

Мне свою менять не пришлось) Мы с мужем однофамильцы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 сен 2014 в 13:45

А я хочу, чтоб и у жены и у ребенка была моя фамилия

Эххх
29 сен 2014 в 14:11

Я согласна с мнением экспертов - отказ взять фамилию мужа имеет более глубокие корни, чем нежелание связываться со сменой документов. Хотя выходила замуж осознанно, оставила свою фамилию - привыкла к ней, это был мой "бренд" на работе (да, работа была на первом месте в жизни тогда!), не хотелось (подсознательно) брать фамилию свекров, хотелось быть носителем фамилии своей семьи, хотя родители давно в разводе. Короче, цеплялась за старую жизнь обоими руками. Прошло некоторое время, родилась дочь и я решила поменять фамилию. Ни разу не пожалела!! Бюрократию прошла быстро как-то, уже и не вспомнишь. Зато теперь никаких проблем! В садике - одна фамилия на семью, путешествуем - тоже никакой путаницы, очень удобно! И главное, я ощущаю себя единым целым с мужем!
P.S. Каюсь, права так и не поменяла........хотя ежедневно пользуюсь. Некогда-(

Веселый Поросешка
29 сен 2014 в 14:19

В Греции уже давно женщинам ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ в браке брать фамилию мужа.

ОТВЕТИТЬ
по любви
29 сен 2014 в 14:47

Теперь понятно, почему у нас столько разводов.
В браке очень важно умение находить компромиссы - без этого никак, когда вместе живут 2 разных человека, а когда девушка с самого начала встает в позу "оставляю свою фамилию и всё тут" то и говорить не о чем, при мало-мальски серьезном конфликте ( а они будут) последует развод. Это не брак, а сожительство.

И вообще, у пар, которые женятся по любви, таких вопросов, как принятие женой фамилии мужа, не возникает ибо это естественно.

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2014 в 15:09

А смысл менять, если 80% браков завершаются довольно быстрым разводом и возвращением обратно девичьей фамилии. Дважды менять все документы - путь истинного мазохиста.

Екатерина
29 сен 2014 в 16:46

Всегда так заманчиво на пустом месте придумать целую проблему, а потом долго подводить под нее научную базу. Человек может просто не хотеть менять фамилию. С какой такой стати нужно под желание придумывать объяснение?

Фото пользователя
29 сен 2014 в 17:02

Волокита с документами, заплатить пошлину, а свадьбу устроить мелочь какая то?
Только фамилия мужа.
Есть пара знакомых девушек, оставили свои фамилии, знали что будут разводиться. Ну и зачем тогда свадьба?

Баба Яга против
29 сен 2014 в 17:19

Сказал кто-то выше:
*Обычай принимать фамилию мужа идет из давних времен ,когда для этого были свои причины. ...
Кто-то не придает этому значение, а для меня это важно - моя фамилия часть меня, часть истории моей семьи и моего рода, пусть он ничем не знаменит. Потому я оставила себе свою фамилию....
А на любви к мужу это вообще никак не отражается. Родится дитя - будет носить фамилию своего замечательного папы. *

А почему не фамилию замечательной мамы? Получается, что от отца ребенку достанется и фамилия,и отчетсво, а от матери - ничего? Но почему? Разве роль ее настолько невелика в жизни этого ребенка, в жизни будущих поколений? Почему решая сохранить свою фамилию как нечто важное вам, вы лишаете этого важного своего ребенка?
Где логика, где разум? (с) %
Забавно, как часто люди, отрицая одну часть традицию, остаются ярыми приверженцами второй ;)

ОТВЕТИТЬ
29 сен 2014 в 17:50

Я оставила свою фамилию, 1) она красивая (у мужа тоже красивая) 2) в моем случае смена фамилии и правда вызвала бы очень большие проблемы с документами 3) не скажу для какого, но для общего дела разные фамилии иметь очень-очень полезно) ;) 4) меньше чувствовать себя семьей из-за разных фамилий мы точно не будем

Сам предложил
29 сен 2014 в 17:59

А я сам предложил своей жене оставить ее девичью фамилию, т.к. считаю свою неблагозвучной. Уже 12 лет с разными фамилиями - полет нормальный, даже отличный. Так что не парьтесь - это вообще не главное в жизни.

Валерий
29 сен 2014 в 18:44

Для всех счастливых, для кого вопрос ясен: менять или не менять, вопрос "ПОЧЕМУ?" и не возникает. А, вот если мучают сомнения, если нет желания, есть даже может быть страхи... для этих людей быть может быт интересным процесс: заглянуть в глубину вопроса и пофилосовствовать с самим собой. Может тогда и решение осознанное придет легче?!

Мальчик
29 сен 2014 в 19:05

Есть такое понятие как род. И основа рода это мужчина. Если женщина отказывается брать фамилию мужчины то не стоит с такой женщиной что либо серьезное строить. Вы в ее жизни всего лишь вариант. Значит она не уверена, что вы у нее на всю оставшуюся жизнь. Семья это не только когда вместе классно и круто и все получается. Семья это еще и кризисы которые надо переживать вместе и поддерживать друг друга.

ОТВЕТИТЬ
такие статьи пугают
29 сен 2014 в 19:10

повезло мне с мужем - и мысли у него не было, что я должна что-то менять, хорошо вместе - и ладно:)))

ох уже эти психологи и прочие специалисты:)))

:)
29 сен 2014 в 20:27

что за бред несет тренер по славянской гимнастике? у славян не было фамилий и невеста на свадьбе была в красном платье!

Фото пользователя
29 сен 2014 в 20:58

"Как-то раз дочь принесла домой сомнения по поводу того, родная ли я ей мать — ведь у нее фамилия папина, а у меня — моя"

Ну и объяснила бы, что у неё тоже фамилия своего папы, ведь это правда? А то как-то странно, у дочки папина, а у себя чья? Тоже папы своего...