NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Маленький врун

Маленький врун

О детской лжи и родителях, которые сами провоцируют ребенка сказать неправду

Зачастую лгать ребенок начинает из самых лучших побуждений, какие только могут быть. С большим отрывом среди них лидирует причина «чтобы не огорчать маму». Если маме сказать, что я получил «два», мама расстроится, — думает наивный второклассник. Ему бывает сложно просчитать последствия своих поступков и понять, что эта самая двойка, даже если не обрастет последующими, базирующимися на провальном сегменте знаний, все равно рано или поздно станет явной для мамы (журнал, электронный дневник, родительское собрание и пр.). Поэтому преувеличенное огорчение мамы по поводу, в общем-то, рядовых вещей вроде более низких, чем ожидаемые, оценок или потерянных обеденных денег с большой долей вероятности становятся своего рода провокацией — приглашением для ребенка сказать неправду.

Еще один провокативный сегмент отношений касается ситуаций родительского вмешательства в сферу, где ребенок сам принимает решения. Такое происходит, когда родители начинают руководить, скажем, выбором друзей. Например, родителям не нравится девочка Маша, в прошлом году, когда в классе пропадали деньги, все подозревали, что именно она была причастна к происходящему. Пусть лучше наша девочка с ней не играет, в классе много и других девочек. Если после прогулки с неодобряемой Машей кто-нибудь спросит ребенка о том, в чьей компании он проводил время, то ребенок для всеобщего спокойствия будет вынужден солгать.

Существует особая разновидность вопроса, с помощью которого родители пытаются проверить ребенка на честность, своего рода ловушка. Например, если вам позвонил классный руководитель и сказал о том, что ребенок сегодня прогулял английский, задавать ребенку вопрос: как сегодня прошел английский, что на нем было интересного? — расставлять ребенку ловушку именно такого типа. Начать описывать английский, на котором не был, ребенок не может, тогда он сразу будет уличен во лжи. Честно сказать, что прогулял, тоже весьма затруднительно — родители, расставляющие такие ловушки, редко проявляют лояльность по отношению к неподобающим действиям ребенка в области, затрагиваемой ловушкой. К тому же разговор с учителем не добавляет спокойствия, поэтому вопрос-ловушка часто формулируется родителем во взвинченном состоянии, что также затрудняет поиски компромиссов и консенсусов.

Это далеко не все возможные провокации, ведущие к детской лжи, однако если перестать пользоваться хотя бы этими, вероятность обмана со стороны ребенка можно существенно снизить.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления