NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Он и она Кто ты будешь такой?

Кто ты будешь такой?

Как помочь ребенку выбрать профессию, не раздражая его нотациями и замечаниями

Ребенок учится в хорошей школе, вроде бы все ему нравится, успеваемость по предметам ровная. Любимый предмет, если отбросить отношения с педагогом, который нравится, выделить не получается. Уже девятый класс не за горами, нужно выбирать ГИА, а потом и ЕГЭ. Прогнозы профессий, которые будут востребованы через 5–10 лет, меняются ежемесячно. Будут ли тогда нужны юристы или экономисты? Конечно, высокие профессионалы будут нужны всегда. И, к примеру, бухгалтер всегда себя прокормит. Но насколько моему увлеченному одиссеей Кусто, живому и веселому мальчишке будет интересна бухгалтерия? А сможет ли активный, артистичный, наделенный музыкальным слухом и даром убеждения, объект симпатии всех девочек класса втиснуть себя в офисный костюм и с серьезным видом стучать по клавиатуре компьютера?

Как понять, к чему лежит душа ребенка? Одним из способов это понять может стать фантазийный разговор о будущем. Начать его, выбрав в собственном плотном графике свободных полчаса, можно, к примеру, так: Давай, дорогой друг, представим, что сейчас у нас сентябрь не 2014 года, а скажем, 2024-го… Да, теплый, солнечный сентябрь 2024 года. Три месяца назад ты закончил свое обучение. Чуть позже мы с тобой вспомним твои студенческие годы, ты расскажешь, как тебе там училось, и где — тоже расскажешь, чуть позже…

Итак, отпраздновав диплом, отдохнув пару месяцев, ты вышел на работу. Вчера был первый твой рабочий день. Тебе понравилось? Расскажи, чем ты занимался? Куда ты устроился? Как тебе твои коллеги? Как начальство? Какой карьерный рост намечается?

Вопросами можно сыпать бесконечно. Важно, чтобы атмосфера была доброжелательно-безопасной, чтобы ребенку было не страшно включиться в такой разговор. Улыбайтесь, расскажите о себе образца 2024 года — куда вас заведет ваш карьерный рост. Это фантазия, здесь возможно всё.

В таком разговоре есть возможность как будто заново познакомиться со своим ребенком, понять, чего он хочет и каким видит свое будущее. Это интересно. Совместные мечты очень благоприятно сказываются на отношениях в целом — это способ быть рядом, общаться, без риска уйти в замечания и нотации, способ дать ребенку родительское одобрение и поддержку, показать в мягкой форме родительский интерес к детским желаниям.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления