NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она Время собирать камни

Время собирать камни

Самый последний и самый сложный кризис, призванный смириться со смертью

Кризис 60–70 лет подводит черту под прожитой жизнью и неминуемо приводит к осознанию — человек смертен. Если все предыдущие годы можно было прятаться от самой мысли о конечности жизни, то в постпенсионное время смерть, что называется, смотрит в глаза.

Основная задача этого периода в соотношении с экзистенциальным кризисом — принятие смерти. Основной конфликт — смерть тела vs бессмертие души. Верующим людям легче — им после смерти уготовано Царствие Небесное и вечная жизнь. Тяжелее всего — материалистам, есть прекрасная иллюстрация — диалог Воланда с головой писателя Берлиоза на бале Сатаны в «Мастере и Маргарите»: со смертью тела в небытие уходит душа. Этот кризис, пожалуй, один из самых сложных для осознания: если в любой другой ситуации мы можем попросить о помощи, то здесь она бессмысленна, ведь никто из живых еще там не был.

Магистральная идея кризиса проста: мы все умрем. Страх смерти традиционно не осознается и прорывается в повседневную жизнь фобиями, ночными кошмарами и чувством тревоги. Смерть либо отрицается, либо манит, но одним лишь Танатосом (инстинктом стремления к смерти, открытым в свое время Фрейдом) ее не объяснить. Культурологически всё, что связано со смертью, также вызывает страх — ритуалы, принадлежности, само тело усопшего. Это не случайно, ведь то, что непонятно, всегда пугает.

Мне ближе идея смерти как нового рождения. Ставшие доступными в последнее время книги про клиническую смерть говорят о ярком свете, ощущении гармонии, нежелании возвращаться в физическое тело, если дела на земле еще не завершены. Есть «Тибетская книга мертвых», которая рассказывает о смерти как об очередной инициации, которая завершает жизненный цикл до следующей реинкарнации.

Во многих тренингах личностного роста есть упражнения, связанные с темой смерти. Одно из самых распространенных: представить, чем будешь заниматься, если жить из-за смертельного диагноза осталось полгода, месяц, неделю. Обычно это упражнение вызывает много веселья — все бросаются продавать квартиры, путешествовать, наслаждаться жизнью, мириться с близкими, писать письма, молиться, жертвовать на благотворительность. Тем более жестким становится последнее задание ведущего: врачи ошиблись, диагноз не подтвердился, перед вами вся жизнь. Понятно, что это упражнение не про смерть, а, скорее, про то главное, чем стоит заниматься в жизни. Ведь только приняв собственную смерть, можно начать жить.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления